Судья Джамбинов Е.В. дело №1-23/11г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Троицкое 31 марта 2011 года Целинный районный суд Республики Калмыкия в составе: председательствующего судьи Джамбинова Е.В., при секретаре Гецилове Д.А., с участием государственного обвинителя – прокурора Целинного района Республики Калмыкия Ахмерова В.В., подсудимого Гайворонского С.Г., защитника – адвоката Бувашевой Г.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Гайворонского С.Г. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее, не женатого, детей не имеющего, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гайворонский С.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. Примерно в начале ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут Гайворонский С.Г., находясь во дворе дома № <адрес>, принял от лица, в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела, спичечный коробок с наркотическим средством каннабис (марихуана). Примерно в начале ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 30 минут Гайворонский С.Г., находясь с южной стороны заднего двора дома № <адрес>, около огорода обнаружил кусты дикорастущей конопли. Зная, что конопля является наркотикосодержащим растением, Гайворонский, с целью дальнейшего употребления путем курения, сорвал листья с двух кустов дикорастущей конопли. Сорванные листья конопли он измельчил, для удобства упаковал в полимерный пакет, туда же высыпал наркотическое средство каннабис (марихуана) из спичечного коробка, полученного от лица, в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела. Тем самым, Гайворонский, не имея соответствующего разрешения, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – каннабис (марихуана), в общем количестве не менее 123,18 грамма. Данное наркотическое средство Гайворонский отнес к себе домой по адресу: <адрес> и стал незаконно хранить без цели сбыта в левом внутреннем кармане куртки до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 40 минут Гайворонский, находясь в состоянии алкогольного опьянения, около магазина "<данные изъяты>", расположенного по <адрес>, был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, и доставлен в здание ОВД по Целинному району РК. В ходе личного досмотра у Гайворонского в левом внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством – каннабис (марихуана) в количестве не менее 123,18 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ" является особо крупным размером. В судебном заседании подсудимый Гайворонский С.Г. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ. Из оглашенных показаний Гайворонского С.Г., данных им в качестве подозреваемого и обвиняемого, следует, что примерно в начале ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов он пошел к своему знакомому ФИО1, проживающему по <адрес> РК, с которым хотел выпить спиртное. ФИО1 предложил ему коноплю, которая была упакована в спичечный коробок. Он знал, что коноплю употребляют путем курения, и согласился взять ее. При этом ФИО1 сказал ему, что конопля растет на заднем дворе его дома, недалеко от огорода. Он решил собрать коноплю себе для употребления путем курения, пошел на задний двор дома ФИО1, где рядом с огородом увидел два куста конопли, с которых сорвал листья. Данные листья были сухие, поэтому он их измельчил и положил в полиэтиленовый пакет, туда же высыпал коноплю из спичечного коробка. Полиэтиленовый пакет с коноплей он отнес домой, где переложил в левый карман куртки. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов он находился возле магазина "<данные изъяты>", расположенного по <адрес> РК, в нетрезвом состоянии, когда его остановили сотрудники милиции, и попросили проехать с ними для составления административного протокола. В ОВД сотрудники милиции пригласили понятых, затем его попросили выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что он сказал, что у него таковых нет, т.к. забыл. После чего у него произвели личный досмотр, в ходе которого в левом внутреннем кармане куртки обнаружили полиэтиленовый пакет с марихуаной, который был опечатан и скреплен пояснительной запиской. Вину свою признал полностью в содеянном раскаялся. (л.д.19-20, 54-55). Исследовав материалы дела, оценив все собранные доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого Гайворонского С.Г. в совершении незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере полностью установлена и помимо его собственных признательных показаний подтверждается следующими доказательствами. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО1 следует, что примерно в ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов к нему пришел Гайворонский и попросил спиртное. Он ответил, что спиртного нет, но предложил коноплю, упакованную в спичечный коробок, которую он в ДД.ММ.ГГГГ собрал около своего огорода и высушил для личного употребления. Гайворонский, взяв спичечный коробок с коноплей, спросил, где он ее собрал, на что он ответил, что коноплю собрал с кустов, которые росли на заднем дворе его дома, после этого Гайворонский ушел. (л.д.45). Аналогичны им оглашенные показания свидетелей ФИО2 и ФИО3 (л.д.15, 16). Из оглашенных показаний свидетеля ФИО4 следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 20 минут он проходил по ул. <адрес>, когда его сотрудники милиции попросили присутствовать в качестве понятого при личном досмотре, он согласился. После этого его и еще одного понятого провели в здание ОВД по Целинному району РК, где находился мужчина славянской национальности, возрастом примерно 30-35 лет, худощавого телосложения, в состоянии алкогольного опьянения, который представился Гайворонским С.Г. Перед началом личного досмотра Гайворонскому было предложено выдать запрещенные или ограниченные в гражданском обороте предметы и вещества, на что тот ответил, что таковых у него нет. В ходе личного досмотра в левом кармане куртки у Гайворонского был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета со специфическим запахом. Гайворонский пояснил, что в данном пакете находится конопля, которую ему дал ФИО1 Полиэтиленовый пакет с веществом был опечатан и скреплен пояснительной надписью, на которой присутствующие расписались. (л.д.46). Аналогичны им оглашенные показания свидетеля ФИО5 (л.д.47). Кроме того, вина подсудимого подтверждается другими доказательствами. Рапортом оперуполномоченного ОУР ОВД по Целинному району ФИО5 о том, им совместно с оперуполномоченным ОУР ФИО6 и милиционером ОППСМ ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 час. 30 минут, возле магазина "<данные изъяты>", расположенного по <адрес> РК, за совершение административного правонарушения был задержан Гайворонский С.Г., у которого в ходе личного досмотра в присутствии понятых был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения со специфическим запахом. (л.д.3). Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в качестве вещественного доказательства осмотрен полиэтиленовый пакет с сухими измельченными частями листьев растения серо-зеленого цвета со специфическим запахом. (л.д.13-14). Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование в полимерном пакете вещество растительного происхождения является наркотическим средством каннабис (марихуана). Постоянная масса каннабиса (марихуаны) составила 122,98 грамма. Ранее, при предварительном исследовании №, постоянная масса каннабиса (марихуаны) составляла 123,18 грамма. (л.д.42-43). Протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Гайворонского С.Г., согласно которому подозреваемый Гайворонский показал <адрес> РК, где проживает ФИО1, давший ему спичечный коробок с коноплей, а также участок местности с южной стороны заднего двора вышеуказанного дома, на котором он обнаружил и сорвал с двух кустов конопли листья, которые упаковал в полиэтиленовый пакет и хранил у себя дома по адресу: <адрес> РК, во внутреннем левом кармане куртки. (л.д.35-37). Все доказательства, исследованные в судебном заседании, получены с соблюдением норм процессуального закона, поэтому признаются допустимыми, они согласуются и взаимно дополняют друг друга, поэтому признаются судом достоверными, а собранная совокупность доказательств – достаточной для разрешения дела по существу. Показания свидетелей ФИО1, ФИО4, ФИО5 об обстоятельствах задержания, личного досмотра, обнаружения и изъятия наркотического средства у Гайворонского, полностью согласуются с протоколами проверки показаний на месте, осмотра предметов, заключения экспертизы, признательными показаниями самого подсудимого. Установленные судом обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют о том, что Гайворонский действовал с прямым умыслом при сборе дикорастущей конопли, последующем ее хранении без цели сбыта. При таких обстоятельствах суд считает, что признательные показания Гайворонского соответствуют его действительному волеизъявлению на тот момент, получены в соответствии с законом, они полностью подтверждаются исследованной совокупностью доказательств, поэтому признаются достоверными. Таким образом, действия Гайворонского С.Г. содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания в отношении подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких. Гайворонский молод, не судим, положительно характеризуется, признал вину и раскаялся в содеянном, активно способствовал расследованию преступления, добровольно участвовал в следственных действиях, ухаживает за престарелой матерью, инвалидом 2 группы. Эти обстоятельства в соответствии со ст.61 УК РФ признаются судом смягчающими наказание. Суд не принимает во внимание отрицательную характеристику Гайворонского, выданную главным специалистом <данные изъяты> СМО, поскольку никакими объективными данными она не подтверждена, и считает достоверной характеристику, представленную участковым уполномоченным, т.к. она соответствует положительным сведениям о личности подсудимого, установленным исследованными материалами дела. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, согласно ст.63 УК РФ, суд не усматривает. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, поведение подсудимого Гайворонского после совершения преступления, давшего подробные признательные показания на первоначальном этапе предварительного расследования, и тем самым полностью изобличившего себя в совершении инкриминируемого преступления, добровольно участвовавшего в следственных действиях, существенно снижают степень общественной опасности личности подсудимого. Эти обстоятельства позволяют суду признать их исключительными и в целях исправления подсудимого назначить ему с применением правил ст.64 УК РФ более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей – ограничение свободы, которое будет соразмерным содеянному наказанием. По данным основаниям мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении подсудимого Гайворонского С.Г. изменению не подлежит. Разрешая вопрос о вещественном доказательстве, суд считает необходимым по вступлении приговора в законную силу наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 122,78 грамма – уничтожить, На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Гайворонского С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ наказание в виде 2 (двух) лет ограничения свободы. Установить осужденному Гайворонскому С.Г. следующие ограничения в течение указанного срока: - не уходить из дома <адрес> в ночное время, т.е. с 22 часов до 06 часов, - не выезжать за пределы территории Целинного районного муниципального образования Республики Калмыкия, - не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа - уголовно-исполнительной инспекции Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Республике Калмыкия в Целинном районе. Обязать осужденного Гайворонского С.Г. в течение указанного срока: - не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в указанную уголовно-исполнительную инспекцию. Контроль за поведением осужденного Гайворонского С.Г. возложить на специализированный государственный орган - уголовно-исполнительную инспекцию Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Республике Калмыкия в Целинном районе. Меру пресечения осужденному Гайворонскому С.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественное доказательство по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 122,78 грамма – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья подпись Е.В.Джамбинов Копия верна Судья Целинного районного суда Республики Калмыкия Е.В.Джамбинов