приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



Судья Немгирова Л.Н. Дело № 1-10/12

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

с. Троицкое 14 февраля 2012 года

Целинный районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего судьи Немгировой Л.Н.,

при секретаре Баглаевой Е.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Целинного района РК

Басанговой Г.В.,

подсудимого Самбаева Ш.Б.,

защитника – адвоката Бувашевой Г.Н., представившей удостоверение № 259 и ордер №46 от 14 февраля 2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Самбаева Шатты Батаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, получившего <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Самбаев Ш.Б. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В десятых числах октября 2011 года Самбаев Ш.Б. примерно в 16 часов 00 минут, находясь в овраге, расположенном примерно на расстоянии 30 метров в северном направлении от хозяйственного двора <адрес> РК, заметил кусты дикорастущей конопли. Самбаев Ш.Б. заведомо знал, что конопля – это наркотическое средство, и сорвал листья с трех кустов, не имея соответствующего разрешения. Срывал коноплю Самбаев Ш.Б. с целью дальнейшего употребления путем курения умышленно, осознавая общественную опасность своих действий и при этом предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления. Таким образом, Самбаев Ш.Б. приобрел без цели сбыта наркотическое средство – каннабис (марихуана) в количестве не менее 155,74 грамм. В последующем сорванные листья дикорастущей конопли Самбаев Ш.Б. для удобства упаковал в полимерный пакет, и отвез в жилой вагон, находящийся по адресу: <адрес>, где измельчил и высушил наркотическое средство, после чего употреблял путем курения. Позднее, упаковав наркотическое средство в полимерный пакет, хранил в вышеуказанном жилом вагоне без цели сбыта с 10-х чисел октября 2011 года по 20 октября 2011 года.

20 октября 2011 года в 23 часа 45 минут в ходе осмотра жилого вагона, <адрес> проведенного с согласия Самбаева Ш.Б., были обнаружены и изъяты эмалированная чаша бело-голубого цвета с сухим на ощупь веществом растительного происхождения; салфетка из ткани бледно-фиолетового цвета с пятнами зеленого и коричневого цвета; перчатка из ткани бело-коричневого цвета с резиновыми вставками с пятнами темно-зеленого и коричневого цвета; бутылка из стекла зеленого цвета, на которой имеется этикетка с надписью «Растворитель марка Б Для лаков и красок Масса нетто 470 г..», прозрачный стакан со свертком ткани темно-синего цвета с сухим веществом растительного происхождения, пакет синего цвета с надписью «Спасибо за покупку» с веществом растительного происхождения.

Согласно заключению судебно-химической экспертизы №1773 от 15 ноября 2011 года измельченное вещество, которое находилось в полимерном пакете синего цвета с надписью «Спасибо за покупку», а также в свертке из отрезка ткани темно-синего цвета является наркотическим средством каннабис (марихуана) общей массой 147,85 гр. и 7,49 гр. соответственно.

Общая масса наркотического средства каннабис (марихуана), найденного в жилом вагоне у Самбаева Ш.Б. в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупно размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» представляет особо крупный размер.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимым Самбаевым Ш.Б. и его защитником Бувашевой Г.Н. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием Самбаева Ш.Б. с предъявленным обвинением.

В судебном заседании после оглашения государственным обвинителем обвинительного заключения подсудимый Самбаев Ш.Б. заявил, что ему понятно существо предъявленного обвинения, он согласен с обвинением, свою вину признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Самбаев Ш.Б. указал, что вышеуказанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации, проведенной с защитником Бувашевой Г.Н.. Кроме того, ему разъяснены положения главы 40 УПК РФ, в частности ст. 317 УПК РФ. Самбаев Ш.Б. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Бувашева Г.Н. поддержала ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель Басангова Г.В. также не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый Самбаев Ш.Б. осознает характер и последствия своего заявления, ходатайствовал он добровольно, после консультации со свом защитником.

В связи с заявлением подсудимого Самбаева Ш.Б. о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержанного защитником – адвокатом Бувашевой Г.Н., и с согласия государственного обвинителя, судом принято решение об особом порядке принятия судебного решения по уголовному делу.

Подсудимый Самбаев Ш.Б. вину в совершенном им преступлении признал, с предъявленным ему обвинением согласен. Также его вина в содеянном подтверждается доказательствами по уголовному делу, собранными в ходе предварительного следствия.

Таким образом, действия Самбаева Ш.Б. содержат состав преступления и подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Согласно ч.4 ст.15 УК РФ совершенное Самбаевым Ш.Б. преступление относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: признание подсудимым своей вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.

Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы от 10 ноября 2011г. Самбаев Ш.Б. алкогольной и наркотической зависимостью не страдает и в принудительном лечении не нуждается.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания Самбаеву Ш.Б. суд применяет правила ч.7 ст.316 УПК РФ.

Принимая во внимание, что подсудимый полностью признал свою вину, раскаивается в содеянном, суд, учитывая смягчающие обстоятельства, при отсутствии отягчающих, считает возможным исправление Самбаева Ш.Б. без изоляции от общества и без реального отбывания наказания.

Принимая во внимание не только тяжесть совершенного преступления, но и имущественное положение подсудимого Самбаева Ш.Б., отсутствие заработка, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства по уголовному делу: полиэтиленовый пакет синего цвета с надписью «Спасибо за покупку» с наркотическим средством каннабис (марихуана) общей массой 147,85 гр., отрезок ткани темно-синего цвета с наркотическим средством каннабис (марихуана) с общей массой 7,49 гр., как вещества, запрещенные в гражданском обороте, а также эмалированную чашу бело-голубого цвета с сухим веществом растительного происхождения; стакан из прозрачного полимерного материала; салфетку из ткани бледно-фиолетового цвета с пятнами зеленого и коричневого цвета; перчатку из ткани бело-коричневого цвета с резиновыми вставками с пятнами темно-зеленого и коричневого цвета; бутылку из стекла зеленого цвета с этикеткой «Растворитель марка Б Для лаков и красок Масса нетто 470 г.», как предметы, не представляющие ценности, суд считает необходимым после вступления в законную силу приговора уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Самбаева Шатту Батаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком три года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать данное наказание условным, если в течение испытательного срока в два года своим поведением он докажет исправление.

На период испытательного срока возложить на условно осужденного Самбаева Ш.Б. исполнение следующих обязанностей: после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном органе, исполняющем наказание, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, исполняющего наказание.

Контроль за осужденным Самбаевым Ш.Б. возложить на специализированный государственный орган – филиал уголовно-исполнительной инспекции по Целинному району ФКУ УИИ Управление Федеральной службы исполнения наказания России по Республике Калмыкия.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Самбаева Ш.Б. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу полиэтиленовый пакет синего цвета с надписью «Спасибо за покупку» с наркотическим средством каннабис (марихуана) общей массой 147,85 грамма, отрезок ткани темно-синего цвета с наркотическим средством каннабис (марихуана) общей массой 7,49 грамма, эмалированную чашу бело-голубого цвета с сухим веществом растительного происхождения; стакан из прозрачного полимерного материала; салфетка из ткани бледно-фиолетового цвета с пятнами зеленого и коричневого цвета; перчатку из ткани бело-коричневого цвета с резиновыми вставками с пятнами темно-зеленого и коричневого цвета; бутылку из стекла зеленого цвета с надписью на этикетке «Растворитель марка Б Для лаков и красок Масса нетто 470 г..» после вступления в законную силу приговора уничтожить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением положений ст.317 УПК РФ в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья подпись

Копия верна.

Судья Целинного

районного суда РК Л.Н. Немгирова