незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



Судья Ендонов Е.К. Дело №1-09/12

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

с. Троицкое 06 февраля 2012 года

Целинный районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего судьи Ендонова Е.К.,

при секретаре Мукубеновой В.А.,

с участием:

государственного обвинителя – Очир-Горяевой Г.М.,

защитника – адвоката Шаральдиновой Б.В.,

представившей удостоверение №148 и ордер №29 от 06 февраля 2012 года,

подсудимого Логинова Б.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Логинова Баатара Петровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в совхозе <адрес> Республики Калмыкия, гражданина Российской Федерации, образование среднее специальное, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Логинов Б.П. согласился с предъявленным ему обвинением о незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, которое согласно обвинительному акту было совершено при следующих обстоятельствах.

Согласно «Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (список №1), утвержденного постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», наркотическое средство – каннабис (марихуана), в любом количестве запрещено к обороту на территории Российской Федерации.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов Логинов Б.П., находясь на участке местности, расположенном в <адрес>, расположенной по <адрес> Республики Калмыкия обнаружил два куста дикорастущей конопли. Заведомо зная, что данное растение является наркотикосодержащим, осознавая противоправность своих действий, без соответствующего разрешения, умышленно, с целью незаконного приобретения наркотического средства для личного употребления путем курения и без цели сбыта, сорвал листья с данных кустов конопли. Указанные листья конопли, относящиеся к наркотическому средству – каннабис (марихуана) постоянной массой в количестве 8,44 грамм, ДД.ММ.ГГГГ Логинов Б.П. предварительно <данные изъяты>, упаковал в газетный сверток, который спрятал в сарае своего домовладения по адресу: <адрес>, где хранил его до ДД.ММ.ГГГГ Тем самым, не имея соответствующего разрешения, Логинов Б.П. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов, незаконно приобрел наркотическое средство для личного употребления. В дальнейшем, Логинов Б.П. без соответствующего разрешения и без цели сбыта, умышленно, осознавая противоправность своих действий, незаконно хранил и носил его при себе в переднем левом кармане своих джинсовых брюк, до обнаружения сотрудниками полиции, то есть до ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 45 минут на <адрес> Республики Калмыкия Логинов Б.П. увидел сотрудников полиции. Зная, что за приобретение и хранение наркотического средства, предусмотрена уголовная ответственность, Логинов Б.П. выбросил пакет с наркотическим средством на дорогу на пересечении улиц <адрес> <адрес> Республики Калмыкия. В этот жен день, в 21 час 30 минут в ходе осмотра места происшествия газетный сверток с наркотическим средством – каннабис (мароихуана) постоянной массой в количестве 8,44 грамм, был изъят.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», наркотическое средство – каннабис (марихуана) в количестве 8,44 грамм, изъятая у Логинова Б.П. относится к крупному размеру.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела по окончании дознания подсудимым Логиновым Б.П. совместно с защитником Шаральдиновой Б.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

После изложения государственным обвинителем обвинительного акта, подсудимый Логинов Б.П. заявил, что ему понятно существо предъявленного обвинения, он согласен с обвинением, свою вину признаёт полностью и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Логинов Б.П. также указал, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, ему разъяснены положения главы 40 УПК РФ и, в частности, положения ч.7 ст.316 и ст.317 УПК РФ, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Шаральдинова Б.П. поддержала ходатайство своего подзащитного по тем же основаниям, пояснив, что она разъяснила Логинову Б.П. суть особого порядка вынесения судебного решения. Они совместно с Логиновым Б.П. просят провести судебное заседание в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель прокурор Очир-Горяева Г.М. считал возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, судом установлено, что подсудимый Логинов Б.П. осознаёт характер и последствия своего ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций со своим защитником, участники процесса не возражают против такой формы судебного заседания и наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, выслушав участников судебного заседания, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Логинов Б.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Логинова Б.П. содержат состав преступления и подлежат квалификации по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно ч.2 ст.15 УК РФ (в редакции от 07 декабря 2011 г. № 420-ФЗ) совершенное Логиновым Б.П. преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Логинов Б.П. ранее не судим, вину свою признал, раскаялся в совершенном преступлении, не судим, молод, данные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ признаются судом смягчающими.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.

В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд не усматривает оснований для применения при назначении наказания правил ст.64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.1 ст.228 УК РФ.

При таких обстоятельствах суд с учетом тяжести содеянного, личности Логинова Б.П. считает возможным его исправление мерами наказания, не связанными с изоляцией от общества.

Логинов Б.П. находится в трудоспособном возрасте, имеет возможность получения заработной платы или иного дохода, поэтому суд назначает наказание в виде штрафа в минимальных пределах санкции уголовного закона.

Избранная в отношении Логинова Б.П. мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменению не подлежит.

Обсуждая вопрос о вещественном доказательстве, суд считает необходимым по вступлению приговора в законную силу: газетный сверток, полимерный пакет с наркотическим веществом – каннабис (марихуану), весом 8,24 грамма, как запрещенным к гражданскому обороту, уничтожить; фрагмент дактилоскопической пленки – хранить при уголовном деле; джинсовые брюки, куртку – вернуть владельцу Логинову Б.П.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Логинова Баатара Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Логинова Б.П. оставить без изменения.

Вещественные доказательства: газетный сверток, полимерный пакет с наркотическим веществом – каннабис (марихуану), весом 8,24 грамма, как запрещенным к гражданскому обороту, уничтожить; фрагмент дактилоскопической пленки – хранить при уголовном деле; джинсовые брюки, куртку – вернуть владельцу Логинову Б.П.

Приговор может быть обжалован с соблюдением положений ст.317 УПК РФ в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Целинного

районного суда РК Ендонов Е.К.