незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере



Судья Джамбинов Е.В. дело №1-32/11г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Троицкое 20 мая 2011 года

Целинный районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего судьи Джамбинова Е.В.,

при секретаре Гецилове Д.А.,

с участием государственного обвинителя –

прокурора Целинного района Республики Калмыкия Ахмерова В.В.,

подсудимого Маркина А.И.,

защитника – адвоката Шаральдиновой Б.В.,

представившей удостоверение № 148 и ордер № 109 от 20.05.2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Маркина Анатолия Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Хабаровска, гражданина Российской Федерации, образование среднее, не женатого, не имеющего детей, не работающего, невоеннообязанного, проживающего без регистрации по адресу: Республика Калмыкия, <адрес>, <адрес> , не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Маркин А.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут Маркин А.И., находясь около кафе "Лидия", расположенного на пересечении <адрес> и <адрес> Республики Калмыкия, с целью незаконного приобретения наркотического средства, для личного употребления путем курения без цели сбыта, взял у лица, в отношении которого не имеется вступившего в законную силу обвинительного приговора суда, полиэтиленовый пакет с высушенной марихуаной.

Тем самым, Маркин, не имея соответствующего разрешения, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – каннабис (марихуана), в общем количестве не менее 16,52 грамма.

Данное наркотическое средство без соответствующего разрешения и без цели сбыта, умышленно, осознавая противоправность своих действий, Маркин спрятал в левый задний карман брюк и незаконно хранил там это наркотическое средство до 20 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут Маркин, находясь в состоянии алкогольного опьянения около магазина "Восток", расположенного по <адрес> Республики Калмыкия, был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, и доставлен в здание ОВД по <адрес> РК. В ходе личного досмотра у Маркина в левом заднем кармане брюк было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана) в количестве 16,52 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ" является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Маркин А.И. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ.

Из оглашенных показаний Маркина А.И., данных им в качестве подозреваемого, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно с 13 часов 30 минут до 19 часов на перекрестке около кафе "Лидия" он распивал спиртное с незнакомым ранее парнем по имени Сергей. Примерно в 19 часов 00 минут Сергей спросил у него, употреблял ли он ранее марихуану путем курения, и, достав из кармана полиэтиленовый пакет с высушенной марихуаной, предложил Маркину. Маркин взял данный пакет, чтобы употребить марихуану путем курения, и положил в левый задний карман своих брюк. Примерно в 20 часов того же дня на <адрес> около магазина "Восток" его остановили сотрудники милиции в связи с тем, что Маркин был в нетрезвом состоянии в общественном месте, доставили в здание ОВД по <адрес> РК. В ходе личного досмотра у Маркина в заднем левом кармане брюк обнаружили полиэтиленовый пакет с марихуаной, который был изъят в присутствии понятых. (л.д.20-23).

Исследовав материалы дела, оценив все собранные доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого Маркина А.И. в совершении незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере полностью установлена и помимо его собственных признательных показаний подтверждается следующими доказательствами.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО5 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он распивал спиртное на перекрестке в с.Троицкое возле кафе. Примерно в 13 часов 20 минут к нему подошел ранее незнакомый ему Маркин, которому он предложил распить с ним спиртное. В ходе беседы он предложил Маркину высушенную коноплю для курения, которую он нарвал летом 2010 г. на заднем дворе своего дома в с.Вознесеновка для личного употребления. Маркин взял у него высушенную коноплю в полиэтиленовом пакете и ушел. (л.д.45-46).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО6 следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 10 минут он находился на автостанции с.Троицкое со своим знакомым ФИО7, когда его сотрудники милиции попросили присутствовать в качестве понятого при личном досмотре, он согласился. После этого его и ФИО7 провели в здание ОВД по Целинному району РК, где находился мужчина славянской национальности, возрастом примерно 50-60 лет, в состоянии алкогольного опьянения, который представился Маркиным А.И. Перед началом личного досмотра Маркину было предложено выдать запрещенные или ограниченные в гражданском обороте предметы и вещества, на что тот ответил, что таковых у него нет. В ходе личного досмотра в левом заднем кармане брюк у Маркина был обнаружен и изъят полимерный сверток, в котором находилось вещество буро-зеленого цвета со специфическим запахом. Полимерный сверток был упакован в полиэтиленовый пакет, опечатан и скреплен пояснительной надписью, на которой присутствующие расписались. (л.д.12-13).

Аналогичны им оглашенные показания свидетеля ФИО7 об обстоятельствах обнаружения и изъятия марихуаны у Маркина А.И. (л.д.14-15).

Кроме того, вина подсудимого подтверждается другими доказательствами.

Рапортом УУМ ОВД по Целинному району Самадова С.Х. о том, что им совместно с УУМ ОВД по Целинному району Тепкуевым С.Ц. и Хахаровым Ю.М. 16 марта 2011 года примерно в 20 час. 00 минут, возле магазина "Восток", расположенного по ул. Гоголя, за совершение административного правонарушения был задержан Маркин А.И., у которого в ходе личного досмотра в присутствии понятых был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения со специфическим запахом. (л.д.4).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в качестве вещественного доказательства осмотрен полиэтиленовый пакет с сухими частями растений серо-зеленого и коричневого цветов со специфическим запахом. (л.д.48-49).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование в полимерном пакете вещество растительного происхождения является наркотическим средством каннабис (марихуана). Постоянная масса каннабиса (марихуаны) составила 16,32 грамма. Ранее, при предварительном исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, постоянная масса каннабиса (марихуаны) составляла 16,52 грамма. (л.д.53-54).

Протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Маркина А.И. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подозреваемый Маркин добровольно указал место, расположенное с северной стороны от кафе "Лидия" на пересечении <адрес> и 40 лет октября <адрес> Республики Калмыкия, где ему ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 20 минут ФИО11 передал полиэтиленовый пакет с высушенной марихуаной. (л.д.56-59).

Все доказательства, исследованные в судебном заседании, получены с соблюдением норм процессуального закона, поэтому признаются допустимыми, они согласуются и взаимно дополняют друг друга, поэтому признаются судом достоверными, а собранная совокупность доказательств – достаточной для разрешения дела по существу.

Показания свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО7 об обстоятельствах задержания, личного досмотра, обнаружения и изъятия наркотического средства у Маркина полностью согласуются с протоколами проверки показаний на месте, осмотра предметов, заключения экспертизы, признательными показаниями самого подсудимого.

Установленные судом обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют о том, что Маркин действовал с прямым умыслом при приобретении марихуаны, последующем ее хранении без цели сбыта.

При таких обстоятельствах суд считает, что признательные показания Маркина соответствуют его действительному волеизъявлению на тот момент, получены в соответствии с законом, они полностью подтверждаются исследованной совокупностью доказательств, поэтому признаются достоверными.

Таким образом, действия Маркина А.И. содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в крупном размере.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания в отношении подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести.

Маркин не судим, положительно характеризуется, признал вину и раскаялся в содеянном, активно способствовал расследованию преступления, добровольно участвовал в следственных действиях. Эти обстоятельства в соответствии со ст.61 УК РФ признаются судом смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, согласно ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих, суд приходит к выводу о возможности применить к подсудимому самый мягкий вид наказания – штраф, в пределах, близких к минимальным санкции соответствующей статьи уголовного закона.

Отсутствие у подсудимого постоянной работы не препятствует назначению штрафа, т.к. он находится в трудоспособном возрасте и имеет возможность получать заработную плату или иной доход.

По данным основаниям избранная в отношении подсудимого Маркина А.И. мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменению не подлежит.

Разрешая вопрос о вещественном доказательстве, суд считает необходимым по вступлении приговора в законную силу наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 16,12 грамма – уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Маркина Анатолия Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденному Маркину А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 16,12 грамма – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья подпись Е.В.Джамбинов

Копия верна

Судья

Целинного районного суда

Республики Калмыкия Е.В.Джамбинов