ч.1 ст. 228 УК РФ



Судья Е.К. Ендонов Дело № 1-19/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Троицкое 04 апреля 2012 года

Целинный районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего судьи Ендонова Е.К.,

при секретаре Мукубеновой В.А.,

с участием:

государственного обвинителя- помощника прокурора г.Элисты Фатхелбаянова Р.Р.,

подсудимого Емельянова В.А.,

защитника-адвоката Шаральдиновой Б.В., представившей удостоверение №148 и ордер №69 от 03 апреля 2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Емельянова Владимира Андреевича, <данные изъяты>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Емельянов В.А. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, которые согласно обвинительному заключению были совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Емельянов В.А., находясь в балке, расположенной <адрес> <адрес> находящейся в <адрес> <адрес> Республики Калмыкия, обнаружил куст дикорастущей конопли. Заведомо зная, что конопля содержит наркотическое средство «каннабис» (марихуана), не имея соответствующего разрешения, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, без цели сбыта, для личного употребления Емельянов В.А. сорвал с обнаруженного им куста дикорастущей конопли листья, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство. Сорванные листья конопли Емельянов В.А. поместил в газетный сверток и принес в кошару животноводческой стоянки КФХ «Надежда», где позже высушил их и измельчил. Затем он, упаковав листья вновь в газетный сверток, спрятал его в кошаре КФХ «Надежда», где незаконно хранил.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 30 минут за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, в МО МВД РФ «Целинный» был доставлен Емельянов В.А., у которого в ходе личного досмотра во внутреннем левом кармане куртки, было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана) в количестве 24,11 грамм, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является крупным размером.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимым Емельяновым В.А. и его защитником Шаральдиновой Б.В. заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании после оглашения государственным обвинителем обвинительного акта подсудимый Емельянов В.А. заявил, что ему понятно существо предъявленного обвинения, он согласен с обвинением, свою вину признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Емельянов В.А. также указал, что это ходатайство заявлено им после консультации со своим адвокатом и добровольно, а также ему разъяснены положения главы 40 УПК РФ, в частности положения ст. 317 УПК РФ, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Шаральдинова Б.В. поддержала своего подзащитного по тем же основаниям.

Государственный обвинитель Фатхелбаянов Р.Р. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый Емельянов В.А. вину свою признает, осознаёт характер и последствия своего заявления, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд, выслушав участников судебного заседания, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Емельянов В.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Емельянова В.А. содержат состав преступления и подлежат квалификации по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно ч.3 ст.15 УК РФ совершенное Емельяновым В.А. преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.

По месту жительства Емельянов В.А. характеризуется посредственно.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания Емельянову В.А. суд применяет правила ч.7 ст.316 УПК РФ.

Принимая во внимание общественную опасность совершенного преступления, совокупность смягчающих вину обстоятельств, при отсутствии отягчающих, суд считает возможным назначить Емельянову В.А. наказание в виде штрафа, в минимальных пределах санкции уголовного закона.

Обсуждая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу наркотическое средство весом 23,91 грамма в полимерном пакете, как запрещенное к гражданскому обороту, уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Емельянова Владимира Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Емельянова В.А. оставить без изменения.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: наркотическое средство весом 23,91 грамма, как запрещенное к гражданскому обороту уничтожить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением положений ст.317 УПК РФ в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Е.К. Ендонов