Судья ФИО1 Дело Номер обезличен
П РИ ГОВОР
ФИО0
с.Троицкое Дата обезличена года
... суд ... в составе:
председательствующего судьи - ФИО1,
при секретаре - ФИО2,
с участием
государственного обвинителя-старшего помощника прокурора ... КузыченкоМ.С.,
подсудимого ФИО4,
защитника адвоката ФИО3, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ФИО4, родившегося Дата обезличена года в гор.Элиста, гражданина Российской Федерации, невоеннообязанного, получившего неполное среднее образование, неженатого, имеющего одного малолетнего ребенка, работающего без оформления рабочим СТО «Фаворит» ..., не имеющего судимости, зарегистрированного по адресу: ... ... ..., ..., ... ..., фактически проживающего по адресу: ... района ..., ..., ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО4 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года примерно в 13 часов 30 минут находясь во дворе дома Номер обезличен по ... ... района РК, ФИО5 умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, не имея разрешения на приобретение наркотического средства, незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта у лица, в отношении которого выделено отдельное производство, газетный сверток с веществом растительного происхождения буро-зеленого цвета. Приобретенное вещество он умышленно, без соответствующего разрешения и без цели сбыта, незаконно хранил у себя дома по адресу: ... района РК, ..., ..., до Дата обезличенаг.
Дата обезличена года примерно в 21 час 30 минут около магазина «Диана», расположенного по ... ... района РК, он был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.6.9 КоАП РФ, и доставлен в здание ОВД по ...у РК. В ОВД по ...у в ходе личного досмотра в правом кармане брюк у ФИО4 был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом растительного происхождения буро-зеленого цвета, которое согласно заключению судебно-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года относится к наркотическому средству – каннабис (марихуана) в количестве 10,83 грамма. В соответствии с постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» наркотическое средство в количестве 10,83 грамма, изъятое у ФИО4, является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый ФИО4 вину в инкриминируемом ему деянии полностью признал и допрошенный с соблюдением положений ст.51 Конституции РФ показал, что Дата обезличена года примерно в 13 часов в ходе совместного распития спиртных напитков во дворе дома Номер обезличен по ... ... Б. вытащил газетный сверток, в котором находилась высушенная марихуана, и предложил ему выкурить. Оставшуюся часть марихуаны по предложению Ходжинова Б. он забрал, положив в карман брюк. После чего пришел домой и незаконно хранил марихуану, находящуюся в газетном свертке, в кармане брюк.
Дата обезличена года вечером он у себя дома выкурил сигарету с марихуаной, предварительно вытащив из сигареты табак и поместив в нее марихуану. Газетный сверток с оставшейся марихуаной он носил с собой, положив в правый карман брюк.
Дата обезличена год примерно в 21 час 30 минут его остановили сотрудники милиции около магазина «Диана», расположенного по ... ..., и попросили предъявить документы, удостоверяющие личность. Поскольку документов с собой у него не было, ему предложили пройти в ОВД по ...у и перед этим пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Его повезли в Республиканский наркологический диспансер в ..., где у него установили факт употребления наркотического средства. Затем его доставили в ОВД по ...у, где при его личном досмотре в присутствии двух понятых в правом кармане его брюк был найден газетный сверток с марихуаной. Сотрудник милиции упаковал изъятый газетный сверток с марихуаной в полиэтиленовый пакет, перевязал ниткой, скрепил пояснительной запиской с печатью, где он, двое понятых и милиционер расписались. Вину в содеянном полностью признал и раскаялся.
Исследовав доказательства и дав им оценку в их совокупности, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого ФИО4 в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, нашла свое полное подтверждение в судебном заседании.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО7 показал, что Дата обезличена года примерно в 22 часа 40 минут вместе с ФИО6 участвовал в качестве понятого при личном досмотре ФИО4. Со слов сотрудников милиции ему известно, что ФИО4 был задержан в связи с совершением административного правонарушения. После медицинского освидетельствования ФИО4 было выяснено, что он употреблял наркотическое средство. Перед началом личного досмотра ему и ФИО6 разъяснили их права и обязанности. При личном досмотре у ФИО4 в правом кармане брюк был обнаружен газетный сверток, внутри которого находилось вещество растительного происхождения буро-зеленого цвета со специфическим запахом. Сотрудник милиции изъял этот газетный сверток, упаковал его в полиэтиленовый пакет, перевязал его капроновой нитью, затем скрепил пояснительной запиской и печатью. На пояснительной записке он, ФИО6, ФИО4 и милиционер расписались. Потом в ходе дознания была проведена очная ставка, в ходе которой ФИО4 не отрицал обстоятельства его личного досмотра.
Кроме того, вина подсудимого ФИО4 подтверждается следующими исследованными в судебном заседании материалами дела:
Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6 следует, что Дата обезличена года примерно в 22 часа 40 минут он вместе со своим знакомым ФИО7 принимал участие в качестве понятого при личном досмотре парня славянской внешности, 26-30 лет, среднего телосложения, представившегося ФИО4. Сотрудники милиции сообщили им, что ФИО4 задержан, и в отношении него проведено медицинское освидетельствование, в результате которого был установлен факт употребления ФИО4 наркотического средства. Перед началом личного досмотра им разъяснили их права и обязанности. В ходе личного досмотра у ФИО4 в правом кармане брюк был обнаружен и изъят газетный сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения буро-зеленого цвета со специфическим запахом. Газетный сверток был упакован в полиэтиленовый пакет, который был перевязан нитью и скреплен печатью и пояснительной запиской, где он, ФИО7, ФИО4 и сотрудник милиции расписались.
л.д.19-21)
Постановлением от Дата обезличена года, на основании рапорта оперуполномоченного ОУР ОВД по ...у ФИО8, по факту обнаружения у ФИО4 бумажного свертка с наркотическим средством – каннабис (марихуана) в количестве 10,83 грамма, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.
л.д.1)
Согласно рапорту оперуполномоченного ОУР ОВД по ...у ФИО8 от Дата обезличена года за совершение административного правонарушения был задержан ФИО4, у которого при личном досмотре был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения буро-зеленого цвета со специфическим запахом.
л.д.3)
Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года усматривается, что в ходе осмотра кабинета Номер обезличен ОВД по ...у РК инспектор ИАЗ ОВД по ...у ФИО9 добровольно выдал административный материал, составленный по ст.6.4 КоАП РФ в отношении ФИО4, и полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения буро-зеленого цвета со специфическим запахом.
л.д.7-9)
Согласно выводов справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года и судебно-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года представленные на экспертизу измельченные части растения серо-зеленого цвета, изъятые при личном досмотре у ФИО4, постоянной массой 10,63 грамма, относятся к наркотическому средству каннабис (марихуана). Ранее при предварительном исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года постоянная масса каннабиса (марихуаны) составляла 10,83 грамма.
л.д.11, 16-17)
Из протокола очной ставки от Дата обезличена года между свидетелем ФИО7 и подозреваемым ФИО4 усматривается, что ФИО4 полностью согласился с данными ФИО7 показаниями об обстоятельствах обнаружения у него наркотического средства.
л.д.56-57)
Из протокола очной ставки от Дата обезличена года между свидетелем ФИО6 и подозреваемым ФИО4 усматривается, что ФИО4 полностью согласился с данными ФИО6 показаниями об обстоятельствах обнаружения у него наркотического средства.
л.д.58-59)
Из истребованного судом и исследованного в судебном заседании административного материала в отношении ФИО4: протокола АА Номер обезличен об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.6.9 КоАП РФ, составленного Дата обезличена года в отношении ФИО4, следует, что он Дата обезличена года примерно в 21 час употребил путем курения наркотическое вещество группы каннабиоидов без назначения врача; протокола медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличена года, по результатам которого у ФИО4 установлен факт употребления наркотиков группы каннабиоидов; протокола об административном задержании АА от Дата обезличена года, из которого следует, что в присутствии понятых ФИО6 и ФИО7 у ФИО4 обнаружен и изъят сверток с веществом буро-зеленого цвета.
Все перечисленные доказательства по делу получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, потому они признаются допустимыми, они согласуются между собой, взаимно дополняют друг друга, поэтому признаются достоверными, а их совокупность достаточна для вынесения решения по делу.
Судом установлено, что Дата обезличена года подсудимый ФИО4, заведомо зная о том, что высушенные части растения конопля содержат наркотическое средство, незаконно приобрел у лица, в отношении которого выделено в отдельное производство, газетный сверток с указанным веществом для личного употребления. Приобретенное наркотическое средство он незаконно хранил с Дата обезличена года до Дата обезличена года - момента обнаружения сотрудниками милиции при его личном досмотре.
Обстоятельства обнаружения наркотического средства у ФИО4 подтверждаются показаниями свидетелей ФИО6 и ФИО7, присутствовавших в качестве понятых при личном досмотре ФИО4, задержанного за совершение административного правонарушения, а также протоколом АА Номер обезличен об административном правонарушении от Дата обезличена года и протоколом об административном задержании АА от Дата обезличена года.
Согласно ст.2 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от Дата обезличена года следует, что Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров утверждается Правительством РФ.
В соответствии с постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1,229 Уголовного Кодекса РФ» и Списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1) каннабис (марихуана) относится к наркотическим веществам, запрещенным в Российской Федерации, свыше 6 грамм относится к крупному размеру.
С учетом веса, количества изъятого у ФИО4 наркотического вещества и степени его воздействия на организм человека, суд относит каннабис (марихуану), количеством 10,83 грамма к крупному размеру.
Таким образом, обстоятельства преступления полностью доказаны материалами уголовного дела, действия ФИО4 содержат состав преступления и подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Согласно ч.1 ст.228 УК РФ, относится к категории средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд в соответствии со ст.61 УК РФ считает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
По месту фактического жительства ФИО4 характеризуется положительно, в чем-либо предосудительном не замечен.
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО4, суд не усматривает.
Принимая во внимание смягчающие вину обстоятельства, при отсутствии отягчающих, степень тяжести содеянного, суд приходит к убеждению о возможности исправления подсудимого ФИО4 мерами наказания, не связанными с лишением свободы.
В судебном заседании установлено, что подсудимый ФИО4 имеет постоянный источник дохода в результате работы без оформления на СТО «Фаворит», находится в трудоспособном состоянии и возрасте, и потому возможно назначение ему наказания в виде штрафа.
Суд не усматривает оснований для применения при назначении наказания правил ч.1 ст.228 УК РФ.
Обсуждая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает необходимым наркотическое вещество – каннабис (марихуану), весом 10,63 грамма, как запрещенное к гражданскому обороту, уничтожить после вступления приговора в законную силу, административный материал по ч.1 ст.6.9 КоАП РФ от Дата обезличена года в отношении ФИО4 хранить при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении ФИО4 в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое вещество – каннабис (марихуану), весом 10,63 грамма, как запрещенное к гражданскому обороту, после вступления приговора в законную силу уничтожить, административный материал по ч.1 ст.6.9 КоАП РФ от Дата обезличена года в отношении ФИО4 хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда ... в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья подпись
Копия верна.
Судья Целинного
районного суда РК ФИО1