Незаконно изготовил, хранил и носил огнестрельное оружие



Судья Ендонов Е.К. Дело № 1-14/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Троицкое 22 февраля 2011 года

Целинный районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего судьи Ендонова Е.К.,

при секретаре Манджиеве С.В.,

с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора Целинного района РК

Арнюдаевой Ц.В.,

подсудимого Истомина А.А.,

защитника адвоката Шаральдиновой Б.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Истомина А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование неполное среднее, невоеннообязанного, неженатого, работающего на животноводческой стоянке «<данные изъяты>» <адрес> РК, фактически проживающего по адресу: <адрес>, животноводческая стоянка СПК «<данные изъяты>», не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 и ч.1 ст.223 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Истомин А.А. незаконно изготовил, хранил и носил огнестрельное оружие при следующих обстоятельствах.

Согласно ст.ст.9 и 9.1 ФЗ РФ «Об оружии» приобретение, производство оружия и основных частей огнестрельного оружия подлежит лицензированию в соответствии с законодательством РФ.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов в степи в 5 километрах южнее поселка <адрес> Истомин А.А. нашел двуствольное охотничье ружье модели «ИЖ-49», 16 калибра. В этот же день примерно в 14 часов Истомин А.А. принес это ружье в помещение кошары животноводческой стоянки СПК «<данные изъяты>», находящейся в 15 километров северо-восточнее <адрес>, где, осознавая противоправный характер своих действий, и, желая наступления общественно-опасных последствий, не имея законного разрешения, умышленно, с целью скрытого ношения оружья, путем спила ствола и ложа самодельным способом изготовил без цели сбыта обрез двуствольного охотничьего ружья, 16 калибра.

Согласно ст.ст.6 и 22 ФЗ РФ «Об оружии» на территории РФ запрещается ношение гражданами в целях самообороны огнестрельного длинноствольного оружия; юридическим лицам и гражданам запрещается хранение и использование найденного ими или переданного им огнестрельного оружия, собственниками которого они не являются. Такое оружие подлежит немедленной сдаче в органы внутренних дел.

В соответствии с Правилами оборота боевого ручного стрелкового и иного оружия, боеприпасов и патронов к нему, а также холодного оружия в государственных военизированных организациях, утвержденных постановлением Правительства РФ от 15.10.1997 г. №1314 оборот боевого ручного стрелкового и иного оружия и боеприпасов к нему, а также холодного оружия, включающий его производство, продажу, передачу, приобретение, экспонирование, учет, хранение, ношение, перевозку, транспортирование, изъятие, уничтожение, ввоз на территорию РФ и вывоз из РФ, осуществляется только в государственных военизированных организациях, в том числе в военных частях и организациях МВД РФ.

ДД.ММ.ГГГГ после незаконного изготовления огнестрельного оружия в виде обреза двуствольного охотничьего ружья модели «ИЖ-49», 16 калибра Истомин А.А. умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, стал незаконно хранить и носить при себе без цели сбыта данное оружие. ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 30 минут на остановке, расположенной по <адрес> в <адрес> РК, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.20 КоАП РФ, Истомин А.А. был задержан и доставлен в участковый пункт милиции. Там ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 30 минут в ходе личного досмотра в левом рукаве куртки был обнаружен и изъят обрез двуствольного охотничьего ружья модели «ИЖ-49», 16 калибра.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ Обрез, изъятый ДД.ММ.ГГГГ у Истомина А.А. является среднествольным гладкоствольным огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом путем переделки охотничьего двуствольного ружья модели «ИЖ-49», 16 калибра, производства Ижевского оружейного завода. Переделка ружья в обрез заключается в укорочении двух спаренных стволов и ложа. Данная переделка охотничьего ружья в обрез придает оружию новое функциональное назначение – скрытое ношение, нападение, активная оборона, а не охота. Обрез пригоден для производства выстрелов.

В судебном заседании подсудимый Истомин А.А. вину в предъявленных ему обвинениях признал полностью, но в соответствии со ст. 51 Конституции РФ о дачи показаний отказался.

Исследовав материалы дела, оценив все собранные доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого ФИО1 в инкриминируемых ему деяниях полностью установлена следующими доказательствами.

Из оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ показаний Истомина А.А. следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов в 5 км южнее <адрес> он нашел двуствольное ружье. В тот же день примерно в 14 часов на животноводческой стоянке ножовкой по металлу он срезал часть ствола и приклад вышеуказанного ружья. Ножовку, часть ствола и приклад, он выкинул в степи в 300 метрах южнее от животноводческой стоянки. Потом спрятал изготовленный им обрез в кошаре для скота. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов он пошел в <адрес> и взял с собой обрез ружья. Обрез он положил в левый рукав своей куртки. Там на остановке поселка он распивал спиртное. Его задержали сотрудники милиции за совершение административного правонарушения. В участковом пункте милиции в <адрес> провели личный досмотр. Сотрудники милиции предложили ему выдать запрещенные в гражданском обороте вещества и предметы, предварительно зачитав ему перечень таких предметов. Ему объяснили, что в случае добровольной выдачи вышеуказанных предметов и веществ, он может быть освобожден от уголовной ответственности. Он ответил, что таких предметов и веществ не имеет, потому что он растерялся. В ходе досмотра в левом рукаве его куртки сотрудники милиции обнаружили обрез. Вину свою признает, в содеянном раскаивается.

(л.д.15-16)

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО1 следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 30 минут его и ФИО2 сотрудник милиции пригласили в участковый опорный пункт поселка. Там им пояснили, что будут проводить личный досмотр Истомина А.А. Перед этим Истомину А.А. предложили добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте вещества и зачитали их перечень. Ему объяснили, что в случае добровольной выдачи, он может быть освобожден от уголовной ответственности. Но Истомин А.А. ответил, что таковых предметов и вещей не имеет. В ходе личного досмотра в левом рукаве куртки Истомина А.А. был обнаружен и изъят обрез двуствольного охотничьего ружья<данные изъяты>, на что мы ответили да<данные изъяты> представившись, спросил у нас, видели ли мы, как данный парень распивает <данные изъяты>

(л.д.59-60)

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО2 следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 30 минут его и ФИО1 сотрудник милиции пригласили в участковый опорный пункт поселка. Там им пояснили, что будут проводить личный досмотр Истомина А.А. Перед этим Истомину А.А. предложили добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте вещества и зачитали их перечень. Ему объяснили, что в случае добровольной выдачи, он может быть освобожден от уголовной ответственности. Но Истомин А.А. ответил, что таковых предметов и вещей не имеет. В ходе личного досмотра в левом рукаве куртки Истомина А.А. был обнаружен и изъят обрез двуствольного охотничьего ружья<данные изъяты>, на что мы ответили да<данные изъяты> представившись, спросил у нас, видели ли мы, как данный парень распивает <данные изъяты>

(л.д.61-62)

Кроме того, вина подсудимого Истомина А.А. подтверждается следующими письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Истомина А.А. в УПМ <адрес> РК в левом рукаве куртки был обнаружен и изъят обрез охотничьего двуствольного ружья.

(л.д.4)

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен обрез охотничьего гладкоствольного ружья модели «ИЖ-49», б/н, 16 калибра, двуствольный, изъятый в ходе личного досмотра у Истомина А.А. Осмотром установлено, что обрез охотничьего ружья состоит из двух горизонтально расположенных стволов, колодки, цевья. Длина обреза ружья 510 мм, длина стволов 310 мм., длина патронников 50 мм, диаметр бойков 2 мм, стволы обреза ружья отъемные. Запирание стволов осуществляется ключом затвора. На стволах ружья маркировочное обозначение затерто, на торцевых их частях имеются множественные параллельные трассы, характерные для распила. На колодке обреза ружья маркировочное обозначение затерто. Цевье с защелкой рычажного типа. На планке цевья маркировочное обозначение затерто. Цевье и стволы обмотаны скотчем.

(л.д.41)

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены: 1) часть ствола охотничьего ружья, который состоит из параллельно расположенных стволов, размерами 38Х4 см., изготовленного из металла черного цвета; 2) часть ложи состоит из дерева коричневого цвета длиной 22 см. на левой стороне ложи имеется рисунок в виде головы тигра.

(л.д. 56-57)

Согласно протоколу проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ Истомин А.А., указал на участок степи, расположенный в 5 километрах южнее <адрес> РК, где он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов нашел двуствольное охотничье ружье. После чего Истомин А.А. указал на кошару, стоящая на животноводческой стоянке СПК «<данные изъяты>» <адрес> РК, где он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов изготовил из охотничьего ружья обрез путем спила ствола и ложа. Далее, Истомин А.А. указал на участок степи, расположенный в 300 метрах в южнее вышеуказанной животноводческой стоянки, куда он выкинул оставшиеся часть ствола и ложа.

(л.д. 49-55)

Из протокола очной ставки между свидетелем ФИО2 и подозреваемым Истоминым А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой свидетель ФИО2 подтвердил ранее данные им показания, а подозреваемый Истомин А.А. согласился с ними.

(л.д.63-65)

Согласно протоколу очной ставки между свидетелем ФИО1 и подозреваемым Истоминым А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой свидетель ФИО1 подтвердил ранее данные им показания. А подозреваемый Истомин А.А. согласился с ними.

(л.д.66-68)

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ: Обрез, изъятый ДД.ММ.ГГГГ у Истомина А.А., является среднествольным гладкоствольным огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом путем переделки охотничьего двуствольного ружья модели «ИЖ-49» 16 калибра, производства Ижевского механического завода. Заводские номера изделий на муфте стволов, левой подушке колодки и планке цевья, уничтожены абразивным инструментом с забиванием заводских номеров. Переделка ружья в обрезе заключается в укорочении двух спаренных стволов (длина стволов 308 мм) и ложа (длина рукоятки 180 мм). Данная переделка охотничьего ружья в обрез придает оружию новое функциональное назначение - скрытое ношение, нападение, активная оборона, а не охота. Обрез пригоден для производства выстрелов.

(л.д.45-47)

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что представленный обрез ружья, части ствола и ложа, изъятые в ходе проверки показаний на месте в 300 метрах в южнее животноводческой стоянки СПК «<данные изъяты>» <адрес> РК ранее вероятно составляли единое целое – охотничьего гладкоствольного ружья модели «ИЖ-49» б/н 16 калибра Ижевского оружейного завода. Поверхность дульного среза ствола и задней части ложи представленного обреза, а также поверхность части ствола и части ложи имеют следы распила, которые могли быть образованы ножовкой. Маркировочные обозначения на ствольной коробке и затворе обреза охотничьего гладкоствольного ружья модели «ИЖ-49», б/н, 16 калибра Ижевского оружейного завода затерты, выбиты и подвергнуты коррозии металла, что не позволяет выявить заводской номер оружия и ответить на вопрос: «Какого первоначальное содержание уничтоженных маркировочных обозначении на ствольной коробке и затворе обреза представленного на исследование?».

(л.д. 71-74)

Все перечисленные доказательства по делу получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, потому они признаются допустимыми, они согласуются, взаимно дополняют друг друга, поэтому признаются достоверными, а их совокупность достаточной для вынесения решения по делу.

Несомненно, что Истомин подлежит уголовной ответственности, поскольку достиг установленного законом возраста и сомнений в его вменяемости у суда не возникает.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Истомин А.А. нашел и присвоил себе ружье модели «Иж-49», 16-го калибра, при этом он не имел соответствующего разрешения. Затем Истомин А.А. путем спиливания ствола и приклада этого ружья умышленно и незаконно изготовил обрез охотничьего ружья, который приобрел новые свойства, а именно скрытое ношение, нападение и активная оборона. Этот обрез ружья Истомин А.А. стал незаконно хранить в сарае по месту своего проживания и периодически незаконно носил его с собой.

После того, как Истомин А.А. сделал из охотничьего двуствольного ружья обрез, он имел возможность добровольно выдать его сотрудникам милиции, но не сделал этого.

Все исследованные в судебном заседании доказательства свидетельствуют о прямом умысле на незаконное изготовление, хранение и ношение огнестрельного оружия без цели сбыта.

Баллистической экспертизой установлено, что обрез охотничьего ружья является среднествольным гладкоствольным огнестрельным оружием, который был переделан самодельным способом из охотничьего двуствольного ружья модели «ИЖ-49» 16-го калибра путем укорочения двух спаренных стволов и ложа. Данный образ имеет новое функциональное назначение (скрытое ношение, нападение, активная оборона, но не охота) и пригоден для производства выстрела.

В соответствии с Федеральным законом "Об оружии" данный самодельный обрез охотничьего ружья не является гражданским гладкоствольным оружием (оружием самообороны, спортивным, охотничьим), за незаконный оборот которого не наступает уголовная ответственность.

Таким образом, обстоятельства преступлений полностью доказаны материалами уголовного дела и действия Истомина А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно ч.1 ст.222 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимый Истомин А.А. вину признал, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, не судим, характеризуется положительно. Указанные обстоятельства, в соответствии со ст.61 УК РФ, признаются судом смягчающими подсудимому наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Также суд не находит оснований для применения при назначении наказания правил ст.64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного уголовным законом.

Учитывая личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, смягчающие наказания обстоятельства при отсутствии отягчающих, в целях исправления подсудимого и восстановления социальной справедливости, за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ наказание в виде ограничения свободы в пределах санкции уголовного закона.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, определяя наказание по совокупности преступлений, суд полагает возможным поглотить менее строгое наказание в виде ограничения свободы более строгим в виде лишения свободы.

Окончательное наказание в виде лишения свободы суд полагает возможным не приводить в исполнение в соответствии со ст.73 УК РФ, если в течение назначенного судом испытательного срока, осужденный своим поведением докажет свое исправление.

Меру пресечения оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: обрез охотничьего ружья, модели «ИЖ-49»,без номера, 16-го калибра, – уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Истомина А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.223 и ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание

по ч. 1 ст. 223 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года,

по ч. 1 ст. 222 УК РФ – в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Истомину А.А. наказание в виде лишении свободы считать условным и установить ему испытательный срок в 01 (один) год.

Контроль за поведением условно осужденного Истомина А.А. в течение испытательного срока возложить на специализированный государственный орган - уголовно-исполнительную инспекцию Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Целинному району Республики Калмыкия.

На период испытательного срока возложить на условно осужденного Истомина А.А. исполнение следующих обязанностей: по вступлении приговора в законную силу в течение 3 дней встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Целинному району Республики Калмыкия, зарегистрироваться по месту жительства, не реже одного раза в месяц являться в инспекцию на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, исполняющего наказание.

Меру пресечения осужденному Истомину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: обрез охотничьего ружья модели «ИЖ-49», без номера, 16-го калибра – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Е.К. Ендонов