Статья 162 ч.3



Судья ФИО1 Дело Номер обезличен г.

ПРИГОВОР

ФИО0

с.Троицкое Дата обезличена года

... суд ФИО3 в составе:

председательствующего судьи ФИО1,

при секретаре ФИО2,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника

прокурора ... ФИО3 Н.О-Г.,

подсудимого ФИО8,

защитника – адвоката ФИО5,

представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

потерпевших ФИО6, Шестопёрова Г.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО8, родившегося Дата обезличена года в с. ФИО7 района ФИО3, гражданина Российской Федерации, образование среднее, военнообязанного, не женатого, имеющего 1 малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного по адресу: ФИО3, ..., ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ФИО3, ..., ..., ..., ..., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО8 совершил нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года примерно в 22 часа 00 минут лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство (далее – неустановленное лицо), находясь в ... района РК, зная о том, что у его знакомого ФИО6 имеются наличные денежные средства, вступило в предварительный сговор с ФИО8 с целью нападения на ФИО6 и завладения его деньгами.

С этой целью ФИО8 и неустановленное лицо пришли к дому Номер обезличен по ... ... района ФИО3, где проживает ФИО6. Выбив входную дверь, ФИО8 и неустановленное лицо незаконно проникли в указанный дом, где в этот время находились ФИО6 и Шестопёров Г.И.

Действуя по предварительному сговору с неустановленным лицом, ФИО8 напал на Шестопёрова, которому для устранения с его стороны возможного сопротивления разбойным действиям, умышленно, из корыстных побуждений, применяя насилие, опасное для здоровья, нанес один удар по голове керамической кружкой, используя ее в качестве оружия. В это время неустановленное лицо по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, напало на ФИО6, и, применяя насилие, опасное для здоровья, стало наносить ФИО6 удары по голове и телу руками, ногами, а также различными предметами, в т.ч., металлическим трехгранным напильником, используя его в качестве оружия, требуя передачи им денежных средств. ФИО8 поддерживал разбойные действия неустановленного лица, нанеся около 8 ударов ногами и руками по голове и телу ФИО6, также требуя от того денег.

Получив отказ от ФИО6, ФИО8 и неустановленное лицо по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, напали на Шестопёрова, требуя денег. ФИО8, применяя насилие, опасное для здоровья, нанес один удар по голове Шестопёрова деревянными настенными часами, используя их в качестве оружия, а неустановленное лицо нанесло несколько ударов по голове Шестопёрова будильником, также используя его в качестве оружия.

Не получив от Шестопёрова денег, неустановленное лицо и ФИО8 продолжили избиение ФИО6. ФИО6, опасаясь за свое здоровье, вынужден был сказать, что деньги находятся в кармане лежавших рядом кожаных брюк. Неустановленное лицо умышленно, из корыстных побуждений похитило кожаные брюки ФИО6 стоимостью 750 рублей, надев их поверх своих брюк, а также похитило денежную купюру достоинством 1000 рублей, находившуюся в кармане похищенных брюк.

Шестопёров, воспользовавшись тем, что ФИО8 и неустановленное лицо отвлеклись, выбежал из дома и сообщил о нападении в милицию. Прибывшие в дом ФИО6 сотрудники милиции пресекли преступные действия ФИО8 и неустановленного лица.

Умышленными совместными действиями ФИО8 и неустановленного лица потерпевшему ФИО6 был причинен имущественный вред на общую сумму 1750 рублей, и телесные повреждения в виде легкого вреда здоровью и не повлекшие вреда здоровью, а потерпевшему Шестопёрову были причинены телесные повреждения в виде легкого вреда здоровью и не повлекшие вреда здоровью.

Исследовав материалы уголовного дела, оценив все собранные доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению в том, что вина подсудимого ФИО8 в инкриминируемом ему деянии доказана в полном объеме.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО8 свою вину в предъявленном обвинении признал частично и пояснил следующее.

Дата обезличена года вечером он в компании с ФИО9 Нурланом распивал спиртное в .... Примерно в 22 часа он и Дуйсенбеков пошли в магазин за спиртным, по дороге Дуйсенбеков предложил ему зайти к своему коллеге, пояснил, что ему нужно забрать у того свои деньги, он за компанию согласился. Они подошли к дому, Дуйсенбеков стучал в окно, звал хозяина, но никто не вышел. Дуйсенбеков легонько толкнул рукой калитку, она открылась, зайдя во двор, Дуйсенбеков ногой ударил по входной двери в дом, дверь открылась. Была ли заперта входная дверь, он не знает. Сначала Дуйсенбеков, а затем он вошли в дом, где находились ФИО6 и Шестопёров, которых он ранее видел, но знаком не был и никаких отношений с ними не имел. ФИО6 зайти в дом их не приглашал, разрешения у ФИО6 войти в дом ни Дуйсенбеков, ни он не спрашивали.

Войдя в дом, Дуйсенбеков сразу стал требовать у ФИО6 1000 рублей, которые ФИО6 со слов ФИО9 был должен тому. На отказ ФИО6 Дуйсенбеков стал бить ФИО6 кулаками по голове, требуя отдать ему деньги, а ФИО8 в это время ударил Шестопёрова по голове один раз кружкой и один раз деревянными настенными часами, лежавшими на полу, чтобы тот не вмешивался в спор между ФИО9 и ФИО6, поскольку Шестопёров привстал с кресла, в котором сидел, и сказал: "Что вы делаете?". Когда ФИО8 наносил Шестопёрову удар часами, тот закрыл голову руками и удар пришелся в руку Шестопёрова. Шестопёров присел на пол, а ФИО8 в это время подошел к ФИО6 и 3 раза ударил кулаком по голове ФИО6, говоря: "Отдай ФИО9 деньги, что он тебе давал".

ФИО6 сказал, что деньги в кожаных штанах, лежавших рядом. Дуйсенбеков надел на себя кожаные штаны ФИО6, в кармане обнаружил купюру 1000 рублей. После этого Дуйсенбеков снова стал бить ФИО6 по голове кружкой, палкой от подлокотника кресла, куда именно бил Дуйсенбеков, ФИО8 не заметил. При этом Дуйсенбеков требовал у ФИО6 зарплату. Когда Дуйсенбеков стал бить ФИО6 лезвием ножа по голове, ФИО8 стал разнимать дерущихся, успокаивать ФИО9. Пока Дуйсенбеков избивал ФИО6, Шестопёров куда-то убежал.

В судебном заседании потерпевший ФИО6 показал, что он проживает в ... по ..., д.Номер обезличен, где снимает квартиру. Дата обезличена года к нему в гости зашел его знакомый Дуйсенбеков Нурлан, с которым он вместе работал на консервном заводе, попросил у него сотовый телефон, чтобы позвонить. Он дал ФИО9 свой сотовый телефон марки "Samsung", который покупал примерно в конце сентября 2009 года за 1090 рублей в магазине "Связной" в .... Дуйсенбеков, взяв сотовый телефон, вышел на улицу, чтобы позвонить, после чего ушел вместе с телефоном и не вернулся. Он не стал заявлять об этом в милицию. Примерно через неделю он встретил ФИО9, который в качестве компенсации за сотовый телефон обещал ему вернуть с заработной платы 1000 рублей. Дата обезличена года, в день зарплаты, Дуйсенбеков на консервном заводе отдал ему 1000 рублей взамен сотового телефона.

В тот же день примерно в 22 часа он дома вместе со своим знакомым Шестопёровым Г.И. распивали спиртное, когда в окно стали стучать. Он попросил Шестопёрова посмотреть, кто пришел. Шестопёров пошел посмотреть, и тут в комнату забежали Дуйсенбеков и ФИО8, которого ФИО6 ранее один раз видел, но знаком не был и никаких отношений не имел. Входная дверь в дом была закрыта, но не заперта на засов, но от сильного удара она слетела с петель. Дуйсенбеков и ФИО8 были в состоянии алкогольного опьянения. Первым в комнату вошел, кажется, ФИО8, а кто вошел первым в дом, ФИО6 не видел. ФИО8, говоря: "Не можете дверь открыть, что ли?", внезапно ударил кружкой по голове Шестопёрова, потом бросил кружкой в ФИО6, но не попал, а Дуйсенбеков стал требовать у ФИО6 деньги, которые ему ранее отдал за украденный телефон. Когда ФИО6 отказался отдавать деньги, Дуйсенбеков ударил его напильником по голове, а ФИО8 ударил его стулом по голове, от этого удара ФИО6 упал. Подняться ему не дали, Дуйсенбеков стал его избивать руками, ногами и разными предметами: кружкой, напильником, электродами, кухонным ножом, взятым со стола, тыкал в ягодицы, а ФИО8 избивал только руками и ногами. Били его в основном по голове, при этом оба требовали: "Давай деньги".

Потом Дуйсенбеков и ФИО8 стали говорить, что, может, деньги есть у Шестопёрова, и стали вдвоем избивать того, требуя денег. Кто-то, кажется, ФИО8, ударил Шестопёрова деревянными настенными часами по голове. Потом они оба снова стали избивать ФИО6, он вынужден был сказать, что деньги в кожаных брюках, лежавших рядом. Дуйсенбеков надел его кожаные брюки, нашел в кармане купюру 1000 рублей и после этого стал требовать у него зарплату, которую он получил в этот день. Когда он ответил, что все деньги истратил на продукты питания, Дуйсенбеков и ФИО8 продолжили его избивать, Дуйсенбеков приставлял к горлу кухонный нож. Избиение продолжалось 20-30 минут, потом они куда-то ушли, Шестопёрова уже не было.

Через некоторое время в дом опять вошли Дуйсенбеков и ФИО8, опять вдвоем стали избивать его и требовать зарплату, Дуйсенбеков бил его, лежащего на полу, напильником, ножом, отверткой, чем попадется под руку. Это продолжалось еще минут 10, затем приехали сотрудники милиции и задержали их. Когда зашли милиционеры, в руках у ФИО9 был нож. В результате нападения у него похитили кожаные брюки стоимостью 1500 рублей, а также деньги в сумме 1000 рублей.

ФИО8 за все время нанес ему один удар стулом по голове, кроме того, около 8 ударов руками и ногами по голове и телу. Другими предметами ФИО8 его не бил, это делал Дуйсенбеков. Как понял ФИО6, роль ФИО8 заключалась в том, чтобы подстраховывать ФИО9, пока тот отбирает у него деньги, поддерживать того своими действиями, чтобы ФИО6 не мог дать им отпор. Один раз Дуйсенбеков сказал, что хочет зарезать ФИО6, но ФИО8 сказал, что этого делать не надо.

Как оказалось, Шестопёров убежал и сообщил о нападении в милицию. Когда прибыли милиционеры, Дуйсенбеков в руках держал нож, сотрудники милиции это видели.

В настоящее время брюки ему не вернули, деньги не возместили, но он не желает предъявлять иск, не требует строгого наказания для ФИО8, просит не лишать того свободы, т.к. считает возможным свои материальные претензии к ФИО8 разрешить во внесудебном порядке.

Аналогичные показания потерпевший ФИО6 дал в ходе очных ставок от Дата обезличена с подозреваемыми ФИО9 (т.1л.д.87-88) и ФИО8 (т.1л.д.92-95).

В судебном заседании потерпевший Шестопёров Г.И. показал, что Дата обезличена года он был в гостях у ФИО6 в ..., ..., д.Номер обезличен, они распивали спиртное, обмывая зарплату ФИО6. Примерно в 22 часа кто-то стал стучать в окно и требовать, чтобы открыли калитку. ФИО6 попросил его посмотреть, кто стучит. Шестопёров пошел в коридор, услышал, как грохнула калитка во двор. Он подошел ко входной двери, вдруг его ударило распахнувшейся дверью, в дом забежали ранее незнакомый ему Дуйсенбеков и ФИО8, которого он один раз видел, но знаком не был. Была ли заперта входная дверь, он не помнит. Но эти двое вошли, выбив входную дверь, и не спрашивая разрешения.

ФИО8 стал ругаться, говоря: "Почему не открываете?", схватил со стола кружку и с размаху ударил Шестопёрова кружкой по голове. От удара у него из головы потекла кровь, он присел на пол. Кто-то из них, кажется, ФИО8 ударил его по голове один раз деревянными часами, а Дуйсенбеков раз 5-6 ударил по голове будильником. Он стал прикрывать голову руками, ему разбили левую руку. На него напали, как он понял, чтобы устранить возможность его сопротивления, т.к. деньги были только у ФИО6, получившего в этот день зарплату, и, как понял Шестопёров из действий ФИО9 и ФИО8, нападавшие знали об этом.

Сразу после избиения Шестопёрова, Дуйсенбеков и ФИО8 потребовали деньги у ФИО6. Когда тот отказался давать деньги, они оба стали избивать ФИО6, повалили на пол, стали наносить удары ногами, руками, разными предметами. Дуйсенбеков схватил лежавший на столе нож, стал бить им ФИО6, ФИО8 схватил стул с железными ножками, раз 5-6 замахивался стулом на ФИО6, но чаще попадал по потолку, сколько раз ударил стулом ФИО6, не видел, но потом ФИО8 бил ФИО6 ногами.

Шестопёров не мог подняться из-за головной боли, но понял, что ФИО6 отдал им деньги, потому что они оба стали кричать: "1000 рублей – это наши, давай зарплату". ФИО6 ответил, что денег у него нет, кто-то из нападавших сказал, что, возможно, деньги есть у бородатого, имея ввиду Шестопёрова. Дуйсенбеков и ФИО8 подошли к нему, потребовав деньги, ему пришлось вывернуть карманы, чтобы показать им, что у него нет денег. Тогда они оба опять стали избивать ФИО6, Дуйсенбеков приставил нож к шее ФИО6 и сказал, что убьет, если тот не отдаст деньги, ФИО8 стоял рядом со стулом в руках. Шестопёров, увидев, что они отвлеклись от него, в это время убежал из дома босиком. Прибежав в милицию, он сообщил о нападении.

В настоящее время больших претензий он к ФИО8 не имеет, материально от его действий не пострадал, и просит не лишать того свободы.

Аналогичные показания относительно действий ФИО8 и неустановленного лица потерпевший Шестопёров Г.И. дал в ходе очных ставок от Дата обезличена с подозреваемыми ФИО9 (т.1л.д.85-86) и ФИО8 (т.1л.д.89-91).

Из оглашенных в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний потерпевшего Шестопёрова на предварительном следствии следует, что входная дверь была закрыта на железный засов. (т.1л.д.34-35).

Потерпевший Шестопёров пояснил, что эти показания на следствии он давал добровольно, правдиво, протокол допроса удостоверил своей подписью. В настоящее время он не помнит, была ли закрыта входная дверь на засов.

Давая оценку показаниям Шестопёрова, суд считает достоверными его оглашенные показания, т.к. они давались на следующий день после произошедших событий, потерпевший хорошо их помнил, правильность фиксации этих показаний сомнений у суда не вызывает. Они объективно подтверждаются протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему. Правильность этих показаний потерпевший полностью подтвердил и в судебном заседании.

Кроме того, в судебном заседании были исследованы следующие доказательства:

Рапорт ПНО-ОД ОВД по ...у РК ФИО10 от Дата обезличена о том, что Дата обезличена г. в 00 ч. 10 мин. в ОВД по ...у РК поступило сообщение от Шестопёрова Г.И. о том, что двое неизвестных парней незаконно проникли в домовладение Номер обезличен по ... ... района РК, где проживает его знакомый ФИО6 и стали требовать у ФИО6 деньги, нанесли обоим телесные повреждения, угрожали убийством, при этом в руках у одного из них был кухонный нож. В ходе выезда следственно-оперативной группы были задержаны и доставлены ФИО9 и ФИО8 (т.1л.д.2).

Заявление ФИО6 от Дата обезличена с просьбой привлечь к уголовной ответственности ФИО9 Н. и неизвестного парня азиатской внешности, которые Дата обезличенаг. примерно в 22 ч. 00 мин., взломав входную дверь, ворвались в его дом, стали его избивать и, угрожая ножом, похитили у него кожаные брюки и деньги в сумме 1000 рублей. (т.1л.д.4).

Протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена в ходе которого было осмотрено домовладение Номер обезличен по ... ... района РК, на косяке входной двери имеются повреждения, запорная планка сорвана. Изъяты напильник, два ватных тампона, пропитанные веществом бурого цвета, два электрода, нож с черной полимерной рукоятью, усилитель телевизионный, фрагмент банки, коробка от сотового телефона, свитер бежевого цвета, брюки черного цвета, куртка черного цвета, деревянные настенные часы, белая керамическая кружка. (т.1л.д.5-15).

Протокол выемки от Дата обезличенаг., в ходе которой в здании ОВД по ...у РК у подозреваемого ФИО9 были изъяты кожаные брюки черного цвета. (т.1л.д.27-28).

Протокол проверки показаний подозреваемого ФИО8 на месте от Дата обезличенаг., в ходе которой ФИО8 показал на домовладение Номер обезличен по ... ... района РК, куда он пришел Дата обезличенаг. примерно в 22 ч. 00 мин. вместе с ФИО9, так же показал место в указанном домовладении, где ФИО9 бил ФИО6, и место, где он ударил деревянными часами по голове Шестопёрова Г.И. (т.1л.д.104-109).

Протокол осмотра предметов от Дата обезличенаг., в ходе которого в качестве вещественных доказательств были осмотрены: мужской свитер светло-бежевого цвета, джинсовые брюки черного цвета, куртка мужская из джинсовой ткани черного цвета, настенные деревянные часы овальной формы размером 26,5 х 29,5 см., фрагмент прозрачной стеклянной банки, два сварочных электрода, керамическая кружка белого цвета, нож с черной полимерной рукоятью длиной 25,5 см., картонная коробка от сотового телефона "Samsung Е 1100" размером 12 х 9 х 5 см., усилитель телевизионный УТДИ I-III1 серийный номер: 11МО.081.242ТУ, металлический трехгранный напильник длиной 25,5 см., два ватных тампона, пропитанных веществом бурого цвета, изъятые в ходе осмотра места происшествия от Дата обезличена г., а так же черные кожаные брюки, изъятые Дата обезличена года в ходе выемки у ФИО9 (т.1л.д.116-119).

Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому у Шестопёрова Г.И. имелись следующие повреждения: А) ушибленная рана на волосистой части головы; Б) поверхностные ушибленные раны: на волосистой части головы (1), на левой кисти (4) с припухлостью мягких тканей вокруг; ссадины на левом предплечье (7); поверхностная резаная рана на левой кисти. Данные повреждения образовались в пределах 1-3 суток до осмотра экспертом (Дата обезличена), не исключено, что в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении. Вышеуказанные повреждения причинены действием твердых тупых предметов, кроме поверхностной резаной раны на левой кисти, образовавшейся от действия острого предмета. Повреждения п. Б) расцениваются как не причинившие вред здоровью человека. Повреждение п. А) по признаку кратковременного расстройства здоровья (менее 21 дня) расценивается как легкий вред, причиненный здоровью человека. (т.1л.д.78-80).

Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому у ФИО6 имелись следующие повреждения: А) Ушибленная рана на волосистой части головы; Б) Поверхностные ушибленные раны: на лице (3), на волосистой части головы (5) с кровоподтеком, на левой ушной раковине (2); ссадины: на лице (11); кровоподтеки на лице (2); ушиб мягких тканей на волосистой части головы; В) поверхностные ранки: в левой ягодичной области (10), в правой ягодичной области (1). Данные повреждения образовались в пределах 1-3 суток до осмотра экспертом (Дата обезличена). Повреждение п. А) по признаку кратковременного расстройства здоровья (менее 21 дня) расценивается как легкий вред, причиненный здоровью человека. Повреждения п.п. Б) и В) расценивается как не причинившие вред здоровью человека. Ушибленные раны, ссадины, кровоподтеки, ушиб мягких тканей на голове причинены действием твердых тупых предметов, поверхностные раны в ягодичных областях могли быть причинены действием каких-то заостренных предметов. (т.1л.д.65-67).

Заключение биологической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому на представленных на экспертизу двух ватных тампонах, фрагменте нижней части банки, кружке, двух сварочных электродах, коробке, напильнике, ноже, усилителе телевизионном, настенных часах, джинсовых брюках, джинсовой куртке и пуловере выявлена кровь, которая принадлежит человеку. Происхождение крови на ватном тампоне, изъятом с пола, фрагменте нижней части банки, двух сварочных электродах, коробке, ноже, усилителе телевизионном, джинсовых брюках, джинсовой куртке и пуловере не исключается от потерпевшего ФИО6 (т.1л.д.130-135).

Заключение товароведческой судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому среднерыночная ориентировочная стоимость предъявленных на экспертизу брюк, изготовленных из натуральной кожи черного цвета, с учетом физического износа 50 % составляет 750 (семьсот пятьдесят) рублей. (т.1л.д.145).

Заключение дактилоскопической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому на клинке ножа с полимерной рукоятью черного цвета, изъятого в ходе осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. по адресу: РК, ..., ..., ..., дом Номер обезличен, выявлен след среднего пальца правой руки ФИО9 На керамической кружке белого цвета, изъятой там же, выявлен след безымянного пальца левой руки ФИО8 (т.1л.д.159-161).

Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому представленный нож с полимерной рукоятью черного цвета, изъятый в ходе осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. по адресу: РК, ..., ..., ..., дом Номер обезличен, изготовлен заводским способом, относится к предмету хозяйственно-бытового назначения и холодным оружием не является. (т.1л.д.171-172).

Все исследованные в ходе судебного следствия доказательства собраны с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, признаны судом допустимыми и достоверными, а их совокупность – достаточной для разрешения уголовного дела.

Показания потерпевших ФИО6 и Шестопёрова, данные ими в судебном заседании, согласуются с другими доказательствами по делу, поэтому суд считает их достоверными. Ранее оба потерпевших не были знакомы с подсудимым, никаких отношений с ним не имели, поводов к его оговору у них нет. Локализация и количество ударов, которые наносили им подсудимый и неустановленное лицо, наименование предметов, использованных нападавшими в качестве оружия, соответствуют данным судебных медицинских экспертиз о характере телесных повреждений у потерпевших, заключению биологической экспертизы о принадлежности крови на изъятых вещах, протоколам осмотра места происшествия и предметов, исследованным в судебном заседании вещественным доказательствам.

Так, показания ФИО6 и Шестопёрова о том, что подсудимый ФИО8, ворвавшись в дом, нанес Шестопёрову один удар керамической кружкой, затем ФИО8 и неустановленное лицо стали избивать ФИО6, после чего ФИО8 и неустановленное лицо стали избивать Шестопёрова, при этом ФИО8 один раз ударил деревянными настенными часами того по голове, а неустановленное лицо – будильником, затем неустановленное лицо надело кожаные брюки ФИО6, в которых находилось 1000 рублей, подтверждаются протоколами очных ставок, заключениями экспертиз, протоколами осмотра места происшествия, осмотра предметов, выемки, другим доказательствами по делу.

То обстоятельство, что ФИО8 фактически своими действиями и требованиями денег поддерживал противоправные действия неустановленного лица, направленные на совершения квалифицированного разбоя, оказывал ему непосредственное содействие в совершении преступления, действовал согласованно с ним (нападение ФИО8 на Шестопёрова с целью его нейтрализации в то время, как неустановленное лицо напало на ФИО6, требуя денег, совместные действия нападавших по избиению обоих потерпевших и требования от них денег), свидетельствует наличии у подсудимого умысла на предварительный сговор до начала совершения преступления.

Нанесение подсудимым ударов потерпевшему Шестопёрову керамической кружкой и деревянными настенными часами для устранения возможного сопротивления свидетельствует о поддержании ФИО8 требований неустановленного лица к потерпевшему ФИО6 отдать им деньги и применении подсудимым в процессе разбоя кружки и настенных часов, используемых в качестве оружия.

Действия неустановленного лица, нанесшего удары потерпевшему ФИО6 металлическим напильником, а потерпевшему Шестопёрову - будильником для поддержания своего требования денег, также охватывались умыслом ФИО8, избивавшего при этом ФИО6 руками и ногами.

Причиненные потерпевшим в результате совместных незаконных действий ФИО8 и неустановленного лица телесные повреждения, выразившиеся в легком вреде здоровью, говорят о применении подсудимым в процессе разбоя насилия, опасного для здоровья.

Требование передачи денег, предъявляемое как подсудимым, так и другим нападавшим, и последующее завладение неустановленным лицом кожаными брюками и деньгами ФИО6, указывает на корыстный мотив совершенного преступления.

Суд считает проникновение подсудимого и неустановленного лица в дом потерпевшего ФИО6 незаконным, поскольку какого-либо разрешения войти в дом нападавшие не спрашивали и не получали от проживавшего там ФИО6. Не имея никаких оснований, они выбили входную дверь, о чем говорят показания обоих потерпевших и протокол осмотра места происшествия с фототаблицей, зафиксировавшие повреждения на запорной планке засова и дверном косяке. О том, что незаконное проникновение осуществлялось с целью нападения для хищения чужого имущества, свидетельствуют последующие действия подсудимого.

По этим основаниям суд считает несостоятельными доводы стороны защиты о том, что, поскольку входная дверь не была заперта, незаконного проникновения в дом не было. В этой связи показания подсудимого ФИО8, отрицающего свою виновность в незаконном проникновении, суд считает данными с целью облегчить свою участь и смягчить наказание за совершенное преступление, поскольку они противоречат установленным обстоятельствам дела и опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами.

Вместе с тем, поскольку в судебном заседании установлено, что незаконными действиями подсудимого и неустановленного лица потерпевшим был причинен только легкий вред и повреждения, не повлекшие вреда здоровью, такой квалифицирующий признак разбоя, как применение насилия, опасного для жизни, подлежит исключению из предъявленного ФИО8 обвинения, как не нашедший своего подтверждения.

Суд считает также необоснованным вменение подсудимому разбоя с использованием в качестве оружия кастрюли и ковша, т.к. потерпевшие не указывали на применение этих предметов нападавшими, и это не подтверждается ни одним из исследованных доказательств по делу.

Кроме того, указание в описательной части обвинения на угрозу применения насилия, опасного для жизни, выдвинутую неустановленным лицом по отношению к ФИО6 с использованием кухонного ножа, суд также считает необоснованным и исключает из обвинения, поскольку формулировка резолютивной части предъявленного ФИО8 обвинения не содержит угрозы применения насилия.

Установленные в судебном заседании обстоятельства свидетельствуют о прямом умысле подсудимого на совершение разбойного нападения с целью хищения чужого имущества, совершенном с применением насилия, опасного для здоровья потерпевших, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, так как он осознавал общественную опасность своих противоправных действий, предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нанесения физического и имущественного вреда потерпевшим и желал их наступления. Виновные действия подсудимого ФИО8 выражались во внезапном нападении на потерпевших, нанесении ФИО6 ударов руками по голове и телу, нанесении ударов кружкой и деревянными часами по голове Шестопёрову, в поддержке действий неустановленного лица, с целью достижения беспрепятственного доступа к безвозмездному противоправному изъятию имущества потерпевшего ФИО6.

Таким образом, действия подсудимого ФИО8 содержат состав преступления и подлежат квалификации по ч.3 ст.162 Уголовного ФИО11- разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания в отношении подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым ФИО8, относится к категории особо тяжких.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает наличие малолетнего ребенка, молодой возраст подсудимого, совершение преступления впервые, положительную характеристику, частичное признание своей вины, принесение извинения ФИО6, а также отсутствие претензий со стороны потерпевших.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, личность подсудимого, общественную опасность и тяжесть преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому ФИО8 наказания в виде лишения свободы. При определении размера наказания суд считает, что целям исправления подсудимого будет соответствовать назначение наказания, близкого к минимальным пределам санкции уголовного закона.

В силу п. "в" ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания ФИО8 должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима. По данным основаниям до вступления приговора в законную силу избранная ранее мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит изменению на заключение под стражу.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ время содержания ФИО8 под стражей до судебного разбирательства с 07 часов 00 минут Дата обезличена года до 06 часов 30 минут Дата обезличена года подлежит зачислению в срок наказания.

Подсудимый нигде не работает, не имеет постоянного источника дохода, поэтому суд приходит к выводу о не применении к нему дополнительного наказания в виде штрафа.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает необходимым по вступлении приговора в законную силу: металлический трехгранный напильник, нож с черной полимерной рукоятью, два электрода, усилитель телевизионный, картонная коробка от сотового телефона "Samsung Е 1100", брюки черного цвета, деревянные настенные часы, белая керамическая кружка, свитер бежевого цвета, джинсовая куртка черного цвета, два ватных тампона, фрагмент прозрачной стеклянной банки – хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 Уголовного ФИО11 и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть в срок наказания время содержания осужденного ФИО8 под стражей до судебного разбирательства с 07 часов 00 минут Дата обезличена года до 06 часов 30 минут Дата обезличена года.

Избранную ранее ФИО8 меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: металлический трехгранный напильник, нож с черной полимерной рукоятью, два электрода, усилитель телевизионный, картонная коробка от сотового телефона "Samsung Е 1100", брюки черного цвета, деревянные настенные часы, белая керамическая кружка, свитер бежевого цвета, джинсовая куртка черного цвета, два ватных тампона, фрагмент прозрачной стеклянной банки – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ФИО3 в течение 10 суток со дня провозглашения через ... суд ФИО3, а осужденным ФИО8 – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья подпись ФИО1

Копия верна

Судья

... суда

ФИО3 ФИО12ФИО1