Статья 228 часть 1



Судья ФИО1 дело Номер обезличенг.

ПРИГОВОР

ФИО0

с. Троицкое Дата обезличенагода

... суд ФИО3 в составе:

председательствующего судьи ФИО1,

при секретаре ФИО2,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника

прокурора ... ФИО3 М.С.,

подсудимого ФИО7,

защитника – адвоката ФИО5,

представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО7, Дата обезличена года рождения, уроженца г. ФИО6, лица без гражданства, образование среднее, не женатого, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего на иждивении 2 малолетних детей, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ФИО3 Таджикистан, г. ФИО6, ..., ..., ..., проживающего по адресу: ФИО3, ..., ..., ..., ..., судимого по приговору Видновского городского суда ... от Дата обезличена по п. "б" ч.3 ст.158 УК РФ к 4 годам лишения свободы,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО7 незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года примерно в 15 часов 00 минут ФИО7, находясь в балке, расположенной в 5 м. в северном направлении от ... района ФИО3, обнаружил один куст дикорастущей конопли. Заведомо зная, что данное растение является наркотикосодержащим и, осознавая незаконный характер своих действий, не имея соответствующего разрешения, с целью использования в качестве лекарства, он сорвал листья с данного куста конопли, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - марихуана, массой 33,64 грамма. Сорванные листья конопли он высушил, поместил в полимерный пакет, который спрятал в передний правый карман своих джинсовых брюк, и стал незаконно хранить без цели сбыта до Дата обезличена года.

Дата обезличена года, примерно в 19 часов 00 минут ФИО7 был задержан за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.20 КоАП РФ, в центральном парке, расположенном по ... ... района ФИО3. В ходе личного досмотра в правом переднем кармане джинсовых брюк ФИО7 было обнаружен и изъят пакет с наркотическим средством - каннабис (марихуана) в количестве 33,64 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ", является крупным размером.

Подсудимый ФИО7 вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что Дата обезличена года примерно в 15 часов 00 минут, проходя по балке, расположенной примерно в 5 метрах с северной стороны от ... района, он обнаружил один куст дикорастущей конопли. Зная, что конопля является наркотикосодержащим растением, он сорвал листья с данного куста, которые намеревался использовать в качестве лекарства от псориаза, которым болеет. Сорванные листья конопли он высушил, завернул в полимерный пакет, спрятал в правом переднем кармане своих джинсовых брюк, где хранил до непосредственного его обнаружения сотрудниками милиции, т.е. до Дата обезличена.

Дата обезличена примерно в 19 часов 00 минут он распивал спиртное в парке, расположенном около его дома по ... ... района. К нему подошли сотрудники милиции, пояснили, что он совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.20.20 КоАП РФ. После чего ему в присутствии двух понятых предложили выдать запрещенные в гражданском обороте вещества и предметы. Тогда он ответил, что таковых у него не имеется, так как забыл про пакет с коноплей. В ходе личного досмотра у него в переднем правом кармане джинсовых брюк был обнаружен и изъят полимерный пакет с коноплей, который был упакован и опечатан.

Исследовав и оценив представленные доказательства, суд считает, что вина подсудимого в инкриминируемом ему преступлении полностью доказана материалами дела.

Свидетель ФИО8 показал, что Дата обезличена года примерно в 19 часов 00 минут он проходил около центрального парка, расположенного по ... ... района, где сотрудники милиции попросили его присутствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра у ФИО7, жителя их поселка. Ему и второму понятому ФИО9 Юрию разъяснили права и обязанности понятых, а ФИО7 было предложено выдать запрещенные в гражданском обороте вещества и предметы. ФИО7 пояснил, что таковых веществ и предметов при себе не имеет. В ходе личного досмотра ФИО7 в правом переднем кармане его джинсовых брюк был обнаружен полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения буро-зеленого цвета, со специфическим запахом. На вопрос одного из сотрудников милиции, что это за вещество, ФИО7 пояснил, что это высушенная конопля, которую он сорвал в балке недалеко от ..., для лечения какой-то болезни. После чего данный пакет был изъят у ФИО7, перевязан и опечатан.

Аналогичны им оглашенные показания свидетеля ФИО9 л.д.18-19).

Кроме того, вина подсудимого подтверждается другими доказательствами.

Рапортом оперуполномоченного ФИО12 от Дата обезличена о том, что Дата обезличена года в 19 часов 00 минут им совместно с УУМ ФИО11, УУМ ФИО10, в парке по ... ... района, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.20 КоАП РФ, был задержан ФИО7, у которого в ходе личного досмотра в правом кармане джинсовых брюк обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом буро-зеленого цвета со специфическим запахом. л.д.3).

Протоколом личного досмотра от Дата обезличена, согласно которому у ФИО7 в присутствии двух понятых в переднем правом кармане джинсовых брюк был изъят полимерный пакет с веществом буро-зеленого цвета со специфическим запахом. л.д.4).

Протоколом проверки показаний подозреваемого ФИО7 на месте от Дата обезличена, в ходе которой он добровольно указал место, где Дата обезличена года он обнаружил и сорвал листья с одного куста дикорастущей конопли. л.д.77-79).

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому представленные части растения буро-зеленого цвета массой 33,64 грамма, изъятые у ФИО7, относятся к наркотическому средству каннабис (марихуана). л.д.24-25).

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена, в ходе которого в кабинете Номер обезличен административного здания ОВД по ...у были осмотрены: полимерный пакет с марихуаной высушенной и административный материал, составленный на ФИО7 по ч.1 ст. 20.20 КоАП РФ от Дата обезличена года на 2 листах. л.д.43-44).

Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО8 и подозреваемым ФИО7 от Дата обезличена, в ходе которой свидетель ФИО8 подтвердил ранее данные им показания в ходе предварительного расследования. Подозреваемый ФИО7 показания свидетеля ФИО8 подтвердил полностью. л.д.81-83).

Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО9 и подозреваемым ФИО7 от Дата обезличена, в ходе которой свидетель ФИО9 подтвердил ранее данные им показания в ходе предварительного расследования. Подозреваемый ФИО7 показания свидетеля ФИО9 подтвердил полностью. л.д.84-86).

Все доказательства, исследованные в судебном заседании, получены с соблюдением норм процессуального закона, поэтому признаются допустимыми, они согласуются и взаимно дополняют друг друга, поэтому признаются судом достоверными, а собранная совокупность доказательств – достаточной для разрешения дела по существу.

Показания свидетелей ФИО8 и ФИО9 об обстоятельствах личного досмотра и изъятия наркотического средства у ФИО7 полностью согласуются с протоколами личного досмотра, проверки показаний на месте, заключениями экспертиз, осмотра предметов, протоколами очных ставок, признательными показаниями самого ФИО7 на предварительном следствии и в судебном заседании.

Заключением экспертизы Номер обезличен установлено, что изъятые у ФИО7 части растений являются наркотическим средством – марихуана, массой 33,64 грамма. В соответствии с постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ" данный размер является крупным.

При таких обстоятельствах суд считает, что признательные показания подсудимого ФИО7 соответствуют его действительному волеизъявлению, получены в соответствии с законом, они полностью подтверждаются исследованной совокупностью доказательств, поэтому признаются достоверными.

Таким образом, действия ФИО7 содержат состав преступления и подлежит правовой квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания в отношении подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающее обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести.

ФИО7 признал вину и раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, характеризуется положительно, имеет на иждивении 2 малолетних детей. Эти обстоятельства в соответствии со ст.61 УК РФ признаются судом смягчающими наказание.

ФИО7 судим по приговору Видновского городского суда ... от Дата обезличена по п. "б" ч.3 ст.158 УК РФ к 4 годам лишения свободы, Дата обезличена условно-досрочно освобожден на неотбытый срок 9 месяцев 28 дней. Следовательно, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд согласно ст.ст.18, 63 УК РФ признает рецидив преступлений.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности как совершенного преступления, так и личности подсудимого ФИО7, суд считает возможным не применять правила ч.3 ст.46 УК РФ назначенный штраф подлежит выплате с рассрочкой.

По данным основаниям мера пресечения в отношении ФИО7 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменению не подлежит.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу – полимерный пакет с марихуаной массой 33,24 грамма – подлежит уничтожению, копия административного материала на ФИО7 по ст.20.20 КоАП РФ, - хранению при уголовном деле.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (Пяти тысяч) рублей.

В соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ назначенное наказание – штраф подлежит выплате с рассрочкой на срок 10 месяцев равными частями: первая часть в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу, оставшиеся части – ежемесячно не позднее последнего дня каждого последующего месяца.

Меру пресечения осужденному ФИО7 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: полимерный пакет с марихуаной массой 33,24 грамма – уничтожить, копию административного материала на ФИО7 по ст.20.20 КоАП РФ – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ФИО3 в течение 10 суток со дня его провозглашения через ... суд ФИО3.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья подпись ФИО1

Копия верна

Судья

... суда

ФИО3 ФИО13ФИО1