Статья 166 часть 1



Судья ФИО1 Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ФИО0

с. Троицкое Дата обезличена года

... суд ... в составе:

председательствующего судьи - ФИО1,

при секретаре - ФИО2,

с участием государственного обвинителя-

старшего помощника прокурора ... РК - ФИО3

подсудимого ФИО4,

его защитника адвоката - ФИО5,

представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

а также потерпевшего - ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО4, родившегося Дата обезличена года в ..., ..., гражданина РФ, военнообязанного, получившего среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., 1 микрорайон, ... "а", ..., ранее судимого: 1) Дата обезличена года ... судом по ч.2 ст.144, ч.2 ст.145, п.п. "б, в" ч.2 ст. 146, ч.1 ст. 147, ст. 102 УК РСФСР к 14 годам лишения свободы, на основании постановления ... суда ... от Дата обезличена года условно-досрочно освобождён от отбытия наказания на 1 год,1 месяц, 20 дней; 2) Дата обезличена года ... судом ... по п."а" ч.3 ст.158, ч.2 ст.228 УК РФ к 5 годам лишения свободы, в настоящее время отбывает наказание.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО4 неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 03 часов 00 минут ФИО4, находясь на животноводческой стоянке ФИО7, расположенной в 20 километрах в северо-восточном направлении от ... района ..., увидев на территории данной животноводческой стоянки автомашину марки ВАЗ - 21150 с государственным регистрационным знаком А 112 НО 08 регион, принадлежащую ФИО6, решил неправомерно завладеть указанным автомобилем без цели хищения, после чего направился в жилое помещение животноводческой стоянки, где из кармана джинсовых брюк ФИО6 извлёк ключи от данной автомашины и вышел на улицу. Затем, ФИО4, реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления их общественно-опасных последствий, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, с помощью имевшихся у него ключей, проник в салон вышеуказанной автомашины, где завёл её двигатель и выехал в .... Примерно в 05 часов 40 минут на посту ДПС. расположенном на 287 километре федеральной автодороги Волгоград - Элиста, ФИО4 был задержан сотрудниками ДПС ОР ГИБДД ОР МВД по РК.

Допрошенный в судебном заседании с соблюдением требований ст.51 Конституции РФ, подсудимый ФИО4 свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления фактически признал и показал суду, что Дата обезличена года, точную дату не помнит, он находился на животноводческой стоянке ФИО7, расположенной на территории Чагортинского СМО ... РК, где также находились ФИО8, ФИО6 и двое парней которых он не знал. ФИО6 на стоянку приехал на своей автомашине марки ВАЗ-21150, серебристого цвета. Примерно в 21 час 00 минут этого же дня, они впятером стали распивать спиртные напитки, после чего они уснули. ФИО4 вместе с ФИО6 спали в одной комнате, а в другой комнате спали ФИО8 и двое парней. Примерно в 3 часа 00 минут ФИО4 проснувшись, вышел на улицу справить свои естественные нужды. Когда он заходил обратно, то увидел, что около входа находилась автомашина ФИО6. Поскольку ранее он перенёс несколько черепно-мозговых травм, то, не осознавая свои действия, ФИО4 вошёл в комнату, где спал ФИО6 и вытащил из переднего кармана его джинсовых брюк, ключи от вышеуказанной автомашины. Выйдя на улицу, ФИО4 с помощью данных ключей открыв дверь сел в автомашину, завёл двигатель и поехал в .... На посту ГАИ, расположенном между ... района и ..., он был остановлен сотрудниками ДПС и доставлен в УВД по ....

Из оглашённых по ходатайству государственного обвинителя показаний подсудимого ФИО4, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что Дата обезличена года он находился на животноводческой стоянке ФИО7, где вместе с ним находились ФИО8, ФИО6 и двое парней которых он не знал. ФИО6 на вышеуказанную стоянку приехал на своей автомашине марки ВАЗ-21150, серебристого цвета, государственный регистрационный знак А 112 НО 08 регион. Примерно в 21 час 00 минут этого же дня, они впятером распив спиртное, легли спать. Примерно в 03 часа 00 минут Дата обезличена года, ФИО4 проснувшись, вышел на улицу где увидел, автомашину ФИО6 и у него возник умысел на неправомерное завладение этой машиной, без цели её хищения. ФИО4 зашёл в комнату, где спал ФИО6 и вытащил из переднего кармана его джинсовых брюк, ключи от автомашины. Выйдя на улицу, ФИО4 с помощью данных ключей открыв дверь и приведя двигатель в рабочее состояние, направился в сторону .... По пути следования он был остановлен сотрудниками ДПС на стационарном посту, расположенном между ... района и .... Он осознавал тот факт, что незаконно завладел автомобилем принадлежащим ФИО6, однако выпитое им спиртное дало о себе знать, в связи с чем он совершил угон данной автомашины (т.1л.д.125-127).

По поводу оглашённых показаний подсудимый ФИО4 пояснил, что подтверждает их, однако

Исследовав материалы дела, оценив все собранные доказательства как каждое в отдельности, так и в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого ФИО4 в совершении инкриминируемого ему преступления, полностью установлена и подтверждается следующими доказательствами.

- Показаниями допрошенного в судебном заседании потерпевшего ФИО6 о том, что Дата обезличена года, он находился на животноводческой стоянке принадлежащей гражданину ФИО7, расположенной на территории Чагортинского СМО ... РК, на расстоянии 20 километров от ... района РК в северо-восточном направлении. Примерно в 21 час. 00 мин. ФИО6 вместе с ФИО10, ФИО8, ФИО9 и ФИО4, распили спиртное, после чего легли спать. На следующий день Дата обезличена года примерно в 5 час. 30 мин. ФИО6 разбудил ФИО8, который спросил у него, где находится ФИО4, и сообщил об исчезновении его автомашины марки ВАЗ-21150 серебристого цвета, регистрационный знак А112НО 08. Выйдя на улицу, ФИО6 убедился, в отсутствии своей автомашины, а, проверив карманы джинсов, он обнаружил пропажу ключей от неё. ФИО6 понял, что его автомашину угнал ФИО4, так как тот исчез вместе с машиной. Взяв сотовый телефон у ФИО9, ФИО6 позвонил на свой сотовый телефон «Nokia», который находился в автомашине. На звонок ответил ФИО4, который сказал ФИО6, что всё нормально, а затем телефон взял мужчина, представившийся сотрудником милиции, который сообщил ФИО6 о том, что ФИО4, управлявший его автомашиной задержан на посту ДПС при въезде в ... РК и попросил его как владельца приехать на пост ДПС, что он и сделал. ФИО6 разрешения на право управления его автомашиной марки ВАЗ-21150, серебристого цвета, регистрационный знак А 112 НО 08 ФИО4 не давал. Ключи от автомашины находились во внутреннем переднем кармане джинсов, которые были одеты на нем.

- Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО11, показал, что с Дата обезличена года по Дата обезличена года он дежурил на посту ДПС Номер обезличен ... РК. Дата обезличена года примерно в 5 часов 40 минут им была остановлена автомашина марки ВАЗ-21150 серебристого цвета, под управлением ФИО4, находившегося в состоянии алкогольного опьянения., в отношении которого ФИО11 составил административный материал в связи с управлением ФИО4 автомашиной в состоянии алкогольного опьянения и без права на управление транспортным средством. В тот же день, поступило сообщение о том, что данная автомашина числится в угоне. После чего, административный материал и сам ФИО4 были доставлены в ДЧ УВД по ... для дальнейшего разбирательства. На переднем сиденье автомашины ФИО11 обнаружил временное разрешение на право управления транспортным средством, свидетельство о регистрации транспортного средства, и паспорт на имя ФИО6. У ФИО4 каких-либо документов удостоверяющих его личность и документов на право управления транспортным средством не было.

- Из оглашённых по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ показаний не явившегося в судебное заседание свидетеля ФИО8 следует, что с июля 2006 года он работает в КФХ «Нарн» ... района РК, принадлежащим ФИО7. Дата обезличена года ФИО8 весь день находился на вышеуказанном КФХ «Нарн». Примерно в 21 час. 00 мин. он вместе с ФИО4, ФИО6, ФИО9 и ФИО10 распили 1 литр водки, после чего легли спать. ФИО6 и ФИО4 спали в одной комнате. Проснувшись на следующий день Дата обезличена года, примерно в 5 час. 30 мин. ФИО8 обнаружил, что ФИО4 в доме нет. Выйдя на улицу, ФИО8 обнаружил пропажу автомашины ВАЗ-21150, принадлежащей ФИО6, которая была припаркована в 5 метрах от дома, напротив входной двери. ФИО8 обошёл территорию КФХ «Нарн», однако ФИО4 и вышеуказанную автомашину не нашёл. Вернувшись в дом, ФИО8 разбудил ФИО6 и сообщил ему, что его автомашины и ФИО4 на КФХ «Нарн» нет. ФИО6 проверил свои карманы и не найдя ключей от автомашины, выбежал во двор КФХ «Нарн», где убедился в пропаже своей автомашины. ФИО6 не разрешал ФИО4 управлять его автомобилем и не мог дать последнему ключи от автомашины, так как ему не доверял и плохо его знал. ФИО6 не давал ключи даже своему родному брату, не говоря о других. л.д.60-61).

- Из оглашённых по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ показаний не явившегося в судебное заседание свидетеля ФИО10 следует, что Дата обезличена года примерно в 21 час. 00 мин. он находился в КФХ «Нарн», расположенной в 20 км. от ... района РК в северо-восточном направлении и принадлежащей ФИО7, где вместе с ФИО4, ФИО6, ФИО9 и ФИО8 распили 1 литр водки, после чего легли спать. ФИО6 и ФИО4 спали в одной комнате. Проснувшись на следующий день Дата обезличена года, примерно в 6 час. 00 мин. ФИО10 узнал, что ФИО4 угнал автомашину «ВАЗ-21150», серебристого цвета, государственный регистрационный знак «А 112НО 08», принадлежащей ФИО6 Со слов ФИО6, ФИО10 узнал, что ФИО4 выкрал ключи от вышеуказанной автомашины, которые находились в кармане джинсов, одетых на ФИО6 и угнал её. После чего ФИО10 пошёл пасти скот. ФИО6 не разрешал ФИО4 управлять его автомобилем и не мог дать последнему ключи от автомашины, так как ему не доверял и плохо его знал. ФИО6 не давал ключи даже своему родному брату, не говоря о других. л.д.62-63).

- Из оглашённых по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ показаний не явившегося в судебное заседание свидетеля ФИО7 следует, что он является главой КФХ «Нарн», расположенного на территории Чагортинского СМО .... В конце октября 2007 года он лечился в хирургическом отделении РБ .... Во время лечения ФИО7 познакомился с ФИО4 В начале ноября 2007 года примерно 5-6 числа. ФИО7 вместе с ФИО4 выписались из больницы. Так как последнему некуда было идти. ФИО7 предложил ему поехать до него на КФХ и поработать в качестве рабочего, на что ФИО4 дал свое согласие. Так, с того дня ФИО4 стал работать у ФИО7 на животноводческой стоянке в качестве рабочего до Дата обезличена года. То есть с того момента как он угнал автомашину ФИО6 После этого, ФИО7 его не видел. Где может находится ФИО4 ФИО7 также не знает. ФИО4 он может охарактеризовать как трудолюбивого человека, легко может найти общий язык с посторонними людьми. Алкоголь ФИО4 употреблял редко. Более ФИО7 добавить нечего (т.1л.д.94-95).

Кроме того, вина подсудимого ФИО4 в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается письменными доказательствами:

- Заявлением ФИО6 в котором он просит оказать помощь в розыске его автомашины марки ВАЗ-21150 государственный регистрационный знак А 112 НО 08-регион, которая была угнана с животноводческой стоянки ФИО7 (т. 1л.д.4)

- Рапортом ФИО12 СРОР ГИБДД МВД по РК ФИО11 о том, что им Дата обезличена года примерно в 05 часов 40 минут на посту ДПС, была остановлена автомашина марки ВАЗ-21150 государственный регистрационный знак А 112 НО 08-регион под управлением ФИО4. управлявшего данной автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. После чего по ориентировке об угоне вышеуказанной автомашины, поступившей из ДЧ ОВД по ...у гр. ФИО4 был доставлен в УВД по ..., а автомашина помещена на специальную стоянку УГИБДД МВД по РК (т.1л.д. 5).

- Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого была осмотрена специальная стоянка УГИБДД МВД по РК, расположенная по адресу: РК, ... ... д.Номер обезличен, а также осмотрена и изъята автомашина марки ВАЗ-21150 государственный регистрационный знак А 112 НО 08-регион, принадлежащая ФИО6 (т.1л.д. 9-10)

- Протоколом осмотра места происшествия от 2 апреля 2008 года, в ходе которого была осмотрена животноводческая стоянка ФИО7, где была угнана автомашина марки ВАЗ-21150 государственный регистрационный знак А 112 НО 08-регион, принадлежащая ФИО6 (т.1л.д.16-17)

- Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого во дворе административного здания ОВД по ...у, была осмотрена автомашина марки ВАЗ-21150 государственный регистрационный знак А 112 НО 08 - регион. принадлежащая ФИО6 (т.1л.д. 29-31)

- Протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО6 и подозреваемым ФИО4 от Дата обезличена г., в ходе которой потерпевший ФИО6 подтвердил ранее данные им показания, в ходе предварительного расследования в форме дознания. Подозреваемый ФИО4, показания потерпевшего ФИО6 подтвердил полностью (т.1л.д. 170-172).

- Протокол проверки показаний ФИО4 на месте от Дата обезличена года, в ходе которой подозреваемый ФИО4 добровольно указал место, откуда он Дата обезличена года совершил угон автомашины «ВАЗ-21150», серебристого цвета, государственный регистрационный знак «А112НО08», принадлежащей ФИО6 (т.1л.д.174-176).

- Постановлением мирового судьи Элистинского судебного участка Номер обезличен РК от Дата обезличена года, которым на ФИО4 за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.8 КоАП РФ наложено административное наказание в виде административного ареста сроком на 5 суток (т.1л.д. 47).

- Согласно заключению стационарной судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, указанной в приговоре ... суда ... от Дата обезличена года, ФИО4 хроническим, психическим расстройством, слабоумием не страдает в настоящее время и не страдал ранее. Однако у него имеется иное болезненное состояние психики в форме "Органического расстройства личности", на что указывают анамнестические данные о его длительном и массивном злоупотреблении алкоголем, о перенесённых им неоднократно, в том числе и в 2007 году травмах головы, вследствие чего у него стали отмечаться эмоционально-волевые расстройства, выраженная церебрастиническая симптоматика "утомляемость, раздражительность", нарушение памяти, что сопровождалось снижением его социальной адаптации. Данный вывод подтверждается и результатами настоящего стационарного клинического и параклинического обследования, выявившего у ФИО4 на фоне посттравматической энцелофопатии с неврологической симптоматикой, также характерные для органического расстройства личности, нарушение психики, как колебание внимания, истощаемость, мышление ближе к конкретному, с элементами тугоподвижногстью и обстоятельностью, снижение мнестических функций, эмоциональная неустойчивость, раздражительность, протестные формы поведения. Однако, выявленные у испытуемого психические расстройства не сопровождаются грубыми нарушениями памяти, интеллекта, критических функций, а эмоционально-волевые нарушения не находились и не находятся в состоянии декомпенсации, что позволяло ему осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Он может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие отношения для дела, давать о них показания, участвовать в судебно-следственных действиях. В применении мер медицинского характера не нуждается. (т.1л.д.143-148).

Анализ приведённых выше доказательств, исследованных в судебном заседании и оцененных судом в их совокупности, свидетельствуют о том, что они последовательным и взаимосвязаны, дополняют друг друга и соотносятся между собой по времени, месту, способу и мотиву совершенного преступления, объективно соответствуют установленным обстоятельствам преступного деяния подсудимого.

Собранные в ходе предварительного следствия доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, каких-либо нарушений процессуальных прав и законных интересов участников процесса, в том числе и подсудимого, органами дознания не допущено и судом не установлено.

Установленные судом обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют о прямом умысле подсудимого на совершение угона автомашины. Суд твёрдо убеждён в том, что поскольку подсудимый не получил письменного или устного согласия потерпевшего на управление автомобилем последнего, то он неправомерно завладел автомобилем марки ВАЗ-21150, принадлежащим потерпевшему ФИО6. Таким образом, органами дознания, а также в судебном заседании установлено, что подсудимый, не имея законных прав на данное транспортное средство, преследовал цель использования его для поездки в ..., но без намерения обратить его в свою собственность или в собственность других лиц, в связи с чем суд считает, что подсудимый совершил угон транспортного средства без цели его хищения.

Давая оценку показаниям подсудимого, данных им в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, суд приходит к твёрдому выводу о том, что в целом они объективно описывают совершённое ФИО4 преступление и свидетельствуют о фактическом признании им своей вины. Доводы подсудимого о том, что при совершении преступления он не осознавал характер и мотивы своих действий, суд считает надуманными и данными с целью избежания уголовной ответственности, так как они опровергаются материалами дела и обстоятельствами, установленными в ходе предварительного следствия и в судебном заседании. Так, свидетель ФИО11 показал суду, что им был задержан ФИО4, управлявший автомашиной ФИО6, и находившийся в состоянии алкогольного опьянения. И в ходе предварительного следствия и в судебном заседании ФИО4 дал подробные, логичные и обстоятельные показания об обстоятельствах совершения им преступления, что убеждает суд в том, что в момент совершения преступления, подсудимый осознавал свои действия и руководил ими.

Таким образом, действия ФИО4 содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно ч.3 ст.15 УК РФ совершенное ФИО4 преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО4, суд в соответствии со ст.61 УК РФ признаёт признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, положительную характеристику по месту жительства, отсутствие претензий со стороны потерпевшего, а также отсутствие тяжких последствий совершённого подсудимым преступления. Суд также учитывает, что подсудимый ФИО4 страдает психическим расстройством, не исключающим его вменяемости.

... суда от Дата обезличена года ФИО4 осужден по ч.2 ст.144, ч.2 ст.145, п.п. "б, в" ч.2 ст. 146, ч.1 ст. 147, ст. 102 УК РСФСР к 14 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. На основании постановления ... суда ... от Дата обезличена года ФИО4 условно-досрочно освобождён от отбытия наказания на 1 год,1 месяц, 20 дней. Таким образом, на момент совершения преступления, у подсудимого имелся рецидив преступлений, что, в соответствии со ст.63 УК РФ суд признаёт обстоятельством, отягчающим наказание ФИО4.

Принимая во внимание личность подсудимого ФИО4, характер и степень общественной опасности совершённого им деяния, его направленность против собственности граждан, учитывая совокупность обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, суд твёрдо убеждён в том, что целям его исправления будет соответствовать наказание в виде лишения свободы, в размере, не связанном с максимальным размером санкции статьи УК РФ, предусматривающей ответственность за совершённое подсудимым преступление.

Вместе с тем, учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, в частности признание им вины, активное способствование раскрытию преступления, суд считает возможным не применять ч. 1 ст.166 УК РФ.

Подсудимый ФИО4 отбывает наказание по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, которым он осужден по п."а" ч.3 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ, суд считает необходимым частично присоединить к наказанию по вышеуказанному приговору суда, наказание назначаемому за совершённое ФИО4 преступление. При этом, суд засчитывает в окончательное наказание, наказание, отбытое по первому приговору суда с Дата обезличена года.

В соответствии с п. "в" ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимому должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении ФИО4 до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство – автомашину ВАЗ-21150, государственный регистрационный знак А 112 НО 08 оставить потерпевшему ФИО6

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору ... суда ... от Дата обезличена года и окончательно путём частичного сложения назначить ФИО4 наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

В окончательное наказание засчитать наказание, отбытое по приговору ... суда ... от Дата обезличена года. Срок отбывания наказания осужденному ФИО4 исчислять с Дата обезличена года.

Избранную ФИО4 меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство – автомашину ВАЗ-21150, государственный регистрационный знак А 112 НО 08 оставить потерпевшему ФИО6

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда ... в течение 10 суток со дня его провозглашения через ... суд ..., а осужденным ФИО4 – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья ФИО1