Незаконно хранил боеприпасы



Судья Беспалов О.В. Дело №1-18/11г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Троицкое 02 марта 2011 года

Целинный районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего судьи Беспалова О.В.,

при секретаре Баглаевой Е.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника

прокурора Целинного района Республики Калмыкия Очирова О.В.,

подсудимого Очкасова Ю.В.,

его защитника – адвоката Бувашевой Г.Н.,

представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Очкасова Ю.В. , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, получившего неполное среднее образование, не женатого, не имеющего детей, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес> фактически проживающего по адресу: <адрес>, животноводческая стоянка,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Очкасов Ю.В. незаконно хранил боеприпасы, при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ Очкасов Ю.В., находясь на оптовой базе <адрес>, расположенной по <адрес> в западной части города, в оружейном магазине приобрёл 4 малокалиберных патрона калибра 5,6 мм, реализация которых в тот момент не была ограничена в гражданском обороте. Данные патроны Очкасов Ю.В. привёз в своё домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, где хранил их в сундуке. ДД.ММ.ГГГГ, Очкасов Ю.В., находясь по указанному адресу, во время уборки обнаружил в сундуке 4 вышеуказанных патрона, которые положил во внутренний карман своей куртки, где хранил их до ДД.ММ.ГГГГ, не имея разрешения на их хранение и ношение. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут, около кафе "<данные изъяты>", расположенного на пересечении улиц <адрес>, Очкасов был задержан в связи с совершением им административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст.20.20 КоАП РФ, и доставлен в ОВД по Целинному району РК, где, в ходе личного досмотра у Очкасова Ю.В. в левом внутреннем кармане куртки были обнаружены и изъяты 4 малокалиберных патрона калибра 5,6 мм.

Подсудимый Очкасов Ю.В. в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении полностью признал и от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ.

Из оглашенных показаний подозреваемого Очкасова Ю.В. следует, что в ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес> на оптовой базе, он в оружейном магазине приобрёл 4 малокалиберных патронов калибра 5,6 мм, на которые в то время не требовалось разрешение. Приехав домой в <адрес> Очкасов положил эти патроны в сундук. ДД.ММ.ГГГГ находясь в своём доме в <адрес>, он нашёл вышеуказанные патроны, которые упаковал в газету и положил во внутренний левый карман своей куртки, где хранил их в течение месяца. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 30 минут, Очкасов Ю.В. приобрёл бутылку водки, которую стал распивать около кафе "<данные изъяты>". В этот момент к нему подошли сотрудники милиции, которые потребовали от него документы, удостоверяющие его личность. Когда он сказал, что документов у него нет, то сотрудники милиции пояснили Очкасову, что он совершил административное правонарушение, так как распивал спиртное в общественном месте. Вместе с ними он прошёл в здание ОВД по Целинному району, где, в присутствии понятых, при личном досмотре у Очкасова были обнаружены и изъяты 4 патрона. Вину свою осознает в полном объеме и в содеянном раскаивается. (л.д.15-17, 77-89).

Исследовав материалы дела, оценив все собранные доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого Очкасова Ю.В. в совершении незаконного хранения боеприпасов полностью установлена и помимо его собственных признательных показаний подтверждается следующими доказательствами.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО1 следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут, проходя мимо кафе "<данные изъяты>" в <адрес>, он увидел незнакомого мужчину, распивавшего водку. В этот момент к мужчине подошли сотрудники милиции и стали с ним о чём-то разговаривать. Его и ещё одного парня, которого, как он узнал впоследствии, звали ФИО2, сотрудники милиции пригласили в ОВД по Целинному району для дачи объяснений, как очевидцев распития мужчиной спиртных напитков. В ОВД мужчина представился как Очкасова Ю.В. , а он и ФИО2 назвали свои фамилии и имена. Сотрудники милиции объявили, что будут проводить личный досмотр Очкасова Ю.В. и разъяснили им их права, после чего приступили к личному досмотру, в ходе которого в левом внутреннем кармане куртки Очкасова были обнаружены и изъяты 4 малокалиберных патрона калибра 5,6 мм, которые были упакованы и опечатаны (л.д.42-44).

Из оглашённых в судебном заседании показаний свидетеля ФИО2 следует, что он дал показания, аналогичные показаниям ФИО1 (л.д.45-46)

Кроме того, вина подсудимого подтверждается другими доказательствами.

Рапортом участкового уполномоченного милиции ОВД по Целинному району РК ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ г. о том, что им в ходе оперативно-профилактической операции "Сфера безопасность" около кафе "<данные изъяты>" за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.20 КоАП РФ был задержан Очкасов Ю.В., у которого в ходе личного досмотра были обнаружены 4 малокалиберных патрона калибра 5,6 мм. (л.д.3).

Протоколом личного досмотра Очкасова Ю.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у последнего в левом внутреннем кармане куртки обнаружены и изъяты 4 малокалиберных патрона калибра 5,6 мм. (л.д.4).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены 4 малокалиберных патрона калибра 5,6 мм, изъятые в ходе личного досмотра у Очкасова Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.39-40).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленные на экспертизу 4 патрона с маркировкой "V", изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Очкасова Ю.В., изготовлены и снаряжены заводским способом (Россия, торговая марка "Vostok" период производства 1972 год) и являются длинными спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения, калибра 5,6 мм, которые являются боеприпасами к малокалиберному спортивно-охотничьему оружию калибра 5,6 мм. Данные патроны применяются в винтовке ТОЗ-8, ТОЗ-12, МЦ-12-11, МЦВ-59, в карабинах ТОЗ-16, ТОЗ-17, в пистолете Марголина и др. бокового боя калибра 5,6 мм. Патроны для стрельбы пригодны. (л.д. 57).

Исследованные в судебном заседании доказательства, получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, согласуются и взаимно дополняют друг друга, поэтому признаются судом достоверными и допустимыми, а собранная совокупность доказательств – достаточной для разрешения дела по существу.

Судом установлено, что подсудимый незаконно хранил малокалиберные патроны 5,6 мм, не имея на это соответствующего разрешения.

Храня боеприпасы, подсудимый свободно передвигался до задержания и имел реальную возможность избавиться от боеприпасов, а также добровольно выдать их сотрудникам милиции до момента их обнаружения, но не сделал этого. Данные обстоятельства свидетельствует о его прямом умысле на незаконное хранение боеприпасов.

Заключением баллистической экспертизы установлено, что патроны в количестве 4 штук являются спортивно- охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, которые являются боеприпасами к малокалиберному спортивно-охотничьему нарезному оружию калибра 5,6 мм.

В силу ст.22 Федерального закона "Об оружии" хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему разрешается юридическим лицам и гражданам, получившим в органах внутренних дел разрешения на хранение или хранение и ношение оружия.

Таким образом, действия Очкасова Ю.В. содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по ст. 222 ч. 1 УК РФ – незаконное хранение боеприпасов.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания в отношении подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В соответствии со ст.15 УК РФ преступления, совершенные подсудимым, относится к категории средней тяжести.

Очкасов Ю.В. ранее не судим, признал вину, добровольно способствовал расследованию преступлений, в целом положительно характеризуется. Эти обстоятельства в соответствии со ст.61 УК РФ признаются судом смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, согласно ст.63 УК РФ суд не усматривает.

Принимая во внимание характер, обстоятельства и степень общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, суд считает невозможным применение к подсудимому наиболее мягких видов наказания – ограничения свободы и ареста, но в целях исправления подсудимого, считает возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества в виде условного осуждения в пределах санкции статьи уголовного закона.

Учитывая, что Очкасов Ю.В. не работает, не имеет иного постоянного источника дохода, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд, назначая подсудимому условное осуждение, возлагает на него в период испытательного срока исполнение определённых обязанностей, способствующих его исправлению.

По данным основаниям мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении подсудимого Очкасова Ю.В. до вступления приговора в законную силу изменению не подлежит.

Суд не усматривает оснований для применения при назначении наказания правил ст.64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного уголовным законом.

Обсуждая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает необходимым: 2 патрона и 2 гильзы калибра 5,6 мм – направить в Отдел внутренних дел по Целинному району Республики Калмыкия для уничтожения; административный материал хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Очкасова Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации и, на основании санкции данной статьи, назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

Контроль за условно осужденным поручить специализированному органу – уголовно-исполнительной инспекции Управления федеральной службы исполнения наказания по Целинному району Республики Калмыкия.

На период условного осуждения возложить на условно осужденного Очкасова Ю.В. исполнение следующих обязанностей: в течение семи суток после вступления приговора в законную силу встать на учёт в специализированном органе, исполняющем наказание, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, исполняющего наказание.

Меру пресечения в отношении осужденного Очкасова Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: 2 патрона и 2 гильзы калибра 5,6 мм – направить в Отдел внутренних дел по Целинному району Республики Калмыкия для уничтожения; административный материал хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня его провозглашения через Целинный районный суд Республики Калмыкия.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья О.В. Беспалов