Судья ФИО1 Номер обезличен г.
ПРИГОВОР
ФИО0с. Троицкое Дата обезличена года
... суд Республики ФИО8 в составе:
председательствующего судьи ФИО1,
при секретаре ФИО2,
с участием государственного обвинителя –
помощника прокурора ... РК ФИО3,
подсудимой ФИО6,
защитника - адвоката ФИО4,
представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,
потерпевшего ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ФИО6, родившейся Дата обезличена года в селе ... ..., гражданки Российской Федерации, образование неполное среднее, не работающей, невоеннообязанной, незамужней, имеющей 6 несовершеннолетних детей, в т.ч., 4 малолетних, зарегистрированной и проживающей по адресу: Республика ФИО8, ..., ..., ..., дом Номер обезличен, не судимой
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО6 причинила потерпевшему ФИО5 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года примерно в 21 час 00 минут ФИО6, находясь в состоянии алкогольного опьянения в прихожей комнате своего дома Номер обезличен по ... ... района Республики ФИО8, в ходе ссоры с ФИО5, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, схватила со стола кухонный нож и нанесла им один удар в левую половину грудной клетки ФИО5, причинив ему проникающее колото-резаное ранение левой половины грудной клетки с повреждением сердца и сосудов грудной клетки. Данное повреждение по признаку опасности для жизни в момент причинения расценивается как тяжкий вред, причиненный здоровью человека.
В судебном заседании подсудимая ФИО6 вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.
Из оглашенных показаний обвиняемой ФИО6 от Дата обезличена следует, что она живет в одном доме со своим отцом ФИО7, сожительствует в течение 5 лет с ФИО5, имеет 3 совместных с ним детей: 5, 3 и 2 лет, проживающих с ними. Трое ее старших детей учатся и проживают в ....
Дата обезличена года вечером она со своим сожителем ФИО5 распивала спиртное у себя дома, во время распития ФИО5 придирался к ней на почве ревности. После распития спиртного примерно в 21 час 00 минут, когда она и ФИО5 курили в прихожей комнате, ФИО5 снова стал ругаться с ней. Она, сильно разозлившись на него, схватила со стола кухонный нож и махнула им в сторону ФИО5. Тот упал на пол, и она увидела, что из груди ФИО5 пошла кровь. Она поняла, что ударила его ножом в грудь. Испугавшись, она сразу же стала останавливать кровотечение, потом позвонила в "Скорую помощь", которая увезла ФИО5 в больницу. л.д.117-120).
Исследовав материалы дела, оценив все собранные доказательства как каждое в отдельности, так и в их совокупности, суд считает, что вина подсудимой ФИО6 в совершении инкриминируемого ей преступления полностью установлена и подтверждается следующими доказательствами.
Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО5 показал, что он проживает совместно с ФИО6, ее отцом – ФИО7 и тремя малолетними детьми, дети их общие с ФИО6. Дата обезличена года он и ФИО6 дома распивали спиртное, в процессе распития они ругались. Позже, примерно в 21 час, когда он и ФИО6 курили в прихожей, он стал придираться к ней, затеял ссору. Поскольку он был пьян, дальнейшие события помнит частично. Помнит, что почувствовал резкую боль в груди и увидел кровь, затем его увезли на "Скорой помощи". Очнулся в больнице, увидел ножевое ранение в области сердца и понял, что его ударила ножом в грудь ФИО6, поскольку никого кроме них двоих в прихожей не было, отец ФИО6 с детьми находились в другой комнате.
Считает себя виновным в их ссоре, претензий к ФИО6 не имеет и просит не наказывать ее.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО7, которому было разъяснено право, предусмотренное ст.51 Конституции РФ, согласился дать показания и пояснил, что он проживает в принадлежащем ему доме на двух хозяев со своей дочерью ФИО6, ее сожителем ФИО5 и тремя малолетними внуками. В течение 6 лет, что ФИО5 сожительствует с ФИО6, они оба злоупотребляют алкоголем, не работают, живут на детские пособия. Дата обезличена года ФИО6 и ФИО5 дома распивали спиртное и скандалили. Он увел детей в другую половину дома. Вечером, когда было темно, к нему забежала ФИО6 и сказала, что она зарезала ФИО5, после чего она вызвала "Скорую помощь".
Кроме того, вина подсудимой ФИО6 подтверждается следующими исследованными в судебном заседании материалами дела.
Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена, согласно которому в ходе осмотра домовладения Номер обезличен по ... ... района Республики ФИО8 изъяты нож с коричневой деревянной рукояткой и ватный тампон, пропитанный веществом бурого цвета л.д.6-10).
Протоколом явки с повинной от Дата обезличена, в которой ФИО6 сообщила, что Дата обезличена примерно в 21 час в своем доме по ... в ... в ходе ссоры с ФИО5 она ударила его кухонным ножом в область сердца л.д.11).
Протоколом выемки от Дата обезличена, согласно которому в хирургическом отделении МЛПУ "Целинная ЦРБ" изъята одежда потерпевшего ФИО5 л.д.18-19).
Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена, согласно которому в качестве вещественных доказательств были осмотрены: нож с коричневой деревянной рукояткой и ватный тампон, пропитанный веществом бурого цвета, изъятые в ходе осмотра места происшествия одежда потерпевшего ФИО5: черная футболка с длинными рукавами, синяя футболка с короткими рукавами, серые кальсоны, синие трусы, серый носок л.д.40-42).
Протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена, в ходе которой подозреваемая ФИО6 показала место в прихожей дома Номер обезличен по ул. ... Республики ФИО8, где она нанесла удар ножом ФИО5, как именно нанесла удар, после чего показала место во дворе вышеуказанного домовладения, куда она спрятала нож л.д.65-70).
Заключением судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому ФИО6 хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдала и не страдает, не обнаруживает иного болезненного расстройства психической деятельности. Об этом свидетельствуют данные анамнеза, указывающие на своевременное развитие подэкспертной в раннем детстве, обучение в общеобразовательной школе, упорядоченное поведение в прошлом. Данное заключение подтверждается и настоящим судебно-психиатрическим обследованием, выявившим у подэкспертной последовательность и логичность мышления, достаточно развитые память и интеллект, эмоциональную адекватность, достаточный объем внимания, сохранность критических способностей. В период времени, относящийся к инкриминируемому ей деянию, не наблюдалось также у подэкспертной и признаков временного болезненного расстройства психической деятельности; в ее поведении отсутствовали признаки помрачения сознания, бреда, галлюцинаций, иной психотической симптоматики. В момент совершения преступления осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими могла. В отношении инкриминируемого ей деяния следует признать вменяемой л.д.31-32).
Заключением биологической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому на представленных на экспертизу ватном тампоне, ноже, кальсонах, трусах, футболке синего цвета и футболке с длинными рукавами черного цвета выявлена кровь, принадлежащая человеку и относящаяся к АВ (IV) группе, происхождение которой не исключается от потерпевшего ФИО5 л.д.49-51).
Заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому у ФИО5 имелось проникающее колото-резаное ранение левой половины грудной клетки с повреждением сердца и сосудов грудной клетки (межреберной артерии, внутренней грудной артерии). Данное повреждение образовалось от воздействия колюще-режущего предмета, незадолго до поступления в хирургическое отделение Целинной ЦРБ (Дата обезличена в 22-40 час) и по признаку опасности для жизни в момент причинения, расценивается как тяжкий вред, причиненный здоровью человека л.д.60-62).
Заключением экспертизы холодного оружия Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому, нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия от Дата обезличена по адресу: Республика ФИО8, ..., ..., ..., изготовлен заводским способом, относится к предмету хозяйственно-бытового назначения и холодным оружием не является л.д.74-75).
Заключением дактилоскопической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому на представленном ноже, изъятом в ходе осмотра места происшествия от Дата обезличена по адресу: Республика ФИО8, ..., ..., ..., следы рук не выявлены л.д.83-84).
Заключением трасологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому на представленной футболке синего цвета потерпевшего ФИО5 имеются следующие повреждения: на передней половине футболки колото-резаное сквозное повреждение ткани линейной формы длиной 10 мм. Данное повреждение находится в 260 мм от нижнего края футболки, в 235 мм от правого бокового шва и расположено под углом около 90 градусов по отношению к вертикальной оси футболки. На задней половине футболки колото-резаное сквозное повреждение ткани линейной формы длиной 10 мм. Данное повреждение находится в 555 мм от нижнего края футболки, в 250 мм от правого рукавного шва и расположено под углом около 80 градусов по отношению к вертикальной оси футболки.
На футболке с длинными рукавами черного цвета потерпевшего ФИО5 имеются следующие повреждения: на передней половине футболки колото-резанное сквозное повреждение ткани линейной формы длиной 10 мм. Указанное повреждение находится в 300 мм от нижнего края футболки, в 210 мм от правого бокового шва и расположено под углом около 90 градусов по отношению к вертикальной оси футболки. На задней половине футболки колото-резаное сквозное повреждение ткани линейной формы длиной 10 мм. Данное повреждение находится в 540 мм от нижнего края футболки, в 250 мм от правого рукавного шва и расположено под углом около 90 градусов по отношению к вертикальной оси футболки.
Происхождение данных повреждений не исключается от клинка представленного ножа или других подобных предметов л.д.90-93).
Анализ приведенных выше доказательств, исследованных в судебном заседании и оцененных судом в их совокупности, свидетельствуют о том, что они последовательны и взаимосвязаны, дополняют друг друга и соотносятся между собой по времени, месту, способу и мотиву совершенного преступления, объективно соответствуют установленным обстоятельствам преступного деяния подсудимой.
Собранные в ходе предварительного следствия доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, каких-либо нарушений процессуальных прав и законных интересов участников процесса, в том числе и подсудимой, органами предварительного следствия не допущено и судом не установлено.
Суд с учетом судебно-психиатрической экспертизы, выводы которой не оспаривались сторонами и не вызывают сомнений у суда, и других исследованных доказательств по делу считает установленным, что ФИО6 является субъектом преступления и признает ее вменяемой.
Признательные показания ФИО6, данные ею в явке с повинной и в ходе допросов на предварительном следствии, полностью согласуются с показаниями потерпевшего ФИО5, свидетеля ФИО6, заключением судебно-медицинской экспертизы о характере, локализации и давности образования телесных повреждений у ФИО5, протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был изъят нож, протоколами осмотров, заключением трасологической экспертизы о характере и расположении повреждений на одежде потерпевшего. Признательные показания ФИО6 суд считает добровольными, искренними, они соответствуют установленным обстоятельствам по делу.
Локализация телесных повреждений, причиненных ФИО5, избранное орудие преступления – нож, свидетельствуют о том, что ФИО6, нанося удар клинком ножа потерпевшему в область жизненно-важных органов – грудной клетки, осознавала общественную опасность и фактический характер своих действий, предвидела неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни в момент причинения, и желала этого, т.е. действовала с прямым умыслом.
Мотивом преступления явились личные неприязненные отношения, возникшие у ФИО6 по отношению к потерпевшему, который затеял с ней ссору.
Дав оценку имеющимся доказательствам, суд приходит к выводу, что ранение потерпевшему ФИО5 было причинено кухонным ножом, изъятым с места происшествия, что подтверждается показаниями самой подсудимой, протоколами осмотра места происшествия и предметов, протоколом проверки показаний на месте, заключениями судебно-медицинской, трасологической и криминалистической экспертиз, показаниями свидетеля.
Таким образом, действия ФИО6 содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания в отношении подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.
В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное ФИО6, относится к категории тяжких.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой ФИО6, суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает: явку с повинной, отсутствие судимости, молодой возраст, признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание потерпевшему помощи сразу после совершения преступления, положительную характеристику, наличие на иждивении 6 несовершеннолетних детей, в т.ч. 4 малолетних, отсутствие претензий со стороны потерпевшего.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.
Принимая во внимание все смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих, что существенно уменьшает степень общественной опасности личности подсудимой, суд считает возможным исправление ФИО6 без изоляции от общества и без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, с применением к подсудимой в соответствии со ст.64 УК РФ.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд, назначая подсудимой условное осуждение, возлагает на нее в период испытательного срока исполнение определенных обязанностей, способствующих ее исправлению.
Мера пресечения в отношении ФИО6 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменению не подлежит.
Обсуждая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает необходимым по вступлению приговора в законную силу: ватный тампон с веществом бурого цвета, нож с коричневой деревянной рукояткой – уничтожить; черную футболку с длинными рукавами, синюю футболку с короткими рукавами, серые кальсоны, синие трусы, серый носок - возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО5
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО6 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание осужденной ФИО6 считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Контроль за поведением условно осужденной ФИО6 в течение испытательного срока возложить на специализированный государственный орган - уголовно-исполнительную инспекцию Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике ФИО8 в ....
На период испытательного срока возложить на условно осужденную ФИО6 исполнение следующих обязанностей: по вступлении приговора в законную силу в течение 7 дней встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике ФИО8 в ..., не реже одного раза в месяц являться в инспекцию на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции.
Меру пресечения осужденной ФИО6 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: ватный тампон с веществом бурого цвета, нож с коричневой деревянной рукояткой – уничтожить; черную футболку с длинными рукавами, синюю футболку с короткими рукавами, серые кальсоны, синие трусы, серый носок - возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО5
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики ФИО8 в течение 10 суток со дня его провозглашения через ... суд Республики ФИО8.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья подпись ФИО1
Копия верна
Судья
... суда
Республики ФИО8ФИО1