Незаконно хранил боеприпасы



Судья Джамбинов Е.В. Дело №1-20/11г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Троицкое 15 марта 2011 года

Целинный районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего судьи Джамбинова Е.В.,

при секретаре Гецилове Д.А.,

с участием государственного обвинителя –

прокурора Целинного района Республики Калмыкия Ахмерова В.В.,

подсудимого Немашкалова С.М.,

защитника – адвоката Шаральдиновой Б.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Немашкалова С.М. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, получившего среднее специальное образование, не женатого, не имеющего на иждивении детей, военнообязанного, временно не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, животноводческая стоянка СПК "<данные изъяты>", не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Немашкалов С.М. незаконно хранил боеприпасы к огнестрельному нарезному оружию при следующих обстоятельствах.

В начале ДД.ММ.ГГГГ, находясь на окраине первой бригады колхоза "<данные изъяты>", в северной ее части, расположенной в 9 км восточнее <адрес>, Немашкалов С.М. нашел четыре малокалиберных патрона, гражданский оборот которых на тот момент не был ограничен, и спрятал в спортивную сумку с вещами. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на животноводческой стоянке СПК "<данные изъяты>" <адрес>, Немашкалов С.М. достал из спортивной сумки указанные четыре патрона, которые являются боеприпасами к нарезному охотничьему огнестрельному оружию калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения и пригодны для стрельбы, положил их в левый нагрудный карман куртки и умышленно, незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе личного досмотра эти патроны были изъяты у него сотрудниками ОВД по Целинному району.

Подсудимый Немашкалов С.М. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении полностью признал и от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ.

Из оглашенных показаний подозреваемого Немашкалова С.М. следует, что в он проживает и временно работает на животноводческой стоянке СПК "<данные изъяты>", расположенной в 5 км восточнее <адрес> РК. В начале ДД.ММ.ГГГГ на первой бригаде колхоза "<данные изъяты>", расположенной в 9 км восточнее <адрес> РК, он нашел четыре малокалиберных патрона, и спрятал в спортивную сумку с вещами и забыл про них. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на животноводческой стоянке, где работает и проживает, он обнаружил в своей сумке указанные патроны, положил в левый нагрудный карман своей куртки, чтобы впоследствии отстрелять, и снова забыл про них.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов в <адрес> на остановке в сторону <адрес> он распивал спиртное. К нему подошли сотрудники милиции, пояснили, что он совершил административное правонарушение, попросили проехать с ними в здание ОВД по Целинному району для составления административного материала. Перед началом личного досмотра ему разъяснили права и предложили выдать предметы, запрещенные в обороте. Он ответил, что таковых не имеет, т.к. растерялся и забыл про патроны. После этого в присутствии двух понятых в ходе личного досмотра в левом нагрудном кармане его куртки были обнаружены и изъяты четыре малокалиберных патрона. (л.д.18-21).

Исследовав материалы дела, оценив все собранные доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого Немашкалова С.М. в незаконном хранении боеприпасов к огнестрельному оружию полностью установлена и помимо его собственных признательных показаний подтверждается следующими доказательствами.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО1 следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 10 минут он проходил около здания ОВД по Целинному району. К нему подошел сотрудник милиции и попросил пройти в ОВД для участия в личном досмотре в качестве понятого. Находившийся в ОВД мужчина, который, как ему пояснили, задержан за административное правонарушение, представился как Немашкалов С.М. . Перед составлением административного материала сотрудники милиции предложили Немашкалову С.М. добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, тот ответил, что таковых не имеет. Затем в ходе личного досмотра в левом нагрудном кармане куртки Немашкалова С.М. были обнаружены и изъяты четыре малокалиберных патрона. (л.д.47-49).

Аналогичны им оглашенные показания свидетеля ФИО2 (л.д.50-51).

Кроме того, вина подсудимого подтверждается другими доказательствами.

Рапортом участкового уполномоченного милиции ОВД по Целинному району РК ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что им в <адрес> РК на <адрес> около автобусной остановки за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, был задержан Немашкалов С.М., у которого в ходе личного досмотра в присутствии понятых обнаружены четыре малокалиберных патрона калибра 5,6 мм. (л.д.3).

Протоколом об административном задержании Немашкалова С.М. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у последнего в присутствии понятых в ходе личного досмотра обнаружены и изъяты четыре малокалиберных патрона. (л.д.37).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены четыре малокалиберных патрона калибра 5,6 мм, изъятые в ходе личного досмотра у Немашкалова С.М. (л.д.11-12).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленные на экспертизу четыре патрона являются боеприпасами к нарезному охотничьему огнестрельному оружию калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения, которые пригодны для стрельбы. (л.д.43-45).

Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО2 и подозреваемым Немашкаловым С.М. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой свидетель ФИО2 подтвердил ранее данные им показания. (л.д.52-54).

Анализ приведенных выше доказательств, исследованных в судебном заседании и оцененных судом в их совокупности, свидетельствуют о том, что они последовательны и взаимосвязаны, дополняют друг друга и соотносятся между собой по времени, месту, способу и мотиву совершенного преступления, объективно соответствуют установленным обстоятельствам преступного деяния подсудимого.

Собранные в ходе дознания доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, каких-либо нарушений процессуальных прав и законных интересов участников процесса, в том числе и подсудимого, органом дознания не допущено и судом не установлено.

Немашкалов С.М. является субъектом преступления, так как вменяем и достиг возраста уголовной ответственности.

Судом установлено, что подсудимый незаконно хранил боеприпасы к огнестрельному нарезному оружию, запрещенные к свободному обороту.

Показания свидетелей ФИО1, ФИО2 об обстоятельствах обнаружения и изъятия у Немашкалова С.М. боеприпасов к огнестрельному оружию полностью согласуются с протоколами осмотра, очной ставки, признательными показаниями самого подсудимого.

Заключением баллистической экспертизы установлено, что изъятые у Немашкалова С.М. четыре патрона являются боеприпасами к нарезному охотничьему огнестрельному оружию калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения, которые пригодны для стрельбы.

В соответствии с Федеральным законом "Об оружии" запрещен гражданский оборот боеприпасов к огнестрельному оружию (за исключением боеприпасов к гражданскому гладкоствольному оружию).

Таким образом, действия Немашкалова С.М. содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по ч.1 ст.222 УК РФ – незаконное хранение боеприпасов к огнестрельному оружию.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания в отношении подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести.

Немашкалов С.М. ранее не судим, признал вину, добровольно способствовал расследованию преступления, в целом положительно характеризуется. Эти обстоятельства в соответствии со ст.61 УК РФ признаются судом смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, согласно ст.63 УК РФ суд не усматривает.

Суд принимает во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств, а также совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, что существенно уменьшает степень общественной опасности личности подсудимого, поэтому назначает самый мягкий вид наказания – ограничение свободы.

По данным основаниям мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении подсудимого Немашкалова С.М. до вступления приговора в законную силу изменению не подлежит.

Суд не усматривает оснований для применения правил ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

Обсуждая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает необходимым: два патрона калибра 5,6 мм и две гильзы калибра 5,6 мм – направить в ОВД по Целинному району РК для уничтожения.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Немашкалова С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев ограничения свободы.

Установить осужденному Немашкалову С.М. следующие ограничения в течение указанного срока:

- не уходить с животноводческой стоянки СПК "<данные изъяты>" <адрес> в ночное время, т.е. с 22 часов до 06 часов,

- не выезжать за пределы территории Целинного районного муниципального образования Республики Калмыкия,

- не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа - уголовно-исполнительной инспекции Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Республике Калмыкия в Целинном районе.

Обязать осужденного Немашкалова С.М. в течение указанного срока:

- не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в указанную уголовно-исполнительную инспекцию.

Контроль за поведением осужденного Немашкалова С.М. возложить на специализированный государственный орган - уголовно-исполнительную инспекцию Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Республике Калмыкия в Целинном районе.

Меру пресечения в отношении осужденного Немашкалова С.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: два патрона калибра 5,6 мм и две гильзы калибра 5,6 мм – направить в ОВД по Целинному району РК для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня провозглашения через Целинный районный суд Республики Калмыкия. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья подпись Е.В.Джамбинов

Копия верна

Судья

Целинного районного суда

Республики Калмыкия Е.В.Джамбинов