Незаконно изготовил, хранил и носил огнестрельное оружие



Судья Джамбинов Е.В. Дело №1-21/11г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Троицкое 10 марта 2011 года

Целинный районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего судьи Джамбинова Е.В.,

при секретаре Гецилове Д.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника

прокурора Целинного района Республики Калмыкия Очирова О.В.,

подсудимого Манджиева А.Н.,

защитника – адвоката Шаральдиновой Б.В.,

представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Манджиева А.Н. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Калмыцкой АССР, гражданина Российской Федерации, получившего неполное среднее образование, женатого, не имеющего на иждивении детей, военнообязанного, работающего <данные изъяты> в ООО "<данные изъяты>", не имеющего регистрации, проживающего по адресу: <адрес>, животноводческая стоянка ООО "<данные изъяты>", не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст.223 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Манджиев А.Н. незаконно изготовил, хранил и носил огнестрельное оружие при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут, находясь в степи около <данные изъяты> на территории <адрес>, расположенного в 1500 метрах в северо-западном направлении от животноводческой стоянки ООО "<данные изъяты>", которая расположена в 10 километрах в северо-восточном направлении от поселка <данные изъяты>, Манджиев А.Н. обнаружил на земле одноствольное охотничье ружье модели "ИЖ-18", 16 калибра, с заводским номером "Х 22105".

Манджиев А.Н. перенес данное ружье в гараж указанной животноводческой стоянки ООО "<данные изъяты>", где в этот же день примерно в 13 часов 00 минут умышленно, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, с целью скрытого ношения данного ружья, незаконно изготовил самодельным способом огнестрельное оружие - обрез одноствольного охотничьего ружья, путем спила частей ствола и ложа. После этого Манджиев А.Н. стал незаконно хранить и носить при себе это огнестрельное оружие до ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе личного досмотра данный обрез был изъят у него сотрудниками ОВД по Целинному району.

Подсудимый Манджиев А.Н. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении полностью признал и от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ.

Из оглашенных показаний подозреваемого Манджиева А.Н. следует, что в он проживает на животноводческой стоянке ООО "<данные изъяты>", расположенной в 10 км в северо-восточном направлении от <адрес> РК. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут, когда он осуществлял выпас скота около <данные изъяты> пруда <адрес>, расположенного в полутора километрах в северо-западном направлении от этой животноводческой стоянки, нашел одноствольное охотничье ружье. Это ружье примерно в 13 часов 00 минут того же дня он принес на стоянку, где с помощью ножовки по металлу изготовил обрез, срезав часть ствола и приклад для удобства ношения. Обрез он спрятал в гараже животноводческой стоянки. ДД.ММ.ГГГГ с утра он поехал в <адрес> и взял с собой обрез, положив его в спортивную сумку. В тот же день примерно в 14 часов в <адрес> около кафе "<данные изъяты>" он распивал спиртное. К нему подошли сотрудники милиции, пояснили, что он совершил административное правонарушение, попросили проехать с ними в здание ОВД по Целинному району для составления административного материала. Перед началом личного досмотра ему разъяснили права и предложили выдать предметы, запрещенные в обороте. Он ответил, что таковых не имеет, т.к. растерялся и не думал, что будут проверять содержимое сумки, где у него находился обрез. После этого в присутствии двух понятых в ходе личного досмотра в его спортивной сумке был обнаружен и изъят обрез охотничьего ружья. (л.д.26-28).

Исследовав материалы дела, оценив все собранные доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого Манджиева А.Н. в совершении незаконного изготовления, хранения и ношения огнестрельного оружия полностью установлена и помимо его собственных признательных показаний подтверждается следующими доказательствами.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО1 следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 10 минут он со своим знакомым ФИО2 проходил около кафе "<данные изъяты>" в <адрес>, увидел мужчину азиатской внешности, на вид 50 лет, который распивал водку. Подошедшие сотрудники милиции попросили мужчину и его с ФИО2 пройти в ОВД. Там задержанный назвался как Манджиев А.Н., <данные изъяты> года рождения. Перед составлением административного материала сотрудники милиции предложили Манджиеву А.Н. выдать запрещенные в гражданском обороте предметы. В их присутствии в ходе личного досмотра в спортивной черной сумке Манджиева А.Н. был обнаружен и изъят обрез одноствольного охотничьего ружья. (л.д.16-18).

Аналогичны им оглашенные показания свидетеля ФИО2 (л.д.19-21).

Кроме того, вина подсудимого подтверждается другими доказательствами.

Рапортом участкового уполномоченного милиции ОВД по Целинному району РК ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что им при обходе административного участка в <адрес> РК на <адрес> около кафе "<данные изъяты>" за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.20 КоАП РФ, был задержан Манджиев А.Н., у которого в ходе личного досмотра в присутствии понятых в спортивной сумке обнаружен обрез гладкоствольного ружья. (л.д.3).

Протоколом личного досмотра Манджиева А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у последнего в присутствии понятых в спортивной сумке обнаружен и изъят обрез охотничьего одноствольного ружья. (л.д.4).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен обрез охотничьего гладкоствольного ружья модели "ИЖ-18", 16 калибра, с заводским номером "", изъятый в ходе личного досмотра у Манджиева А.Н. ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.13-14).

Протоколом проверки показаний Манджиева А.Н. на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Манджиев А.Н. указал на участок местности, где он ДД.ММ.ГГГГ обнаружил одноствольное охотничье ружье модели "ИЖ-18", 16 калибра, с заводским номером "", и на гараж на животноводческой стоянке ООО "<данные изъяты>" <адрес> РК, где он самодельным способом, путем спила частей ствола и ложа, изготовил обрез охотничьего ружья. (л.д.75-81).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленный на исследование предмет является обрезом охотничьего гладкоствольного ружья модели "ИЖ-18", 16 калибра, с заводским номером "", производства Ижевского механического завода, изготовленный самодельным способом и пригоден для производства выстрелов. (л.д.53-55).

Анализ приведенных выше доказательств, исследованных в судебном заседании и оцененных судом в их совокупности, свидетельствуют о том, что они последовательны и взаимосвязаны, дополняют друг друга и соотносятся между собой по времени, месту, способу и мотиву совершенных преступлений, объективно соответствуют установленным обстоятельствам преступного деяния подсудимого.

Собранные в ходе предварительного следствия доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, каких-либо нарушений процессуальных прав и законных интересов участников процесса, в том числе и подсудимого, органами предварительного расследования не допущено и судом не установлено.

Манджиев А.Н. является субъектом преступлений, так как вменяем и достиг возраста уголовной ответственности.

Судом установлено, что подсудимый незаконно изготовил огнестрельное оружие - обрез охотничьего ружья путем спила частей ствола и ложа, хранил его и носил при себе. Целью изготовления обреза, а также хранения и ношения, явилась личная безопасность.

Показания свидетелей ФИО1, ФИО2 об обстоятельствах обнаружения и изъятия у Манджиева А.Н. обреза охотничьего ружья полностью согласуются с протоколами осмотра, проверки показаний на месте, признательными показаниями самого подсудимого.

Заключением баллистической экспертизы установлено, что изъятый у Манджиева А.Н. обрез является огнестрельным оружием, изготовлен самодельным способом путем укорочения части ствола и ложа и пригоден для производства выстрелов.

В соответствии с Федеральным законом "Об оружии" данный самодельный обрез охотничьего ружья не является гражданским гладкоствольным оружием (оружием самообороны, спортивным, охотничьим), за незаконный оборот которого не наступает уголовная ответственность.

Таким образом, действия Манджиева А.Н. содержат составы преступлений и подлежат правовой квалификации по ч.1 ст.222 УК РФ – незаконные хранение и ношение огнестрельного оружия.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания в отношении подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В соответствии со ст.15 УК РФ преступления, совершенные подсудимым, относится к категории средней тяжести.

Манджиев А.Н. ранее не судим, признал вину, добровольно способствовал расследованию преступлений, в целом положительно характеризуется. Эти обстоятельства в соответствии со ст.61 УК РФ признаются судом смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, согласно ст.63 УК РФ суд не усматривает.

Суд принимает во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств, а также совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, что существенно уменьшает степень общественной опасности личности подсудимого. Поэтому суд назначает наказание, не связанное с максимально возможным размером санкции уголовного закона, а по ст.73 УК РФ условное осуждение за совершенные им преступления.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд, назначая подсудимому условное осуждение, возлагает на него в период испытательного срока исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению.

По данным основаниям мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении подсудимого Манджиева А.Н. до вступления приговора в законную силу изменению не подлежит.

Суд не усматривает оснований для применения правил ст.64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного уголовным законом.

Обсуждая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает необходимым: обрез одноствольного ружья модели "ИЖ-18", 16 калибра, с заводским номером "" – направить в ОВД по Целинному району РК для уничтожения.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Манджиева А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 и ч.1 ст.223 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.222 УК РФ - в виде 1 (одного) года ограничения свободы,

- по ч.1 ст.223 УК РФ - в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Манджиеву А.Н. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание осужденному Манджиеву А.Н. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Контроль за поведением условно осужденного Манджиева А.Н. в течение испытательного срока возложить на специализированный государственный орган - уголовно-исполнительную инспекцию Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Целинному району Республики Калмыкия.

На период испытательного срока возложить на условно осужденного Манджиева А.Н. исполнение следующих обязанностей: по вступлении приговора в законную силу в течение 7 дней встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Целинному району Республики Калмыкия, не реже одного раза в месяц являться в инспекцию на регистрацию, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления инспекции, восстановить паспорт гражданина Российской Федерации, зарегистрироваться по месту жительства.

Меру пресечения в отношении осужденного Манджиева А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: обрез одноствольного ружья модели "ИЖ-18", 16 калибра, с заводским номером "" – направить в ОВД по Целинному району РК для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня провозглашения через Целинный районный суд Республики Калмыкия. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья подпись Е.В.Джамбинов

Копия верна

Судья

Целинного районного суда

Республики Калмыкия Е.В.Джамбинов