Дорожно транспортное проишествие ст. 264 ч.3



Судья Беспалов О.В. Дело № 1-30/11г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Троицкое 07 июня 2011 года

Целинный районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего судьи Беспалова О.В.,

при секретаре Перняевой А.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника

прокурора Целинного района Республики Калмыкия Очир-Горяевой Г.М.,

подсудимого Боваева А.Е.,

его защитника - адвоката Эрдниевой Т.О.,

представившей удостоверение № 3302 и ордер № 131 от 20 апреля 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Боваева Алдра Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, получившего средне-специальное образование, не женатого, неработающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Боваев А.Е. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей ФИО8, при следующих обстоятельствах.

В 2009 году Боваев А.Е., на автомобиле "ХЕНДЭ АКЦЕНТ" с регистрационным знаком А 555 СВ 08 RUS, принадлежащем на праве личной собственности его отцу Боваеву Е.Д., оклеил все стёкла тонированной плёнкой чёрного цвета, снизив светопропускаемость ветрового (лобового) стекла до 19,2 %, передних боковых стёкол до 14,3%. Тем самым, Боваев А.Е. существенно ограничил возможность своевременно реагировать на возникающие, на дороге помехи и опасности для движения и нарушил требования п. 4.7.3 ГОСТа Р51709-2001 "Автотранспортные средства. Требования безопасности к техническому состоянию и методы проверки", согласно которому не допускается наличие дополнительных предметов или покрытий, ограничивающих обзорность с места водителя (за исключением зеркал заднего вида, деталей стеклоочистителей, наружных и навесных или встроенных в стекла радиоантенн, нагревательных элементов устройств размораживания и осушения ветрового стекла), и п. 2.2.7.8 ГОСТа 5727-88 "Стекло безопасное для наземного транспорта. Общие технические условия", согласно которому светопропускаемость стёкол, обеспечивающих видимость для водителя, должно быть не ниже 75% для ветровых стёкол (лобовых стёкол) и 70% для прочих стёкол,

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа 00 минут, Боваев А.Е., в нарушение п. 2.3.1 Правил дорожного движения РФ (далее по тексту ПДД РФ), согласно которому водитель обязан перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, не устранил вышеуказанные нарушения по эксплуатации транспортного средства, выехал на автомобиле "ХЕНДЭ АКЦЕНТ" с регистрационным знаком А 555 СВ 08 RUS, принадлежащем Боваеву Е.Д., с пассажирами ФИО8, ФИО9, ФИО10 и ФИО11, из <адрес> в <адрес>, в северном направлении по трассе "Элиста – Волгоград".

Дорожное покрытие по маршруту движения Боваева А.Е. было мокрое, асфальтобетонное, без выбоин и ям. Видимость по ходу движения была ограничена только тёмным временем суток, а также затемнением ветрового (лобового) стекла автомобиля.

Боваев А.Е., в нарушение п. 10.1 ПДД РФ, согласно которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал на предотвращение этих последствий, двигался на автомобиле "ХЕНДЭ АКЦЕНТ" со скоростью не менее 90 км/ч., что, в силу вышеуказанных причин, не обеспечивало ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований ПДД РФ.

В этот же день, примерно в 05 часов 00 минут, на 69 километре трассы "Элиста – Волгоград", расположенном на административной территории Целинного района Республики Калмыкия, Боваев А.Е., в связи с допущенными вышеуказанными нарушениями требований ПДД РФ и ГОСТа, не увидел возникшую на проезжей части опасность для движения – опрокинутый автомобиль "ГАЗ-27901-0000010-21" с регистрационным знаком С 335 КК 69 RUS, находившийся в аварийном состоянии, и, в нарушение п.10.1 ПДД РФ, предписывающего водителю при обнаружении опасности для движения, принять все возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, указанных мер не принял и продолжил движение, не снижая скорость управляемого им автомобиля, в результате чего допустил столкновение с автомобилем "ГАЗ-27901-0000010-21".

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажирке ФИО8, находившейся за водителем Боваевым А.Е., на заднем пассажирском сиденье, были причинены телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы с переломами костей лицевого скелета и основания черепа с тяжёлым ушибом головного мозга, осложнившейся гнойным менингитом, менингоэнцефалитом и отёком головного мозга, которые повлекли её смерть. Кроме того, ФИО3 были причинены телесные повреждения в виде: открытой черепно-мозговой травмы; ушиба головного мозга; ушитой ушибленной раны лобной области и верхнего века слева; перелома левого скулового отростка лобной кости; кровоизлияния в левую височную мышцу; ушитой ушибленной раны подбородочной области слева; кровоизлияния в мягкие ткани теменно-затылочной области справа, переломов передней и средней черепных ямок основания черепа; ссадин лобной области слева, ссадин лобной области по средней линии тела; полосовидных кровоподтёков в области правого плеча; кровоподтёков на боковой поверхности шеи справа; с переходом на правое надплечье; кровоподтёка в области спины по лопаточной линии слева; кровоподтёка на передней поверхности правой голени; кровоподтёка на передней поверхности левой голени.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Боваев А.Е., свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и показал, что в личной собственности у его отца Боваева Евгения Дорджиевича имеется автомашина марки "ХЕНДЭ АКЦЕНТ" с регистрационным знаком А 555 СВ 08 RUS, которой он управляет на основании доверенности. Водительский стаж у него с апреля 2010 года. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа 00 минут, Боваев А.Е. повёз ранее ему незнакомых ФИО8, ФИО9, ФИО10 и ФИО11, из г. Элисты в аэропорт г. Волгограда, двигаясь со скоростью 80-90 км/ч.. Примерно в 05 часов 00 минут, того же дня, проехав 68 километр автодороги Элиста – Волгоград, Боваев внезапно увидел на своей полосе движения грузовую автомашину, в связи с чем, даже не успев нажать на педаль тормоза или среагировать иным образом, врезался в указанную автомашину передней частью своей автомашины. Он и пассажиры выбрались из автомашины. ФИО11 стал кричать на водителя грузовой автомашины, почему тот не выставил знак аварийной остановки. Что ответил водитель, он не слышал. Грузовая автомашина лежала на проезжей части на правом боку. Он не видел, чтобы на данной автомашине были включены какие-либо огни, а так же знака аварийной остановки на проезжей части. В 2009 году Боваев оклеил на своей автомашине тонировочной плёнкой тёмного цвета все стёкла, в том числе и лобовое. На каком расстоянии он увидел грузовую автомашину, сказать не может, так как она появилась внезапно. Проезжая часть была мокрая.

Исследовав материалы дела, дав оценку всем добытым доказательствам, как каждому в отдельности, так и в их совокупности, суд приходит к выводу, о том, что вина подсудимого в нарушении правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшем по неосторожности смерть человека, установлена и подтверждается следующими доказательствами.

- Оглашёнными в судебном заседании показаниями потерпевшей ФИО3, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ её дочь ФИО8 вместе с друзьями поехала в г. Элисту РК на свадьбу к подруге, откуда звонила ей. ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 15 минут ей позвонил ФИО11 Антон и сообщил о том, что Мария в результате ДТП попала в больницу. В этот же день они с мужем выехали в г. Элисту (т.1 л.д.189-191).

- Оглашёнными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО12, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он ехал на своей автомашине марки ВАЗ - 2114 с регистрационным знаком А 419 ТА 08 RUS из п. Малые Дербеты в г. Элисту. Примерно в 05 часов он проезжал в районе 68 километра автодороги "Элиста – Волгоград" и увидел на проезжей части мужчину, который махал руками, и лежащую на правом боку автомашину ГАЗ. Дорджиев стал притормаживать и съехал в кювет с западной стороны. На автомашине ГАЗ горели габаритные огни спереди и сзади. Стоял ли знак аварийной остановки на проезжей части он не видел. На своей автомашине он включил аварийные огни. Потом он взял фонарь и передал его мужчине, который ехал на автомашине ГАЗ, чтобы тот нашёл свой телефон. У автомашины ГАЗ были оторваны задние правые колеса. Сам он стоял за данной автомашиной, и в этот момент услышал сильный удар. Автомашину ГАЗ развернуло передней частью на юго-восток, так как в неё врезалась автомашина "ХЕНДЭ АКЦЕНТ". Потом он стал помогать людям, выбраться из автомашины. Лично он помог выбраться водителю. После этого он сразу же поехал дальше и сообщил сотрудникам ГИБДД о ДТП, после чего поехал в г. Элисту. В тот день видимость была нормальная. До столкновения автомашина ГАЗ была направлена на юго-запад (т.1 л.д.83-84).

- Показаниями, допрошенного в судебном заседании с соблюдением требований ст.51 Конституции РФ, свидетеля Боваева Е.Д., который в судебном заседании показал, что в личной собственности у него имеется автомашина "ХЕНДЭ АКЦЕНТ" с регистрационным знаком А 555 СВ 08 RUS, которую он приобрёл в 2008 году по кредиту. Фактически на данной автомашине ездил его сын Боваев Алдр Евгеньевич, который ДД.ММ.ГГГГ попросил его разрешения съездить в г. Волгоград, отвезти людей, и он разрешил ему. ДД.ММ.ГГГГ он узнал о том, что его сын попал в дорожно-транспортное происшествие на трассе "Элиста – Волгоград". После ДТП его сына доставили в больницу с переломом левой ноги и повреждением левого глаза.

- Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО13, который показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа 00 минут, он вместе со своим братом ФИО14, на автомашине последнего ГАЗ 279010000010-21, государственный регистрационный знак "С 335 КК-69" двигались по территории Республики Калмыкия, по трассе "Элиста – Волгоград" в сторону г. Волгограда. Автомашиной управлял его брат, двигаясь на ближнем свете фар, со скоростью примерно 70 км/ч.. Не доехав немного до дорожного знака "Кетченеровский район", их автомашина перевернулась на проезжую часть и упала на правую сторону. Выбравшись из машины, они с братом, осмотрели её, обнаружив отсутствие двух задних колёс с правой стороны. Примерно через 5 минут к ним подъехала автомашина ВАЗ-2114, из которой вышел неизвестный ему мужчина, который стал разговаривать с его братом, а он отойдя на расстояние 25-30 метров от их автомашины в сторону г.Элисты, выставил знак аварийной остановки по центру проезжей части, на разделительной линии, после чего вернулся к своей автомашине и стал искать свой телефон. Мужчина дал ему фонарь. В этот момент он увидел автомашину, двигавшуюся со стороны г. Элисты и пошёл ей навстречу, делая вращательные движения рукой с фонариком, чтоб предупредить водителя автомашины об опасности. Однако, автомашина не сбавляя скорости, проехала мимо него и врезалась в их автомашину. В это момент он увидел, что это была автомашина "ХЕНДЭ АКЦЕНТ". Они помогли водителю и пассажирам выйти из автомашины, одна девушка была без сознания. Пострадавших они отправили в больницу г.Элисты на попутных автомашинах. В момент столкновения дождя не было, но дорога была мокрая, было темно. В их автомашине был включён ближний свет фар. По его мнению, автомашина "ХЕНДЭ АКЦЕНТ" двигалась со скоростью примерно 150 км/ч.

- Показаниями, допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО14, показавшего суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 00 минут он на своей автомашине ГАЗ 279010000010-21, государственный регистрационный знак "С 335 КК-69", вместе со своим братом ФИО13, двигались по территории Республики Калмыкия, по трассе "Элиста – Волгоград" в сторону г.Волгограда, со скоростью около 70 км/ч. Он управлял автомашиной, а брат находился на пассажирском сиденье. Не доезжая до дорожного знака: "Кетченеровский район", автомашина перевернулась на правую сторону, и в таком положении осталась лежать на проезжей части, перекрыв обе полосы движения. Они с братом выбрались из автомашины и, осмотрев её, обнаружили отсутствие двух задних колёс с правой стороны. В этот момент он увидел, что со стороны г. Волгограда двигается легковой автомобиль и он сказал брату, чтобы тот шёл навстречу ему. Автомобиль остановился и он увидел, что это была автомашина ВАЗ-2114, из которой вышел незнакомый ему мужчина, который сказал, что надо выставить знак аварийной остановки. ФИО15 отойдя на расстояние 20-30 м от их автомашины в сторону г.Элисты выставил знак аварийной остановки, а мужчина включив на своей автомашине аварийные огни, оповещал об опасности водителей, двигавшихся со стороны г.Волгограда. На их автомашине горел ближний свет фар, а также он включил аварийные огни, которые из-за неисправности прерывателя горели, но не моргали. Поскольку его брат потерял свой телефон, водитель автомашины ВАЗ-2114 дал ему большой фонарь. В это время он услышал звук приближающейся автомашины, навстречу которой пошёл его брат, вращая рукой с включённым фонарём и предупреждая об опасности. Однако, автомашина двигалась не снижая скорости и врезалась в барабан заднего колеса, отчего их автомашину развернуло примерно на 450. Когда они подошли к автомашине "ХЕНДЭ АКЦЕНТ", то увидели, что с переднего пассажирского сиденья вышла девушка, с заднего пассажирского сиденья вышел парень и одна девушка, а девушка, находившаяся посередине заднего пассажирского сиденья, была без сознания. Водитель жаловался на боль в ноге и в правом глазу. Они помогли ему выбраться из машины и положили на обочину. На попутных автомашинах они отправили пострадавших в больницу г.Элисты. ДТП произошло примерно в 04 часа 30 минут. По его мнению автомашина "ХЕНДЭ АКЦЕНТ" двигалась со скоростью примерно 120 км/ч. Дорога была мокрая, но на момент ДТП дождя не было. На месте ДТП он общался с водителем ХЕНДЭ, который пояснил, что не видел его автомобиль и горящие огни.

- Оглашёнными показаниями свидетеля ФИО9, из которых следует, что со второго по четвёртое октября 2010 года она вместе с ФИО3 Марией, ФИО10 Анастасией и ФИО11 Антоном находились в г. Элисте на свадьбе у подруги. ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа 00 минуты, за ними заехала автомашина такси, с водителем, которой они ранее договорились, чтобы отвезти их в аэропорт г. Волгограда. Погрузив личные вещи в багажник автомашины, они сели в её салон. ФИО10 села на переднее пассажирское сиденье, ФИО3 Мария села на заднее сиденье с левой стороны за водительским сиденьем, рядом села она и с правой стороны сел ФИО11 Антон. По дороге она заснула. Очнулась она от того, что услышала голос ФИО11 Антона, который говорил, что надо выходить из машины. В этот момент она поняла, что что-то случилось. Когда она вышла из машины то почувствовала боль в голове и кровь, которая капала из рассечённой раны на лбу. Момент удара она не помнит, видимо потеряла сознание. Затем её, ФИО3 Марию и водителя такси довезли до с. Троицкое, где пересадили на скорую помощь, после чего их доставили в больницу г. Элисты, где ей оказали медицинскую помощь (т.1 л.д. 199-201).

- Оглашёнными показаниями свидетеля ФИО10, согласно которым со второе по четвёртое октября 2010 года она вместе с ФИО3 Марией, ФИО9 Гульнарой и ФИО11 Антоном находились в г. Элисте на свадьбе подруги. ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа 00 минут за ними заехала автомашина такси, с водителем, которой они ранее договорились о том, что он отвезёт их в г. Волгоград, в аэропорт. Погрузив вещи в багажник, они сели в салон автомашины. По дороге она задремала. В полудреме она чувствовала, что скорость была не маленькой, так как она несколько раз вздрагивала. Очнулась она от резкого и сильного удара. Водитель такси громко кричал, видимо от боли. Она отстегнула ремень безопасности и, выйдя из машины, увидела, что они врезались в перевёрнутый грузовик, который лежал на боку на проезжей части автодороги. К этому времени из машины вышел ФИО11 Антон и Гульнара. Левая задняя дверь, возле которой сидела ФИО3 Мария была заблокирована от удара, и Марию, которая была без сознания, они вытащили через правую заднюю дверь. Потом их отправили в больницу на попутных автомашинах. Поскольку она спала, то не может сказать на каком свете фар, двигался водитель, и был ли аварийный знак (т.1 л.д.195-197).

- Оглашёнными в судебном заседании показаний свидетеля ФИО11, из которых следует, что со второе по четвёртое октября 2010 года он находился в г. Элисте на свадьбе своей коллеги. Вместе с ним находились ФИО9 Гульнара, ФИО3 Мария и ФИО10 Анастасия. Примерно в 04 часа утра ДД.ММ.ГГГГ за ними заехал водитель автомашины "ХЕНДЭ АКЦЕНТ", с которым они перед эти договорились о том, что он отвезёт их в аэропорт г. Волгограда. Так как они все устали, то практически все уснули. С какой скоростью ехал водитель он не видел, но по машине ощущалось, что скорость была примерно 100-110 км/ч. До момента столкновения он ничего не видел, так как спал. Он почувствовал резкое торможение, и сразу же произошёл удар. После удара он вышел из машины и помог выбраться Насте и Гульнаре. Мария была без сознания, поэтому он положил её на обочину возле дороги. Как выходил водитель он не видел, скорее всего, он сам выбрался. Возле машины бегали двое мужчин кавказской внешности. ФИО11 стал на них кричать, почему они не выставили аварийный знак, на что один из них сказал, что перед приближением автомашины он "моргал" фонариком, из чего он сделал вывод, что знака аварийной остановки на автодороге не было. Потом, на попутных автомашинах, их отправили в больницу г.Элисты (т.1 л.д. 203-205).

Кроме того вина подсудимого Боваева А.Е. подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что был осмотрен участок проезжей части на 69 километре автодороги "Элиста – Волгоград", и зафиксировано столкновение между автомобилем ГАЗ-27901-0000010-21 с регистрационным знаком С 335 КК 69 RUS и автомобилем "ХЕНДЭ АКЦЕНТ" с регистрационным знаком А 555 СВ 08 RUS. (т. 1 л.д. 6-16).

- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен автомобиль ГАЗ-27901-0000010-21 с регистрационным знаком С 335 КК 69 RUS и изъяты шесть болтов крепления колёс (т. 1 л.д. 39-40)

- Протокол следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлена видимость препятствия на проезжей части, в условиях тёмного времени суток. При проведении следственного эксперимента использовались автомашины "ХЕНДЭ АКЦЕНТ" и ЗИЛ 53 01 ДО (грузовой фургон). При включённых на автомашине ЗИЛ 53 01 ДО габаритных огнях и при ближнем свете фар на автомашине "ХЕНДЭ АКЦЕНТ", расстояние, с которого было обнаружено препятствие составило 145 и 147 метров (статист ФИО16); 143,5 м.,144 м. (статист ФИО17), При выключенных на автомашине ЗИЛ 53 01 ДО габаритных огнях, и при ближнем свете фар на автомашине "ХЕНДЭ АКЦЕНТ", расстояние обнаружения препятствия составило 140 м., 137,8 м (статист ФИО16) 140 м. (статист ФИО17). (т. 1 л.д. 141-151)

- Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в качестве вещественных доказательств осмотрены шесть болтов крепления колеса автомашины ГАЗ 279010000010-21, государственный регистрационный знак "С 335 КК-69" (т. 1 л.д. 154-155).

- Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена автомашина "ХЕНДЭ АКЦЕНТ" с регистрационным знаком "А 555 СВ-08". Осмотром было установлено, что при проверке светопропускаемость стёкол автомобиля с помощью измерителя светопропускания стекол "Тоник" установлено, что светопропускаемость лобового стекла составляет 19,2 %, стекла передней пассажирской двери – 14,3 %, стекла задней правой двери – 2,8 %. (т. 1 л.д. 157-165).

- Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Боваева А.Е. 1992 года рождения имелась сочетанная травма: оскольчатый перелом левого надколенника со смещением отломков, закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, резанные раны левой половины лица, левого предплечья и левого коленного сустава. Повреждение в виде перелома надколенника, ЗЧМТ, сотрясения головного мозга, образовались от воздействия твердого(-ых) тупого(-ых) предмета(-ов), каковыми могли быть выступающие детали салона автомобиля; повреждение в виде резанных ран лица и конечностей образовались от воздействия предмета(-ов) с острой режущей кромкой, каковыми могли быть поврежденные детали салона автомобиля, незадолго до поступления в РБ (ДД.ММ.ГГГГ в 06ч. 05 мин.), что не противоречит сроку, указанному в постановлении, и в совокупности, по признаку длительности расстройства здоровья (свыше 21 дня) расцениваются как вред средней тяжести причинённый здоровью человека. Судебно-медицинская экспертная оценка диагнозу: "состояние после проникающего ранения, адаптированная рана роговицы. Травматическая катаракта с явлениями набухания левого глаза" будет дана после консультации офтальмолога и предоставления в адрес ГУ «РБСМЭ» амбулаторной карты с данными об исходной остроте зрения поврежденного глаза до получения травмы (т. 1 л.д. 112-113).

- Заключением эксперта (дополнительным) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Боваева А.Е. 1992 года рождения в области левого глаза имелось проникающее корнеосклеральное ранение с развитием субатрофии глазного яблока, отслойки сетчатки, рубцового лагофтальма и снижением остроты зрения до светоощущения. Данное повреждение образовалось незадолго до поступления в РБ (ДД.ММ.ГГГГ в 06ч05 мин.) и согласно п. 24 "Таблицы процентов стойкой утраты общей трудоспособности в результате различных травм, отравлений и других последствий воздействия внешних причин" составляет 35 % стойкой утраты общей трудоспособности, что расценивается как тяжкий вред, причиненный здоровью человека (т. 1 л.д. 250-254).

- Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в данном случае водитель автомобиля HYUNDAI ACCENT Боваев А.Е. должен был руководствоваться требованиями пункта 2.3.1 Правил дорожного движения РФ, с учётом пунктов 1.5 и 10.1 тех же Правил. Водитель автомобиля ГАЗ-27901-0000010-21 ФИО18 должен был руководствоваться требованиями пункта 7.2 Правил дорожного движения РФ, с учетом пункта 2.3.1 тех же Правил. Место столкновения могло находиться в непосредственной близости конечных положений автомобилей HYUNDAI ACCENT и ГАЗ-27901-0000010-21, зафиксированных при осмотре места происшествия. С момента возникновения опасности водитель автомобиля HYUNDAI ACCENT располагал технической возможностью предотвратить столкновение с находящимся на проезжей части в аварийном состоянии автомобилем ГАЗ-27901-0000010-21 путём торможения. В рассматриваемом случае опрокидывание автомобиля ГАЗ-27901-0000010-21 могло произойти от отрыва задних правых колёс при его движении. На момент осмотра рулевое управление и световые приборы головного освещения на автомобиле ГАЗ-27901-0000010-21 находились в работоспособном состоянии. На момент осмотра тормозная система автомобиля ГАЗ-27901-0000010-21 находилась в неработоспособном состоянии, из-за выхода поршня из корпуса рабочего цилиндра правого заднего колеса. Повреждению целостности рабочего колесного тормозного цилиндра способствовало деформация шита, что нарушило геометрию крепления тормозных колодок. Деформация щита возникла при контакте с поверхностью дороги, произошедшего из-за отрыва колёс. Светопропускание ветрового (лобового) стекла и стекол передних боковых дверей автомобиля HYUNDAI ACCENT не соответствуют требованиям п. 2.2.7.8 ГОСТа 5727-88 "Стекло безопасное для наземного транспорта. Общие технические условия" Наличие на внутренних поверхностях ветрового (лобового) стекла и стёкол передних боковых дверей автомобиля HYUNDAI ACCENT покрытий в виде тонированной пленки чёрного цвета не соответствуют требованиям п. 4.7.3 ГОСТа Р51709-2001 "Автотранспортные средства. Требования безопасности к техническому состоянию и методы проверки" Болты крепления, которые были использованы при креплении задних правых колёс на автомобиле ГАЗ-27901-0000010-21, могли не соответствовать технологическим требованиям, предъявляемым заводом изготовителем по его техническим условиям и стандартам (т. 1 л.д. 173-184).

Допрошенный в судебном заседании эксперт Басанов Б.Б. пояснил суду, что им проводилась автотехническая экспертиза по уголовному делу по факту совершения Боваевым А.Е. преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ. Всё, что им было установлено в ходе экспертизы, он отразил в заключении. При проведении экспертизы им было установлено, что болты крепления колёс на автомашине ГАЗ не соответствовали технологическим требованиям, вследствие чего и произошла их деформация, приведшая к отрыву задних правых колёс.

- Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому смерть ФИО8 1989 г.р. наступила от открытой черепно-мозговой травмы с переломами костей лицевого скелета и основания черепа с тяжёлым ушибом головного мозга, осложнившейся гнойным менингитом, менингоэнцефалитом и отёком головного мозга. В период пребывания ФИО8 в стационаре и при последующем судебно-медицинском исследовании трупа ФИО3 были обнаружены следующие повреждения: открытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга, ушитая ушибленная рана лобной области и верхнего века слева, перелом левого скулового отростка лобной кости, кровоизлияние в левую височную мышцу, ушитая ушибленная рана подбородочной области слева, кровоизлияние в мягкие области теменно-затылочной области справа, переломы передней и средней черепных ямок основания черепа, ссадины лобной области слева, ссадина лобной области по средней линии тела; полосовидные кровоподтёки в области правого плеча; кровоподтёк на боковой поверхности шеи справа, с переходом на правое надплечье; кровоподтёк в области спины по лопаточной линии слева; кровоподтёк на передней поверхности правой голени; кровоподтёк на передней поверхности левой голени. Травма головы, туловища и конечностей у ФИО3 образовались от воздействия тупого твёрдого предмета (предметов), на что указывают морфологические проявления травмы в виде кровоподтёков, кровоизлияний, ушибленных ран, ушиба, переломов. Сочетанная травма головы, туловища и конечностей у ФИО3 могла образоваться незадолго (несколько минут, часов) до момента её поступления в ГУ "Республиканская больница им. ФИО20" г. Элиста ДД.ММ.ГГГГ в 6ч. 05ч., что подтверждается наличием выраженных клинических проявлений черепно-мозговой травмы в виде тяжёлого состояния, угнетения сознания до комы I, очаговой неврологической симптоматики. Давность образования повреждений можно подтвердить так же наличием светло-сиреневых кровоподтёков с нечеткими контурами, прокрашивание твёрдой мозговой оболочки в красно-коричневый цвет, образование рубца ушибленной раны подбородочной области слева, обнаруженными при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ Перечисленные повреждения, оцениваемые в совокупности как единые по механизму и времени образования, обусловили сочетанную травму головы, туловища и конечностей получены в результате дорожно-транспортного происшествия, с переломами костей лицевого скелета, свода и основания черепа, тяжёлым ушибом головного мозга, повлекшую в данном конкретном случае смерть пострадавшей, т.е. находятся в причинно-следственной связи со смертью, и поэтому квалифицируются как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, создающие непосредственно угрозу для жизни (т. 1 л.д. 210-224).

- Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО9, 1984 года рождения, имелись следующие повреждения: Закрытая черепно-мозговая травма. Сотрясение головного мозга. Закрытый многооскольчатый перелом левой скуловой кости со смещением отломков. Ушибленная рана лобной области. Ушибы мягких тканей левой половины лица, левого бедра. Данные повреждения образовались от воздействия твёрдого (-ых) тупого (-ых) предмета (-ов), каковыми могли быть выступающие детали салона автомобиля, незадолго до поступления в Республиканскую больницу (ДД.ММ.ГГГГ в 06 ч. 05 мин.), что не противоречит сроку, указанному в постановлении, и по признаку длительности расстройства здоровья (свыше 21 дня) расцениваются как вред средней степени тяжести, причинённый здоровью человека (т. 1 л.д. 232-235).

- Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО10, 1984 года рождения, на момент обращения в ТП РБ (ДД.ММ.ГГГГ в 07 ч. 20 мин.) обнаружен ушиб грудного отдела позвоночника, грудной клетки. Данные повреждения оценке не подлежат, ввиду отсутствия описания морфологической картины этих повреждений (цвет, форма, размер и т.д.) (т. 1 л.д. 239-240)

Все исследованные в судебном заседании доказательства согласуются между собой по месту, времени, способу совершения преступления, взаимно дополняют друг друга, добыты в ходе предварительного и судебного следствия с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, и поэтому признаются относимыми и допустимыми и оцениваются судом как достоверные.

В судебном заседании установлено и подтверждается показаниями свидетелей, протоколами следственных действий, заключениями автотехнической и судебно-медицинских экспертиз, а также показаниями самого подсудимого Боваева А.Е., что последний оклеил все стёкла автомашины "ХЕНДЭ АКЦЕНТ", принадлежащей его отцу Боваеву Е.Д. тонированной плёнкой чёрного цвета, снизив светопропускаемость ветрового (лобового) стекла до 19,2 %, передних боковых стёкол до 14,3%.. Тем самым, он нарушил требования п. 4.7.3 ГОСТа Р51709-2001 "Автотранспортные средства. Требования безопасности к техническому состоянию и методы проверки", согласно которому не допускается наличие дополнительных предметов или покрытий, ограничивающих обзорность с места водителя (за исключением зеркал заднего вида, деталей стеклоочистителей, наружных и навесных или встроенных в стекла радиоантенн, нагревательных элементов устройств размораживания и осушения ветрового стекла), и п. 2.2.7.8 ГОСТа 5727-88 "Стекло безопасное для наземного транспорта. Общие технические условия", согласно которому светопропускаемость стёкол, обеспечивающих видимость для водителя, должно быть не ниже 75% для ветровых стёкол (лобовых стёкол) и 70% для прочих стёкол. Результатом данных действий подсудимого явилось существенное ограничение возможности своевременно реагировать на возникающие, на дороге помехи и опасности для движения.

ДД.ММ.ГГГГ, двигаясь на указанной выше автомашине "ХЕНДЭ АКЦЕНТ" в условиях тёмного времени суток и затемнённого с нарушениями требований ПДД РФ и ГОСТа ветрового (лобового) стекла, Боваев А.Е. нарушил п. 2.3.1 ПДД РФ не обеспечив перед выездом исправное техническое состояние транспортного средства. Кроме того, в нарушение п.10.1 ПДД РФ, Боваев двигался со скоростью движения хотя и не превышающей установленного ограничения, но, не учитывая затемнение ветрового (лобового) стекла управляемого им автомобиля и мокрого дорожного покрытия, что привело к тому, что, обнаружив препятствие – опрокинутый автомобиль ГАЗ 279010000010-21, Боваев не принял всех возможных мер к снижению скорости, вплоть до остановки и совершил столкновение с указанным автомобилем.

Указанное свидетельствует о том, что Боваев А.Е. предвидел возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, но, без достаточных к тому оснований, самонадеянно рассчитывал на предотвращение этих последствий, то есть совершил преступление по легкомыслию.

Результатом неосторожных действий Боваева А.Е. явилось наступление смерти потерпевшей ФИО8.

Следовательно, действия подсудимого Боваева А.Е. содержат состав преступления и подлежат квалификации по ч. 3 ст. 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии с ч. 3 ст.15 УК РФ, совершённое Боваевым А.Е. преступление относится к категории средней тяжести.

Подсудимый Боваев А.Е. молод, впервые по неосторожности совершил преступление средней тяжести, признал свою вину и раскаялся в содеянном, принял меры к частичному возмещению причинённого потерпевшей ущерба, положительно характеризуется по месту жительства, в судебном заседании просил потерпевшую простить его. Суд также учитывает просьбу потерпевшей ФИО3 не лишать подсудимого свободы.

Данные обстоятельства, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признаёт смягчающими наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Таким образом, принимая во внимание личность подсудимого, характер и степень общественной опасности и тяжесть совершённого им деяния, учитывая принятие им мер к частичному возмещению причинённого материального ущерба, а также совокупность смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, суд твёрдо убеждён в том, что его исправление возможно без изоляции от общества, с применением к нему, в соответствии со ст.73 УК РФ, мер условного осуждения. Вместе с тем, суд считает необходимым лишить подсудимого Боваева А.Е. права управления транспортным средством сроком на 3 года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд, назначая подсудимому Боваеву А.Е. условное осуждение, возлагает на него в период испытательного срока исполнение определённых обязанностей: в течение семи дней после вступления приговора в законную силу встать на учёт в специализированном органе, исполняющим наказание, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, исполняющего наказание.

Избранная в отношении подсудимого Боваева А.Е. мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения.

В судебном заседании прокурором Целинного района в интересах ФИО3 и ФИО4 заявлен гражданский иск к Боваеву А.Е. о взыскании с него расходов: на покупку лекарств в сумме 17 795,24 руб, на ритуальные услуги в сумме 75422 руб., на оплату судебно-медицинской экспертизы, 32000 руб. стоимость неиспользованного отпуска в пансионате "Сосновая роща" всего на сумму 487786,24 руб. и морального вреда в сумме 500 000 рублей. Общая сумма иска составила 1 018 535 руб.

Гражданский ответчик Боваев А.Е. исковые требования прокурора Целинного района признал частично, согласившись с взысканием с него расходов на погребение ФИО8 в сумме 75422 руб. и 20649 руб. за перевозку тела ФИО8 из г.Элисты в г. Москву, а также расходов на приобретение лекарств в сумме 17795 руб., всего на сумму 113866 руб. Размер компенсации морального вреда Боваев оставил на усмотрение суда.

Выслушав стороны, исследовав представленные материалы, суд приходит к следующему выводу.

Заявляя данное исковое требование, прокурор не представил суду документы, подтверждающих, что ФИО8 нуждалась в приобретённых лекарственных препаратах. Также прокурором заявлено требование о взыскании с Боваева 1 018 535 руб., однако из иска вытекает сумма 987786 руб. Прокурором не представлено данных о том, выплачивались ли потерпевшей ФИО3 страховые суммы в связи с гибелью дочери.

В связи с изложенным, суд лишён возможности в данном судебном заседании полностью произвести подробные расчёты по материальному ущербу без отложения судебного разбирательства.

Согласно ст. 309 УПК РФ, при необходимости произвести дополнительные расчёты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, суд может признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

С учётом указанных обстоятельств, в связи с неполным предоставлением необходимых материалов и доказательств заявленного иска, суд считает необходимым признать за ФИО3 и ФИО4 право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Обсуждая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает необходимым по вступлению приговора в законную силу: шесть болтов крепления колеса - уничтожить, автомобиль "ХЕНДЭ АКЦЕНТ" с регистрационным знаком А 555 СВ 08 RUS, – возвратить Боваеву Евгению Дорджиевичу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299,303,307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Боваева Алдра Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с лишением его права управлять транспортным средством сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Боваеву Алдру Евгеньевичу наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

На период испытательного срока возложить на условно осужденного Боваева Алдра Евгеньевича исполнение следующих обязанностей: в течение семи дней после вступления приговора в законную силу встать на учёт в специализированном органе, исполняющим наказание, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, исполняющего наказание.

Контроль за условно осужденным Боваевым Алдром Евгеньевичем поручить специализированному органу – уголовно-исполнительной инспекции Управления федеральной службы исполнения наказаний по Целинному району Республики Калмыкия

Избранную в отношении Боваева Алдра Евгеньевича меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Признать за ФИО3 и ФИО4 право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: шесть болтов крепления колеса - уничтожить, автомобиль "ХЕНДЭ АКЦЕНТ" с регистрационным знаком А 555 СВ 08 RUS, – возвратить Боваеву Евгению Дорджиевичу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья О.В. Беспалов