ч.1 ст. 111 УК РФ



Судья Ендонов Е.К. Дело № 1-32/12 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Троицкое 17 апреля 2012 года

Целинный районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего судьи Ендонова Е.К.,

при секретаре Мукубеновой В.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Целинного района РК

Очировой М.А.,

подсудимой Зыряновой А.Ю.,

защитника адвоката Бамбаева В.Э., представившего удостоверение №330 и ордер №109 от 17.04.2012 года,

потерпевшего ФИО10,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Зыряновой Альбины Юрьевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в х.ФИО1 <адрес>, <данные изъяты> образование среднее, <данные изъяты>, <данные изъяты> не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, фактически проживающей <адрес>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зырянова А.Ю. умышленно причинила ФИО10 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно с <данные изъяты> в жилом доме на <адрес>ФИО2-ФИО2 <адрес> <адрес> Зырянова А.Ю. распивала спиртное с ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> между Зыряновой А.Ю. и ФИО10, которые находились в состоянии алкогольного опьянения, произошла словесная ссора. ФИО10, желая примириться с Зыряновой А.Ю., подошел к ней сзади и обнял ее двумя руками. Тогда Зырянова А.Ю. быстро освободилась от объятий ФИО10 и на почве личных неприязненных отношений, умышленно, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, взяла с кухонного стола нож и нанесла им ФИО10 не менее 2-х ударов в область грудной клетки слева и не менее 5-ти ударов в область брюшной полости. В результате чего Зырянова А.Ю. причинила потерпевшему ФИО10 согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следующие повреждения: семь колото-резанных ранения грудной клетки и брюшной полости с повреждением желудка, поперечно-ободочной кишки и восходящего отдела толстой кишки. Левосторонний гемопневмоторакс (кровотечение и наличие воздуха в плевральной полости). Гемоперитонеум (кровотечение в брюшную полость). Данные повреждения причинены действием колюще-режущего предмета (-ов) с острой режущей кромкой, незадолго до поступления в <адрес> (ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> не исключено, что срок, указанный в постановлении. Учитывая топографию внутренних органов и расположение рубцов на коже ФИО10, раны, расположенные на передней поверхности грудной клетки слева, в левом подреберье по краю реберной дуги и на передней брюшной стене справа имели проникающий характер с повреждением внутренних органов и по признаку опасности для жизни в момент причинения, создающие непосредственно угрозу для жизни, эти раны расцениваются как тяжкий вред, причиненный здоровью человека (согласно п.6.1 раздела II «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» Приложения к Приказу Миздравсоцразвития России от 24.04. 2008 г. № 194н). Раны на передней поверхности грудной клетки справа, на задней поверхности грудной клетки слева, в левой поясничной области имели непроникающий характер и по признаку кратковременного расстройства здоровья (менее 21 дня) расцениваются как легкий вред, причиненный здоровью человека (согласно п.8, п. 8.1 раздела II «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» Приложения к Приказу Миздравсоцразвития России от 24.04. 2008 г. № 194 н).

В судебном заседании подсудимая Зырянова А.Ю. свою вину в предъявленном ей обвинении по ч.1 ст.111 УК РФ признала полностью, но в соответствии со ст.51 Конституции РФ от дачи показаний в суде отказалась.

Исследовав доказательства по делу и дав им оценку как каждому в отдельности, так и в их совокупности, суд приходит к выводу, что в судебном заседании вина подсудимой Зыряновой А.Ю. в совершении инкриминируемого ей деяния нашла свое полное подтверждение.

Из оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ показаний Зыряновой А.Ю. усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <адрес> пришел ФИО15 который проживает на соседней животноводческой стоянке. Они с Мучкаевым стали распивать водку. Примерно в 02 часа ДД.ММ.ГГГГ Мучкаев стал высказывать недовольство, ревновать. Ей это не понравилось, между ними произошла ссора. Она встала из-за стола. В это время ФИО16 сзади обнял ее за талию. Она отбросила руки ФИО17 схватила со стола нож, развернулась к ФИО18 и правой рукой нанесла ему два удара ножом в спину с левой стороны. ФИО19 стал выражаться нецензурной бранью в её адрес, тогда она нанесла еще несколько ударов спереди в живот, сколько раз не помнит. После этого ФИО20 схватился руками за живот, а она побежала во вторую половину дома и разбудила ФИО21 Затем она позвонила ФИО22 и сообщила ему, что ударила ножом ФИО23 Потом ФИО24 отвез ФИО25 в больницу. Вину признает, в содеянном раскаивается.

(т.1 л.д. 113-114)

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО10 пояснил, что он живет и работает на животноводческой стоянке ФИО26 ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с Зыряновой. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов он пришел к Зыряновой, и они стали пить водку. В 02 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, он стал ревновать Зырянову. На почве ревности между ними произошла ссора. Зырянова встала из-за стола, но он решил с ней помириться, подошел сзади и обнял ее за талию. В это время Зырянова отбросила его руки, развернулась и ударила его чем-то острым в спину с левой стороны. Он отступил от Зыряновой и увидел в ее правой руке кухонный нож. Она продолжала наносить ему удары ножом в область живота и грудной клетки. Так как он был очень пьян, то не смог оказать сопротивление. Затем он потерял сознание, очнулся только в <адрес> Претензий он к Зыряновой не имеет и простит прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон.

Допрошенная в судебном заседании свидетельница ФИО11 суду показала, что ФИО27 доводится ей дядей. ДД.ММ.ГГГГ примерно ДД.ММ.ГГГГ ФИО28 сообщил ей, что ФИО29 с ножевым ранением везут в больницу в <адрес>. Она пошла в хирургический центр ФИО5 ЦРБ, где ФИО30 сказал, что какая-то женщина в ходе распития спиртных напитков на соседней животноводческой стоянке нанесла несколько ножевых ранений ФИО31 больнице ей отдали вещи ФИО32 майку, пуловер, куртку, ватные штаны, которые были пропитаны кровью. Указанные вещи она сожгла, так как не знала, что их надо сдать сотрудникам полиции.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО12 суду пояснил, что он является <данные изъяты> Животноводческая стоянка находится <данные изъяты>.ФИО2-ФИО2 <адрес> <данные изъяты>. На стоянке живет и работает его родственник ФИО33 ДД.ММ.ГГГГ примерно в ФИО34 пошел в гости к Зыряновой, которая работает на соседней животноводческой стоянке. Вечером ФИО35 не вернулся. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 30 минут приехал ФИО36 и сообщил, что в ходе распития спиртных напитков Зырянова нанесла ножевые ранения ФИО37 Он поехал на соседнюю животноводческую стоянку и увидел, что Зырянова вышла из дома с ножом руке. Он забрал у нее нож. В доме на диване он видел ФИО38 у которого из брюшной полости шла кровь. Он вытер кровь и отвез ФИО39 в хирургический центр ФИО5 <адрес>

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО13 суду показал, они работает <адрес> которая находится в 20 километрах восточнее от п.ФИО2 <адрес> Республики Калмыкия. С ним работают ФИО40 и Зырянова. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 30 минут ему позвонила Зырянова и сообщила, что нанесла несколько ножевых ранения ФИО41 Он сразу же поехал на стоянку. По пути он сообщил о случившемся ФИО42 и они вместе приехали на его стоянку. Потом ФИО43 отвез ФИО44 в больницу в <адрес> ФИО5 <адрес> Республики Калмыкия.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО14 следует, что он работает на животноводческой стоянке ФИО45 С ним работает Зырянова. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 30 минут он услышал стук в дверь. Он открыл дверь и увидел Зырянову, которая была в состоянии алкогольного опьянения. Она сказал, что ударила ножом ФИО58 Он увидел, что ФИО46 лежит на диване, на майке слева был порез, но крови он не заметил. Он стал проверять пульс, в это время ФИО47 поднялся и сел на диване. Он подумал, что с ним все нормально и пошел спать.

(л.д.68-69)

Кроме того, вина подсудимой Зыряновой подтверждается следующими письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы к нему следует, что в ходе осмотра <адрес> находящейся <адрес>ФИО2 <адрес> РК, осмотрено домовладение, поделенное на две <адрес> . Непосредственным объектом осмотра является <адрес>. В квартире имеются четыре комнаты. В одной из спальной комнаты в углу северной и восточной стен стоит письменный стол, в углу южной и западной стен стоит деревянная кровать, на матрасе которой имеются пятна бурого цвета. На письменном столе обнаружен нож с деревянной рукоятью коричневого цвета, общей длиной 19 см., длина лезвия 8 см. С места происшествия изъяты нож, спортивная мастерка с пятнами бурого цвета.

(т.1 л.д.5-10)

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что были осмотрены изъятые с места происшествия: 1) нож. Общей длиной 190 мм., длина клинка ножа 77 мм., толщина клинка ножа 1 мм, длина рукояти ножа 113 мм. Клинок изготовлен из металла белого цвета. При визуальном осмотре на рукояти и клинке ножа никаких следов не обнаружено; 2) спортивная мастерка голубого, белого и черного цветов с длинными рукавами, на передней поверхности имеется молния, снизу мастерка стянута резинками. Впереди на левой стороне имеется надпись, выполненная нитками белого цвета «DENIKS». На передней и задней части мастерки, а также на рукавах имеются пятна бурого цвета. При визуальном осмотре мастерки обнаружено, что у левого бокового шва на расстоянии 230 мм. и 350 мм. от нижнего шва имеется сквозное повреждение линейной формы длиной 12 мм. Также у правого бокового шва на расстоянии 240 мм. и 460 мм. от нижнего шва имеется сквозное повреждение линейной формы длиной 10 мм.

(т.1 л.д.31-32)

Согласно протоколу проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ и приложения к нему Зырянова добровольно с привязкой на месте происшествия показала, где, каким образом и при каких обстоятельствах она ДД.ММ.ГГГГ нанесла удары ножом ФИО48

(л.д.70-74)

Из протокола очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между потерпевшим ФИО49 и подозреваемой Зыряновой следует, что потерпевший ФИО50 и подозреваемая Зырянова подтвердили свои показания. Очной ставкой установлено, что ФИО51 к ней физическое насилие не применял, что она нанесла ему ножевые ранения в ходе ссоры, так как находилась в состоянии алкогольного опьянения.

(л.д.107-109)

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО10, 1970 года рождения, имелись следующие повреждения: семь колото-резанных ранения грудной клетки и брюшной полости с повреждением желудка, поперечно-ободочной кишки и восходящего отдела толстой кишки. Левосторонний гемопневмоторакс (кровотечение и наличие воздуха в плевральной полости). Гемоперитонеум (кровотечение в брюшную полость). Данные повреждения причинены действием колюще-режущего предмета (-ов), незадолго до поступления в МЛПУ «Целинная ЦРБ» (ДД.ММ.ГГГГ в 05:00 ч.), не исключено, что в срок, указанный в постановлении. Учитывая топографию внутренних органов и расположение рубцов на коже ФИО10 раны, расположенные на передней поверхности грудной клетки слева, в левом подреберье по краю реберной дуги и на передней брюшной стене справа имели проникающий характер с повреждением внутренних органов и по признаку опасности для жизни в момент причинения, создающие непосредственно угрозу для жизни эти раны расцениваются как тяжкий вред, причиненный здоровью человека (согласно п.6.1 раздела II «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» Приложения к Приказу Миздравсоцразвития России от 24.04. 2008 г. № 194н). Раны на передней поверхности грудной клетки справа, на задней поверхности грудной клетки слева, в левой поясничной области имели непроникающий характер и по признаку кратковременного расстройства здоровья (менее 21 дня) расцениваются как легкий вред, причиненный здоровью человека (согласно п.8, п. 8.1 раздела II «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» Приложения к Приказу Миздравсоцразвития России от 24.04. 2008 г. № 194 н). Имеющиеся рубцы в правой и левой подвздошных областях, а также на левой боковой поверхности грудной клетки образовались в процессе заживления дренажных отверстий сделанных в процессе медицинских манипуляций. Судя по имеющимся рубцам у ФИО10 и с учетом данных медицинской карты стационарного больного № 72 из МЛПУ «Целинная ЦРБ», в момент нанесения повреждений он мог находиться как лицом, так и спиной к нападавшей, причем как в вертикальном, так и в горизонтальном положении.

(т.1 л.д. 90-94)

Из заключения судебно-медицинской от ДД.ММ.ГГГГ кровь потерпевшего ФИО10 относится к группе В альфа. На представленной для исследования мастерке обнаружена кровь человека. При определении групповой принадлежности крови в пятнах установлена В альфа группа. Таким образом, в результате проведенного исследования, кровь в этих пятнах могла произойти от потерпевшего ФИО10 На ноже методом тонкослойной хроматографии наличие крови не установлено.

(т.1 л.д. 81-83)

Согласно заключению судебной трассологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ на спортивной мастерке, изъятой в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, п.ФИО2-ФИО2, <адрес> имеются два повреждения: Повреждение : непосредственно у левого бокового шва на расстоянии 230 мм и 350 мм от нижнего шва – сквозное повреждение линейное формы длиной 12 мм. Повреждение : непосредственно у правого бокового шва на расстоянии 240 мм и 460 мм от нижнего шва – сквозное повреждение линейное формы длиной 10 мм. данные повреждения образованы, вероятно, твердым орудием с заостренным заточенным однолезвийным клинком шириной 10-14 мм, каким вполне мог быть нож или другой аналогичный предмет. Вышеперечисленные повреждения на спортивной мастерке нанесены, вероятно, ножом, представленным на исследовании, в равной мере, как и другим орудием с аналогичным по форме и размеру клинка.

(т.1 л.д.100-101)

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Все исследованные в судебном заседании доказательства согласуются между собой по месту, времени, способу совершения преступления, взаимно дополняют друг друга, добыты в ходе предварительного и судебного следствия с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, и поэтому признаны судом допустимыми и достоверными, а их совокупность – достаточной для разрешения уголовного дела по существу.

Несомненно, Зырянова подлежит уголовной ответственности, потому как достигла установленного законом возраста и заключением судебно-психиатрической экспертизы она признана вменяемой.

Суд уверен, что мотивом преступления явились личные неприязненные отношения, возникшие у Зыряновой на почве ссоры с потерпевшим.

Установленные судом фактические обстоятельства свидетельствуют об умышленной направленности действий Зыряновой на причинение тяжкого вреда здоровью человека. Несомненно, Зырянова нанося удары ножом в область грудной клетки и живота, то есть жизненно важных органов человека, желала причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Обстоятельства причинения вреда здоровью потерпевшему подтверждается признательными показаниями самой Зыряновой, пояснениями потерпевшего ФИО52 Косвенные показания свидетелей ФИО53 дополняют картину преступления и не противоречат иным доказательствам, собранными по делу.

Причастность Зыряновой к причинению телесных повреждений ФИО54 закреплена заключением трассологической экспертизы от от ДД.ММ.ГГГГ, из которой видно, что повреждения на спортивной мастерке потерпевшего образованы твердым орудием с заостренным, заточенным однолезвийным клинком шириной 10-14 мм, каким мог быть нож, представленный на экспертизу.

Также заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что кровь на мастерке могла произойти от потерпевшего ФИО55

Наступившие последствия объективно установлены заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, где отражена тяжесть, локализация телесных повреждений, обнаруженных у потерпевшего ФИО56

Все заключения экспертиз даны экспертами, имеющими достаточную квалификацию и опыт работы. Экспертизы проведены в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона на основе материалов уголовного дела, исследования медицинской документации, вещественных доказательств. Выводы экспертиз участниками процесса не оспариваются, и у суда сомнений в их достоверности не возникает.

Оценив вышеуказанные доказательства в совокупности, суд приходит к твердому убеждению о доказанности вины подсудимой в инкриминируемом ей преступлении.

Таким образом, деяние, совершенное Зыряновой А.Ю., суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания в отношении подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ деяние, совершенное подсудимой Зыряновой А.Ю., относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Зыряновой А.Ю., суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает отсутствие судимости, ее молодой возраст, наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, выразившееся в принесении извинений потерпевшему, а также то обстоятельство, что потерпевший ФИО57 к подсудимой претензий не имеет и не настаивает на суровом наказании.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Согласно бытовой характеристике администрации <адрес> <адрес> по месту регистрации и месте жительстве до 2007 г. Зырянова А.Ю. характеризовалась с отрицательной стороны.

Из характеристики главы администрации <адрес> и УУП МО МВД РФ «Целинный» следует, что Зырянова А.Ю. характеризуется посредственно.

В силу ч.1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Оснований для применения ст.64 УК РФ и назначении наказания, ниже низшего предела, предусмотренного законом, суд не усматривает.

Суд, учитывая тяжесть совершенного преступления, совокупность смягчающих вину обстоятельств, при отсутствии отягчающих, что существенно уменьшает степень общественной опасности личности подсудимой, считает возможным исправление Зыряновой без изоляции от общества с применением правил ст.73 УК РФ.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд, назначая подсудимому условное осуждение, возлагает на него в период испытательного срока исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлении.

Избранная в отношении Зыряновой А.Ю. мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменению не подлежит.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает необходимым по вступлению приговора в законную силу: нож и спортивную мастерку - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.299-300,303,307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зырянову Альбину Юрьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного Кодекса РФ, и назначить ей наказание в виде 03 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Зыряновой Альбине Юрьевне наказание в виде лишения свободы считать условным и не приводить его в исполнение, если в течение испытательного срока в 02 (два) года, если она своим поведением докажет свое исправление.

Контроль за поведением условно осужденной Зыряновой А.Ю. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Целинного района Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по <адрес>.

Обязать условно осужденную Зырянову А.Ю. в течение 3 (трех) суток после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции ФИО5 <адрес> Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по <адрес>, не реже одного раза в месяц являться в инспекцию для регистрации, в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления органа, исполняющего наказание.

Меру пресечения осужденной Зыряновой А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: нож и спортивную мастерку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Е.К. Ендонов