совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества и грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества



Судья Беспалов О.В. дело № 1 – 37/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

с. Троицкое. 14 июня 2011 года

Целинный районный суд Республики Калмыкия, в составе

председательствующего судьи - Беспалова О.В.,

при секретаре – - Перняевой А.Ю.,

с участием государственного обвинителя –

помощника прокурора Целинного района

Республики Калмыкия - Арнюдаевой Ц.В.,

подсудимого - Баско М.Н.,

его защитника –адвоката - Шаральдиновой Б.В., представившей удостоверение № 148 и ордер № 133 от 14 июня 2011 года,

а также потерпевшего - ФИО11

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Баско Максима Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего неполное среднее образование, не женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 и ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Баско М.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества и грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 00 минут Баско М.Н., находясь на территории домовладения ФИО4, расположенного по адресу: <адрес> РК <адрес> , умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, осознавая противоправность своих действий и желая наступления их общественно опасных последствий, путём отламывания тайно похитил одиннадцать металлических труб, принадлежащих ФИО4 и вкопанных в землю с южной стороны от указанного домовладения, которые спрятал в балке в 30 метрах от места совершения преступления.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 00 минут, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение металлических труб, Баско М.Н. вновь прибыл к дому по <адрес> РК, где, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, путём выкапывания тайно похитил шесть металлических труб, вкопанных в землю с западной стороны от указанного домовладения, принадлежащих на праве личной собственности ФИО4, после чего спрятал их в 30 метрах от места совершения преступления.

ДД.ММ.ГГГГ Баско М.Н. вывез похищенные им семнадцать металлических труб с места преступления и сдал в пункт приёма металлолома, расположенный в северной промзоне <адрес> РК.

Своими преступными действиями Баско М.Н. причинил потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на сумму 10 238,59 руб.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа 00 минут находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории Детского оздоровительного лагеря "Сайгачонок", расположенного в 3 километрах западнее <адрес> РК, зашёл в сторожку, где умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, стал незаконно требовать у сторожа ФИО11 мобильный телефон марки "Samsung – GТЕ1081 Т" на что последний ответил отказом. После чего Баско М.Н., осознавая противоправность своих действий и желая наступления их общественно опасных последствий, выхватив из рук, открыто похитил у ФИО11 мобильный телефон марки "Samsung – GТЕ1081 Т", затем вышел из помещения сторожки и скрылся с места преступления, причинив ФИО11 материальный ущерб в сумме 750 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Баско М.Н. вину свою в инкриминируемых ему преступлениях ­­­полностью признал и показал, что примерно в середине декабря 2010 года, проходя по <адрес> возле ветстанции, заметил вкопанные в землю металлические трубы вокруг дома ФИО4 и решил выкопать их и сдать на металлолом. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 00 минут, Баско вышел из дома, взяв с собой штыковую лопату и кувалду, и пошёл к указанному дому, где убедившись в том, что его никто не видит, раскачивая из стороны в сторону, сломал 11 труб, которые отнёс в балку расположенную примерно в 30 метрах от места совершённой им кражи. Из-за усталости, он решил похитить остальные трубы на следующий день. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа Баско вновь пошёл к указанному дому, где с помощью лопаты откопал 6 труб, которые так же отнёс в балку. Всего он похитил 17 металлических труб. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, Баско, взяв у своего знакомого ФИО5 автомашину "Газель", отвёз на ней похищенные им трубы в пункт приема металлолома, расположенный на объездной автодороге возле кафе "Зигзаг", за что получил примерно 1200-1500 рублей, которые потратил на свои нужды.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа, он вместе со своими знакомыми ФИО9 Любой и Машей, а также Костенко Зинаидой распивали спиртное на территории ДОЛ "Сайгачонок". Примерно в 04 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Баско М.Н. направился в сторожку, где стал просить у сторожа данного лагеря ФИО11 его мобильный телефон. Получив отказ, Баско подошёл к ФИО11, и вырвал у него из правой руки принадлежащий тому мобильный телефон марки "Samsung – GТЕ1081 Т" в корпусе чёрного цвета. ФИО6 стал просить его вернуть телефон обратно, но Баско вышел из сторожки, и вместе с ФИО9 Любовью и Марией, Костенко Зинаидой ушли домой. Мобильный телефон он похитил у ФИО6, для того, чтобы в дальнейшем его продать. Вину свою признаёт полностью, в содеянном раскаивается, приносит свои извинения потерпевшим.

Исследовав материалы дела, оценив все собранные доказательства, как каждое в отдельности, так и в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Баско М.Н. в совершении инкриминируемых ему преступлений, полностью установлена и подтверждается следующими доказательствами.

По факту кражи труб у ФИО4 вина Баско М.Н. подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

- Оглашёнными в судебном заседании показаниями потерпевшего ФИО4, из которых следует, что в 1992 году он приобрёл себе дом, расположенный по адресу: РК <адрес>. В 2005 году он купил 60 метров металлической трубы диаметром 102 мм, из которой собирался сделать ограждение. ФИО4 установил 22 трубы по периметру участка. ДД.ММ.ГГГГ он пришёл на свой участок и обнаружил что пропали 17 металлических труб. Причиненный ему материальный ущерб оценивает в 10000 рублей. В настоящее время он является главой КФХ "Улан" распложенного в 32 км. севернее от <адрес> РК. Доход его супруги составляет 20000 рублей в месяц. Кроме того он получает ежемесячное пособие в размере 6000 рублей по утере трудоспособности (л.д. 100-101).

- Оглашёнными показаниями свидетеля ФИО7, согласно которым в двадцатых числах декабря 2010 года к ним домой пришёл Баско Максим и попросил у её мужа их автомашину "Газель", пояснив, что хочет отвезти дрова своей сестре. После этого Максим взял автомашину и уехал на ней. Вечером того же дня Баско вернул машину, что он на ней перевозил, ФИО5 не знает (л.д. 138-139).

- Оглашёнными показаниями свидетеля ФИО8, согласно которым в период времени с сентября по конец декабря 2010 года он работал приёмщиком металла в пункте приема металлолома расположенном в северной промышленной зоне <адрес> на объездной автодороге рядом с кафе "Зигзаг". Примерно в двадцатых числах декабря 2010 года к ним приехал незнакомый парень, который на бортовой автомашине Газель привёз и сдал ему семнадцать металлических труб, у которых один конец был деформирован и были видны следы отлома. За сданные трубы он отдал парню примерно 1200-1300 рублей, после чего тот уехал. После этого скопившийся на их пункте приема металлолом был вывезен для реализации в <адрес> в конце декабря 2010 года (л.д. 150-151)

- Заявлением ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит оказать помощь в розыске 17 труб длиной 2,5 метра каждая, которые пропали в период времени с 19 до ДД.ММ.ГГГГ с адреса: РК <адрес> (л.д. 68)

- Справкой ООО "СОЭКС-Калмыкия", согласно которой среднерыночная ориентировочная стоимость металлических труб диаметром 100 мм общей длиной 42,5 м составляет, использовавшихся в виде столбов ограждения с учётом амортизационного износа составляет 10 238,59 руб. 59 коп.

- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена территория домовладения расположенного по адресу: РК <адрес> (л.д. 69-72).

- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого с участием потерпевшего ФИО4 была осмотрена территория домовладения по <адрес> РК. (л.д. 115-122).

- Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в которой Баско М.Н. рассказал об обстоятельствах совершения им в декабре 2010 года кражи 17 металлических труб с участка расположенного за ветеринарной станцией (л.д. 95).

- Протоколом проверки показаний подозреваемого Баско М.Н. на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Баско М.Н. рассказал и показал об обстоятельствах совершения им кражи 17 металлических труб (л.д. 132-137).

- Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которой у свидетеля ФИО7 была изъята автомашина "Газель" с регистрационным знаком А 543 РР-08 (л.д. 141-144).

По факту грабежа сотового телефона у ФИО11, вина Баско М.Н. подтверждается следующими доказательствами.

- Показаниями, допрошенного в судебном заседании потерпевшего ФИО11, показавшего суду, что с марта 2006 года он работает сторожем в ДОЛ "Сайгачонок". ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 00 минут, к нему в лагерь пришёл Баско Максим, который попросил у него разрешения посидеть и распить пиво с девушками в столовой лагеря, на что ФИО6 согласился. Примерно в 04 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, к нему в сторожку вошел Баско М.Н., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, который стал требовать у ФИО6 мобильный телефон, на что тот ответил отказом и попросил Баско покинуть лагерь. Однако, Баско М.Н. подошёл к ФИО6 и вырвал у него из правой руки телефон марки «Samsung» в корпусе чёрного цвета. На неоднократные просьбы ФИО6 вернуть ему мобильный телефон, Баско М.Н. не реагировал, после чего ушёл.

- Оглашёнными показаниями несовершеннолетнего свидетеля ФИО9, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа она вместе со своей сестрой Любовью, подругой Костенко Зинаидой и Баско Максимом находились в ДОЛ "Сайгачонок", где распивали спиртное. Примерно в 04 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Баско направился в сторожевое помещение к сторожу по имени Александр, откуда вышел примерно через пять минут, и они пошли домой. Позже, от сотрудников милиции ФИО9 узнала о том, что Баско Максим ДД.ММ.ГГГГ у сторожа Александра похитил его мобильный телефон марки «Samsung». Когда они возвращались домой, то Максим им данный телефон не показывал и они его не видели (л.д. 43-45).

- Оглашёнными показаниями свидетеля ФИО10, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 00 минут, она вместе со своей сестрой ФИО9 Марией, а также Баско Максимом и Костенко Зинаидой находились в столовой ДОЛ "Сайгачонок", где распивали спиртное. Примерно в 04 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Баско Максим направился в сторожку к сторожу Александру, для того, чтобы позвонить с его мобильного телефона. Примерно через пять минут, Баско М. вернулся к ним, после чего они ушли домой. В этот же день от сотрудников милиции она узнала, что Максим, у сторожа Александра, похитил его мобильный телефон марки «Samsung». Когда они возвращались домой, то Максим им данный телефон не показывал и они его не видели (л.д. 54-55).

- Протоколом принятия устного заявления о преступлении, в котором ФИО11 сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 5 часов утра находясь на территории ДОЛ "Сайгачонок" <адрес> РК Баско Максим и трое ранее неизвестных ему девушки открыто похитили у него мобильный телефон марки "Samsung GTE 1081 Т" ( л.д. 4-5)

- Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Баско М.Н. рассказал об обстоятельствах совершённого им грабежа сотового телефона марки "Samsung" у ФИО11 (л.д. 7-8)

- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в кабинете ОВД по <адрес> с участием Баско М.Н. был осмотрен и изъят мобильный телефон марки "Samsung – GТЕ1081 Т" (л.д. 15-16).

- Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у потерпевшего ФИО11 была изъята коробка от мобильного телефона марки "Samsung – GТЕ1081 Т" (л.д. 26-27).

- Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в качестве вещественных доказательств были осмотрены мобильный телефон марки "Samsung – GТЕ1081 Т" и коробка от мобильного телефона "Samsung – GТЕ1081 Т" (л.д. 28-32).

- Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому среднерыночная ориентировочная стоимость предъявленного на экспертизу сотового телефона марки "Samsung" модель "GТЕ1081Т", IMEI: 359242032154028, s/n RUEZ309468N, цвет корпуса чёрный, изготовленного в Китае с учетом износа и амортизации составляет 750 рублей (л.д. 49).

Все доказательства, исследованные в судебном заседании получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, согласуются и взаимно дополняют друг друга, поэтому признаются судом допустимыми и достоверными, а собранная совокупность доказательств - достаточной для вынесения приговора.

Судом установлены фактические обстоятельства дела. Оценивая исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд считает установленным, что Баско М.Н. не имея на то законных оснований, без ведома и согласия собственника металлических труб ФИО4, без оплаты стоимости имущества незаконно изъял и обратил в свою собственность 17 металлических труб, что свидетельствует о его виновности в хищении.

Стремление подсудимого Баско М.Н. к незаконному обогащению за счёт другого лица для удовлетворения своих потребностей свидетельствует о его корыстных побуждениях. Осознанные действия подсудимого, направленные на незаконное изъятие имущества ФИО4 и обращение похищенного в свою пользу указывают на наличие у него прямого умысла на хищение.

Суд считает, что преступление совершено тайно, поскольку осуществлялось подсудимым в отсутствие собственника и других лиц.

Таким образом, действия Баско М.Н. содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

По факту грабежа сотового телефона у ФИО11, суд считает, что вина подсудимого Баско М.Н. подтверждается, как его собственными признательными показаниями, так и показаниями потерпевшего, свидетелей, протоколами следственных действий.

Установленные судом обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют о прямом умысле подсудимого на совершение грабежа, так как он осознавал общественную опасность и противоправность своих действий, предвидел неизбежность наступления их общественно опасных последствий в виде причинения ущерба потерпевшему и желал их наступления. Его действия, выразившиеся в безвозмездном завладении имуществом потерпевшего без разрешения последнего и обращении в свою собственность, свидетельствуют о корыстном мотиве совершённого им преступления и преследовали цель незаконного обогащения за счёт другого лица для удовлетворения своих потребностей.

Учитывая, что Баско вырвал из рук потерпевшего ФИО6 сотовый телефон, суд считает, что это преступление совершено подсудимым открыто для потерпевшего.

При таких установленных судом обстоятельствах, суд квалифицирует действия подсудимого Баско М.Н. по ч. 1 ст.161 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно ч.1 ст.161 УК РФ) – средней тяжести.

Баско М.Н. молод, совершил преступление впервые, явился с повинной, раскаялся в содеянном и активно содействовал следствию в раскрытии преступления, извинился перед потерпевшими, положительно характеризуется по месту жительства. Все данные обстоятельства, суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, считает смягчающими наказание подсудимому. Суд также учитывает просьбу потерпевшего ФИО6 не лишать подсудимого свободы.

Обстоятельства, отягчающие наказание Баско М.Н., предусмотренные ст.63 УК РФ, судом не установлены.

Принимая во внимание то, что подсудимый полностью признал свою вину, раскаивается в содеянном, учитывая смягчающие обстоятельства, при отсутствии отягчающих, а также имущественное положение подсудимого, который не имеет постоянного источника дохода, суд считает возможным назначить ему наиболее мягкий вид наказания, предусмотренный санкцией ст.158 ч.1 УК РФ – штраф, в размерах, не связанных с максимальным размером данного вида наказания, предусмотренных за совершение указанного преступления.

По эпизоду грабежа у ФИО11, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ с удержанием из его заработной платы 5 % в доход государства.

В соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ, суд считает необходимым назначенные Баско М.Н. наказания исполнять самостоятельно.

Избранная в отношении Баско М.Н. мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Обсуждая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает необходимым сотовый телефон "Samsung GТЕ1081Т", коробку от него вернуть по принадлежности потерпевшему – ФИО11, автомашину ГАЗ 330210 с регистрационным знаком А 543 РР – 08 оставить по принадлежности её владельцу ФИО5.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Баско Максима Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158 и частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и на основании данных статей закона назначить ему наказание в виде:

- по ч. 1 ст.158 Уголовного кодекса РФ – штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей;

- по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса РФ – исправительных работ на 6 (шесть) месяцев с удержанием 5% из заработной платы Баско Максима Николаевича в доход государства.

В соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ назначенные Баско М.Н. наказания исполнять самостоятельно.

До вступления приговора в закону силу, осужденному Баско М.Н. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней.

По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства - сотовый телефон "Samsung GТЕ1081Т", коробку от него вернуть по принадлежности потерпевшему – ФИО11, автомашину ГАЗ 330210 с регистрационным знаком А 543 РР – 08 оставить по принадлежности её владельцу ФИО5.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья О.В. Беспалов