Статья 228 часть1



Судья ФИО1 Дело Номер обезличен

П РИ ГОВОР

ФИО0

с.Троицкое Дата обезличена года

... суд ... в составе:

председательствующего судьи - ФИО1,

при секретаре - ФИО2,

с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора ... РК

ФИО3,

подсудимого ФИО5,

защитника адвоката ФИО4, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО5, родившегося Дата обезличена года в ... области, гражданина Российской Федерации, образование среднее, не военнообязанного, неженатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., животноводческая стоянка Номер обезличен, проживающего по адресу: ..., ..., ..., КФХ «Луч», не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО5 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (список Номер обезличен), утвержденного постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФЫ» наркотическое средство – каннабис (марихуана) в любом количестве запрещено к обороту на территории Российской Федерации.

Между тем, Дата обезличена года примерно в 10 часов 00 минут ФИО5, осуществляя выпас скота в степи, на расстоянии 1 км севернее ... района ..., с западной части сельского кладбища, обнаружил два куста дикорастущей конопли. Заведомо зная, что данное растение содержит наркотическое вещество, осознавая противоправность своих действий, без соответствующего разрешения, с целью незаконного приобретения наркотического средства для личного употребления путем курения, без цели сбыта, ФИО5 сорвал листья с кустов конопли. Сорванные листья конопли он поместил в пластмассовый одноразовый стакан и упаковал его в полиэтиленовый пакет, который незаконно хранил в правом кармане рабочей куртки до Дата обезличена года. Тем самым ФИО5, не имея соответствующего разрешения, незаконно приобрел для личного употребления и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство – каннабис (марихуана) в количестве 10,47 грамм.

Дата обезличена года, примерно в 16 часов 20 минут, ФИО5 около магазина «Диана», расположенного по ... ... района РК, был задержан за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21. КоАП РФ, и доставлен в здание ОВД по ...у РК. Там в ходе личного досмотра в кабинете Номер обезличен у него в правом кармане куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения серо-бурого цвета со специфическим запахом. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года обнаруженные измельченные части растения зеленого цвета относятся к наркотическому средству – каннабис (марихуана) массой 10,27 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый ФИО5 вину в инкриминируемом ему деянии полностью признал и, допрошенный с соблюдением положений ст.51 Конституции РФ, показал, что он проживает на животноводческой стоянке КФХ «Луч» и осуществляет выпас скота. Дата обезличена года примерно в 10 часов, на расстоянии 1 км в северном направлении от ... района РК, он пас скот в степи. Проходя мимо сельского кладбища, он увидел два куста дикорастущей конопли. Зная, что в конопле содержится наркотическое средство, он сорвал листья с кустов конопли для последующего употребления путем курения. Высушив и размельчив листья, он поместил их в пластмассовый одноразовый стакан, который упаковал в полиэтиленовый пакет и положил в правый карман своей рабочей куртки. Дата обезличена года примерно в 16 часов он распивал спиртное. Когда закончилось спиртное, он решил сходить в магазин «Диана», расположенный по ... ... района РК. Около магазина его задержали сотрудники милиции и доставили его в больницу для медицинского освидетельствования, а затем в Целинный РОВД. В кабинете Номер обезличен в присутствии двоих мужчин провели его личный досмотр. При досмотре в правом кармане рабочей куртки сотрудники милиции обнаружили полиэтиленовый пакет с коноплей, который у него изъяли.

Исследовав представленные материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что вина подсудимого ФИО5 в инкриминируемом ему деянии подтверждается следующими доказательствами.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7 следует, что Дата обезличена года примерно в 16 часов 20 минут он со своим знакомым ФИО6 проходил около здания ОВД по ...у РК. К ним подошел сотрудник милиции и попросил их присутствовать в качестве понятых. В кабинете Номер обезличен сотрудник милиции сказал, что будет проводиться личный досмотр мужчины славянской внешности. Тот представился ФИО5. Ему и второму понятому разъяснили порядок проведения личного досмотра и права понятых. После этого сотрудники милиции стали проводить личный досмотр. В правом кармане ФИО5был обнаружен полиэтиленовый пакет, где находился пластмассовый стакан с веществом растительного происхождения буро-зеленого цвета со специфическим запахом. Этот пакет был изъят. Затем этот пакет упаковали, перевязали нитью и скрепили пояснительной запиской с печатью.

л.д.57-59)

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6 следует, что Дата обезличена года примерно в 16 часов 20 минут он со своим знакомым ФИО7 проходил около здания ОВД по ...у РК. К ним подошел сотрудник милиции и попросил их присутствовать в качестве понятых. В кабинете Номер обезличен сотрудник милиции сказал, что будет проводиться личный досмотр мужчины славянской внешности. Тот представился ФИО5. Ему и второму понятому разъяснили порядок проведения личного досмотра и права понятых. После этого сотрудники милиции стали проводить личный досмотр. В правом кармане ФИО5 был обнаружен полиэтиленовый пакет, где находился пластмассовый стакан с веществом растительного происхождения буро-зеленого цвета со специфическим запахом. Этот пакет был изъят. Затем этот пакет упаковали, перевязали нитью и скрепили пояснительной запиской с печатью.

л.д.60-62)

Из протокола об административном задержании от Дата обезличена года следует, что в присутствии понятых ФИО6 и ФИО7 у ФИО5 обнаружен и изъят пакет, в котором находился пластиковый стакан с веществом растительного происхождения со специфическим запахом конопли.

л.д.51)

Из протокола проверки показаний на месте от Дата обезличена года следует, что ФИО5 добровольно указал на участок местности, расположенный с западной стороны сельского кладбища к северу от ... и пояснил, что в начале сентября 2009 года он обнаружил два куста дикорастущей конопли, сорвал листья с них, затем высушенные листья хранил в кармане своей куртки.

л.д.54-56)

Из протокола очной ставки от Дата обезличена года между подозреваемым ФИО5 и свидетелем ФИО7 следует, что ФИО7 подтвердил показания, данные им в качестве свидетеля, об обстоятельствах обнаружения и изъятия при личном досмотре у ФИО5 наркотического средства. ФИО5 подтвердил показания свидетеля ФИО7

л.д.63-64)

Из протокола очной ставки от Дата обезличена года между подозреваемым ФИО5 и свидетелем ФИО6 следует, что ФИО6 подтвердил показания, данные им в качестве свидетеля, об обстоятельствах обнаружения и изъятия при личном досмотре у ФИО5 наркотического средства. ФИО5 подтвердил показания свидетеля ФИО6

л.д.65-66)

Согласно протоколу осмотра предметов от Дата обезличена года, был осмотрен прозрачный полимерный пакет черного цвета. В ходе осмотра обнаружены сухие на ощупь, измельченные части растения, представленные фрагментами листьев и соцветий зеленого цвета, со специфическим запахом конопли. Кроме того, осмотрены: протокол об административном правонарушении Номер обезличен от Дата обезличена года, протокол об административном задержании Номер обезличен от Дата обезличена года, протокол медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличена года, протокол по делу об административном правонарушении от Дата обезличена года.

л.д.44-46)

Согласно заключению судебно-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года представленные на исследование измельченные части растения зеленого цвета, постоянной массой 10,27 грамма, изъятые у ФИО5 относятся к наркотическому средству каннабис (марихуана). Ранее при предварительном исследовании ЭКЦ МВД по РК Номер обезличен от Дата обезличена года постоянная масса данного наркотического средства составляла 10,47 грамма.

л.д.18-19)

Все перечисленные доказательства по делу получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, потому они признаются допустимыми, они согласуются, взаимно дополняют друг друга, поэтому признаются достоверными, а их совокупность достаточной для вынесения решения по делу.

Несомненно, ФИО5 подлежит уголовной ответственности, потому как достиг установленного законом возраста и сомнений в его вменяемости у суда не возникает.

Показаниями подсудимого ФИО5, свидетелей ФИО7, ФИО6 установлено, что ФИО5, выпасая скот на расстоянии 1 км. севернее ... района РК, с западной части сельского кладбища, умышленно сорвал листья с кустов конопли для собственного употребления путем курения, при этом знал, что растения конопли обладают наркотическими свойствами. Таким образом, ФИО5 незаконно приобрел наркотическое средство и до момента последующего задержания хранил у себя в одежде. Дата обезличена года в ... он был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, при этом у него обнаружили вещество растительного происхождения. Экспертиза установила принадлежность этого вещества к категории наркотических средств – каннабис (марихуана) в количестве 10,47 грамма.

Согласно ст.2 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от Дата обезличена года следует, что Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров утверждается Правительством РФ.

В соответствии с постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса РФ» и Списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1) каннабис (марихуана) относится к наркотическим веществам, запрещенным в Российской Федерации, свыше 6 грамм относится к крупному размеру.

С учетом веса, количества обнаруженного и изъятого у ФИО5 наркотического вещества и степени его воздействия на организм человека, суд относит каннабис (марихуану), количеством 10,47 грамма к крупному размеру.

Таким образом, обстоятельства преступления полностью доказаны материалами уголовного дела и действия ФИО5 содержат состав преступления и подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического вещества в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно ч.1 ст.228 УК РФ, относится к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает отсутствие судимости, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его пожилой возраст.

По месту регистрации на территории Светловского СМО ... РК ФИО5 характеризуется положительно.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Суд не усматривает оснований для применения правил ч.1 ст.228 УК РФ.

При таких обстоятельствах суд с учетом тяжести содеянного, личности ФИО5 совокупности смягчающих обстоятельств, при отсутствии отягчающих, считает возможным назначить ему наказание в минимальных пределах наименее строго вида наказания – штрафа.

Избранная в отношении ФИО5 мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменению не подлежит.

Обсуждая вопрос о вещественном доказательстве, суд считает необходимым по вступлению приговора в законную силу: наркотическое вещество – каннабис (марихуану), весом 10,27 грамма, как запрещенное к гражданскому обороту, уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 2500 (двух тысяч пятисот) рублей.

Меру пресечения в отношении ФИО5 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественное доказательство наркотическое вещество – каннабис (марихуану), весом 10,27 грамма, как запрещенное к гражданскому обороту, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда ... в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись

Копия верна

Судья Целинного

районного суда РК ФИО1