Судья Е.В. Джамбинов дело № 1–63/10г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Троицкое 31 августа 2010 года Целинный районный суд Республики Калмыкия в составе: председательствующего судьи Джамбинова Е.В., при секретаре Гецилове Д.А., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Целинного района Республики Калмыкия – Кузыченко М.С., подсудимого Боктаева А.А., защитника – адвоката Шаральдиновой Б.В., представившей удостоверение № 148 и ордер № 252 от 31.08.2010, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Боктаева Алексея Алексеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Калмыцкой АССР, гражданина Российской Федерации, образование среднее, не работающего, не женатого, детей не имеющего, военнообязанного, нигде не зарегистрированного, проживающего по адресу: Республика ФИО8, <адрес>, <адрес>, <адрес>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Боктаев А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. 05 июня 2010 года около 17 часов Боктаев А.А., находясь на территории заброшенных огородов, расположенных в северо-восточной части села <адрес> Республики ФИО8, обнаружил 5 кустов дикорастущей конопли. Заведомо зная, что данное растение является наркотикосодержащим, осознавая противоправность своих действий, для личного употребления без цели сбыта, умышлено сорвал листья с данных кустов конопли, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 12,22 грамма. Принеся сорванные и высушенные листья конопли домой по адресу: Республика ФИО8, <адрес> "а", ФИО1 поместил их в газетный сверток и стал незаконно хранить без цели сбыта в хозяйственной постройке до ДД.ММ.ГГГГ. 04 июля 2010 года Боктаев А.А. взял с собой газетный сверток с наркотическим средством каннабис (марихуана) и в 19 час 30 минут около магазина "Диана" на <адрес> РК он был задержан за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.20 КоАП РФ, и доставлен в здание ОВД по <адрес> РК, где в ходе личного досмотра у ФИО1 было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 12,22 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ" является крупным размером. В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что даты не помнит, когда он в огородах <адрес> увидел дикорастущие кусты конопли, с нескольких кустов он сорвал листья, высушил и хранил около двух дней в сарае своего домовладения, после чего был задержан сотрудниками милиции за распитие спиртных напитков со свертком конопли в кармане. Из оглашенных в судебном заседании в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний подсудимого ФИО1, данных им в качестве подозреваемого, следует, что в ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут, проходя по территории заброшенных огородов, расположенных в северо-восточной части села <адрес> Республики ФИО8, он обнаружил 5 кустов дикорастущей конопли. Он сорвал листья с этих кустов, чтобы потом употребить путем курения и положил в их полиэтиленовый пакт. Придя домой, он высушил и измельчил данные листья, положил в газетный сверток и спрятал в сарае своего домовладения. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут он решил встретиться со своими знакомыми и распить с ними спиртное, взял с собой вышеуказанный сверток с высушенными листьями дикорастущей конопли и направился в сторону магазина "Диана", расположенного на <адрес> РК. Там он купил бутылку вина "Портвейн 777", и зашел за магазин, где стал распивать вино. В это время к нему подошли сотрудники милиции, попросили его пройти в ОВД по <адрес> РК, поскольку он распивал спиртное в общественном месте, т.е., свершил административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.20.20 КоАП РФ. В здании ОВД ему и еще двум парным разъяснили, что будут проводить его личный досмотр. В ходе его личного досмотра во внутреннем правом кармане брюк был обнаружен пакет с коноплей. (л.д.27-28) После оглашения данных показаний подсудимый ФИО1 пояснил, что он их полностью поддерживает, а в настоящее время даты произошедших событий он не помнит. Суд считает правильными оглашенные показания ФИО1, поскольку они давались им непосредственно после имевших место событий, когда он хорошо помнил их, ФИО1 допрашивался в присутствии адвоката, замечаний к протоколу не имел, что удостоверил своей подписью. Исследовав материалы дела, оценив все собранные доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого ФИО1 в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере полностью установлена и помимо его собственных признательных показаний подтверждается следующими доказательствами. Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО4 следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 час 30 минут он проходил мимо магазина "Диана", расположенного по <адрес>, сзади магазина стоял мужчина азиатской внешности, который распивал спиртное. Позже сотрудники милиции попросили его (ФИО4) проехать в ОВД для участия при личном досмотре в качестве понятого. В кабинете ОВД находился задержанный сотрудниками милиции мужчина, который представился как ФИО1, он находился в состоянии алкогольного опьянения. При личном досмотре у него обнаружили в правом кармане брюк пакетный сверток с веществом растительного происхождения буро-зеленого цвета со специфическим запахом. После этого обнаруженный сверток был упакован в полиэтиленовый пакет и скреплен пояснительной запиской, на которой все они расписались. (л.д.14-15). Аналогичны им оглашенные в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показания свидетеля ФИО6 (л.д.16-17). Из рапорта УУМ ОВД по <адрес> ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на <адрес> за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.20 КоАП РФ, был задержан ФИО1, у которого при личном досмотре обнаружен и изъят пакет с веществом буро-зеленого цвета со специфическим запахом. (л.д. 3). Из протокола личного досмотра ФИО1. от ДД.ММ.ГГГГ видно, что в ходе досмотра у ФИО1 во внутреннем правом кармане брюк был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения буро-зеленого цвета. (л.д.4). Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ был осмотрен пакет с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, обнаруженный при личном досмотре ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.44-46). По заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленные части растения серо-зеленого цвета массой 12,02 грамма, изъятые у ФИО1, относятся к наркотическому средству каннабис (марихуана). Ранее, при предварительном исследовании, постоянная масса каннабиса (марихуаны) составляла 12,22 грамма. (л.д.52-53). Из протокола проверки показаний на месте подозреваемого ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе проверки ФИО1 добровольно указал место, где он ДД.ММ.ГГГГ обнаружил и сорвал листья с пяти кустов конопли. (л.д.58-61). В протоколе очной ставки между свидетелем ФИО6 и подозреваемым ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ свидетель ФИО6 подтвердил ранее данные им показания в ходе дознания. Подозреваемый ФИО1 показания свидетеля ФИО6 подтвердил полностью. (л.д.55-57). Согласно копии протокола по делу об административном правонарушении АА № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО1 в указанный день в 19 часов 30 минут в <адрес> около магазина "Диана" распивал спиртные напитки "Портвейн 777". (л.д.21). Из копии постановления по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.20 КоАП РФ при обстоятельствах, указанных в протоколе об административном правонарушении, за что подвергнут наказанию в виде штрафа 300 рублей. (л.д.22). Все исследованные доказательства согласуются между собой по месту, времени, способу совершения преступления, взаимно дополняют друг друга, добыты в ходе предварительного и судебного следствия с соблюдением норм уголовно-процессуального закона и поэтому признаются относимыми и допустимыми, и оцениваются судом как достоверные. Так, показания свидетелей ФИО4, ФИО6, об обстоятельствах обнаружения и изъятия у ФИО1 наркотического средства полностью согласуются с протоколами личного досмотра, осмотра предметов, проверки показаний на месте, признательными показаниями самого подсудимого. Заключением экспертизы № установлено, что изъятые у ФИО1 части растений являются наркотическим средством – каннабис (марихуана), первоначальной массой 12,22 грамма. В соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ" данный размер является крупным. Таким образом, действия подсудимого ФИО1 содержат состав преступления и подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО1, в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает: отсутствие судимости, признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, положительную характеристику. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом в соответствии со ст.63 УК РФ не установлено. Учитывая отсутствие отягчающих и совокупность смягчающих обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, а также с учетом личности подсудимого ФИО1, суд считает возможным назначить ему наиболее мягкий вид наказания – штраф, в размерах, близких к минимальным санкции уголовного закона. Отсутствие у подсудимого работы не препятствует назначению штрафа, т.к. подсудимый находится в трудоспособном возрасте и имеет возможность получать заработную плату или иной доход. По данным основаниям мера пресечения в отношении ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменению не подлежит. Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: полимерный пакет с марихуаной весом 11,82 грамма – уничтожить, как запрещенной в гражданском обороте. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Боктаева Алексея Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (Трех тысяч) рублей. Меру пресечения осужденному Боктаеву А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: полимерный пакет с марихуаной весом 11,82 грамма – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья подпись Е.В.Джамбинов Копия верна Судья Целинного районного суда Республики Калмыкия Е.В.Джамбинов