Статья 234 часть1, часть 3



Судья ФИО1 Дело Номер обезличен

П РИ ГОВОР

ФИО0

с.Троицкое Дата обезличена года

... суд ... в составе:

председательствующего судьи - ФИО1,

при секретаре - ФИО2,

с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора ... РК

ФИО3,

подсудимого ФИО5,

защитника адвоката ФИО4, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО5, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., гражданина Российской Федерации, образование среднее специальное, невоеннообязанного, инвалида 1 группы, неженатого, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ком.10, судимого приговором мирового судьи Ики-Бурульского судебного участка от Дата обезличена года по ч.1 ст.119 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 и ч.3 ст.30, ч.3 ст.234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО5 совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим или психотропным веществом, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

Согласно п.95 Списка Номер обезличен сильнодействующих веществ (с изменениями и дополнениями от 27 января, 03 апреля, Дата обезличена года, Дата обезличена года), утвержденного протоколом Номер обезличен от Дата обезличена года заседания Постоянного комитета по контролю наркотиков и списками сильнодействующих и ядовитых веществ для целей ст.234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей ст.234 УК РФ, утвержденными Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года, диазепам (7-хлор-1,3-дигидро-1-метил-5-фенил-2Н-1,4-бензодиазепин-2он) относится к сильнодействующему веществу.

На основании п.2 ст.32 ФЗ РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «О лекарственных средствах» лекарственные средства, отпускаемые по рецепту врача, подлежат продаже только через аптеки и аптечные пункты.

ФИО5, являясь инвалидом 1 группы, нуждается в постоянном медицинском уходе в связи с приобретенной вертебро-спинальной травмой с ушибом спинного мозга тяжелой степени, компрессионного перелома L1- L3 в 2002 г. в виде нижнего грубо выраженного парапареза, посттравматического спинального арахноидита, тазовых нарушений, астено-невротического синдрома. С Дата обезличена года ФИО5 проживает в ГУ «Республиканский специальный дом-интернат для престарелых и инвалидов с отделением социальной реабилитацией для лиц без определенного места жительства» (далее ГУ «РСДИПИ»), расположенное по адресу: ..., ..., ..., ..., ....

В третьей декаде ноября 2009 года примерно в 14 часов ФИО5 находился возле магазина «Тюльпан», расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., и познакомился с ФИО6 В ходе беседы ФИО5 узнал, что ФИО6 нуждается в сильнодействующем веществе успокаивающего действия. В этот момент у ФИО5 возник умысел на незаконный сбыт ФИО6 сильнодействующего вещества. Тогда ФИО5, заручившись согласием ФИО6 на приобретение сильнодействующего вещества, взял номер сотового телефона последнего, чтобы заранее сообщить тому о месте и времени предстоящего сбыта.

Дата обезличена года примерно в 10 часов ФИО5 пришел на прием к врачу-психиатру ...ной поликлиники, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., где умышленно, с целью получения сильнодействующего вещества, которое он намеревался сбыть ФИО6, сослался на бессонницу, раздражительность, беспокойство и попросил врача выписать ему рецепт на получение сильнодействующего вещества успокаивающего действия. Врач-психиатр ФИО7, будучи неосведомленная о преступном умысле ФИО5 выписала ему рецепт на получение транквилизатора успокаивающего действия «Релиум Диазепам», в количестве 20 таблеток, содержащий в своем составе сильнодействующее вещество – диазепам.

Дата обезличена года примерно в 10 часов ФИО5, претворяя свой преступный умысел, направленный на сбыт сильнодействующего вещества, созвонился с ФИО6, которому предложил приобрести за денежное вознаграждение 10 таблеток «Релиум Диазепам», содержащее в своем составе сильнодействующее вещество – диазепам. После того, как ФИО6 согласился приобрести сильнодействующее вещество, ФИО5 предложил тому приехать к нему примерно в 16 часов в ГУ «РСДИПИ», которое расположено по адресу: ..., ..., ..., ..., ....

В тот же день примерно в 14 часов ФИО5 по рецепту врача в аптечном пункте Номер обезличен Целинного филиала ОАО «Фармация», расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., приобрел 20 таблеток транквилизатора успокаивающего действия «Релиум Диазепам», содержащее в своем составе сильнодействующее вещество – диазепам.

Примерно в 16 часов того же дня ФИО5, находясь в помещении проходного поста ГУ «РСДИПИ», осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, умышленно и незаконно сбыл ФИО6 за 400 рублей десять таблеток транквилизатора успокаивающего действия «Релиум Диазепам», содержащее в своем составе сильнодействующее вещество – диазепам, в количестве 0,75 грамма. Остальные 10 таблеток транквилизатора успокаивающего действия «Релиум Диазепам», ФИО5 оставил себе и в последующем сам употребил по назначенному врачом курсу лечения.

Однако, преступный умысел ФИО5 не был доведен до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО6, выступавший в качестве «покупателя» в проводимом оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», добровольно выдал приобретенное сильнодействующее вещество сотрудникам ГКЛОН Службы по РК РУФСКН РФ по ....

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, представленные семь таблеток, массой по 0,75 грамма и три фрагмента таблеток по 0,65 грамма, во фрагментах блистерных упаковок содержат в своем составе сильнодействующее вещество диазепам и являются сильнодействующим веществом, общей массой 0,72 грамма. Первоначально, согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, общая масса диазепама составляла 0,75 грамма, что в соответствии со списком сильнодействующих веществ для целей ст.234 и других статей УК РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен, относится к небольшому размеру.

Он же, Дата обезличена года примерно в 08 часов, находясь в 200 метрах восточнее от проходного поста ГУ «РСДИПИ», обнаружил на земле две ампулы лекарственного препарата «Релиум» и «Реланиум», содержащие в своем составе сильнодействующее вещество диазепам (7-хлор-1,3-дигидро-1-метил-5-фенил-2Н-1,4-бензодиазепин-2он), в общем количестве 4,7 грамма, которые поднял, тем самым умышленно приобрел для последующего сбыта это сильнодействующее вещество.

Дата обезличена года примерно в 08 часов ФИО5, продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт сильнодействующего вещества в крупном размере, позвонил ФИО6 и предложил приобрести у него за денежное вознаграждение две ампулы лекарственных препаратов «Релиум» и «Реланиум», содержащие в своем составе сильнодействующее вещество диазепам, в общем количестве 4,7 грамма. Получив согласие ФИО6, ФИО5 предложил последнему приехать к нему в ГУ «РСДИПИ».

Примерно в 14 часов 05 минут того же дня ФИО5, находясь в своей комнате Номер обезличен жилого корпуса Номер обезличен ГУ «РСДИПИ», осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконный сбыт сильнодействующего вещества в крупном размере, умышленно и незаконно сбыл ФИО6 за 400 рублей две ампулы лекарственных препаратов «Релиум» и «Реланиум», содержащие в своем составе сильнодействующее вещество диазепам (7-хлор-1,3-дигидро-1-метил-5-фенил-2Н-1,4-бензодиазепин-2он), в общем количестве 4,7 грамма.

Однако преступный умысел ФИО5 не был доведен до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО6, выступавший в качестве «покупателя» в проводимом оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», добровольно выдал приобретенное сильнодействующее вещество сотрудникам ГКЛОН Службы по РК РУФСКН РФ по ....

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, жидкость в ампуле с надписью «Релиум» содержит в своем составе сильнодействующее вещество диазепам и является сильнодействующим веществом. Масса сильнодействующего вещества составляет 2,15 грамма. Жидкость в ампуле с надписью «Реланиум Диазепам» содержит в своем составе сильнодействующее вещество диазепам и является сильнодействующим веществом. Масса сильнодействующего вещества составляет 2,55 грамма. Общая масса сильнодействующего вещества диазепама в двух ампулах составляет 4,7 грамма, что в соответствии со списком сильнодействующих веществ для целей ст.234 и других статей УК РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 29.12. 2007 г. Номер обезличен, относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый ФИО5 вину в инкриминируемом ему деянии полностью признал, но в соответствии со ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

Исследовав представленные материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что вина подсудимого ФИО5 в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Из оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ показаний ФИО5 следует, что он проживает в стардоме ГУ «РСДИПИ». Из-за полученной травмы позвоночника является инвалидом первой группы. Дата обезличена года врач-психиатр прописал ему сильнодействующее вещество «Релиум», так как он страдает болями и бессонницей. Дата обезличена года примерно в 14 часов он пошел в аптечный пункт Номер обезличен, расположенный по ... ... района РК, и по рецепту врача купил 20 таблеток «Релиума». Дата обезличена года он отпросился и до конца января выехал в совхоз «Ергенинский» к своим родственникам. Перед отъездом по его просьбе врач-психиатр выписала ему 40 таблеток «Релиума». Пробыв у родственников некоторое время, он вернулся в стардом. Примерно в конце ноября 2009 года возле магазина, который расположен около ГУ «РСДИПИ», он познакомился с ФИО6 В ходе разговора с ФИО6, он предложил тому купить у него лекарства, обладающие сильнодействующими качествами. ФИО6 сказал, что когда найдет деньги, то позвонит ему, для этого они обменялись номерами телефонов. Дата обезличена года с утра он позвонил ФИО6 и предложил тому купить таблетки по цене 500 рублей за 10 таблеток. В тот же день примерно в 15 часов ему позвонил ФИО6 и сообщил, что подъезжает к стардому. Он взял 10 таблеток и на проходной стардома передал ФИО6 эти таблетки за 400 рублей. Там он договорился с ФИО6 о дальнейшей продаже таких же таблеток. Вырученные деньги он потратил на продукты питания и сигареты. Дата обезличена года возле стардома он нашел две ампулы «Релиума» и «Реланиума». Дата обезличена года примерно в 08 часов он позвонил ФИО6 и предложил тому купить «Релиум» за 500 рублей. В тот же день примерно в 14 часов ФИО6 приехал к нему в стардом. Там он продал ФИО6 эти две ампулы по цене 400 рублей. Через некоторое время к нему в комнату зашел следователь наркоконтроля, два парня, которые были понятыми. Следователь предъявил ему постановление и произвел обыск в его комнате. Он добровольно выдал деньги в сумме 400 рублей, вырученные от продажи ФИО6 двух ампул «Релиума» и «Реланиума». Он достал из кармана своей куртки четыре купюры по 100 рублей каждая. Серии и номера, выданных им денежных купюр и светокопии этих денег совпадали.

(т.1л.д.112-115)

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО6 показал, что в конце ноября 2009 года около магазина по ... ... района РК он познакомился с ФИО5 В ходе разговора ФИО5 предложил ему приобрести лекарственные препараты, при употреблении которых наступает приятная эйфория. Он поинтересовался у ФИО5, что это за лекарственные препараты. ФИО5 сказал, что эти лекарства обладают сильным действием, от которых «балдеют». Он пообещал ФИО5, что когда найдет деньги, то позвонит ему, для этого они обменялись номерами телефонов. Дата обезличена года во второй половине дня на его сотовый телефон позвонил ФИО5, который предложил ему купить таблетки по цене 500 рублей за 10 таблеток. Он сказал ФИО5, что перезвонит позднее. Об этом он сообщил сотруднику наркоконтроля. Тогда сотрудник наркоконтроля ФИО8 предложил ему принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве «закупщика», на что он согласился. В тот же день примерно в 14 часов 45 минут в здании наркоконтроля в присутствии двух понятых он добровольно написал заявление на участие в проведении «проверочной закупки», также в отношении него с его письменного согласия был произведен личный досмотр. В присутствии всех участников данного мероприятия были проверены и отксерокопированы деньги в сумме 500 рублей, которые были переданы ему для закупки. Ему также были переданы специальные технические средства аудио и видео фиксации. Примерно в 15 часов 20 минут того же дня все участники мероприятия выехали в ... района РК. По дороге он созвонился с ФИО5 и договорился с ним о встрече на площадке стардома, расположенной по ... .... Подъехав к указанному месту, он встретил ФИО5. Тот предложил ему пройти в сторожку вахтера. Там он поинтересовался у ФИО5 о стоимости лекарственных препаратов. ФИО5 ответил, что продает эти лекарства за 500 рублей. Тогда он попросил ФИО5 снизить цену до 400 рублей, на что тот согласился. После чего, он отдал ФИО5 400 рублей, а ФИО5 передал ему газетный сверток. Когда он развернул газетный сверток, то увидел там десять фрагментов блистерных ячейковых упаковок с таблетками. Этот сверток с таблетками он положил в карман куртки. Также ФИО5 сказал ему, что если понадобятся еще такие же лекарственные препараты, то он может обратиться к нему. В машине он продемонстрировал всем участникам мероприятия газетный сверток, внутри которого находились десять фрагментов блистерных ячейковых упаковок с таблетками. По окончании оперативного наблюдения все участники проводимого мероприятия направились в здание наркоконтроля. Там в присутствии всех участников мероприятия он добровольно выдал газетный сверток, внутри которого находились десять фрагментов блистерных ячейковых упаковок с таблетками, которые были упакованы в полимерный пакет, скреплены пояснительной запиской, опечатаны печатью и заверены подписями участников мероприятия. Также он выдал одну денежную купюру достоинством 100 рублей, не использованную при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», которую упаковали в бумажный конверт, опечатали печатью и скрепили подписями участников мероприятия. Там же он выдал специальную техническую аппаратуру и в отношении него был произведен личный досмотр, где запрещенные предметы и вещества не были обнаружены. Впоследствии ФИО5 периодически звонил ему и предлагал купить у него еще такие же таблетки «Релиум». Тогда он снова обратился к сотруднику наркоконтроля, который предложил ему принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Он согласился. Дата обезличена года с утра он позвонил ФИО5 и спросил у того о наличии сильнодействующих лекарственных препаратов. ФИО5 ответил, что у него есть такие препараты. Примерно в 12 часов того же дня в присутствии двух понятых в отношении него был произведен личный досмотр, где запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. Затем в присутствии всех участников мероприятия «проверочная закупка» были проверены и отксерокопированы деньги в сумме 500 рублей, достоинством по 100 рублей каждая, которые были переданы ему для закупки, также ему были переданы специальные технические средства аудио и видео фиксации. В тот же день примерно в 13 часов 40 минут они выехали в .... По дороге он созвонился с ФИО5 и договорился о встрече с ним. По прибытию в стардом, ФИО5 предложил пройти в его комнату. В ходе разговора ФИО5 спросил, принес ли он деньги. Тогда он отдал ФИО5 500 рублей и попросил снизить цену до 400 рублей. ФИО5 вернул ему 100 рублей и извлек из своего носка небольшой полиэтиленовый пакет, внутри которого находились две стеклянные ампулы, заполненные жидкостью, одна с надписью «Реланиум», другая с надписью «Релиум». Эти две ампулы ФИО5 передал ему. Выйдя с территории стардома, он сел в автомашину с группой наблюдения, где показал участникам мероприятия две ампулы, которые продал ему ФИО5. В кабинете Номер обезличен здания наркоконтроля он добровольно выдал одну стеклянную ампулу с надписью «Реланиум», 2 мл. и одну стеклянную ампулу с надписью «Релиум», 2 мл., заполненные жидкостью. Эти две ампулы были упакованы в полимерный пакет, скреплены пояснительной запиской, опечатаны печатью и заверены подписями участников мероприятия. Также он выдал одну денежную купюру достоинством 100 рублей, не использованную при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», которую упаковали в бумажный конверт, опечатали печатью и скрепили подписями участников мероприятия. Там же он выдал специальную техническую аппаратуру и в отношении него был произведен личный досмотр, где запрещенные предметы и вещества не были обнаружены.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9 следует, что Дата обезличена года примерно в 15 часов он участвовал в качестве понятого при проведении оперативно-розыскных мероприятий «Наблюдение» и «Проверочная закупка», которые проводились в отношении неустановленного лица по имени Санал, впоследствии оказавшимся ФИО5. Кроме него в качестве второго понятого участвовал ФИО10. Перед началом мероприятий ему разъяснили права и обязанности, также сообщили, что в роли покупателя сильнодействующих лекарственных препаратов будет выступать ФИО6. Затем в отношении ФИО6 был проведен досмотр. После чего, ФИО6 выдали деньги в сумме 500 рублей, которые предварительно были откопированы, и цифровой телефон для записи разговора во время покупки. Примерно в 15 часов 20 минут того же дня все участники проводимого мероприятия выехали в .... По дороге ФИО6 созвонился с ФИО5 и договорился о встрече с последним. ФИО5 сказал ФИО6, чтобы тот подъехал на площадку стардома, расположенную по ... .... Подъехав к указанному месту, автомашина со всеми участниками мероприятия, стали ожидать появления ФИО5. В это время ФИО6 позвонил на сотовый телефон ФИО5, где сообщил тому, что прибыл к указанному месту. Примерно в 16 часов со двора одного из зданий стардома вышел ФИО5, который был на костылях. ФИО6 направился навстречу. Затем ФИО6 и ФИО5 зашли в здание, расположенное на территории стардома и скрылись из зоны визуального наблюдения. Через некоторое время ФИО6 вышел из здания и направился к автомашине. Там в машине ФИО6 продемонстрировал участникам мероприятия газетный сверток, внутри которого находились десять фрагментов блистерных ячейковых упаковок с таблетками. ФИО6 пояснил, что эти таблетки он купил у ФИО5 за 400 рублей, предварительно снизив цену на 100 рублей. После чего сотрудник наркоконтроля объявил об окончании оперативного наблюдения, и все участники проводимого мероприятия вернулись к зданию наркоконтроля. Там ФИО6 добровольно выдал приобретенный газетный сверток с таблетками, которые были упакованы и опечатаны. Также ФИО6 выдал одну денежную купюру достоинством 100 рублей, техническую аппаратуру, и в отношении ФИО6 был произведен досмотр.

(т.1л.д.205-207)

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК показаний свидетеля ФИО10 следует, что Дата обезличена года примерно в 15 часов 30 минут он участвовал в качестве понятого при проведении оперативно-розыскных мероприятий «Наблюдение» и «Проверочная закупка», которые проводились в отношении неустановленного лица по имени Санал, впоследствии оказавшимся ФИО5. Кроме него в качестве второго понятого участвовал ФИО9. В роли «покупателя» выступал ФИО6 Перед началом мероприятий в отношении ФИО6 был проведен досмотр. После чего, ФИО6 выдали деньги в сумме 500 рублей, которые предварительно были откопированы, и цифровой телефон для записи разговора во время покупки. Затем все участники проводимого мероприятия выехали в .... По дороге ФИО6 созвонился с ФИО5 и договорился о месте встречи с последним. ФИО5 сказал ФИО6, чтобы тот подъехал на площадку, расположенную в конце ... .... Подъехав к указанному месту, они стали ожидать появления ФИО5. В это время ФИО6 позвонил на сотовый телефон ФИО5, где сообщил тому, что прибыл к указанному месту. Примерно в 16 часов со двора одного из зданий, расположенных с правой стороны ... ..., вышел ФИО5, который был на костылях. ФИО6 направился в сторону ФИО5. Затем ФИО6 и ФИО5 зашли в здание, расположенное на территории стардома и скрылись из зоны визуального наблюдения. Через некоторое время ФИО6 вышел из здания, сел в автомашину и продемонстрировал участникам мероприятия газетный сверток, внутри которого находились десять фрагментов блистерных ячейковых упаковок с таблетками. ФИО6 пояснил, что эти таблетки он купил у ФИО5 за 400 рублей, предварительно снизив цену на 100 рублей. После чего сотрудник наркоконтроля объявил об окончании оперативного наблюдения. В здании наркоконтроля ФИО6 добровольно выдал приобретенный газетный сверток с таблетками, которые были упакованы и опечатаны. Также ФИО6 выдал одну денежную купюру достоинством 100 рублей, техническую аппаратуру, и в отношении ФИО6 был произведен досмотр.

(т.1л.д.208-210)

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК показаний свидетеля ФИО11 следует, что Дата обезличена года примерно в 12 часов он проходил около здания наркоконтроля, где его остановил сотрудник наркоконтроля и предложил участвовать в качестве понятого при проведении оперативно-розыскных мероприятий. В качестве второго понятого был приглашен ФИО12. Оперативные мероприятия проводились в отношении неустановленного лица по имени Санал, впоследствии оказавшимся ФИО5, который незаконно продавал сильнодействующие лекарственные препараты. Перед началом мероприятий ему разъяснили права и обязанности, также сообщили, что в роли покупателя сильнодействующих лекарственных препаратов будет выступать ФИО6. Затем в отношении ФИО6 был проведен досмотр на наличие запрещенных предметов и веществ, которых у того не оказалось. После чего, ФИО6 выдали деньги в сумме 500 рублей, которые предварительно были откопированы. Примерно в 14 часов все участники проводимого мероприятия выехали в .... Приехав в ..., они остановились на площадке около дома Номер обезличен по .... ФИО6 вышел с автомашины и зашел в здание. Примерно через 10 минут ФИО6 вернулся и в машине показал полимерный пакет, где находились две ампулы с жидкостью с надписями «Релиум» и «Реланиум». ФИО6 пояснил, что эти две ампулы он приобрел у ФИО5 за 400 рублей, предварительно снизив цену на 100 рублей. После чего сотрудник наркоконтроля объявил об окончании оперативного наблюдения, и все участники проводимого мероприятия направились в здание наркоконтроля. Там ФИО6 добровольно выдал приобретенные им две ампулы, которые были упакованы и опечатаны. Также ФИО6 выдал одну денежную купюру достоинством 100 рублей, техническую аппаратуру, и в отношении ФИО6 снова был произведен досмотр.

(т.1л.д.211-215)

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК показаний свидетеля ФИО12 следует, что Дата обезличена года примерно в 12 часов он участвовал в качестве понятого при проведении оперативно-розыскных мероприятий. В качестве второго понятого был приглашен ФИО11 В.. Оперативные мероприятия проводились в отношении неустановленного лица по имени Санал, впоследствии оказавшимся ФИО5, который незаконно продавал сильнодействующие лекарственные препараты. Перед началом мероприятий ему разъяснили права и обязанности, также сообщили, что в роли покупателя сильнодействующих лекарственных препаратов будет выступать ФИО6. Затем в отношении ФИО6 был проведен досмотр на наличие запрещенных предметов и веществ, которых у того не оказалось. После чего, были откопированы денежные средства в сумме 500 рублей, пятью купюрами по 100 рублей. Эти деньги передали ФИО6 который должен был приобрести сильнодействующие лекарственные препараты. Примерно в 14 часов все участники проводимого мероприятия выехали в .... Приехав в ..., они остановились на площадке около дома Номер обезличен по .... ФИО6 вышел с автомашины и зашел во двор этого дома. Примерно через 5 минут ФИО6 вернулся и в машине показал полимерный пакет, где находились две ампулы с жидкостью с надписями «Релиум» и «Реланиум». ФИО6 пояснил, что эти две ампулы он приобрел у ФИО5 за 400 рублей. После чего сотрудник наркоконтроля объявил об окончании оперативного наблюдения. В здании наркоконтроля ФИО6 добровольно выдал приобретенные им две ампулы, которые были упакованы и опечатаны. Также ФИО6 выдал одну денежную купюру достоинством 100 рублей, техническую аппаратуру, и в отношении ФИО6 был произведен досмотр.

(т.1л.д.189-191)

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК показаний свидетеля ФИО13 следует, что Дата обезличена года примерно в 14 часов он вместе с ФИО14 С. проходил по ... ... района РК, где сотрудник наркоконтроля предложил им участвовать в качестве понятых в обыске жилища по адресу: РК, ..., ..., ..., ..., комната Номер обезличен. По указанному адресу находилось ГУ «РСДИПИ», то есть стардом. Они согласились. Зайдя во двор стардома, он прошли в здание, где нашли комнату Номер обезличен. Там находился мужчина, который представился ФИО5 Следователь объявил ФИО5, что тот подозревается в совершении преступления, связанного с незаконной продажей сильнодействующих веществ, и что у того в комнате будет проведен обыск в целях отыскания запрещенных предметов и веществ. Пред началом обыска ФИО5 было предложено выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, в том числе наркотики, сильнодействующие вещества, предметы их изготовления, деньги, добытые преступным путем, и другие запрещенные предметы. При этом следователь пояснил ФИО5, что в случае добровольной выдачи таковых предметов и веществ, это будет являться для него смягчающим обстоятельством. Тогда ФИО5 заявил, что хочет выдать 400 рублей, которые достал с кармана своей куртки. Также ФИО5 пояснил, что не помнит, от кого получил эти деньги и за что получил. Затем следователь достал лист бумаги, на котором были изображены пять денежных купюр достоинством по 100 рублей каждая, где стал сверять номера. Деньги, выданные ФИО5, совпадали с номерами денег, изображенных на листе бумаги. Деньги, выданные ФИО5, были упакованы в конверт и опечатаны. Впоследствии был произведен личный досмотр ФИО5 и обыск в комнате, где запрещенные предметы и вещества не были обнаружены.

(т.1л.д.178-180)

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК показаний свидетеля ФИО14 следует, что Дата обезличена года примерно в 14 часов он вместе с ФИО13 участвовал в качестве понятого в обыске жилища по адресу: РК, ..., ..., ..., ..., комната Номер обезличен. По указанному адресу находилось ГУ «РСДИПИ», то есть стардом, также в указанной комнате проживал ФИО5. Перед началом обыска следователь наркоконтроля объявил ФИО5, что тот подозревается в совершении преступления, связанного с незаконной продажей сильнодействующих веществ, и что у того в комнате будет проведен обыск в целях отыскания запрещенных предметов и веществ. ФИО5 сказал, что таких предметов у него нет. Тогда следователь предложил ФИО5 добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, в том числе наркотики, сильнодействующие вещества, предметы их изготовления, деньги, добытые преступным путем, и другие запрещенные предметы. При этом следователь пояснил ФИО5, что в случае добровольной выдачи таковых предметов и веществ, это будет являться для него смягчающим обстоятельством. ФИО5 заявил, что хочет выдать 400 рублей, которые достал с кармана своей куртки. Также ФИО5 пояснил, что не помнит, от кого получил эти деньги и за что получил. Затем следователь достал лист бумаги, на котором были изображены пять денежных купюр достоинством по 100 рублей каждая, где стал сверять номера. Деньги, выданные ФИО5, совпадали с номерами денег, изображенных на листе бумаги. После чего, деньги, выданные ФИО5, были упакованы в бумажный конверт и опечатаны. Впоследствии был произведен личный досмотр ФИО5 и обыск в комнате, где запрещенные предметы и вещества не были обнаружены.

(т.1л.д.181-183)

Свидетель ФИО7 суду пояснила, что с 1996 года она работает в должности врача-психиатра. Дата обезличена года к ней на прием пришел ФИО5, который жаловался на бессонницу, раздражительность, беспокойство. Она назначила ФИО5 транквилизатор успокаивающего действия «Релиум» в таблетках в связи с общим психическим состоянием последнего. Она выписала ФИО5 одну упаковку в количестве 20 штук и сказала ему, чтобы он принимал по одной таблетке на ночь. Дата обезличена года к ней на прием снова пришел ФИО5, при этом попросил ее выписать еще «Релиума» в таблетках, сославшись на то, что уезжает на месяц к родственникам. Осмотрев больного ФИО5, выслушав его жалобы, и учитывая то, что он является инвалидом первой группы, она выписала ему две упаковки «Релиума» в количестве 40 штук.

Кроме того, вина подсудимого ФИО5 подтверждается следующими исследованными в судебном заседании материалами дела.

Из протокола личного досмотра «покупателя» от Дата обезличена года следует, что у ФИО6 предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено не было.

(т.1л.д.15)

Из акта выдачи денежных средств для проведения ОРМ «проверочная закупка» от Дата обезличена года, ксерокопии денежных купюр следует, что ФИО6, выступающему в качестве «покупателя», были выданы пять денежных купюр достоинством по 100 рублей для приобретения сильнодействующего вещества. Также ФИО6 была выдана специальная техническая аппаратура.

(т.1л.д.16-18)

Согласно акту наблюдения от Дата обезличена года, «покупатель» ФИО6 в 16 часов 02 минуты встретился с мужчиной на костылях по ... ... района РК, где в 16 часов 04 минуты зашел с ним в одно из зданий на этой же улице. В 16 часов 08 минут ФИО6 вышел из наблюдаемого здания и, вернувшись в машину, показал группе наблюдения газетный сверток, внутри которого находились десять фрагментов блистерных ячейковых упаковок с таблетками. ФИО6 пояснил, что купил эти таблетки у знакомого по имени Санал за 400 рублей.

(т.1л.д.19)

Из протокола добровольной выдачи предметов от Дата обезличена года следует, что «покупатель» ФИО6 добровольно выдал газетный сверток, внутри которого находились десять фрагментов блистерных ячейковых упаковок с таблетками, одну купюру достоинством 100 рублей, специальную техническую аппаратуру.

(т.1л.д.21)

Из протокола личного досмотра «покупателя» от Дата обезличена года следует, что после проведения ОРМ «проверочная закупка» у ФИО6 предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено не было.

(т.1л.д.15)

Согласно акту проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от Дата обезличена года, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» на основании постановления о проведении проверочной закупки Номер обезличенс от Дата обезличена г., Дата обезличена года в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 10 минут с применением специальных технических средств был зафиксирован факт сбыта неустановленным лицом по имени Санал десяти фрагментов блистерных ячейковых упаковок с сильнодействующим веществом «диазепам». Сбыт сильнодействующего вещества осуществлен в здании по ... ... района РК.

(т.1л.д.39)

На основании акта исследования предметов (документов) от Дата обезличена года, был исследован компакт-диск с аудиозаписью от Дата обезличена года при проведении ОРМ «проверочная закупка» сильнодействующего вещества «Диазепам» у неустановленного лица по имени Санал, согласно которому была воспроизведена запись разговора между «покупателем» ФИО6 и неустановленным лицом по имени Санал.

(т.1л.д.30-31)

Из протокола личного досмотра «покупателя» от Дата обезличена года следует, что у ФИО6 предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено не было.

(т.1л.д.15)

Из акта выдачи денежных средств для проведения ОРМ «проверочная закупка» от Дата обезличена года, ксерокопии денежных купюр следует, что ФИО6, выступающему в качестве «покупателя», были выданы пять денежных купюр достоинством по 100 рублей для приобретения сильнодействующего вещества у ФИО5. Также ФИО6 была выдана специальная техническая аппаратура.

(т.1л.д.67-69)

Согласно акту наблюдения от Дата обезличена года, «покупатель» ФИО6 в 14 часов 03 минуты зашел в здание Номер обезличен по ... ... района РК. В 14 часов 08 минут ФИО6 вышел из наблюдаемого здания, и вернувшись в машину, показал группе наблюдения прозрачный полиэтиленовый пакет, внутри которого находились две стеклянные ампулы, одна ампула с надписью «Реланиум» 2 мл., вторая ампула с надписью «Релиум» 2мл., заполненных жидкостью. ФИО6 пояснил, что купил эти две ампулы у ФИО5 за 400 рублей.

(т.1л.д.70)

Из протокола добровольной выдачи предметов от Дата обезличена года следует, что «покупатель» ФИО6 добровольно выдал небольшой прозрачный полимерный пакет внутри которого находились две стеклянные ампулы, одна ампула с надписью «Реланиум» 2 мл., вторая ампула с надписью «Релиум» 2 мл., заполненных жидкостью, одну купюру достоинством 100 рублей, специальную техническую аппаратуру.

(т.1л.д.72)

Из протокола личного досмотра «покупателя» от Дата обезличена года следует, что после проведения ОРМ «проверочная закупка» у ФИО6 предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено не было.

(т.1л.д.74)

Согласно акту проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от Дата обезличена года, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» на основании постановления о проведении проверочной закупки Номер обезличенс от Дата обезличена г., Дата обезличена года в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 10 минут с применением специальных технических средств был задокументирован факт сбыта ФИО5 двух стеклянных ампул, одна ампула с надписью «Реланиум» 2 мл., вторая ампула с надписью «Релиум» 2мл., заполненных жидкостью. Сбыт сильнодействующего вещества осуществлен в здании Номер обезличен по ... ... района РК.

(т.1л.д.84)

На основании акта исследования предметов (документов) от Дата обезличена года, был исследован компакт-диск с аудиозаписью от Дата обезличена года при проведении ОРМ «проверочная закупка» сильнодействующего вещества «Диазепам» у ФИО5, согласно которому была воспроизведена запись разговора между «покупателем» ФИО6 и ФИО5

(т.1л.д.82-83)

Из протокола осмотра предметов (документов) от Дата обезличена года следует, что были осмотрены: компакт-диск с аудиозаписью проведенного ОРМ «проверочная закупка» сильнодействующего вещества от Дата обезличена года; компакт-диск с аудиозаписью проведенного ОРМ «проверочная закупка» сильнодействующего вещества от Дата обезличена года; десять оранжевых фрагментов блистера с таблетками внутри, фрагмент газетного свертка; полимерный пакет, в котором находятся две пустые верхние части от ампул и картонная коробка с двумя половинчатыми ампулами, наполненные жидкостью примерно на половину, одна ампула имеет этикетку с надписью «Релиум», другая «Реланиум». Также были осмотрены: денежная купюра достоинством 100 рублей, серии Лл 1917656; денежная купюра достоинством 100 рублей, серии Чч3304287; четыре денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая, серии Яг7527375, ВК 4793180, Яз 9452475, Яг 7527376; два рецептурных бланка на имя больного ФИО5, изъятые в ходе выемки от Дата обезличена г. в аптечном пункте Номер обезличен Целинного филиала ОАО «Фармацевт» по адресу: РК, ..., ..., ..., ....

(т.1л.д.164-169)

Из протокола очной ставки от Дата обезличена года между подозреваемым ФИО5 и свидетелем ФИО6 следует, что свидетель ФИО6 подтвердил показания, данные им в качестве свидетеля, об обстоятельствах покупки у ФИО5 сильнодействующих веществ. ФИО5 подтвердил показания свидетеля ФИО6

(т.1л.д.216-219)

Из протокола проверки показаний на месте от Дата обезличена года, фототаблицы к нему, следует, что ФИО5 добровольно указал на место сбыта сильнодействующего вещества, то есть на помещение проходного поста ГУ «РСДИПИ», расположенное по адресу: ..., ..., ..., где пояснил, что Дата обезличена года примерно в 16 часов в этом месте он продал ФИО6 десять таблеток «Релиума» за 400 рублей. Также ФИО5 добровольно указал на комнату Номер обезличен жилого корпуса Номер обезличен ГУ «РСДИПИ» и пояснил, что Дата обезличена года примерно в 14 часов в этой комнате он продал ФИО6 две ампулы сильнодействующего вещества за 400 рублей.

(т.1л.д.220-224, 225-228)

Согласно заключению судебно-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, представленные на исследование семь таблеток, массой по 0,075 грамма и три фрагмента таблеток по 0,065 грамма, во фрагментах блистерных упаковок содержат в своем составе сильнодействующее вещество диазепам и являются сильнодействующим веществом, общей массой 0,72 грамма. Первоначально, согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, общая масса диазепама составляла 0,75 грамма.

Жидкость в ампуле с надписью «..Релиум..» содержит в своем составе сильнодействующее вещество диазепам и является сильнодействующим веществом. Масса сильнодействующего вещества составляет 2,15 грамма.

Жидкость в ампуле с надписью «..Реланиум Диазепам..» содержит в своем составе сильнодействующее вещество диазепам и является сильнодействующим веществом. Масса сильнодействующего вещества составляет 2,55 грамма.

(т.1л.д.151-152)

Все перечисленные доказательства по делу получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, потому они признаются допустимыми, они согласуются, взаимно дополняют друг друга, поэтому признаются достоверными, а их совокупность достаточной для вынесения решения по делу.

Несомненно, что ФИО5 подлежит уголовной ответственности, поскольку достиг установленного законом возраста и сомнений в его вменяемости у суда не возникает.

В судебном заседании установлено, что подсудимый ФИО5 приобрел сильнодействующие лекарственные препараты «Релиум» в таблетках в аптеке по назначению врача-психиатра, также приобрел две ампулы сильнодействующего вещества «Релиум» и «Реланиум», которые нашел и подобрал за территорией ГУ «РСДИПИ».

Суд убежден, что ФИО5 действовал умышленно с целью незаконного сбыта сильнодействующих лекарственных препаратов. Вначале он познакомился с ФИО6, предложил тому приобрести сильнодействующие лекарственные препараты. Когда тот согласился, у него возник умысел на их сбыт. Суд уверен, что со стороны правоохранительных органов, осуществлявших контроль за незаконным сбытом сильнодействующих лекарственных средств, отсутствовали элементы провокации, потому как вся инициатива по реализации этих веществ исходила исключительно от подсудимого. ФИО0 ФИО5 первым предложил ФИО6 приобрести сильнодействующие вещества. Только после этого в поле зрения сотрудников нарконтроля попал подсудимый. В дальнейшем все его действия по незаконной реализации этих лекарственных средств происходили только в связи с его собственным добровольным волеизъявлением.

О том, что сбыт сильнодействующих веществ осуществил именно ФИО5, подтвердил участвующий в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» свидетель ФИО6, который пояснил, что подсудимый сам «предложил ему приобрести лекарственные препараты, при употреблении которых наступает приятная эйфория». Также свидетель ФИО6 подробно рассказал, при каких обстоятельствах и каким образом подсудимый предложил ему приобрести сильнодействующие вещества.

Покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества в крупном размере достоверно установлено в судебном заседании не только признательными показаниями самого подсудимого ФИО5, но и совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, свидетели ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО6 подробно рассказали об обстоятельствах обнаружения и изъятия у ФИО6 сильнодействующих веществ, которые ему пытался сбыть подсудимый. Эти данные полностью согласуются с протоколами осмотра, проверки показаний на месте, очной ставки, заключением экспертизы, а также результатами оперативно-розыскной деятельности, которые были проведены в соответствии с законом. Каких-либо нарушений процедуры собирания указанных выше доказательств, судом не установлено.

Заключением экспертизы установлено, что десять таблеток содержат в своем составе сильнодействующее вещество диазепам и являются сильнодействующим веществом, общей массой 0,72 грамма. Жидкость в двух ампулах также содержит в своем составе сильнодействующее вещество диазепам, общая масса которого в двух ампулах составляет 4,7 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей ст.234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей ст.234 УК РФ», относится к крупному размеру.

У суда не вызывает сомнений, что ФИО5, сбывая сильнодействующее вещество, осознавал общественную опасность своих действий. Так, ФИО5, являясь инвалидом и нуждаясь в медицинском уходе в связи с имеющейся у него болезнью, принимал по назначению врача сильнодействующее вещество диазепам, поэтому он знал отличительные особенности этого сильнодействующего вещества и характер его воздействия на организм человека.

Действия ФИО5 по сбыту сильнодействующих веществ одному и тому же лицу, одинаковым способом, на протяжении небольшого промежутка времени охватывались единым умыслом. Органы следствия, предъявляя обвинение, правильно указали, что ФИО5 продолжая свои преступные действия после первого эпизода (Дата обезличена года) Дата обезличена года вновь совершил преступление, но ошибочно квалифицировали действия подсудимого по двум статьям уголовного закона. Признавая, что преступные действия ФИО5 охватывались единым умыслом и, полагая, что его деяния составляли одно продолжаемое преступление, суд исключает из объема обвинения ч.3 ст.30, ч.1 ст. 234 УК РФ, как излишне вмененное.

Суд убежден, что мотивом преступления по сбыту сильнодействующего вещества является корыстная направленность, потому как ФИО5 продал сильнодействующие лекарственные препараты за деньги.

Умысел ФИО5 на незаконный сбыт сильнодействующего вещества не был доведен до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как сбыт сильнодействующих лекарственных препаратов осуществлялся подсудимым в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого представителями правоохранительных органов.

Таким образом, обстоятельства преступления полностью доказаны материалами уголовного дела и действия ФИО5 содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по ч.3 ст.30, ч.3 ст.234 УК РФ – покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим или психотропным веществом, совершенное в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно ст.15 УК РФ деяние, совершенное ФИО5, относится к тяжкому преступлению.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд в соответствии со ст.61 УК РФ считает отсутствие судимости, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и то, что он является инвалидом 1 группы и имеет на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая совокупность смягчающих вину обстоятельств, при отсутствии отягчающих, личность подсудимого, суд убежден, что в целях исправления подсудимого и восстановления социальной справедливости, необходимо назначить ему наказание в виде штрафа, в минимальных пределах санкции уголовного закона.

Приговором мирового судьи Ики-Бурульского судебного участка РК от Дата обезличена года ФИО5 по ч.2 ст.71 УК РФ, суд определяет исполнять приговоры самостоятельно.

Обсуждая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает необходимым по вступлении приговора в законную силу: десять таблеток «Релиума» в блистерных упаковках, в количестве 0,69 гр., две половинчатые ампулы с сильнодействующим веществом – диазепам, в количестве 2,15 гр. и 2,55 гр., две пустые верхние части от ампул – уничтожить; денежные купюры достоинством по 100 рублей, имеющие серии и номера: Лл 1917656, Чч 3304287, Яг 7527375, ВК 4793180, Яз 9452475, Яг 7527376 – возвратить в Службу по ... РУФСКН РФ по ...; рецептурный бланк Номер обезличен от Дата обезличена г., рецептурный бланк Номер обезличен от Дата обезличена г., компакт-диск с аудиозаписью проведенного ОРМ «проверочная закупка» от Дата обезличена г., компакт-диск с аудиозаписью проведенного ОРМ «проверочная закупка» от Дата обезличена г. – хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО5 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.234 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 (двух тысяч пятисот) рублей.

В соответствии с п.5 ст.69, ч.2 ст.71 УК РФ приговор мирового судьи Ики-Бурульского судебного участка РК от Дата обезличена года – исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: десять таблеток «Релиума» в блистерных упаковках, в количестве 0,69 гр., две половинчатые ампулы с сильнодействующим веществом – диазепам, в количестве 2,15 гр. и 2,55 гр., две пустые верхние части от ампул – уничтожить; денежные купюры достоинством по 100 рублей, имеющие серии и номера: Лл 1917656, Чч 3304287, Яг 7527375, ВК 4793180, Яз 9452475, Яг 7527376 – возвратить в Службу по ... РУФСКН РФ по ...; рецептурный бланк Номер обезличен от Дата обезличена г., рецептурный бланк Номер обезличен от Дата обезличена г., компакт-диск с аудиозаписью проведенного ОРМ «проверочная закупка» от Дата обезличена г., компакт-диск с аудиозаписью проведенного ОРМ «проверочная закупка» от Дата обезличена г. – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда ... в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись

Копия верна

Судья Целинного

районного суда РК ФИО1