ложные документы



Судья ФИО1 Дело Номер обезличенг.

ПРИГОВОР

ФИО0

с.Троицкое Дата обезличена года

... суд ФИО3 в составе:

председательствующего судьи ФИО1,

при секретаре ФИО2,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника

прокурора ... ФИО3 М.С.,

подсудимого ФИО15,

защитника – адвоката ФИО5, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

потерпевшей ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО15, родившегося Дата обезличена года в ... района ФИО3, гражданина Российской Федерации, имеющего незаконченное высшее образование, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении 1 малолетнего ребенка, не работающего, проживающего по адресу: ФИО3, ..., ..., ..., ..., судимого приговором ... суда РК от Дата обезличена года по ч.1 ст.285, ч.2 ст.292 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев с лишением права занимать должности в органах государственного пожарного надзора сроком на 2 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.285, ч.2 ст.292, ч.1 ст.285, ч.2 ст.292 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО15, являясь должностным лицом, использовал свои служебные полномочия вопреки интересам службы, из иной личной заинтересованности, а также внес в официальные документы заведомо ложные сведения, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, при следующих обстоятельствах.

Приказом начальника Главного управления МЧС России по ФИО3 (далее ГУ МЧС России по РК) от Дата обезличенаг. Номер обезличен – НС ФИО15 был назначен начальником отделения Государственного пожарного надзора (далее ОГПН) по ...у Управления ГПН ГУ МЧС России по РК, являясь представителем власти, был наделен властно-распорядительными полномочиями в отношении неопределенного круга лиц, и потому являлся должностным лицом.

В соответствии со ст.6 Федерального закона «О пожарной безопасности» и главы 3 должностной инструкции начальника ОГПН ГУ МЧС России по РК по ...у от Дата обезличенаг., ФИО15 при осуществлении государственного пожарного надзора был наделен полномочиями вести производство по делам об административных правонарушениях и привлекать в установленном порядке граждан и должностных лиц к административной ответственности за нарушение требований Федерального закона «О пожарной безопасности».

В силу ст.12 Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)» и главы 4 должностной инструкции начальника ОГПН ГУ МЧС России по РК по ...у от Дата обезличенаг. ФИО15 при осуществлении своих полномочий и исполнении обязанностей нес персональную ответственность за выполнение возложенных на него задач и функций и не должен был совершать действий, подрывающих авторитет государственной службы.

Примерно в середине января 2009 года ФИО15 из личной заинтересованности, в целях искусственного повышения личных показателей работы, желая показать себя в глазах руководства высокопрофессиональным и инициативным работником, решил, в нарушение указанных норм федеральных законов и должностной инструкции, составлять фиктивные административные протоколы и постановления в области государственного пожарного надзора.

Реализуя задуманное, ФИО15, находясь в ... района РК, преследуя вышеназванные личные цели, желая показать себя в глазах руководства высокопрофессиональным и инициативным работником, используя свои служебные полномочия государственного инспектора вопреки интересам службы, умышленно, осознавая преступный характер своих действий, из личной заинтересованности, с целью улучшить собственные показатели работы, в том числе путем грубого нарушения процедуры привлечения к административной ответственности, сфальсифицировал Дата обезличенаг. примерно в 10 часов 00 минут административное дело Номер обезличен в отношении ФИО7 и Дата обезличенаг. примерно в 10 часов 00 минут административное дело Номер обезличен в отношении ФИО6, внеся в них заведомо ложные сведения о якобы совершенных ими административных правонарушений, предусмотренных ч.1 ст.20.4 КоАП РФ.

В административном деле Номер обезличен ФИО15 внес в следующие официальные документы заведомо ложные сведения: в протокол Номер обезличен об административном правонарушении от Дата обезличенаг. сведения о якобы совершенном директором МОУ ДОД «Целинная детско-юношеская спортивная школа» ФИО7 административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.4 КоАП РФ, а также заведомо ложные сведения об анкетных данных ФИО7, в постановление Номер обезличен о назначении административного наказания от Дата обезличенаг. внес заведомо ложные сведения об анкетных данных ФИО7 При этом, в протоколе Номер обезличен об административном правонарушении от Дата обезличенаг. подпись от имени ФИО7 о разъяснении ему прав и обязанностей, об ознакомлении его с материалами дела, об уведомлении его о дате рассмотрения административного дела, о получении им копии протокола; в определении о назначении места и времени рассмотрения административного дела от Дата обезличенаг. подпись от имени ФИО7 о получении им копии определения; в постановлении Номер обезличен о назначении административного наказания от Дата обезличенаг. подпись от имени ФИО7 о получении им копии постановления выполнены не ФИО7, а иным лицом.

В административном деле Номер обезличен ФИО15 внес в следующие официальные документы заведомо ложные сведения: в протокол Номер обезличен об административном правонарушении от Дата обезличенаг. о якобы совершенном директором МУП Троицкого СМО «Коммунальник» ФИО6 административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.4 КоАП РФ, а также сведения об анкетных данных ФИО6, в постановление Номер обезличен о назначении административного наказания от Дата обезличенаг. сведения об анкетных данных ФИО6. При этом ФИО15 в протоколе Номер обезличен об административном правонарушении от Дата обезличенаг. подделал подписи от имени ФИО6 о разъяснении ей прав и обязанностей, об ознакомлении ее с материалами дела, об уведомлении ее о дате рассмотрения административного дела, о получении ею копии протокола; в определении о назначении места и времени рассмотрения административного дела от Дата обезличенаг. подделал подпись от имени ФИО6 о получении ею копии определения; в постановлении Номер обезличен о назначении административного наказания от Дата обезличенаг. подделал подпись от имени ФИО6 о получении ею копии постановления.

Сфальсифицированные ФИО15 в отношении ФИО7 и ФИО6 административные дела Номер обезличенНомер обезличен и 17 с указанными подложными официальными документами привели к незаконному привлечению указанных граждан к административной ответственности по ч.1 ст.20.4 КоАП РФ, и назначению наказания каждому в виде административного штрафа в размере 1000 рублей.

В результате преступных действий ФИО15, повлекших незаконное привлечение ФИО7 и ФИО6 к административной ответственности, были существенно нарушены их права и законные интересы, а также охраняемые законом интересы общества и государства, т.к. было опорочено звание государственного инспектора, подорван авторитет и дискредитировано Управление государственного пожарного надзора ГУ МЧС России по РК.

В судебном заседании подсудимый ФИО15 вину в предъявленном ему обвинении не признал, и в соответствии со ст.51 Конституции РФ от дачи показаний в суде отказался.

Исследовав материалы дела, оценив все собранные доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого ФИО15 в злоупотреблении должностными полномочиями и служебном подлоге полностью установлена и подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО6 показала, что она является директором МУП ТСМО «Коммунальник» с октября 2006 года.

В январе 2009 года проверки по соблюдению требований пожарной безопасности отделом государственного пожарного надзора ГУ МЧС России по РК в ... в возглавляемом ею предприятии не проводились.

В январе 2009 года ее никуда не вызывали по административному делу, а также ей не вручалось государственным инспектором по пожарному надзору ФИО15 постановление о наложении на нее штрафа в размере 1000 руб. С ФИО15 ранее не была знакома.

При предъявлении ей в судебном заседании для обозрения дела об административном правонарушении Номер обезличен, содержащего протокол Номер обезличен об административном правонарушении от Дата обезличенаг., определение о назначении места и времени рассмотрения дела от Дата обезличенаг., постановление Номер обезличен о назначении административного наказания от Дата обезличенаг., подписанные главным государственным инспектором по пожарному надзору ... ФИО15, показала, что в представленных документах подпись от ее имени ей не принадлежит. Анкетные данные, за исключением фамилии, имени и отчества, указаны не ее.

В представленных документах в графах «дата и место рождения», «адрес, телефон», «документ, удостоверяющий личность» указаны не ее паспортные данные. Действия ФИО15 причинили ей моральный вред, так как в связи с проведением следствия она испытала нервное потрясение.

В ходе следствия летом 2009 года от имени ФИО15 к ней подходил инспектор государственного пожарного надзора ФИО9 с просьбой отказаться от данного ею в УФСБ в ... РК оперуполномоченному ФИО8 объяснения по поводу составления в отношении нее административного правонарушения. Он попросил ее отказаться от дачи объяснений, сказав, что дело об административном правонарушении составлял другой инспектор государственного пожарного надзора. На что она ему сказала, что не будет сама отказываться от объяснений.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО10 показала, что в должности юриста МУП ТСМО РК «Коммунальник» она работает с Дата обезличена года и на рабочем месте находится постоянно, и тем более она одновременно исполняет обязанности специалиста отдела кадров и секретаря.

В январе 2009 года инспекторами ГПН ГУ МЧС России по РК в ... проверка соблюдения требований пожарной безопасности в здании МУП «Коммунальник» не проводилась, и к ним на работу ФИО15 с проверкой не приходил.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО11 показал, что работает с Дата обезличена года в должности инженера охраны труда МУП ТСМО РК «Коммунальник».

Ранее в здании МУП ТСМО РК «Коммунальник» действовало МУП ЦРМО РК «Целинный коммунальник». В период деятельности МУП ЦРМО РК «Целинный коммунальник» инспекторами ГПН ГУ МЧС России по РК в ... проводились проверки по соблюдению пожарной безопасности и выявлены нарушения.

После того, как было образовано МУП «Коммунальник» все нарушения требований пожарной безопасности были устранены. В январе 2009 года инспекторами ГПН ГУ МЧС России по РК в ... РК проверки соблюдения требований пожарной безопасности не проводились. Никаких нарушений правил пожарной безопасности не было.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО12 показала, что она работает с Дата обезличена года главным бухгалтером МУП ТСМО РК «Коммунальник». В январе 2009 года и в настоящее время инспекторами ГПН ГУ МЧС России по РК в ... проверки по соблюдению пожарной безопасности не проводились, никто не проверяющих на предприятие не приходил.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО13 показала, что она работает бухгалтером МУП ТСМО РК «Коммунальник» с Дата обезличена года. В январе 2009 года она находилась в декретном отпуске. В марте этого года в МУП «Коммунальник» начался капитальный ремонт здания. В связи с чем, в некоторых кабинетах висели провода, некоторые лампы не были заключены в защитные плафоны. В настоящее время эти недостатки уже устранены.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО14 показала, что работает контролером МУП ТСМО РК «Коммунальнике» с мая 2008 года. В январе 2009 года проверки по соблюдению пожарной безопасности инспекторами ГПН ГУ МЧС России по РК в ... РК не проводились.

Кроме того вина подсудимого ФИО15 подтверждается следующими письменными доказательствами по делу:

Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний потерпевшего ФИО7 следует, что в январе 2009 года в возглавляемом им МОУ ДОД «Целинная ДЮСШ» проверки по соблюдению требований пожарной безопасности отделом государственного пожарного надзора ГУ МЧС России по РК в ... не проводились. Ранее, в 2008 году инспекторами ГПН ГУ МЧС России по РК в ... кем именно он сейчас не помнит, проводилась проверка по соблюдению требований пожарной безопасности. В результате данной проверки в отношении него был составлен административный протокол, и на него был наложен штраф в размере 1000 рублей. Более подобных проверок не проводилось.

В ходе следствия ему предъявляли на обозрение протокол Номер обезличен об административном нарушении от Дата обезличена г., определение о назначении места и времени рассмотрения административного дела от Дата обезличена года, постановление Номер обезличен о назначении административного наказания от Дата обезличена года, подписанные Главным государственным инспектором ... ФИО3 подполковником внутренней службы ФИО15. В этих документах он обнаружил, что подпись от его имени подделана. Он в этих документах не расписывался. О том, что в отношении него был составлен протокол об административном правонарушении, он не знал, так как его в ОГПН по ...у не вызывали. Копии протокола об административном правонарушении и постановления о назначении административного наказания ему не вручались. Наложенный на него штраф он не оплачивал. В представленных документах в графах «дата и место рождения», «документ, удостоверяющий личность» указаны не его паспортные данные.

Указанные в протоколе об административном правонарушении нарушения требования пожарной безопасности, а именно: помещения не укомплектованы первичными средствами пожаротушения, электролампы не заключены в плафоны закрытого исполнения, не соответствуют действительности. Таких нарушений в январе 2009 года в здании МОУ ДОД «Целинная ДЮСШ» не было. В ходе следствия осматривалось здание МОУ ДОД «Целинная ДЮСШ» и при этом никаких нарушений требований пожарной безопасности не было выявлено. Электролампы закрыты плафонами, имеются огнетушитель и пожарный щит. Считает, что ФИО15 незаконно привлек его к административной ответственности, что существенно нарушило его права и законные интересы.

(т.4л.д.80-82)

Рапортом оперуполномоченного УФСБ России по РК ФИО8 от Дата обезличена года, в процессе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что ФИО15 составил Дата обезличенаг. фиктивный протокол об административном правонарушении в отношении директора МОУ ДОД «Целинная ДЮСШ» ФИО7 и внеся в графы «дата и место рождения», «адрес», «документ, удостоверяющий личность» недостоверные данные. Дата обезличена года ФИО15 составил фиктивный протокол об административном правонарушении в отношении директора МУП ТСМО «Коммунальник» ФИО6, расписавшись за нее и внеся ложные сведения в графы «дата и место рождения», «адрес», «документ, удостоверяющий личность».

(т.4л.д. 5-6)

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. и фототаблиц к нему, из которого усматривается, что было осмотрено административное здание МОУ ДОД «Целинная ДЮСШ», расположенное по адресу: ФИО3, ..., ..., ..., .... В ходе осмотра установлено, что в коридоре расположен пожарный щит с огнетушителем. В коридоре, кабинетах и спортивном зале электролампы заключены в плафоны закрытого исполнения, электропроводка эксплуатируется с исправной изоляцией.

(т.4л.д. 128-132, 133-136)

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. и фототаблиц к нему, из которого следует, что в ходе осмотра административного здания МУП ТСМО РК «Коммунальник», расположенного по адресу: ФИО3, ..., ..., ..., ..., установлено, что в коридоре вдоль восточной стены свисает электропровод, три лампы дневного освещения не заключены в защитные плафоны. В приемной и в кабинете директора, а также кабинетах Номер обезличен,3,4 нарушений электропроводки не выявлено, лампы закрыты защитными плафонами. В кабинете Номер обезличен имеется отдельное помещение, в котором находится огнетушитель.

(т.4л.д. 117-122, 123-127)

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличенаг., из которого следует, что в качестве вещественных доказательств были осмотрены дела об административном правонарушении в отношении ФИО7 Номер обезличен от Дата обезличенаг. и в отношении ФИО6 Номер обезличен от Дата обезличенаг..

В ходе осмотра установлено, что дело об административном правонарушении Номер обезличен состоит из трех листов:

На странице Номер обезличен первого листа, на лицевой стороне протокола об административном правонарушении Номер обезличен от Дата обезличенаг., составленного в отношении ФИО7, указано, что в графе «гражданину ФИО7 разъяснены права и обязанности, предусмотренные ст.25.1, 25.5, 28.2 п.4 и п.6 КоАП РФ … имеется подпись; в графе «с материалами дела ознакомлен, от услуг защитника отказываюсь» имеется подпись; в графе «копию протокола получил (подпись лица, в отношении которого составлен протокол)» имеется подпись от имени ФИО7; в графе «подпись должностного лица, составившегося протокол» имеется подпись от имени ФИО15.

Второй лист - определение о назначении места и времени административного дела (жалобы) от Дата обезличенаг., из которого следует, что в графе «копию определения получил» имеется подпись от имени ФИО7.

Третий лист - постановление о назначении административного наказания Номер обезличен от Дата обезличенаг., из которого следует, что в графе «постановление мне объявлено и копию постановления получил» имеется подпись от имени ФИО7.

Вторым объектом осмотра явилось дело об административном правонарушении Номер обезличен от Дата обезличенаг.. В ходе осмотра указанного дела установлено, что оно состоит из трех листов:

Первый лист - протокол об административном правонарушении Номер обезличен от Дата обезличенаг., из которого следует, что он составлен Дата обезличенаг. в отношении ФИО6, в графе «гражданину ФИО6 разъяснены права и обязанности, предусмотренные ст.25.1, 25.5, 28.2 п.4 и п.6 КоАП РФ … имеется подпись; в графе «с материалами дела ознакомлен, от услуг защитника отказываюсь» имеется подпись; в графе «копию протокола получил (подпись лица, в отношении которого составлен протокол)» имеется подпись от имени ФИО6; в графе «подпись должностного лица, составившегося протокол» имеется подпись от имени ФИО15.

Второй лист - определение о назначении места и времени административного дела (жалобы) от Дата обезличенаг., из которого следует, что в графе «копию определения получил» имеется подпись от имени ФИО6

Третий лист - постановление о назначении административного наказания Номер обезличен от Дата обезличенаг. из которого следует, что в графе «постановление мне объявлено и копию постановления получил» имеется подпись от имени ФИО6

(т.4л.д.152-155)

Заключением почерковедческой экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг., из которого усматривается: в административном материале Номер обезличен от Дата обезличенаг. по ч.1 ст.20.4 КоАП РФ в отношении ФИО7: в протоколе об административном правонарушении, а определении о назначении места и времени рассмотрения административного дела (жалобы), в постановлении Номер обезличен о назначении административного наказания подписи от имени ФИО7 выполнены не ФИО7, а иным лицом;

- в деле об административном правонарушении Номер обезличен от Дата обезличенаг. по ч.1 ст.20.4 КоАП РФ в отношении ФИО6 в протоколе Номер обезличен об административном правонарушении, в определении о назначении места и времени рассмотрения административного дела (жалобы), в постановлении Номер обезличен о назначении административного наказания подписи от имени ФИО6 выполнены ФИО15.

В обоих указанных материалах в протоколах об административном правонарушении, в определениях о назначении места и времени рассмотрения административного дела (жалобы), в постановлениях о назначении административного наказания подписи от имени ФИО15 выполнены ФИО15.

(т.4л.д.107-112)

Согласно выписке из приказа Номер обезличенНС от Дата обезличенаг. ГУ МЧС России по РК ФИО15 назначен начальником отделения ГПН по ...у.

(т.4л.д.60)

Из должностной инструкции начальника отделения ГПН по ...у УГПН ГУ МЧС России по РК от Дата обезличенаг. предусмотрено, что он, в т.ч., своевременно и в полной мере исполняет предоставленные в соответствии с законодательством РФ полномочия по предупреждению, выявлению и пресечению нарушений обязательных требований в области пожарной безопасности с соблюдением прав и законных интересов юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан, несет персональную ответственность за состояние и результаты работы на порученных направлениях.

(т.4л.д.62-66)

Все доказательства, исследованные в судебном заседании, получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, потому признаются судом допустимыми, они согласуются между собой и взаимно дополняют друг друга, потому признаются достоверными, а собранная совокупность доказательств - достаточной для вынесения приговора.

Судом установлено, что ФИО15 являлся начальником отделения государственного пожарного надзора и в соответствии с законом и должностной инструкцией выполнял функции представителя власти, в силу занимаемой должности был наделен властно-распорядительными полномочиями в отношении неопределенного круга лиц, не находящихся от него в служебной зависимости. Данное обстоятельство свидетельствует о том, что ФИО15 являлся должностным лицом.

ФИО15 не проведя проверки соблюдения требований пожарной безопасности в зданиях МОУ ДОД «Целинная ДЮСШ» и МУП ТСМО «Коммунальник», не убедившись в наличии нарушений правил пожарной безопасности на этих объектах, не установив субъектов административной ответственности, не выяснив их анкетных данных, не разъяснив права и обязанности лиц, привлекаемых к административной ответственности, умышленно нарушая требования установленного законом процессуального порядка привлечения к административной ответственности, составил протоколы об административном правонарушении Номер обезличен в отношении ФИО7 и Номер обезличен в отношении ФИО6, определения о назначении места и времени рассмотрения дела и постановления о привлечении их к административной ответственности, лично проставив подписи за ФИО6, тем самым сфальсифицировал материалы дел.

Обладая полномочиями по организации и осуществлению пожарного надзора, составлению протоколов и рассмотрению дел об административных правонарушениях в сфере пожарной безопасности, ФИО15 использовал их вопреки интересам службы, внеся в официальные документы, которыми являются выносимые от имени представителя государственного органа протоколы, определения и постановления по делам об административных правонарушениях, заведомо ложные сведения о якобы совершенных потерпевшими административных правонарушениях.

Эти действия подсудимого ФИО15 были вызваны его личной заинтересованностью в повышении показателей работы и продиктованы стремлением показать себя высокопрофессиональным и инициативным работником в глазах руководства.

Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд приходит к твердому убеждению о доказанности вины подсудимого ФИО15 в инкриминируемых ему деяниях.

Доводы подсудимого ФИО15 и его защитника адвоката ФИО5 о невиновности ФИО15, отсутствии личной заинтересованности в совершении преступления, и что его действиями никакого существенного вреда потерпевшим не причинено, судом приняты быть не могут.

Так, высказанное в судебном заседании мнение потерпевшей ФИО6 о причинении ей лишь морального вреда в связи с нервными переживаниями по поводу неоднократного вызова ее в следственные органы, не может быть принято судом как отсутствие какого-либо вреда, причиненного действиями ФИО15, поскольку в силу ст.2 Конституции РФ человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства. Судом установлены факты грубого нарушения главным государственным инспектором ФИО15 порядка привлечения граждан к административной ответственности и нарушения процедуры рассмотрения административных дел, в результате которых граждане не были осведомлены о привлечении их к административной ответственности и наложении на них взыскания в виде штрафа в размере 1000 руб. Фактически потерпевшие были лишены права на защиту своих прав и законных интересов, в том числе права обжалования решений должностного лица.

В силу п.п.48, 51, 61 Административного регламента МЧС РФ по исполнению государственной функции по надзору за выполнением федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления, организациями, а также должностными лицами и гражданами установленных требований пожарной безопасности, утвержденного приказом МЧС РФ от Дата обезличена года Номер обезличен (далее Административный регламент) доказательством проведения мероприятия по пожарному надзору является акт проверки установленной формы, в котором отражаются дата, время и место проведения проверки, результаты визуального осмотра объекта, характер выявленных нарушений и другие данные. К акту проверки прилагаются объяснения должностных лиц, ответственных за нарушения требований пожарной безопасности.

Согласно п. 72 Административного регламента при установлении нарушений требований пожарной безопасности государственный инспектор по пожарному надзору возбуждает и осуществляет производство по делу об административном правонарушении, выдает предписания об устранении выявленных нарушений с установлением сроков их устранения.

Между тем, в административных делах Номер обезличен в отношении ФИО7 и Номер обезличен в отношении ФИО6, составленных ФИО15, такие акты проверок, объяснения должностных лиц и предписания об устранении выявленных нарушений отсутствуют.

Данные обстоятельства прямо свидетельствуют о фальсификации ФИО15 административных дел Номер обезличен в отношении ФИО7 и Номер обезличен в отношении ФИО6.

Произвольный характер привлечения к административной ответственности лиц, не имеющих отношения к предполагаемым нарушениям и не знавшим об их привлечении, свидетельствует о явной дискредитации главным государственным инспектором по пожарному надзору ФИО15 авторитета органов государственного пожарного надзора, призванных в силу закона соблюдать права и интересы граждан, привлекаемых в установленном порядке к административной ответственности. Данные незаконные действия со стороны правоприменителя – ФИО15 существенным образом нарушили охраняемые законом интересы общества и государства в виде подрыва авторитета органов государственной власти, а также права и законные интересы граждан на привлечение к административной ответственности только в порядке, установленном административным законом.

Установленные судом обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют о прямом умысле подсудимого ФИО15 на совершение преступлений. Он осознавал, что использует свои должностные полномочия вопреки интересам службы и вносит заведомо ложные сведения в официальные документы, дискредитируя работу органов государственного пожарного надзора, предвидел неизбежность наступления в результате своего поведения существенного нарушения прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, и желал их наступления.

Органами предварительного расследования действия ФИО15 квалифицированы как совершение им совокупности преступлений в отношении ФИО7 и в отношении ФИО6. Вместе с тем, с этой оценкой действий подсудимого ФИО15 нельзя согласиться по следующим основаниям.

Как установлено судом, у ФИО15 умысел на совершение преступлений возник в середине января 2009 года, реализуя который, он Дата обезличена года составил фиктивный протокол об административном правонарушении в отношении ФИО7 и определение о назначении места и времени рассмотрения дела, а затем Дата обезличена года составил протокол об административном правонарушении и определение о назначении места и времени рассмотрения дела ФИО6. Дата обезличена года он вынес постановление о назначении административного наказания ФИО7. Дата обезличена года ФИО15 вынес постановление о назначении административного наказания в отношении ФИО6. Данные действия ФИО15 охвачены единым умыслом, совершены одним способом в течение небольшого промежутка времени, и потому суд приходит к выводу о необходимости квалификации содеянного ФИО15 как продолжаемое преступление.

Вместе с тем ФИО15 наряду со злоупотреблением должностными полномочиями, сфальсифицировал материалы административных дел, то есть в его действиях содержится служебный подлог.

Таким образом, действия подсудимого ФИО15 содержат составы преступлений и подлежат правовой квалификации по ч.2 ст.292 УК РФ – служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершенны из иной личной заинтересованности, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания в отношении подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В соответствии со ст.15 УК РФ преступления, совершенные подсудимым ФИО15, относятся к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО15 суд признает его молодой возраст, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительные характеристики по месту жительства и предыдущей работы. До совершения настоящего преступления ФИО15 не был судим. Потерпевшие к нему претензий не имеют.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Принимая во внимание смягчающие вину обстоятельства, при отсутствии отягчающих, степень тяжести содеянного, суд приходит к убеждению о возможности исправления подсудимого ФИО15 мерами условного осуждения без реального отбывания наказания.

Суд не усматривает оснований для применения при назначении наказания правил ч.2 ст.292 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая, что ФИО15 совершил преступления, являясь должностным лицом, призванным в установленном законом порядке привлекать виновных лиц к административной ответственности за нарушение правил пожарной безопасности, и эти преступления связаны со злоупотреблением им своими должностными полномочиями, и служебным подлогом, повлекшими существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, суд считает необходимым назначить подсудимому в качестве дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.292 УК РФ, лишение права занимать должности в органах государственного пожарного надзора.

Согласно ч.5 ст.73 УК РФ суд, назначая условное осуждение, возлагает на него в период испытательного срока исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению.

Для обеспечения исполнения приговора в отношении осужденного ФИО15, избранная мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения.

Обсуждая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает необходимым по вступлении приговора в законную силу: дела об административных правонарушениях Номер обезличен в отношении ФИО7 и Номер обезличен в отношении ФИО6 – хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО15 виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 285, частью 2 статьи 292 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.285 УК РФ - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,

по ч.2 ст.292 УК РФ - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с лишением права занимать должности в органах государственного пожарного надзора на срок 2 года.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы назначить ФИО15 наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев с лишением права занимать должности в органах государственного пожарного надзора на срок 2 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное основное наказание осужденному ФИО15 в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

Контроль за поведением условно осужденного ФИО15 в течение испытательного срока возложить на специализированный государственный орган - Уголовно-исполнительную инспекцию Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по ФИО3 в ....

На период испытательного срока возложить на условно осужденного ФИО15 исполнение следующих обязанностей: по вступлении приговора в законную силу в течение 7 дней встать на учет в Уголовно-исполнительной инспекции Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по ФИО3 в ..., не реже одного раза в месяц являться в инспекцию на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции.

... суда РК от Дата обезличена года в отношении ФИО15 исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному ФИО15 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: дела об административных правонарушениях Номер обезличен в отношении ФИО7 и Номер обезличен в отношении ФИО6 – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда ФИО3 в течение 10 суток со дня провозглашения через ... суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья подпись

Копия верна.

Судья Целинного

районного суда РК ФИО1