Судья Беспалов О.В. дело №1-22/11г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Троицкое 11 марта 2011 года Целинный районный суд Республики Калмыкия в составе: председательствующего судьи Беспалова О.В., при секретаре Бардакове А.Е., с участием государственного обвинителя – и.о. заместителя прокурора Целинного района Республики Калмыкия Басанговой Г.В., подсудимого Спиридонова А.П., защитника – адвоката Шаральдиновой Б.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Спиридонова А.П. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование неполное среднее, не женатого, работающего <данные изъяты> СПоК "<данные изъяты>", невоеннообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Спиридонов А.П. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут, Спиридонов А.П. находясь, в балке, расположенной в 1 км в южном направлении от животноводческой стоянки СПоК "<данные изъяты>" <адрес>, обнаружил один куст дикорастущей конопли. Зная о том, что данное растение является наркотикосодержащим и, осознавая незаконный характер своих действий, не имея соответствующего разрешения, умышленно, с целью незаконного приобретения наркотического средства, для личного употребления без цели сбыта, путём курения, сорвал листья с данного куста конопли. В этот же день, примерно в 21 час 00 минут, Спиридонов А.П. высушил и измельчил сорванные листья конопли, относящиеся к наркотическому средству - каннабис (марихуана) постоянной массой в количестве 08,58 грамм, после чего поместил их в газетный свёрток, который спрятал в кошаре животноводческой стоянки СПоК "<данные изъяты>", расположенной в 4 км в восточном направлении от <адрес>, где незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ. Тем самым, Спиридонов А.П. незаконно приобрёл наркотическое средство, без цели сбыта, которое незаконно хранил и носил при себе в левом нагрудном кармане своей рубашки, до непосредственного задержания сотрудниками милиции. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 10 минут за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.20 КоАП РФ, в ОВД по Целинному району, был доставлен Спиридонов А.П., у которого в ходе личного досмотра в левом нагрудном кармане рубашки, было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство - каннабис (марихуана) в количестве 08,58 грамм. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 - 1 и 229 УК РФ", наркотическое средство - каннабис (марихуана) в количестве 08,58 грамм, относится к крупному размеру. В судебном заседании подсудимый Спиридонов А.П., свою вину в инкриминируемом ему деянии полностью признал и, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, отказался от дачи показаний. Из оглашённых в судебном заседании показаний подозреваемого Спиридонова А.П. следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут, находясь в балке, расположенной примерно в 1 км в южном направлении от животноводческой стоянки, на которой работает, он обнаружил куст дикорастущей конопли. Понимая, что конопля является наркотикосодержащим растением, Спиридонов сорвал с куста листья, для того чтобы в последующем употребить их путём курения. Сорванные листья конопли, он принес с собой на жив.стоянку, где примерно в 21 час 00 минут этого же дня, размельчил и упаковал в газетный свёрток, который спрятал под шифером вышеуказанной кошары, где они находились до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут Спиридонов распивал спиртные напитки за магазином "<данные изъяты>" <адрес>. В это время к нему подъехали сотрудники милиции, доставившие Спиридонова в ОВД по Целинному району, в связи с совершением им административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.2 КоАП РФ, где в присутствии понятых, в ходе личного досмотра, у него был обнаружен и изъят вышеуказанный газетный свёрток с коноплей (л.д.16-18). Из оглашённых в судебном заседании показаний свидетеля ФИО1, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 55 минут он проходил около магазина "<данные изъяты>", в <адрес> РК, когда увидел незнакомого ему мужчину, распивавшего спиртные напитки. Впоследствии он узнал фамилию и имя мужчины – Спиридонов А.П.. В это время, к данному мужчине подъехала автомашина, из которой вышли три сотрудника милиции, один из которых подошёл к мужчине, а второй попросил его дать объяснение по факту увиденного. Вместе с сотрудниками милиции и вторым понятым он проехал в ОВД по Целинному району, где в ходе личного досмотра у Спиридонова А.П. был обнаружен и изъят газетный свёрток, с веществом растительного происхождения буро-зелёного цвета, со специфическим запахом (43-44). Из оглашённых в судебном заседании показаний свидетеля ФИО2 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 00 минут он проходил около магазина "<данные изъяты>" в <адрес>, когда увидел, как незнакомый ему мужчина, за углом вышеуказанного магазина, распивал спиртные напитки. Впоследствии он узнал фамилию и имя мужчины – Спиридонов А.П.. В это время к данному мужчине подъехала служебная автомашина марки "Нива", из которой вышли три сотрудника милиции. Один из сотрудников подошёл к вышеуказанному мужчине, а второй попросил его поучаствовать в качестве свидетеля, при составлении административного материала. Вместе с сотрудниками милиции и вторым понятым он проехал в ОВД по Целинному району, где в ходе личного досмотра у Спиридонова А.П. был обнаружен и изъят газетный свёрток, с веществом растительного происхождения буро-зелёного цвета, со специфическим запахом (45-46). Кроме того, вина подсудимого подтверждается другими доказательствами. - Рапортом УУМ ОВД по Целинному району ФИО3., по факту обнаружения у задержанного за административное правонарушение предусмотренного ч.2 ст.20.20 КоАП РФ Спиридонова А.П., газетного свёртка, с веществом растительного происхождения со специфическим запахом (л.д. 3) - Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Спиридонова А.П. в левом нагрудном кармане рубашки, был изъят газетный свёрток с веществом растительного происхождения, со специфическим запахом (л.д.4) - Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в служебном кабинете № административного здания ОВД по Целинному району, был осмотрен: полимерный пакет с каннабисом (марихуаной) весом 08,58 грамм, изъятый ДД.ММ.ГГГГ у Спиридонова А.П. (л.д.47-48) - Протокол проверки показаний на месте с участием подозреваемого Спиридонова А.П. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе, которой последний добровольно указал место, где он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут обнаружил и сорвал листья с одного куста конопли. Далее, подозреваемый Спиридонов А.П.указал место, где он в этот же день примерно в 21 час 00 минут, высушил и измельчил вышеуказанные листья конопли (л.д. 57-59) - Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленные на исследование измельченная растительная масса серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, состоящая из фрагментов листовых пластин и соцветий, постоянной массой 08,38 грамм, относятся к наркотическому средству каннабис (марихуана). В ходе исследования было затрачено 0,20 грамма вещества (л.д. 54-55). Все перечисленные доказательства получены органами следствия с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, потому признаются судом допустимыми, они все согласуются с установленными судом фактическими обстоятельствами дела и взаимно дополняют друг друга, потому признаются судом объективными и достоверными. Показаниями подсудимого, свидетелей ФИО1, ФИО2 установлено, что Спиридонов А.П. в степи сорвал листья дикорастущей конопли, высушил их, измельчил и хранил при себе для личного употребления путём курения до непосредственного их обнаружения сотрудниками милиции. Экспертиза установила принадлежность этого вещества к категории наркотических средств – каннабис (марихуана) постоянной массой 08,58 грамм. Согласно ст.2 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года следует, что Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров утверждается Правительством РФ. В соответствии с постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса РФ" и Списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1) каннабис (марихуана) относится к наркотическим веществам, запрещенным в Российской Федерации, свыше 6 грамм относится к крупному размеру. С учётом веса, количества обнаруженного и изъятого у Спиридонова А.П. наркотического вещества и степени его воздействия на организм человека, суд относит каннабис (марихуану), количеством 08,58 грамма к крупному размеру. Таким образом, действия Спиридонова А.П. содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания в отношении подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести. Спиридонов А.П. признал вину и раскаялся в содеянном, способствовал раскрытию преступления, положительно характеризуется по месту жительства. Эти обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ признаются судом смягчающими. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, согласно ст.63 УК РФ суд не усматривает. Учитывая отсутствие отягчающих и совокупность смягчающих обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, а также с учётом личности подсудимого Спиридонова А.П., суд считает возможным назначить ему наиболее мягкий вид наказания – штраф, в размере не связанном с максимальным пределом санкции уголовного закона. Избранная в отношении Спиридонова А.П. мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменению не подлежит. Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу – полимерный пакет с марихуаной весом 08,38 грамма – подлежит уничтожению. На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.296-298, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Спиридонова А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей. Меру пресечения в отношении осужденного Спиридонова А.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. По вступлению приговора в законную силу, вещественное доказательство – полимерный пакет с марихуаной весом 08,38 грамма – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня его провозглашения через Целинный районный суд Республики Калмыкия. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья О.В. Беспалов