Статья 228ч.2



Судья ФИО1 Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О РФИО0

с. Троицкое Дата обезличена года

... суд ... в составе:

председательствующего судьи ФИО1,

при секретаре ФИО2,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора ... РК ФИО3-Г.,

подсудимого ФИО6,

защитника - адвоката ФИО4, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

ФИО6, родившегося Дата обезличена года в г. ФИО5, гражданина Российской Федерации, образование среднее, не женатого, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО6 согласился с предъявленным ему обвинением в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства, совершенного в особо крупном размере, которое было совершено согласно обвинительному заключению при следующих обстоятельствах.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» утвержденного постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена г. (Список Номер обезличен), наркотическое средство – каннабис (марихуана) в любом количестве запрещен к обороту на территории РФ.

В середине августа 2009 года, ФИО6 находясь у себя дома по адресу: РК ... ... ул Комсомольская, д.Номер обезличен, вечером пошел высыпать мусор на территорию бывшей строительной части, которая расположена в северной части ... ... РК, где обнаружил два куста дикорастущей конопли.

Зная, что конопля является наркотическим средством, не имея соответствующего разрешения, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, с целью личного употребления, он сорвал с указанных двух кустов дикорастущей конопли, листья, стебли, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве не менее 115,73 грамма.

В дальнейшем с целью личного употребления, незаконно приобретенное наркотическое средство ФИО6 отнес к себе домой по адресу: РК ... ... ..., д.Номер обезличен, где высушил, измельчил листья наркотического средства, для удобства расфасовал в полиэтиленовый пакет, и в период с середины августа по Дата обезличена года умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, с целью личного употребления, стал незаконно хранить без цели сбыта у себя во дворе дома за подвалом. Данное наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве не менее 115,73 грамм согласно постановлению Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

Дата обезличена года ФИО6 приехал в ... района РК и взял с собой полиэтиленовый пакет с наркотическим средством. Примерно в 14 часов 40 минут на конечной остановке маршрутного такси, расположенной по ... ... района РК, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, был задержан и доставлен в здание ОВД по ...у. Там в кабинете Номер обезличен при личном досмотре у ФИО6 в правом кармане брюк, был обнаружен полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения со специфическим запахом.

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года установлено, что представленные в полимерном пакете измельченные части растений буро-зеленого цвета, изъятые у ФИО6, относятся к наркотическому средству – каннабис (марихуана). Постоянная масса представленной растительной массы после высушивания составила 11553 грамма. Ранее, для предварительного исследования Номер обезличен, данное наркотическое средство было представлено с постоянной массой 115,73 грамма.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия подсудимым ФИО6 и его защитником ФИО4 было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании, после оглашения государственным обвинителем обвинительного заключения, подсудимый ФИО6 заявил, что ему понятно существо предъявленного обвинения, он согласен с обвинением, свою вину признаёт полностью и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый ФИО6 также указал, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, ему разъяснены положения главы 40 УПК РФ и, в частности, положения ч.7 ст.316 и ст.317 УПК РФ, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ФИО4 поддержала ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, судом установлено, что подсудимый ФИО6 осознаёт характер и последствия своего ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций со своим защитником, участники процесса не возражают против такой формы судебного заседания и наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, выслушав участников судебного заседания, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО6 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия ФИО6 содержат состав преступления и подлежат квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере.

При таких обстоятельствах суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно ч.3 ст.15 УК РФ совершенное ФИО6 деяние относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО6, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд считает молодой возраст, отсутствие судимости, признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику.

Принимая во внимание характер, обстоятельства и степень общественной опасности содеянного, совокупность смягчающих вину обстоятельств, при отсутствии отягчающих, суд приходит к выводу, о возможности исправления подсудимого ФИО6 мерами наказания в минимальных пределах уголовного закона с применением правил ст.73 УК РФ.

Учитывая, что ФИО6 нигде не работает и не имеет постоянного источника дохода, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Меру пресечения оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: полиэтиленовый пакет с наркотическим веществом каннабис (марихуана) весом 115,53 грамма - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и ч.7 ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО6 наказание в виде лишения свободы считать условным и установить ему испытательный срок в 1 (один) год. Контроль за поведением условно осужденного ФИО6 возложить на межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по ...у ....

Обязать условно осужденного ФИО6 в течение 3 (трех) дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по ...у ..., не реже одного раза в месяц являться в инспекцию для регистрации, в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления органа, исполняющего наказание.

Меру пресечения осужденному ФИО6 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: полиэтиленовый пакет с наркотическим веществом каннабис (марихуана) весом 115,53 грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением положений ст.317 УПК РФ в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда ... в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись

Копия верна

Судья Целинного

районного суда РК ФИО1