Судья Беспалов О.В. Дело № 1-35/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с.Троицкое 20 июня 2011 года Целинный районный суд Республики Калмыкия в составе: председательствующего судьи Беспалова О.В., при секретаре Перняевой А.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Целинного района РК Очирова О.В., подсудимого Козлова И.Г., его защитника Андреева В.В., представившего удостоверение № 352 и ордер № 1077 от 10 июня 2011 года, подсудимого Сулейманова А.М., его защитника – адвоката Балдашиновой Н.Э., представившей удостоверение № 12 и ордер № 847 от 10 июня 2011 года, подсудимого Гардапхадзе Б.С., его защитника- адвоката Андреева В.С., представившего удостоверение № 5 и ордер № 1444 от 10 июня 2011 года, подсудимого Козлова А.Г., его защитника-адвоката Цебекова Н.В., представившего удостоверение № 137 и ордер № 1265 от 10 июня 2011 года, потерпевшей ФИО11, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Сулейманова Абдулгалима Магомедовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, Акушинского района ДАССР, гражданина РФ, военнообязанного, получившего среднее образование, не женатого, не имеющего детей, студента 3 курса Элистинского педагогического колледжа, зарегистрированного по адресу: <адрес>, с. Приютное, <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>ённого, 10, ранее не судимого, Козлова Игоря Григорьевича, родившегося 15 июня 1988 года в <адрес>, КАССР, гражданина РФ, военнообязанного, получившего неполное среднее образование, не работающего, не женатого, не имеющего детей, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее не судимого, Козлова Алексея Григорьевича, родившегося 24 июля 1990 года, в <адрес>, КАССР, гражданина РФ, военнообязанного, получившего неполное среднее образование, не женатого, не имеющего детей, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, Гардапхадзе Бакари Сосоевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, Грузинской Республики, гражданина РФ, образование среднее, не женатого, не имеющего детей, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу:, <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного п. "а,б,в" ч.2 ст.158 УК РФ УСТАНОВИЛ: Сулейманов А.М., Козлов И.Г., Козлов А.Г., Градапхадзе Б.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 00 минут, Сулейманов А.М., Козлов И.Г., Гардапхадзе Б.С. и Козлов А.Г., заранее договорившись о совершении кражи скота из домовладения ФИО11, расположенного по адресу: <адрес>, на автомашине марки ВАЗ-2106, регистрационный знак А 764 ТН 08 регион, под управлением Козлова А.Г., прибыли по указанному адресу. Оставив автомашину на просёлочной дороге, Сулейманов А.М., Козлов А.Г., Гардапхадзе Б.С., Козлов И.Г., подошли к хозяйственному двору дома ФИО11, где в базу находились 10 телят 2010 года рождения, после чего умышленно, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления их общественно опасных последствий, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, путём срыва деревянного пролёта ограждения сарая, незаконно проникли в баз для содержания скота, откуда тайно похитили семь голов бычков 2010 года, стоимостью 15 000 рублей за одну голову, на общую сумму 105 000 рублей, двух бычков 2010 года, стоимостью 12 000 рублей за одну голову, на общую сумму 24 000 рублей, одну тёлочку 2010 года стоимостью 12 000 рублей принадлежащих на праве личной собственности гр. ФИО11, после чего с похищенным скрылись с места совершения преступления. Своими умышленными действиями Сулейманов А.М., Козлов А.Г., Гардапхадзе Б.С., Козлов И.Г. причинили гр. ФИО11 значительный материальный ущерб на общую сумму 141000 рублей. Подсудимый Сулейманов А.М. в судебном заседании свою вину признал частично и, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. Из оглашённых показаний обвиняемого Сулейманова А.М. следует, что ДД.ММ.ГГГГ, он встретился в <адрес> со своими знакомыми братьями Козловыми Игорем и Алексеем, а также Гардапхадзе Бакари. В ходе разговора они решили совершить кражу нескольких голов овец в <адрес>, с целью их дальнейшей продажи. Сулейманов сообщил остальным, что в <адрес> проживает его знакомый, который содержит овец. В тот же вечер они поехали в <адрес>, где Сулейманов указал им на сарай в домовладении своего знакомого и сказал им, что в данном сарае содержатся овцы. Договорившись о совершении кражи, они вернулись в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 1 час 30 минут, Сулейманов, вместе с Козловыми Игорем и Алексеем и Гардапхадзе Бакари въехали в <адрес>, где на просёлочной дороге около кладбища оставили автомашину, после чего подошли к заднему двору дома знакомого Сулейманова, где последний перелез через забор в хозяйственный двор и сообщил Гардапхадзе и Козловым о том, что овец нет, а есть телята. Договорившись о совершении кражи трёх телят, они сняли деревянный щит, служивший стеной навеса. Козлов Игорь зашёл к нему в сарай и помог выгнать трёх телят, после чего они погнали телят по степи в южную сторону. Когда они отогнали телят от хозяйственного двора на расстояние примерно 200 метров, кто-то из ребят сказал, что с хозяйственного двора выбежали остальные телята, которые оставались в сарае. Трёх телят они отогнали примерно на 1,5 километра в степь от <адрес>, после чего в багажнике автомашины Козлова Алексея, стали поочерёдно возить телят домой к Козловым Игорю и Алексею в <адрес> (т.1 л.д. 218-219). Из оглашённых показаний подозреваемого Сулейманова А.М., в части, следует, что договорившись о краже телят, он, Козлов Игорь, Козлов Алексей и Гардапхадзе Бакари стали ломать деревянный щит. Козлов Игорь зашёл к нему и помог выгнать несколько телят, сколько именно не знает, так как было темно в это время остальные телята сами выбежали из под навеса в проём. Когда они погнали телят пешком в южную сторону, то большая их часть разбежалась, сколько было телят, он не знает. Они смогли поймать только трёх телят (т.1 л.д.172-173). Подсудимый Козлов И.Г. свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал частично и, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался. Из оглашённых показаний обвиняемого Козлова И.Г., данных им в ходе предварительного расследования, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, он, вместе со своим братом Козловым Алексеем и знакомыми Гардапхадзе Бакари и Сулеймановым Абдулом, по предложению последнего, договорились о совершении кражи овец из <адрес> РК, после чего на автомашине Козлова Алексея марки ВАЗ-2106 они поехали в <адрес>, где Сулейманов Абдул привёл их к одному из домов и показал на сарай, из которого они собирались совершить кражу. Затем они уехали, решив совершить кражу овец на следующий день. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 30 минут, он вместе с братом Алексеем, Гардапхадзе Бакари и Сулеймановым Абдулом на автомашине ВАЗ-2106, под управлением Алексея, поехали в <адрес>, где оставили автомашину на просёлочной дороге и пошли вчетвером пешком к дому, откуда ранее решили совершить кражу. Сулейманов Абдул перелез через забор в хозяйственный двор, а затем сообщил им, что овец нет, но в базу есть телята, и они договорились о краже одного телёнка. Они подошли к забору, со стороны, где расположен навес и все вместе руками сломали щит из деревянных досок, служивший ограждением хозяйственного двора. Он вместе с Сулеймановым зашли под навес, откуда стали выгонять телёнка, в это время из сарая выбежало примерно 10 полугодовалых телят, большая часть которых разбежалась по степи. Осталось три телёнка, которые были слабые и не могли убежать от них. Они решили похитить этих трёх телят, которых отогнали примерно на 500 метров. от <адрес>, где связали им ноги верёвкой, после чего на автомашине Алексея по одному перевезли телят к нему домой в <адрес> (т.1 л.д. 200-201). Из оглашённых показаний подозреваемого Козлова И.Г. в части, данных им в ходе предварительного расследования, следует, что когда Сулейманов сообщил им том, что в базу есть телята, они договорились совершить их кражу, чтобы продать. Он и Сулейманов зашли под навес, откуда выгнали примерно 10 полугодовалых телят. Когда они все попытались гнать телят, то большая их часть разбежалась, и они не смогли их собрать. Остались только три телёнка, которые были слабые и не смогли убежать от них (т.1 л.д. 80-81). Подсудимый Козлов А.Г. в судебном заседании свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал частично и, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ отказался от дачи показаний. Из оглашённых показаний Козлова А.Г., данных им в ходе предварительного расследования, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своим братом Козловым Игорем, а также своими знакомыми Гардапхадзе Бакари и Сулеймановым Абдулом, по предложению последнего, решили совершить кражу овец из двора в <адрес> РК, где проживает знакомый Сулейманова. Они все вместе проехали в <адрес>, где Сулейманов А. указал на двор и сказал, что в нём находятся овцы. Затем они уехали, договорившись о краже 2-3 голов овцы на следующий день. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 час 00 минут, они на автомашине марки ВАЗ-2106 прибыли в <адрес> к хозяйственному двору, который накануне им показал Сулейманов А.. Сулейманов А. перелез через деревянный забор и стал искать овец, а затем сообщил им, что в сарае есть только телята. Решив похитить одного телёнка, они руками сломали деревянные доски ограждения. Козлов И.Г. вместе с Сулеймановым А. стали выгонять телёнка. Из сарая выбежало три телёнка, которых они вчетвером погнали. Когда отогнали на расстояние примерно 20 метров их от сарая, то он услышал, как из сарая выбежали ещё телята, которых они не брали, и стали разбегаться в разные стороны. Трёх телят они погнали в южном направлении. Телята были слабые, поэтому и не смогли убежать. Прогнав телят примерно на расстояние 1,5 км, они связали им ноги шпагатом, после чего он пошёл за автомашиной, на которой они по одному перевезли трёх телят к ним домой в <адрес>. Телят они ловили все вместе, кто-то держал ноги, туловище, кто-то связывал, затем они все весте поднимали телят и грузили в багажник (т.1 л.д. 206-207). Из оглашённых показаний подозреваемого Козлова А.Г. в части, данных им в ходе предварительного расследования, следует, что когда Сулейманов сообщил им, что в сарае есть телята, они решили похитить всех. С этой целью они сломали деревянное ограждение, после чего Сулейманов и его брат Козлов Игорь выгнали примерно 10 телят, которых прогнали 10-20 метров, телята стали разбегаться в разные стороны. Они попытались собрать телят вместе, но те разбегались. Они смогли собрать вместе только трёх телят (т.1 л.д.95-96). Подсудимый Гардапхадзе Б.С. в судебном заседании свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал частично, и, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, отказался от дачи показаний. Из оглашённых показаний обвиняемого Гардапхадзе Б.С., данных им в ходе предварительного следствия следует, что ДД.ММ.ГГГГ, он, Козлов Игорь, Козлов Алексей, и Сулейманов Абдула, по предложению последнего, решили совершить кражу овец в <адрес> РК. На автомашине ВАЗ-2106, под управление Козлова А.Г. они приехали в <адрес>, где Сулейманов Абдул привёл их к одному из домов, с задней стороны двора дома, на краю <адрес> и, указав на один из сараев, сказал, что в нём находятся овцы. Решив совершить кражу овец на следующий день они вернулись домой. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 30 минут они подошли к заднему двору указанного ранее Сулеймановым дома в <адрес>, где Сулейманов А. перелез через забор в хозяйственный двор и сообщил им, что овец нет, а есть телята. Они вчетвером договорились совершить кражу трёх телят, после чего сломали щит из деревянных досок, служивший ограждением хозяйственного двора. Затем Сулейманов А. и Козлов И. зашли под навес, откуда выгнали трёх телят, которых они погнали по степи в южном направлении. Отогнав телят от хоздвора, примерно на расстояние 50 метров, он услышал, как оттуда выбежали телята, которых они не собирали. Похищенных ими трёх телят они погнали в сторону <адрес> на 1,5-2 км. от <адрес>. Затем на автомашине Козлова А. поочерёдно они перевезли похищенных ими трёх телят в <адрес> (т.1 л.д. 212-213). Из оглашённых показаний подозреваемого Гардапхадзе Б.С. следует, что когда Сулейманов сообщил им, что в сарае есть телята и они, договорившись о краже телят, руками сломали щит из деревянных досок, служивший ограждением хоздвора, Сулейманов и Козлов И. зашли под навес, откуда выгнали примерно 10 полугодовалых телят. Когда они стали гнать телят, то большая их часть разбежалась, и они не смогли их собрать. Осталось только три телёнка, которые были слабые и не смогли от них убежать (т.1 л.д. 65-66). По существу оглашённых показаний подсудимые Сулейманов А.М., Козлов А.Г., Козлов И.Г., Гардапхадзе Б.С. пояснили суду, что поддерживают показания, данные ими при их допросе в качестве обвиняемого. По показаниям, данными ими в качестве подозреваемых подсудимые заявили, что следователь неправильно отразил их показания, так как они хотели похитить только трёх телят, что и сделали, остальные телята сами выбежали из база и разбежались. Исследовав материалы дела, оценив все собранные доказательства, как каждое в отдельности, так и в их совокупности, суд считает, что вина подсудимых Сулейманова А.М., Козлова А.Г., Козлова И.Г., Гардапхадзе Б.С. в совершении инкриминируемого им преступления, полностью установлена и подтверждается следующими доказательствами. - Показаниями потерпевшей ФИО11 показавшей суду, что в личном подсобном хозяйстве у неё и мужа имеется три взрослые коровы, два маленьких телёнка, а также 12 голов телят 2010 года отёла, из них десять голов бычков и две тёлочки, которые постоянно находились в базу в хозяйственном дворе. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 07 часов она пошла управляться и обнаружила пропажу десяти голов телят, о чём сообщила своему мужу Джамалдинову Р.И.. Они стали искать телят, а когда не смогли найти, то сообщили в милицию. ДД.ММ.ГГГГ её супруг вместе с сотрудниками милиции нашли двух бычков и одну тёлочку в <адрес>. На момент кражи, причинённый ей ущерб составил примерно 141 тыс. руб., и являлся для неё значительным, поскольку они с супругом нигде не работают, у них на иждивении находятся две несовершеннолетние дочери, выращивание скота является единственным источником дохода их семьи, другого дохода у них нет. На второй или третий день после кражи, отец подсудимого Сулейманова А.М. вернул ей оставшиеся 7 голов телят, которые были у неё похищены. Кроме того, родители подсудимых выплатили ей в возмещение ущерба 45 тыс. рублей. В связи с данными обстоятельствами ФИО11 считает, что причинённый ей материальный ущерб полностью возмещён и не имеет претензий к подсудимым. - Оглашёнными показаниями свидетеля Джамалдинова Р.И., данных им в ходе предварительного расследования, согласно которым, в личном подсобном хозяйстве он содержал трёх коров, двух маленьких телят, 12 голов телят, из них 10 голов бычков и 2 тёлочки. Данные 12 голов телят постоянно находились в хозяйственном дворе. Утром ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 07 часов, его супруга ФИО11 пошла управляться по хозяйству, а затем сообщила, что задняя стенка хозяйственного двора взломана, в базу нет 10 голов телят. Они стали искать телят, осмотрели близлежащую местность, но не найдя телят сообщили в милицию. Все похищенные телята (девять бычков и одна тёлочка) были возрастом 10 месяцев, калмыцкой породы. Вместе с сотрудниками милиции в <адрес>, на территории заброшенного огорода, расположенного рядом с <адрес>, среди деревьев нашли трёх телят (двух бычков и тёлочку), которых он опознал, и которых изъяли сотрудники милиции. После он сам продолжил поиски телят, затем ДД.ММ.ГГГГ, в балке расположенной примерно в 5 км. от <адрес> в юго-восточном направлении от <адрес>, он нашёл своих 7 голов бычков, которых пригнал к себе домой (т.1 л.д. 220-221) Кроме того, вина подсудимых в совершении инкриминируемого им преступления подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании: - Заявлением ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ на имя начальника ОВД по <адрес> РК с просьбой об оказании помощи в розыске её девяти голов бычков 2010 года и одной тёлки 2010 года, которые пропали в ночь с 02 на ДД.ММ.ГГГГ из сарая её домовладения (т.1 л.д. 3) - Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого было осмотрено домовладение № по <адрес> РК. При осмотре хозяйственного двора установлено, что с западной стороны база отсутствует деревянный пролёт шириной 2 метра, высотой 1,80 метра (т.1 л.д.5-10). - Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный в 30 метрах в южном направлении от домовладения № по <адрес> РК, где были обнаружены два бычка и тёлочка, которых опознал присутствующий при осмотре Джамалдинов Р.И. как своих ( т.1 л.д.13-18) - Согласно справке отдела развития АПК АЦРМО от ДД.ММ.ГГГГ средняя стоимость 1 головы КРС составляла по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ: телёнок- 10 месяцев живой вес 150 кг.-11250 рублей, телёнок- 10 месяцев живой вес 100 кг.- 7500 рублей ( т.1 л.д.31) - Согласно справке отдела развития АПК АЦРМО средняя стоимость 10 голов телят 2010 г. по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет –125250 рублей (т.2 л.д.82) - Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у потерпевшей ФИО11 были изъяты два бычка и тёлочка возрастом 10 месяцев, похищенные в ночь со 02 на ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 116-117). - Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены два бычка и тёлочка возрастом 10 месяцев (т.1 л.д. 118-119). - Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у потерпевшей ФИО11 было изъято семь голов бычков возрастом 10 месяцев, похищенных в ночь со 02 на ДД.ММ.ГГГГ, три верёвки, которыми были привязаны похищенные телята в заброшенном огороде, рядом с <адрес>, РК. (т.1 л.д. 223-224) - Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены семь голов бычков возрастом 10 месяцев, три верёвки (т.1 л.д. 225-226). - Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена автомашина ВАЗ-21063, регистрационный знак А 764 ТН 08 регион (т.1 л.д.231-232). - Протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Козлова И.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой он рассказал об обстоятельствах совершённой совместно с Сулеймановым А.М., Козловым А.Г. и Гардапхадзе Б.С. краже телят. При этом, Козлов А.Г. пояснил, что он вместе с Сулеймановым А.М. из-под навеса в хоздворе ФИО11 пытались вытащить телёнка и в этот момент в проём выбежали все телята, которых они погнали в южном направлении. Телята разбежались, остались только три слабых телёнка, которых они похитили. Также Козлов И.Г. показал ограждение хоздвора домовладения № по <адрес> РК, откуда им совместно с Сулеймановым Абдулой, Козловым Алексеем и Гардапхадзе Бакари, путём взлома деревянного щита ограждения база, похитили телят (т.1 л.д.126-131) - Протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Козлова А.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой он показал ограждение хозяйственного двора домовладения № по <адрес> РК, откуда ночью ДД.ММ.ГГГГ, он совместно с Сулеймановым Абдулой, Козловым Игорем и Гардапхадзе Бакари, путём взлома деревянного щита ограждения база, похитили телят. При этом Козлов А.Г. пояснил, что после того, как они взломали деревянный щит, Игорь и Сулейманов А. выгнали из под навеса примерно 10 голов телят, которых Игорь, Бакари и Абдула погнали в южном направлении, а он пошёл за машиной (т.1 л.д.133-138) - Протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Гардапхадзе Б.С. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой он показал ограждение хозяйственного двора домовладения № по <адрес> РК, откуда ночью ДД.ММ.ГГГГ, он совместно с Сулеймановым Абдулой, Козловым Игорем и Козловым Алексеем, путём взлома деревянного щита ограждения база, похитили телят. При этом он рассказал, что после взлома указанного щита Козлов И. и Сулейманов А. в образовавшийся проём стали выгонять телят, выбежало примерно 10 телят, которых они погнали в южном направлении. Телята разбежались и остались только три телёнка, которых они похитили (т.1 л.д.140-145). - Протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Сулейманова А.М., который показал ограждение хозяйственного двора домовладения № по <адрес> РК, откуда ночью ДД.ММ.ГГГГ, он совместно с Козловым Игорем, Козловым Алексеем и Бакари, путем взлома деревянного щита ограждения база, похитили телят. При этом Сулейманов А.М. пояснил, что вместе с Козловым И. они выгнали несколько телят, следом за которыми выбежали остальные. Телят погнали по степи и они разбежались, осталось три телёнка, которых они похитили (т.1 л.д.187-192) - Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в которой Козлов И.Г. рассказал об обстоятельствах совершения им, совместно с Козловым А.Г., Гардапхадзе Бакари и Сулеймановым Абдулом кражи телят, принадлежащих ФИО11. При этом он пояснил, что решив воровать телят, они сняли один пролёт забора, Козлов И.Г. зашёл к Сулейманову А. и они выгнали одного телёнка, вслед за которым выскочили остальные телята, которые убежали в степь, ребята погнались за ними, но не догнали. Тогда они решили брать трёх телят, которые были послабее и не убегали (т.1 л.д. 38-39) - Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в которой Гардапхадзе Б.С. рассказал об обстоятельствах совершения им, совместно с Козловым А.Г., Козловым И.Г. и Сулеймановым А.М. кражи телят, принадлежащих ФИО11. При этом он пояснил, что решив воровать телят, Абдул и Игорь зашли в сарай и выгнали находившихся там примерно 10 полугодовалых телят. Когда они погнали телят, то большая их часть разбежалась, они смогли удержать всего трёх телят, которых похитили (т.1 л.д. 45) - Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в которой Козлов А.Г. рассказал об обстоятельствах совершения им, совместно с Козловым И.Г., Гардапхадзе Бакари и Сулеймановым Абдулом кражи телят, принадлежащих ФИО11. При этом он пояснил, что когда они решили воровать телят, Игорь зашёл в сарай и помог Абдулу выгнать несколько телят, остальные телята сами выбежали из сарая. Когда погнали телят, то большая их часть разбежалась, они смогли удержать только трёх телят, которых похитили (т.1 л.д. 52-53) - Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в которой Сулейманов А.М. рассказал об обстоятельствах совершения им, совместно с Козловым А.Г., Гардапхадзе Б.С. и Козловым И.Г. кражи телят, принадлежащих ФИО11. При этом он пояснил, что, решив воровать телят, они сняли один пролёт забора, Козлов И.Г. зашёл к нему и помог выгнать несколько телят, остальные телята сами выбежали из сарая. Когда пешком погнали телят, то большая их часть разбежалась, они смогли удержать всего трёх телят, которых похитили (т.1 л.д. 111-112). Все исследованные судом доказательства, согласуются между собой по месту, времени, способу совершения преступления, взаимно дополняют друг друга, добыты в ходе предварительного и судебного следствия с соблюдением норм уголовно-процессуального закона и потому признаются относимыми и допустимыми, и оцениваются судом как достоверные. В судебном заседании подсудимыми и их защитниками заявлено ходатайство об исключении из обвинения подсудимых кражи 7 голов телят, поскольку подсудимыми совершено хищение только трёх телят, на что и был направлен их умысел. Давая оценку данному ходатайству, суд считает его необоснованным, по следующим основаниям. Анализ показаний подсудимых, данных ими в явках с повинной и при допросе в качестве подозреваемых, а также при их проверке показаний на месте, протоколы осмотров места происшествий, в ходе которых были обнаружены и изъяты похищенные подсудимыми телята, дают основание суду сделать вывод о том, что умысел подсудимых был изначально направлен на хищение 10 голов телят. Так, все подсудимые при проведении вышеуказанных следственных действий поясняли, что когда Сулейманов сообщил им о наличии в сарае телят, они решили похитить их, с этой целью они погнали данных телят в сторону от сарая. Однако, часть телят разбежалась и подсудимые не смогли их поймать, в связи с чем похитили только трёх слабых телят, которые не смогли от них убежать. Данное обстоятельство, пол мнению суда, свидетельствует о наличии у подсудимых умысла на хищение именно 10 голов телят. Из положений ст.158 УК РФ следует, что кража является оконченной с момента, когда лицо имело возможность распорядиться похищенным. Выгнав из сарая 10 телят и погнав их в сторону от него, подсудимые тем самым, совершили их хищение и имели полную возможность распорядиться похищенным. Отказавшись догонять разбежавшихся семерых телят, подсудимые, таким образом, распорядились ими. Показания, данные подсудимыми в их явках с повинной, при допросе в качестве подозреваемых (когда они были допрошены в присутствии защитников с разъяснением положений ст.51 Конституции РФ и последствий согласия на дачу показаний) при проверках данных показаний на месте, последовательны, логичны, соответствуют установленным судом фактическим обстоятельствам дела, в связи с чем суд доверяет данным показаниям и считает их объективными и достоверными. В силу изложенного, к показаниям, данным подсудимыми при их допросе в качестве обвиняемых, где они показали о своём умысле на кражу трёх телят, суд относится критически, и считает эти показания данными подсудимыми с целью смягчения наказания. Действия подсудимых, заранее договорившихся о совершении преступления, предварительно выезжавших на место совершения преступления и осмотревших его, свидетельствуют об их предварительном сговоре на совершение преступления. Подсудимые Сулейманов А.М. и Козлов И.Г. выгнали телят из сарая на улицу, а потом вместе с Гардапхадзе Б.С. и Козловым А.Г. погнали их в сторону от хранилища, то есть совершили кражу группой лиц. Преступление совершено подсудимыми в отсутствие собственника имущества и других лиц, в связи с чем, суд считает, что хищение совершено подсудимыми тайно. Действия подсудимых, выразившиеся в безвозмездном завладении имуществом потерпевшей без разрешения последней и обращении похищенного в свою пользу, свидетельствуют о корыстном мотиве совершённого ими преступления и преследовали цель незаконного обогащения за счёт других лиц для удовлетворения своих потребностей. Судом установлено, что совершая преступление, подсудимые без согласия собственника имущества и иных правовых оснований, то есть незаконно, проникли в баз, расположенный на территории хозяйственного двора домовладения ФИО11, предназначенного для постоянного хранения материальных ценностей, к которым относятся и похищенные подсудимыми телята. В связи с данным обстоятельством, суд считает, что преступление совершено подсудимыми с незаконным проникновением в хранилище. Потерпевшая ФИО11 не работает, выращивание скота является основным источником дохода её семьи, в связи с чем, суд считает, что хищением телят на сумму 141 тыс. рублей, потерпевшей причинён значительный материальный ущерб. Таким образом, действия подсудимых Сулейманова А.М., Козлова И.Г., Козлова А.Г., Градапхадзе Б.С. содержат состав преступления, предусмотренного п.п. "а, б, в" ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. В ходе судебных прений подсудимыми и их защитниками заявлено ходатайство о прекращении уголовного дела, в связи с тем, что подсудимые явились с повинной, активно способствовали раскрытию преступления, возместили причинённый их действиями ущерб, то есть деятельно раскаялись в совершённом деянии. Помощник прокурора района Очиров О.В. возражал против удовлетворения данного ходатайства, указав на отсутствие оснований для прекращения уголовного дела. Потерпевшая ФИО11 поддержала ходатайство и просила суд прекратить производство по делу в связи с деятельным раскаянием подсудимых, указав на то, что ущерб ей возмещён, каких-либо претензий к ним у неё нет. Выслушав мнение сторон, суд считает указанное ходатайство необоснованным, по следующим основаниям. В силу ст. 75 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию преступления, возместило причинённый ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным. Согласно ст.28 УПК РФ суд вправе прекратить уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных частью первой статьи 75 Уголовного кодекса Российской Федерации. Исходя из смысла данных правовых норм, для прекращения уголовного дела, необходимо, чтобы лицо, его совершившее раскаялось, вследствие чего перестало быть общественно опасным. Деятельное раскаяние, состоит, в том числе, и в полном признании подсудимым своей вины. Иное означало бы искажение самого понятия "деятельное раскаяние", поскольку служило бы основанием для освобождения от уголовной ответственности лиц не согласных с предъявленным им обвинением, в том числе частично, то есть не раскаявшихся в совершённом преступлении. В судебном заседании подсудимые Сулейманов А.М., Козлов А.Г., Козлов И.Г., Гардапхадзе Б.С. свою вину в совершённом ими преступлении признали частично, то есть фактически не раскаялись. При таких обстоятельствах, суд считает заявленное подсудимыми ходатайство о прекращении уголовного дела необоснованным и подлежащим отклонению. При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей. Подсудимый Козлов А.Г. молод, впервые совершил преступление, явился с повинной, частично признал свою вину, возместил причинённый потерпевшей ущерб, положительно характеризуется по месту жительства. Подсудимый Козлов И.Г. молод, впервые совершил преступление, явился с повинной, частично признал свою вину и возместил причинённый потерпевшей ущерб, положительно характеризуется по месту жительства. Подсудимый Гардапхадзе Б.С. молод, впервые совершил преступление, явился с повинной, частично признал свою вину и возместил причинённый потерпевшей ущерб, положительно характеризуется по месту жительства. Подсудимый Сулейманов А.М. молод, впервые совершил преступление, явился с повинной, частично признал свою вину и возместил потерпевшей причинённый ущерб, положительно характеризуется по месту жительства. Указанные обстоятельства, суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признаёт смягчающими наказание подсудимым. Суд также учитывает мнение потерпевшей ФИО11 не настаивающей на строгом наказании подсудимых. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает. Совершённое подсудимыми деяние в соответствии со ст.15 УК РФ отнесено к категории преступлений средней тяжести. Таким образом, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, как совершённого преступления, так и личности виновных, при отсутствии обстоятельств отягчающих наказание, суд считает, что целям исправления подсудимых будет отвечать наиболее мягкий вид наказания - штраф, в размерах, не связанных с максимальным пределом данного вида наказания. Избранная в отношении подсудимых Сулейманова А.М., Гардапхадзе Б.С., Козлова А.Г. и Козлова И.Г. мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, подлежит оставлению без изменения. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: девять голов бычков и тёлочку оставить по принадлежности потерпевшей ФИО11; три верёвки, являющиеся орудием совершения преступления - уничтожить; автомашину ВАЗ-2106 регистрационный знак А 764 ТН -08 оставить по принадлежности подсудимому Козлову А.Г. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Сулейманова Абдулгалима Магомедовича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами "а, б, в" части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и на основании данной статьи закона назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей (десяти тысяч) рублей 00 коп.. Признать Козлова Игоря Григорьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами "а, б, в" части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей (десяти тысяч) рублей 00 коп. Признать Козлова Алексея Григорьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами "а, б, в" части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей (десяти тысяч) рублей 00 коп. Признать Гардапхадзе Бакари Сосоевича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами "а, б, в" части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей (десяти тысяч) рублей 00 коп. Избранную осужденным Сулейманову А.М., Козлову И.Г., Козлову А.Г., Градапхадзе Б.С. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: девять голов бычков и тёлочку оставить по принадлежности потерпевшей ФИО11; три верёвки, являющиеся орудием совершения преступления - уничтожить; автомашину ВАЗ-2106 регистрационный знак А 764 ТН -08 оставить по принадлежности подсудимому Козлову А.Г. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня провозглашения через Целинный районный суд РК. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья О.В. Беспалов