Незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере



Судья Немгирова Л.Н. Дело № 1-24/11

П Р И ГО В О Р

Именем Российской Федерации

с.Троицкое 11 апреля 2011 года

Целинный районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего судьи - Немгировой Л.Н.

при секретаре - Баглаевой Е.Н.,

с участием государственного обвинителя прокурора Целинного района РК Ахмерова В.В.,

подсудимого Бидирова А.В.,

защитника адвоката Шаральдиновой Б.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бидирова А.В. , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, получившего среднее образование, неженатого, не работающего, ранее не судимого, фактически проживающего по адресу: <адрес>, крестьянско-фермерское хозяйство «<данные изъяты>»,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бидиров А.В. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В середине ДД.ММ.ГГГГ Бидиров А.В. находясь в балке «<данные изъяты>» в 4 километрах на запад от <адрес> РК, обнаружил десять кустов дикорастущей конопли. Заведомо зная, о том, что дикорастущая конопля содержит наркотическое вещество, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, не имея разрешения на приобретение наркотического средства, Бидиров А.В. сорвал листья с этих кустов. Сорванные листья Бидиров А.В. высушил и измельчил, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство. Для удобства упаковал приобретенное наркотическое средство в газетный сверток и стал незаконно хранить в заброшенном здании <данные изъяты>, расположенного на западной окраине <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 30 минут около магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, Бидиров А.В., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ. При составлении протокола об административном правонарушении в ходе личного досмотра в 11 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ у Бидирова А.В. в правом внутреннем кармане пальто был обнаружен и изъят газетный сверток с наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), которое согласно заключению судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ относится к наркотическому средству – каннабис (марихуана) в количестве 101,90 грамма. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» наркотическое средство в количестве 101,90 грамма, изъятое у Бидирова А.В., является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Бидиров А.В. вину в инкриминируемом ему деянии полностью признал, в содеянном раскаялся.

Допрошенный в соответствии с требованиями ст.51 Конституции РФ подсудимый Бидиров А.В. показал, что в середине ДД.ММ.ГГГГ он пас овец в балке «<данные изъяты>» примерно в 4 километрах западнее <адрес> и увидел десять кустов дикорастущей конопли высотой 50-70 см.. Он знал, что конопля содержит наркотические вещества, поэтому решил сорвать листья для того, чтобы потом покурить их. Сорвав листья с кустов конопли, завернул в газетный сверток и взял с собой. Сверток с листьями он носил с собой в степь и высушивал их на солнце. Когда листья окончательно высохли, он измельчил их, завернул в газетный сверток и спрятал в одной из комнат заброшенного здания <данные изъяты>, расположенного на западной окраине <адрес>. Иногда он брал с собой сверток в степь и курил коноплю один, никому не предлагал. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов он вышел из дома, сходил в здание заброшенного кожзавода, взял с собой газетный сверток с коноплей, так как хотел ее покурить. После этого он пошел в гости к своему знакомому. По пути в магазине «<данные изъяты>» купил две банки пива «Балтика 7». Так как знакомого дома не оказалось, он решил пойти в центр <адрес>. По дороге он выпил купленные две банки пива и опьянел. Затем он решил зайти в магазин «<данные изъяты>» и купить еще пива. Возле указанного магазина его остановили сотрудники милиции, так как он находился в общественном месте в состоянии опьянения. Его отвезли в Целинную ЦРБ на медицинское освидетельствование. Затем его привезли в здание ОВД по Целинному району для составления протокола об административном правонарушении, где в кабинете в присутствии двух понятых ему предложили выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте. Но он ответил, что у него ничего запрещенного не имеется, хотя знал, что имеющаяся у него конопля запрещена, но думал, что милиционеры не увидят сверток, который находился в правом внутреннем кармане пальто. После этого милиционер начал личный досмотр и нашел у него сверток с коноплей. Изъятый сверток с коноплей упаковали в прозрачный пакет, опечатали с пояснительной запиской, на которой он и понятые расписались.

Исследовав доказательства и дав им оценку в их совокупности, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого Бидирова А.В. в незаконном приобретении и хранении наркотического средства в особо крупном размере, нашла свое полное подтверждение в судебном заседании.

Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО1 следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов он с другом ФИО2 принимали участие в качестве понятых при личном досмотре. Когда его и ФИО2 завели в один из кабинетов, расположенных на втором этаже ОВД по Целинному району, там уже находился парень азиатской внешности примерно 20-25 лет худощавого телосложения, высокого роста, одетый в черное пальто, от которого исходил запах алкоголя. Сотрудник милиции – старший лейтенант ФИО3 сообщил, что они приглашены в качестве понятых для проведения личного досмотра парня, задержанного за появление в общественном месте в состоянии опьянения. Перед началом личного досмотра разъяснил им права и обязанности. Парень, которого должны были досматривать, представился Бидировым А.В. Перед началом ФИО3 предложил Бидирову А.В. выдать предметы или вещества, запрещенные в гражданском обороте. Бидиров А.В. ответил, что таких предметов и веществ у него нет. После чего был начат личный досмотр, в ходе которого в правом внутреннем кармане пальто у Бидирова А.В. был обнаружен газетный сверток, в котором находилось мелко измельченное растительное вещество зеленого цвета с резким запахом. По окончании личного досмотра был составлен протокол, в котором он и ФИО2 расписались. Сверток с растительным веществом был упакован в прозрачный «файл» и опечатан биркой, где они расписались. (л.д.40-41)

Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО2 следует, что они аналогичны показаниям свидетеля ФИО1 по обстоятельствам обнаружения в ходе личного досмотра у Бидирова А.В. газетного свертка с измельченным растительным веществом зеленого цвета с резким запахом. (л.д.42-43)

Кроме того, вина подсудимого Бидирова А.В. подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ, на основании рапорта оперуполномоченного ОУР КМ ОВД по Целинному району ФИО4, по факту обнаружения у Бидирова А.В. наркотического средства – каннабис (марихуана) в количестве 101,90 грамма, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

(л.д.1)

Согласно рапорту оперуполномоченного ОУР КМ ОВД по Целинному району ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, за совершение административного правонарушения был задержан Бидиров А.В., у которого при личном досмотре обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения со специфическим запахом.

(л.д.3)

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы к нему, был осмотрен в качестве вещественного доказательства полимерный пакет с находящимся в нем измельченным веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета со специфическим запахом конопли и газетным листом, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Бидирова А.В..

(л.д.13-14, 15-16)

Согласно выводов заключения судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, представленные на исследование мелко измельченная растительная масса серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, постоянной массой 101,70 грамма относится к наркотическому средству каннабис (марихуана). Ранее при предварительном исследовании от ДД.ММ.ГГГГ постоянная масса каннабиса (марихуаны) составляла 101,90 грамма.

(л.д.22-23)

Из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы к нему следует, что Бидиров А.В. показал участок местности, расположенный в балке «<данные изъяты>» в 4 километрах западнее <адрес>, где он обнаружил кусты дикорастущей конопли и сорвал с них листья. Кроме того, он указал на комнату в заброшенном здании кожевенного завода, расположенного на западной окраине <адрес>, где он хранил газетный сверток с высушенными листьями конопли.

(л.д.33-35, 36-39)

Из исследованной в судебном заседании копии административного материала в отношении Бидирова А.В.: протокола АА <адрес> об административном правонарушении, предусмотренном ст.20.21 КоАП РФ, составленного ДД.ММ.ГГГГ в отношении Бидирова А.В., следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 30 минут он находился в состоянии алкогольного опьянения около магазина «<данные изъяты>» по <адрес>; из протокола медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ следует, что по результатам которого у Бидирова А.В. установлено алкогольное опьянение легкой степени; протокола об административном задержании АА от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в присутствии понятых ФИО1 и ФИО2 у Бидирова А.В. в правом внутреннем кармане пальто обнаружен и изъят газетный сверток с веществом растительного происхождения буро-зеленого цвета со специфическим запахом.(л.д.53-55)

Все перечисленные доказательства по делу получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, потому признаются допустимыми, они согласуются между собой, взаимно дополняют друг друга, поэтому признаются достоверными, а их совокупность достаточна для вынесения решения по делу.

Судом установлено, что в ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Бидиров А.В., заведомо зная о том, что высушенные части растения конопля содержат наркотическое средство, незаконно приобрел, сорвав листья с обнаруженных им кустов дикорастущей конопли.

Приобретенное наркотическое средство он незаконно хранил в одной из комнат заброшенного здания кожевенного завода, расположенного на западной окраине <адрес>, до ДД.ММ.ГГГГ - момента обнаружения сотрудниками милиции при его личном досмотре.

Согласно ст.2 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года следует, что Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров утверждается Правительством РФ.

В соответствии с постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1,229 Уголовного Кодекса РФ» и Списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1) каннабис (марихуана) относится к наркотическим веществам, запрещенным в Российской Федерации, свыше 100 грамм относится к особо крупному размеру.

С учетом веса, количества изъятого у Бидирова А.В. наркотического средства и степени его воздействия на организм человека, суд относит каннабис (марихуану), количеством 101,90 грамма к особо крупному размеру.

Таким образом, обстоятельства преступления полностью доказаны материалами уголовного дела, действия Бидирова А.В. содержат состав преступления и подлежат квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно ч.2 ст.228 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд в соответствии со ст.61 УК РФ считает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, активное способствование раскрытию преступления, привлечение к уголовной ответственности впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бидирову А.В., суд не усматривает.

Оснований для назначения наказания с применением правил ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Принимая во внимание то, что подсудимый Бидиров А.В., совершивший тяжкое преступление, признал свою вину, раскаялся в содеянном, а также, учитывая обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства при отсутствии отягчающих, суд считает возможным исправление и перевоспитание Бидирова А.В. мерами условного осуждения к лишению свободы, без реального отбывания наказания.

Поскольку Бидиров А.В. нигде не работает, не имеет постоянного источника дохода, суд считает, что назначение дополнительного наказания в виде штрафа нецелесообразно и не будет отвечать целям наказания.

Обсуждая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает необходимым наркотическое средство – каннабис (марихуану), весом 101,70 грамма, как запрещенное к гражданскому обороту, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303,304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бидирова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если в течение испытательного срока в два года осужденный Бидиров А.В. своим поведением докажет свое исправление.

Контроль за поведением условно осужденного Бидирова А.В. в течение испытательного срока возложить на специализированный государственный орган - уголовно-исполнительную инспекцию ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция » Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Республике Калмыкия.

На период испытательного срока возложить на условно осужденного Бидирова А.В. исполнение следующих обязанностей: после вступления приговора в законную силу встать на учёт в специализированном органе, исполняющем наказание, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, исполняющего наказание.

Меру пресечения в отношении Бидирова А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуану), весом 101,70 грамма, как запрещенное к гражданскому обороту, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья подпись

Копия верна.

Судья Целинного

районного суда РК Л.Н. Немгирова