ч.1 ст.228 УК РФ



Судья ФИО1 Дело Номер обезличен

П Р И ГО В О Р

ФИО0

с.Троицкое Дата обезличена года

... суд ... в составе:

председательствующего судьи - ФИО1

при секретаре - ФИО2,

с участием

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ... РК ФИО3,

подсудимого ФИО5,

защитника адвоката ФИО4, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО5, родившегося Дата обезличена года в ст.Ново... Краснодарского края, гражданина Российской Федерации, невоеннообязанного, получившего среднее образование, неженатого, пенсионера, не имеющего судимости, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО5 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года примерно в 16 часов находясь в садах, расположенных с северной стороны в 30 метрах от здания ДЮСШ и в 150 метрах от стадиона «Уралан» ... района РК, ФИО5 обнаружил два куста дикорастущей конопли и умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, не имея разрешения на приобретение наркотического средства, сорвал листья с этих кустов, тем самым незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство. Сорванные листья ФИО5 высушил, размельчил и поместил в полиэтиленовый пакет, который спрятал в домовладении дачного участка Номер обезличен СОТ «Природа», расположенного в 2 километрах в юго-восточном направлении от ... района РК, где незаконно хранил до Дата обезличена года.

Дата обезличена года примерно в 15 часов 30 минут около магазина «Джиргал», расположенного по ... ... района РК, ФИО5 был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, и доставлен в здание ОВД по ...у РК. В ОВД по ...у в ходе личного досмотра в кармане рубашки у ФИО5 был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения буро-зеленого цвета, которое согласно заключению судебно-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года относится к наркотическому средству – каннабис (марихуана) в количестве 17,38 грамма. В соответствии с постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» наркотическое средство в количестве 17,38 грамма, изъятое у ФИО5, является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый ФИО5 вину в инкриминируемом ему деянии полностью признал и допрошенный с соблюдением положений ст.51 Конституции РФ показал, что Дата обезличена года примерно в 10 часов он проходил мимо садов, расположенных около стадиона «Уралан» ..., где увидел два куста дикорастущей конопли. Он знает, что дикорастущая конопля содержит наркотик, поэтому сорвал листья с этих кустов, чтобы потом выкурить их. Сорванные листья он поместил в кулек, который положил в карман рубашки.

Дата обезличена года примерно в 12 часов он пришел в магазин «Джиргал» по ... ... и купил вино «777». Выйдя из магазина, выпил купленное вино. После чего к нему подошли два сотрудника милиции, которые попросили его предъявить документы, удостоверяющие личность. На что он ответил, что документов с собой у него нет. Во время разговора сотрудники милиции поняли, что он находится в нетрезвом состоянии, и предложили ему пройти в ОВД по ...у для составления административного материала за появление в общественном месте в состоянии опьянения.

Перед тем, как придти в ОВД по ...у, его повели в ...ную больницу для медицинского освидетельствования. После медицинского освидетельствования было установлено, что он находится в состоянии алкогольного опьянения.

Затем его доставили в ОВД по ...у, где при его личном досмотре в присутствии двух понятых в левом кармане его рубашки была найдена конопля, которую он в тот день сорвал и поместил в кулек. Сотрудник милиции упаковал изъятый полиэтиленовый пакет с коноплей в другой пакет, перевязал ниткой, скрепил пояснительной запиской с печатью, где он, двое понятых и милиционер расписались. Вину в содеянном полностью признал и раскаялся.

Из оглашенных показаний ФИО5, данных им в ходе производства дознания, по ходатайству государственного обвинителя в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, в связи с имеющимися противоречиями между показаниями ФИО5 в суде и данными им в ходе дознания в части времени незаконного приобретения наркотического средства, следует, что Дата обезличена года примерно в 16 часов он, проходя мимо садов, расположенных возле стадиона «Уралан» ..., увидел два куста дикорастущей конопли и сорвал листья с этих кустов. Сорванные листья он высушил, размельчив, поместил в полиэтиленовый пакет, который стал хранить на заброшенной даче СОТ «Природа», где стал проживать. Дата обезличена года примерно в 12 часов он пошел в ... и взял с собой полиэтиленовый пакет с коноплей, положив его в карман рубашки, так как хотел по дороге выкурить. л.д.41-43)

Исследовав доказательства и дав им оценку в их совокупности, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого ФИО5 в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, нашла свое полное подтверждение в судебном заседании.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО7 показал, что Дата обезличена года примерно в 16 часов 25 минут он участвовал в качестве понятого при личном досмотре ФИО5. Когда он зашел в кабинет Номер обезличен ОВД по ...у, там он увидел ФИО5 и парня азиатской внешности, представившегося ФИО6. Перед началом личного досмотра ему, ФИО6 и ФИО5 разъяснили порядок проведения личного досмотра, их права и обязанности. При личном досмотре у ФИО5 в левом кармане рубашки был обнаружен полиэтиленовый пакет, внутри которого находилось вещество растительного происхождения буро-зеленого цвета со специфическим запахом. Сотрудник милиции изъял этот полиэтиленовый пакет, упаковал его в другой прозрачный полиэтиленовый пакет, перевязал его нитью, затем скрепил пояснительной запиской и печатью. На пояснительной записке он, ФИО6, ФИО5 и милиционер расписались. Потом в ходе дознания была проведена очная ставка между ним и ФИО5, в ходе которой ФИО5 не отрицал обстоятельства его личного досмотра.

Кроме того, вина подсудимого ФИО5 подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6 следует, что Дата обезличена года примерно в 16 часов 25 минут он участвовал в качестве понятого при личном досмотре ФИО5. Вторым понятым был ФИО7. Перед началом личного досмотра им разъяснили порядок проведения личного досмотра, их права и обязанности. При личном досмотре у ФИО5 в левом кармане рубашки был обнаружен полиэтиленовый пакет, внутри которого находилось вещество растительного происхождения буро-зеленого цвета со специфическим запахом. Этот полиэтиленовый пакет был изъят и упакован в другой прозрачный полиэтиленовый пакет, перевязан нитью, затем скреплен пояснительной запиской и печатью. На пояснительной записке он, второй понятой, ФИО5 и сотрудник милиции расписались.

л.д.14-16)

Постановлением от Дата обезличена года, на основании рапорта участкового уполномоченного милиции ОВД по ...у ФИО8, по факту обнаружения у ФИО5 полиэтиленового пакета с наркотическим средством – каннабис (марихуана) в количестве 17,38 грамма, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

л.д.1)

Согласно рапорту участкового уполномоченного милиции ОВД по ...у ФИО8 от Дата обезличена года за совершение административного правонарушения был задержан ФИО5, у которого при личном досмотре был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения буро-зеленого цвета со специфическим запахом.

л.д.3)

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года усматривается, что в ходе осмотра кабинета Номер обезличен ОВД по ...у РК инспектор ИАЗ ОВД по ...у ФИО9 добровольно выдал административный материал, составленный по ст.20.21 КоАП РФ в отношении ФИО5, и полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения буро-зеленого цвета со специфическим запахом, изъятый при личном досмотре ФИО5.

л.д.7-9)

Согласно выводов справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года и заключения судебно-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года представленные на экспертизу измельченные части растения, изъятые при личном досмотре у ФИО5, постоянной массой 17,18 грамма, относятся к наркотическому средству каннабис (марихуана). Ранее при предварительном исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года постоянная масса каннабиса (марихуаны) составляла 17,38 грамма.

л.д.13, 24-25)

Из протокола очной ставки от Дата обезличена года между свидетелем ФИО7 и подозреваемым ФИО5 усматривается, что ФИО5 полностью согласился с данными ФИО7 показаниями об обстоятельствах обнаружения у него наркотического средства.

л.д.64-65)

Из протокола проверки показаний на месте от Дата обезличена года и фототаблицы к нему следует, что ФИО5 указал на участок местности в садах, расположенных около стадиона «Уралан», где он Дата обезличена года обнаружил два куста дикорастущей конопли и сорвал с них листья. Затем он показал сарай дачного участка Номер обезличен СОТ «Природа», где Дата обезличена года он высушил и измельчил листья дикорастущей конопли, а последующем хранил их.

л.д.58-60, 61-63)

Из исследованного в судебном заседании административного материала в отношении ФИО5: протокола АА Номер обезличен об административном правонарушении, предусмотренном ст.20.21 КоАП РФ, составленного Дата обезличена года в отношении ФИО5, следует, что он Дата обезличена года примерно в 15 часов 30 минут находился у магазина «Джиргал» по ... ... в состоянии алкогольного опьянения; протокола медицинского освидетельствования от Дата обезличена года, по результатам которого у ФИО5 установлено алкогольное опьянение средней степени; протокола об административном задержании АА Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что в присутствии понятых ФИО7 и ФИО6 у ФИО5 в правом кармане рубашки обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения буро-зеленого цвета со специфическим запахом.

Все перечисленные доказательства по делу получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, потому они признаются допустимыми, они согласуются между собой, взаимно дополняют друг друга, поэтому признаются достоверными, а их совокупность достаточна для вынесения решения по делу.

Судом установлено, что Дата обезличена года подсудимый ФИО5, заведомо зная о том, что высушенные части растения конопля содержат наркотическое средство, незаконно приобрел, сорвав листья с обнаруженных им двух кустов дикорастущей конопли.

Доводы подсудимого ФИО5 о том, что он сорвал листья конопли Дата обезличена года, то есть в день его задержания сотрудниками милиции, суд считает надуманными и опровергаются исследованными судом доказательствами. Так, из протокола об административном задержании АА Номер обезличен от Дата обезличена года усматривается, что при личном досмотре ФИО5 обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находились листья конопли не свежесорванные, а в высушенном и измельченном состоянии. Из протокола проверки показания на месте от Дата обезличена года и фототаблицы к нему усматривается, что ФИО5 указал на место, где он в сентябре 2009 года сорвал листья с двух кустов дикорастущей конопли, и дачу, где изготовил из сорванных листьев наркотическое средство и хранил его.

Приобретенное наркотическое средство он незаконно хранил с Дата обезличена года до Дата обезличена года - момента обнаружения сотрудниками милиции при его личном досмотре.

Обстоятельства обнаружения наркотического средства у ФИО5 подтверждаются показаниями свидетелей ФИО7 и ФИО6, присутствовавших в качестве понятых при личном досмотре ФИО5, задержанного за совершение административного правонарушения, а также протоколом об административном задержании АА Номер обезличен от Дата обезличена года.

Противоречия в части указания кармана, в котором у ФИО5 было обнаружено наркотическое средство, были устранены, и в судебном заседании установлено, что ФИО5, взяв с собой полиэтиленовый пакет с коноплей, положил его в левый карман рубашки, где при личном досмотре в присутствии понятых он был обнаружен сотрудником милиции и изъят. Данное обстоятельство подтверждается показаниями самого подсудимого ФИО5, о том, что на рубашке, в которой он находился в момент задержания, был только один карман и лишь на левой стороне, а также показаниями свидетеля ФИО7, ФИО6.

Согласно ст.2 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от Дата обезличена года следует, что Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров утверждается Правительством РФ.

В соответствии с постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1,229 Уголовного Кодекса РФ» и Списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1) каннабис (марихуана) относится к наркотическим веществам, запрещенным в Российской Федерации, свыше 6 грамм относится к крупному размеру.

С учетом веса, количества изъятого у ФИО5 наркотического средства и степени его воздействия на организм человека, суд относит каннабис (марихуану), количеством 17,38 грамма к крупному размеру.

Таким образом, обстоятельства преступления полностью доказаны материалами уголовного дела, действия ФИО5 содержат состав преступления и подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно ч.1 ст.228 УК РФ, относится к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд в соответствии со ст.61 УК РФ считает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, пожилой возраст, положительную характеристику.

По месту жительства ФИО5 характеризуется положительно, в каких-либо противозаконных действиях не был замечен.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО5, суд не усматривает.

Принимая во внимание смягчающие вину обстоятельства, при отсутствии отягчающих, степень тяжести содеянного, суд приходит к убеждению о возможности исправления подсудимого ФИО5 мерами наказания, не связанными с лишением свободы.

В судебном заседании установлено, что подсудимый ФИО5 имеет постоянный источник дохода в виде пенсии по старости, и потому возможно назначение ему наказания в виде штрафа.

Суд не усматривает оснований для применения при назначении наказания правил ч.1 ст.228 УК РФ.

Обсуждая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает необходимым наркотическое средство – каннабис (марихуану), весом 17,18 грамма, как запрещенное к гражданскому обороту, уничтожить после вступления приговора в законную силу, административный материал по ст.20.21 КоАП РФ от Дата обезличена года в отношении ФИО5, оставленный на хранении, возвратить инспектору ИАЗ ОВД по ...у ФИО9.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 2500 (двух тысяч пятисот) рублей.

На основании ч.3 ст.46 УК РФ, с учетом материального положения осужденного ФИО5, назначить рассрочку выплаты штрафа частями ежемесячно по 208 рублей 34 копейки на срок до одного года.

Меру пресечения в отношении ФИО5 в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуану), весом 17,18 грамма, как запрещенное к гражданскому обороту, после вступления приговора в законную силу уничтожить, административный материал по ст.20.21 КоАП РФ от Дата обезличена года в отношении ФИО5 оставленный на хранении, возвратить инспектору ИАЗ ОВД по ...у ФИО9.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда ... в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья подпись

Копия верна.

Судья Целинного

районного суда РК ФИО1