Совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия



Судья Джамбинов Е.В. Дело № 1-17/ 11 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Троицкое 22 февраля 2011 года

Целинный районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего судьи Джамбинова Е.В.,

при секретаре Гецилове Д.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника

прокурора Целинного района Республики Калмыкия Очирова О.В.,

подсудимого Джамбинова И.И.,

защитника - адвоката Шаральдиновой Б.В.,

представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Джамбинова И.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Калмыцкой АССР, гражданина Российской Федерации, получившего среднее образование, не женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, нигде не зарегистрированного, проживающего по адресу: <адрес>, судимого по приговору Целинного районного суда Республики Калмыкия от ДД.ММ.ГГГГ по п."д" ст.70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, к 7 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ постановлением Яшкульского районного суда Республики Калмыкия от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 6 мес. 4 дня,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 163 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Джамбинов И.И. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, при следующих обстоятельствах.

В начале ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> находясь в <адрес> Республики Калмыкия, с целью личного обогащения путем безвозмездного завладения чужим имуществом, задумал систематически совершать вымогательство денежных средств у ФИО1

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконное завладение чужим имуществом, осознавая, что им выдвигаются незаконные требования, и, желая наступления неправомерной передачи ему чужого имущества, Джамбинов угрожал ФИО1 применением физического насилия в случае неисполнения его требований, на что последний, будучи физически слабее Джамбинова, опасаясь за свое здоровье, вынужден был согласиться с его незаконными требованиями.

Так, в начале ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 30 минут Джамбинов вызвал из <адрес> Республики Калмыкия ФИО1 и, умышленно, из корыстных побуждений, угрожая ФИО1 применением физического насилия, незаконно потребовал от последнего безвозмездно собрать и передать ему газовое оборудование на автомашину.

Во исполнение незаконного требования Джамбинова в начале ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут со двора своего дома по адресу: <адрес>, ФИО1 передал Джамбинову газовое оборудование стоимостью 5000 рублей.

В начале ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов Джамбинов, находясь возле гаража, расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, угрожая ФИО1 физической расправой, незаконно потребовал безвозмездно передать ему денежные средства в сумме 1000 рублей. ФИО1 пояснил, что требуемой суммы у него нет, тогда Джамбинов, увидев у ФИО1 сотовый телефон "NOKIA-7610" стоимостью 4000 рублей, незаконно потребовал безвозмездно передать ему указанный сотовый телефон, что ФИО1 и сделал.

В середине ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов Джамбинов, находясь возле гаража, расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, угрожая ФИО1 физической расправой, незаконно потребовал безвозмездно передать ему денежные средства в сумме 2000 рублей, что ФИО1 и сделал.

В начале ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов Джамбинов, находясь возле гаража, расположенного по адресу: <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, угрожая ФИО1 физической расправой, незаконно потребовал безвозмездно передать ему денежные средства. ФИО1 пояснил, что денег у него нет, тогда Джамбинов, увидев у ФИО1 сотовый телефон "NOKIA-N 72" стоимостью 4000 рублей, незаконно потребовал безвозмездно передать ему указанный сотовый телефон, что ФИО1 и сделал.

В начале ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов Джамбинов, находясь возле гаража, расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, угрожая ФИО1 физической расправой, незаконно потребовал безвозмездно передать ему денежные средства в сумме 2500 рублей, что ФИО1 и сделал.

В середине ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 13 часов Джамбинов, находясь возле гаража, расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, угрожая ФИО1 физической расправой, незаконно потребовал безвозмездно передать ему денежные средства в сумме 1000 рублей, что ФИО1 и сделал.

В середине ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов Джамбинов, находясь возле гаража, расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, угрожая ФИО1 физической расправой, незаконно потребовал безвозмездно передать ему денежные средства в сумме 500 рублей, что ФИО1 и сделал.

В середине ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минут Джамбинов, находясь возле гаража, расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, угрожая ФИО1 физической расправой, незаконно потребовал безвозмездно передать ему денежные средства в сумме 500 рублей, что ФИО1 и сделал.

В середине ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов Джамбинов, находясь возле <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, угрожая ФИО1 физической расправой, незаконно потребовал безвозмездно передать ему денежные средства в сумме 500 рублей, что ФИО1 и сделал.

В результате умышленных преступных действий Джамбинова потерпевшему ФИО1 причинен материальный ущерб на общую сумму 20000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Джамбинов И.И. вину в инкриминируемом ему деянии полностью признал и от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ.

Из оглашенных показаний подозреваемого и обвиняемого Джамбинова И.И. следует, что он знает ФИО1 со школы, отношения между ними нормальные. Ранее при встречах с ФИО1 он иногда просил у ФИО1 деньги, тот в просьбе не отказывал. После он узнал, что ФИО1 работает на гаражах в <адрес>, у индивидуального предпринимателя, который устанавливает газовое оборудование на автомашины.

В начале ДД.ММ.ГГГГ, придя к ФИО1, он потребовал у того бесплатно газовое оборудование, пригрозив ФИО1, что в случае отказа он того побьет. ФИО1, испугавшись его угроз, согласился собрать газовое оборудование.

В начале ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов он приехал к ФИО1 домой на автомашине, взял газовое оборудование и уехал, денег за него не заплатил. В начале ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов он приехал к ФИО1 на работу и сказал, что ему срочно нужны деньги в сумме 1000 рублей, ФИО1 сказал ему, что денег нет. Он попросил у ФИО1 сотовый телефон "Nokia-7610", чтобы позвонить, телефон ему понравился, он решил его забрать себе. Он сказал ФИО1, что забирает его сотовый телефон и отдаст, когда ФИО1 отдаст деньги, данное требование было с угрозой.

В середине ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов он приехал на работу к ФИО1, и потребовал с угрозой у того деньги в сумме 2000 рублей. ФИО1 передал ему деньги в указанной сумме.

В начале ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов он приехал на работу к ФИО1 и потребовал у ФИО1 деньги, последний сказал, что денег нет. Он увидел у ФИО1 сотовый телефон "Nokia", который ему понравился, и он потребовал с угрозой отдать ему сотовый телефон, и забрал его, вернув ФИО1 сотовый телефон "Nokia 7610", который ранее он забрал у ФИО1.

В начале ДД.ММ.ГГГГ примерно в обеденное время он приехал на работу к ФИО1, и потребовал с угрозой деньги в сумме 2500 рублей. Через некоторое время ФИО1 принес ему эти деньги.

В середине ДД.ММ.ГГГГ он приехал на работу к ФИО1 примерно в 13 часов, сказав последнему, что ему нужны деньги в сумме 1000 рублей. ФИО1, видимо, боясь его, отдал ему эти деньги.

В середине ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время он приехал на работу к ФИО1, потребовал у того деньги в сумме 500 рублей, ФИО1 отдал ему эти деньги.

В середине ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время он приехал на работу к ФИО1 и потребовал у того деньги в сумме 500 рублей, ФИО1 отдал ему эти деньги.

В середине ДД.ММ.ГГГГ он вызвал из дома ФИО1 и потребовал деньги в сумме 500 рублей. ФИО1 молча отдал ему эти деньги.

Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается.

Исследовав материалы дела, оценив все собранные доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого Джамбинова И.И. в совершении вымогательства, полностью установлена и подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО1 показал, что Джамбинова И.И. он знает со школы, но отношений с ним не поддерживал. Он работает неофициально в <адрес> у предпринимателя ФИО6, занимается установкой газового оборудования на автомашины.

В начале ДД.ММ.ГГГГ он находился дома, примерно в 08 часов 30 минут его вызвал Джамбинов и потребовал газовое оборудование на автомашину, которое он должен сделать бесплатно. Джамбинов пригрозил ему, сказав, что побьет. Он испугался угроз Джамбинова, собрал газовое оборудование, купленное на свои деньги, оно обошлось ему на сумму 5000 рублей. В начале ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов Джамбинов приехал к нему домой, и забрал газовое оборудование, ничего не заплатил.

В начале ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов к нему на работу приехал Джамбинов и потребовал деньги в сумме 1000 рублей, он ответил, что нет денег. Тогда попросил у него сотовый телефон, чтобы позвонить, он отдал Джамбинову свой сотовый телефон модели "Nokia-7610". Джамбинов сказал ему, что забирает его сотовый телефон и отдаст тогда, когда он отдаст деньги. Он побоялся забирать свой сотовый телефон у Джамбинова, так как тот мог его избить.

В середине ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов к нему на работу приехал Джамбинов и потребовал у него деньги в сумме 2000 рублей, он понял, что если он откажет Джамбинову, тот его побьет. Он отдал 2000 рублей Джамбинову.

Он стал откладывать деньги и оставлять на работе, для того чтобы отдавать их Джамбинову, он знал, что тот будет приезжать к нему на работу и постоянно вымогать у него деньги, он боялся Джамбинова, так как думал что он его побьет.

В начале ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов к нему на работу приехал Джамбинов и потребовал у него деньги, сумму не говорил, на что ему сказал, что денег нет. Тогда Джамбинов потребовал отдать сотовый телефон, при этом вернул ему сотовый телефон "Nokia 7610", который забирал ранее, и забрал у него его сотовый телефон "Nokia".

В начале ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов он находился на работе, приехал Джамбинов и потребовал деньги в сумме 2500 рублей, он отдал тому эти деньги.

В середине ДД.ММ.ГГГГ к нему на работу примерно в 13 часов приехал Джамбинов, и потребовал деньги в сумме 1000 рублей, он ему отдал деньги в сумме 1000 рублей, так как побоялся, что если не отдаст, то Джамбинов изобьет его.

В середине ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов к нему на работу приехал Джамбинов и потребовал деньги в сумме 500 рублей, он отдал Джамбинову эти деньги, так как побоялся его.

В середине ДД.ММ.ГГГГ к нему на работу примерно в 14 часов 30 минут приехал Джамбинов потребовал деньги в сумме 500 рублей, он отдал эти деньги, так как боялся его.

В середине ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 30 минут, он находился дома, к нему домой приехал Джамбинов и потребовал у него деньги в сумме 500 рублей, он ему отдал их, так как боялся его.

Все случаи вымогательства происходили с угрозами физической расправой со стороны Джамбинова. В общей сложности в результате вымогательства Джамбинов причинил ему ущерб на общую сумму 20 тысяч рублей.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО2 показала, что в <данные изъяты> ее муж ФИО1 рассказал ей, что житель <адрес> Джамбинов И. периодически вымогает у него деньги разными суммами. Со слов супруга Джамбинов вымогал газовое оборудование, забрал 2 сотовых телефона и деньги разными суммами, угрожая избиением. Всего ее супруг отдал Джамбинову около 20000 рублей.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО3, показал, что является индивидуальным предпринимателем, занимается установкой газового оборудования на автомашины, работает в гараже по адресу: <адрес>, у него периодически работает ФИО1 Летом ДД.ММ.ГГГГ он узнал от ФИО1, что Джамбинов, житель <адрес>, постоянно вымогает у него деньги. ФИО1 просил занять у него деньги, чтобы отдать Джамбинову, но он не дал деньги ФИО1.

Кроме того, вина подсудимого Джамбинова И.И. подтверждается следующими письменными доказательствами.

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у потерпевшего ФИО1 изъят сотовый телефон "Nokia-7610". (л.д.56).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен сотовый телефон "Nokia-7610". (л.д.57).

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подозреваемый Джамбинов И.И. показал двор дома <адрес>, где проживает ФИО1, у которого он вымогал денежные средства и где он в начале ДД.ММ.ГГГГ потребовал у ФИО1 бесплатную сборку газового оборудования на автомашину с помощью угроз. Подозреваемый Джамбинов И.И. показал также место работы ФИО1 по <адрес>, бокс гаража, куда он приезжал вымогать у потерпевшего денежные средства. (л.д.71-75).

Анализ приведенных выше доказательств, исследованных в судебном заседании и оцененных судом в их совокупности, свидетельствует о том, что они последовательны и взаимосвязаны, дополняют друг друга и соотносятся между собой по времени, месту, способу и мотиву совершенного преступления, объективно соответствуют установленным обстоятельствам преступного деяния подсудимого.

Собранные в ходе предварительного следствия доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, каких-либо нарушений процессуальных прав и законных интересов участников процесса, в том числе и подсудимого, органами предварительного следствия не допущено и судом не установлено.

Суд считает установленным, что подсудимый Джамбинов в начале ДД.ММ.ГГГГ задумал систематически совершать вымогательство чужого имущества у ФИО1. С этой целью Джамбинов систематически предъявлял незаконные требования передачи ему чужого имущества к ФИО1, угрожая применением физического насилия.

Установленные по делу фактические обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют о прямом умысле подсудимого на совершение вымогательства, так как он осознавал общественную опасность своих противоправных действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления. Его действия были выражены в стремлении противоправно, безвозмездно завладеть имуществом потерпевшего и обратить его в свою пользу с целью незаконного обогащения за счет других лиц для удовлетворения своих потребностей, что свидетельствует о корыстном мотиве совершенного им преступления.

Показания потерпевшего ФИО1 на предварительном следствии и в судебном заседании последовательны и взаимосвязаны, детально раскрывают обстоятельства совершенного подсудимым преступления, согласуются с другими доказательствами по делу, не содержат каких-либо существенных противоречий. У суда нет оснований полагать, что потерпевший оговаривает подсудимого, так как между ними не было каких-либо неприязненных отношений.

Таким образом, действия Джамбинова И.И. содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по ч.1 ст.163 УК РФ – вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Джамбинов И.И. совершил преступление средней тяжести в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ.

Смягчающими наказание подсудимому Джамбинову И.И. обстоятельствами суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает: наличие малолетнего ребенка, признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику по месту жительства.

Джамбинов судим по приговору Целинного районного суда Республики Калмыкия от ДД.ММ.ГГГГ по п."д" ст.70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, к 7 годам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ постановлением Яшкульского районного суда Республики Калмыкия от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 6 мес. 4 дня.

Настоящее преступление Джамбинов совершил в начале <данные изъяты> года, поэтому шестилетний срок для погашения судимости за тяжкие преступления, установленный п. "г" ч.3 ст.86 УК РФ, не истек, т.е. его судимость не погашена.

Поэтому обстоятельством, отягчающим наказание, суд считает рецидив преступления в соответствии с ч.1 ст.18 и п. "а" ч.1 ст.63 УК РФ.

Суд не усматривает оснований для применения при назначении наказания правил ч.2 ст.68 УК РФ.

Принимая во внимание характер, обстоятельства и степень общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, суд считает невозможным применение к подсудимому наиболее мягкого наказания – ограничения свободы, но в целях исправления подсудимого, считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с изоляцией от общества в виде условного осуждения в пределах санкции статьи уголовного закона.

Учитывая, что Джамбинов не работает, не имеет иного постоянного источника дохода, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд, назначая подсудимому условное осуждение, возлагает на него в период испытательного срока исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению.

Избранная в отношении подсудимого мера пресечения до вступления приговора в законную силу подлежит изменению на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: сотовый телефон "Nokia-7610" возвращен потерпевшему ФИО1

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Джамбинова И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.163 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание осужденному Джамбинову И.И. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Контроль за поведением условно осужденного Джамбинова И.И. в течение испытательного срока возложить на специализированный государственный орган - уголовно-исполнительную инспекцию Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Целинному району Республики Калмыкия.

На период испытательного срока возложить на условно осужденного Джамбинова И.И. исполнение следующих обязанностей: по вступлении приговора в законную силу в течение 7 дней встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Целинному району Республики Калмыкия, не реже одного раза в месяц являться в инспекцию на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции, зарегистрироваться по месту жительства.

Меру пресечения в отношении осужденного Джамбинова И.И. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

В случае отмены Джамбинову И.И. условного осуждения зачесть срок предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: сотовый телефон "Nokia-7610" оставить потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня провозглашения через Целинный районный суд Республики Калмыкия.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья подпись Е.В.Джамбинов

Копия верна

Судья

Целинного районного суда

Республики Калмыкия Е.В.Джамбинов