кража ч.2 ст. 158 УК РФ



Судья Ендонов Е.К. Дело № 1-33/12г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Троицкое 18 апреля 2012 года

Целинный районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего судьи Ендонова Е.К.,

при секретаре Мукубеновой В.А.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Целинного района РК

Очировой М.А.,

подсудимого Азыдова И.И.,

защитника - адвоката Бамбаева В.Э.,

представившего удостоверение №330 и ордер №107 от 18 апреля 2012 года,

потерпевшей ФИО10

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Азыдова Игоря Игоревича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <адрес> <данные изъяты> образование среднее специальное, <данные изъяты>, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, судимого: 1) приговором Целинного районного суда РК от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.158, ч.3 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком 3 года, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года; 2) приговором Целинного районного суда РК от ДД.ММ.ГГГГ по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, на основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Целинного районного суда РК от ДД.ММ.ГГГГ отменено, на основании ст. 70 УК РФ частично присоединено и окончательно определено 3 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением Элистинского городского суда РК от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 8 месяцев 1 день.

в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158,

У С Т А Н О В И Л:

Азыдов И.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа около <адрес> расположенного по адресу: <адрес>, Азыдов И.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил совершить хищение чужого имущества. С этой целью, Азыдов И.И. взял кусок кирпича ракушечника, разбил им стекло оконного проема с лицевой части здания <адрес>. Затем он отошел и убедился, что его действия остались незамеченными для других лиц. Продолжая свои преступные намерения, Азыдов И.И. незаконно проник через разбитое стекло оконного проема в помещение <адрес> тайно, из корыстных побуждений похитил 5 бутылок коньяка «Дербент», емкостью 0,5 л. каждая, по цене 450 рублей за бутылку, на общую сумму 2250 рублей; 3 бутылки водки «Байкал» емкостью 0,5 л. каждая, по цене 200 руб. за бутылку, на общую сумму 600 рублей; 3 бутылки водки «Талка» емкостью 0,5 л. каждая, по цене 200 рублей за бутылку, на общую сумму 600 рублей; 2 бутылки водки «Платинум» емкостью 0,5 л. каждая, по цене 170 рублей за бутылку, на общую сумму 340 рублей; 2 бутылки вина «Лесеребре» емкостью 0,7 л. каждая по цене 130 рублей за бутылку, на общую сумму 260 рублей; 2 бутылки шампанского «Российской» по цене 100 рублей за бутылку на общую сумму 200 рублей; 10 бутылок пива «Балтика-7» емкостью 0,5 л. каждая, по цене 37 рублей за бутылку, на общую сумму 370 рублей, а также денежные средства в сумме 250 рублей, находившееся в кассе, принадлежащие на праве личной собственности ФИО6, после чего с похищенным имуществом Азыдов И.И. скрылся с места происшествия. Своими противоправными действиями Азыдов И.И. причинил потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на сумму 4870 рублей.

Материальный ущерб возмещен в полном объеме.

В судебном заседании подсудимый Азыдов И.И. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час он проходил мимо <адрес> в <адрес> РК. Кафе было закрыто, свет в помещении не горел. Он решил незаконно проникнуть в кафе и похитить оттуда спиртное. Он взял камень-ракушечник и кинул его в стекло оконной рамы кафе, стекло разбилось. Он отошел в сторону и убедился, что остался незамеченным. Тогда он проник в кафе через оконный проем. В помещении кафе, за барной стойкой он увидел коробку, в которой находились бутылки со спиртным. Он переложил бутылки в три полимерных пакета. Там же он обнаружил пластиковую баночку с деньгами в сумме 250 рублей, одна купюра номиналом 100 рублей, две купюры 50 рублей и 50 рублей монетами. Деньги он положил в карман. Потом он из холодильника взял 10 бутылок пива «Балтика-7». После этого он вылез из кафе и пошел в сторону <адрес> который находится по <адрес> <адрес>. По пути он осмотрел похищенное и обнаружил, что кроме пива он взял коньяк «Дербент», водку «Байкал», водку «Талка», водку «Платинум», шампанское, вино. <адрес>» он встретил двух незнакомых мужчин и стал распивать с ними похищенное спиртное. Через 4 часа он пошел домой, взял с собой одну бутылку коньяка «Дербент», две бутылки шампанского «Российское», одну бутылку вина с названием на иностранном языке. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 00 минут, он взял с собой оставшееся спиртное и пошел к <адрес>, находящемуся у общежития по <адрес> Республики Калмыкия. У общежития <адрес> он встретил сотрудников полиции и сознался, что похитил спиртное из <адрес> Он вернул спиртное и похищенные деньги. В содеянном раскаивается, вину признает полностью.

Исследовав доказательства по делу и дав им оценку как каждому в отдельности, так и в их совокупности, суд приходит к выводу, что в судебном заседании вина подсудимого Азыдова И.И. в совершении инкриминируемого ему деяния нашла свое полное подтверждение.

В судебном заседании потерпевшая ФИО6 показала, что она арендует <адрес> находящееся по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ они хотели праздновать в <адрес> день рождение родственницы. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минут она привезла в <адрес> коробку, в которой находились 5 бутылок коньяка «Дербент», емкостью 0,5 л. каждая, по цене 450 рублей; 3 бутылки водки «Байкал» емкостью 0,5 л. каждая, по цене 200 руб.; 3 бутылки водки «Талка» емкостью 0,5 л. каждая, по цене 200 рублей; 2 бутылки водки «Платинум» емкостью 0,5 л. каждая, по цене 170 рублей; 2 бутылки вина «Лесеребре» емкостью 0,7 л. каждая по цене 130 рублей; 2 бутылки шампанского «Российское», емкостью 0,75 л. по цене 100 рублей, которые они купили на оптовой базе в <адрес>. В этот же день примерно в 21 час 30 минут ее муж съездил в кафе, проверил отопление. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 30 минут ей позвонила Санджиева и сообщила, что в помещении кафе разбито оконное стекло. В кафе она обнаружила, что стекло разбито, внутри помещения лежит кирпич-ракушечник. Из кафе пропала коробка со спиртным, деньги в сумме 250 рублей, пиво «Балтика-7». Она вызвала сотрудников полиции. В результате кражи ей причинен материальный ущерб на общую сумму 4870 рублей, который для нее является незначительным. В настоящее время материальный и моральный ущерб Азыдовым возмещен в полном объеме, она претензий к Азыдову не имеет. Просит строго не наказывать.

Свидетель ФИО7 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ они хотели праздновать день рождение родственницы в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минут жена привезла в <адрес> коробку со спиртным. Все спиртное они оставили в кафе и уехали домой. В этот же день примерно в 21 час 30 минут он съездил в кафе, проверил отопление. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 30 минут Санджиева сообщила, что в помещении кафе разбито оконное стекло. Он с женой приехал в кафе, увидел, что стекло разбито, внутри помещения лежит кирпич-ракушечник. Супруга обнаружила, что пропала коробка со спиртным, деньги в сумме 250 рублей, пиво «Балтика-7» из холодильника и вызвала сотрудников полиции. В результате кражи было похищены 5 бутылок коньяка «Дербент», емкостью 0,5 л. каждая, по цене 450 рублей, на общую сумму 2250 рублей; 3 бутылки водки «Байкал» емкостью 0,5 л. каждая, по цене 200 руб., на общую сумму 600 рублей; 3 бутылки водки «Талка» емкостью 0,5 л. каждая, по цене 200 рублей, на общую сумму 600 рублей; 2 бутылки водки «Платинум» емкостью 0,5 л. каждая, по цене 170 рублей, на общую сумму 340 рублей; 2 бутылки вина «Лесеребре» емкостью 0,7 л. каждая по цене 130 рублей, на общую сумму 260 рублей; 2 бутылки шампанского «Российской» по цене 100 рублей, на общую сумму 200 рублей; 10 бутылок пива «Балтика-7» емкостью 0,5 л. каждая, по цене 37 рублей, на общую сумму 370 рублей, а также денежные средства в сумме 250 рублей.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8 следует, что она работала поваром в <адрес> по адресу: <адрес>, . ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 25 минут она пришла на работу в <адрес> и увидела, что стекло оконного проема, расположенного справа от входа, разбито. Она позвонила ФИО12 сообщила о случившимся. Со слов ФИО14 она узнала, что пропали коробка со спиртным, деньги и примерно 10 бутылок пива «Балтика-7» из холодильника.

(л.д.91-93)

Кроме того, вина подсудимого Азыдова И.И. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается следующими письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы к нему, было осмотрено помещение <адрес> <адрес>. Помещение представляет собой одноэтажное здание, выложенное из красного кирпича, размером 6х14 м. Вход в кафе осуществляется с восточной стороны через деревянную дверь. Слева и справа от входной двери имеются два оконных проема. На момент осмотра в оконном проеме, расположенном севернее от входной двери, в северной секции разбито стекло размером 80х153 см., в углу обнаружен фрагмент ракушечного кирпича размером 26х17 см. При наружном осмотре местности под разбитым окном обнаружен фрагмент подошвенного следа обуви. В ходе осмотра места происшествия был изъят фрагмент кирпича ракушечника.

(л.д. 6-13)

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что осмотрено крыльцо общежития по <адрес> Республики Калмыкия, на котором стоят одна бутылка шампанского «Российское», объемом 0, 75 л., одна бутылка вина «Лесеребре», емкостью 0,7 л., изъятые у Азыдова.

(л.д.18-21)

Из протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Азыдов добровольно рассказал сотрудникам полиции об обстоятельствах кражи из <адрес> расположенное по адресу: <адрес>.

(л.д.33-34)

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ и приложению к нему, в ходе которого Азыдов показал на <адрес> по адресу: <адрес>, откуда он совершил кражу спиртных напитков и денег, указал на двор <адрес>, где распивал похищенные спиртные напитки, указал на общежитие <адрес> РК, где он встретил сотрудников полиции и признался в совершении кражи.

(л.д. 48-56)

Из протокола об административном задержании от ДД.ММ.ГГГГ за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ следует, что в ходе личного досмотра Азыдова И.И. обнаружены и изъяты в правом рукаве куртки одна бутылка шампанского «Российское», в левом рукаве куртки – одна бутылка коньяка «Дербент», в кармане джинсовых брюк - одна купюра номиналом 100 рублей, две купюры номиналом 50 рублей.

(л.д. 24)

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ в качестве вещественных доказательств были осмотрены: 1) две стеклянные бутылки. На одной имеется этикетка с надписью «Дербент», объемом 0,5 л. На второй бутылке имеется этикетка с надписью шампанское «Российское», объемом 0, 75 л. Одна купюра номиналом 100 рублей ХЭ 0712866. две купюры номиналом 50 рублей с номерами БЭ 9707080 и 2569598; 2) две стеклянные бутылки. На одной бутылке имеется этикетка шампанское «Российское», объем 0, 75 л. На другой имеется этикетка с надписью вино «Лесеребре», объем 0,7 л.; 3) фрагмент кирпича-ракушечника желтого цвета прямоугольной формы с закругленными углами размерами в наибольших местах 25х17х10 см.; 4) пара ботинок. Ботинки изготовлены из кожи черного цвета и подошвы из полимерного материала. Длина подошвы ботинка составляет 31 см. по бокам ботинок с внутренней стороны имеется молния. Внутренняя поверхность ботинок состоит из меха серого цвета.

(л.д. 66-68)

Согласно заключению трассологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ след подошвенной части обуви изъятые в ходе ОМП по адресу: РК, <адрес>, пригоден для групповой идентификации следообразующего объекта, которым он был оставлен (ширина, вид обуви, какой ногой был оставлен след). След подошвенной части обуви, изображенной на иллюстрации к протоколу ОМП, изъятый по адресу: РК, <адрес>, вероятно оставлен ботинком на левую ногу, изъятым у Азыдова.

(л.д. 86-88)

Все исследованные в судебном заседании доказательства согласуются между собой по месту, времени, способу совершения преступления, взаимно дополняют друг друга, добыты в ходе предварительного и судебного следствия с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, и потому признаются относимыми, допустимыми и достоверными, а их совокупность достаточной для вынесения решения по делу.

Безусловно, Азыдов подлежит уголовной ответственности, поскольку достиг установленного законом возраста и сомнений в его вменяемости у суда не возникает.

Установленные судом обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют о прямом умысле подсудимого на совершение кражи, так как он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения ущерба потерпевшей и желал их наступления. Его действия, выразившиеся в безвозмездном завладении имуществом потерпевшей без разрешения и обращении в свою пользу, свидетельствуют о корыстном мотиве совершенного им преступления и преследовали цель незаконного обогащения для удовлетворения своих потребностей.

Суд полагает, что преступление совершено Азыдовым тайно, потому как он стремился быть незамеченным и все свои действия осуществлял в темное время суток, в отсутствие собственника и посторонних лиц.

Суд считает обоснованным, вмененный подсудимому квалифицирующий признак – «незаконное проникновение в помещение».

Согласно примечанию №3 к ст. 158 УК РФ под помещением понимаются строения и сооружения независимо от форм собственности, предназначенные для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях.

Кафе представляет собой обособленное строение, предназначенное для общественного питания, проведения культурных массовых мероприятий, в котором находятся материальные ценности, предназначенные для этих целей, закрывается на замок.

Размер материального ущерба по факту хищения Азыдовым в судебном заседании сторонами не оспаривался и суд считает его установленным, поскольку подтвержден документально – справкой <адрес>

Все указанные выше обстоятельства установлены судом не только признательными показаниями подсудимого Азыдова, но и исследованными в судебном заседании показаниями потерпевшей Лиджиевой, протоколами осмотра места происшествия, протоколами проверки показаний на месте, протоколом осмотра вещественных доказательств, заключением трассологической экспертизы.

При таких обстоятельствах действия Азыдова И.И. подлежат квалификации по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В силу ч.3 ст.15 УК РФ преступление, совершенное Азыдовым, относится к категории преступления средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Азыдову, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, признание вины, положительную характеристику по месту жительства, его молодой возраст, принятие мер по заглаживанию вреда, причиненного потерпевшему, выразившееся в полном возмещении ущерба, принесении извинений, а также то, что потерпевшая к нему претензий не имеет и просит смягчить наказание подсудимому.

Суд усматривает в действиях Азыдова наличие отягчающего наказание обстоятельства – рецидива преступлений, поскольку он совершил умышленное преступление, имея судимость за совершенные умышленные преступления.

В соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее 1/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Оснований для назначения наказания с применением правил ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств и отягчающее обстоятельство, мнение потерпевшей, суд убежден, что целям исправления подсудимого и восстановления социальной справедливости будет соответствовать мера наказания не связанная с изоляцией от общества в виде штрафа в пределах санкции уголовного закона.

Азыдов в настоящее время не работает, но это не может быть препятствием для назначения ему наказания в виде штрафа, потому как он находится в трудоспособном возрасте и имеет возможность для получения заработной платы или иного дохода.

Меру пресечения в отношении осужденного Азыдова оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: две бутылки шампанского «Российское», одну бутылку вина «Лесеребре», одну бутылку коньяка «Дербент», одну купюру номиналом 100 рублей, две купюры номиналом 50 рублей – вернуть потерпевшей ФИО15; пару мужских ботинок черного цвета – вернуть осужденному Азыдову; фрагмент ракушечного кирпича – уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Азыдова Игоря Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденному Азыдову Игорю Игоревичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: две бутылки шампанского «Российское», одну бутылку вина «Лесеребре», одну бутылку коньяка «Дербент», одну купюру номиналом 100 рублей, две купюры номиналом 50 рублей – вернуть потерпевшей ФИО6; пару мужских ботинок черного цвета – вернуть осужденному Азыдову И.И.; фрагмент ракушечного кирпича – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Целинного

районного суда РК Е.К. Ендонов