незаконное хранение огнесрельного оружия



ФИО12 ФИО1 Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ФИО0

с.Троицкое Дата обезличена года

... суд ... в составе:

председательствующего судьи - ФИО1

при секретаре - ФИО2,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора ... РК ФИО3,

подсудимого ФИО5,

защитника адвоката ФИО4, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО5, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., гражданина Российской Федерации, невоеннообязанного, получившего среднее образование, женатого, не имеющего иждивенцев, работающего трактористом СПК «Ялмта», ранее не судимого, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 223, ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО5 незаконно изготовил и незаконно хранил огнестрельное оружие при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года ФИО5, для обеспечения личной безопасности, решил оставить себе двуствольное охотничье ружье модели ТОЗ-63 16 калибра, оставшееся после смерти его отца ФИО6. В целях скрытого ношения при себе, он, в этот же день, находясь у себя дома, по адресу: РК, ..., ..., ..., ..., осознавая противоправность своих действий, умышленно, ножовкой по металлу срезал ствол и ложе указанного ружья, тем самым незаконно изготовил обрез двуствольного охотничьего ружья модели ТОЗ-63 16 калибра.

После чего, ФИО5, осознавая общественную опасность своих действия и желая наступления общественно опасных последствий, стал незаконно хранить без цели сбыта изготовленное им огнестрельное оружие – обрез двуствольного охотничьего ружья модели ТОЗ-63 16 калибра, у себя дома по адресу: РК, ..., ..., ..., ..., до Дата обезличена года.

Дата обезличена года при проверке соблюдения паспортного режима сотрудниками милиции, при осмотре с согласия ФИО5 его дома, в присутствии понятых был обнаружен и изъят обрез двуствольного охотничьего ружья модели ТОЗ-63 16 калибра, который согласно заключению судебно-баллистической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года является изготовленным самодельным способом обрезом охотничьего гладкоствольного ружья модели ТОЗ-63 16 калибра, относящимся к огнестрельному оружию, и пригодным для производства отдельных выстрелов из правого ствола.

В судебном заседании подсудимый ФИО5 вину свою в предъявленном ему обвинении признал полностью и в соответствии с положениями ст.51 ФИО7 от дачи показаний отказался.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний подсудимого ФИО5, данных им в ходе дознания, следует, что его отцу ФИО6 принадлежало охотничье ружье ТОЗ-63 16 калибра. Дата обезличена года его отец умер. Через три дня после его смерти он решил оставить себе охотничье ружье отца для обеспечения безопасности при выпасе скота в степи. Затем он решил срезать ствол и приклад ружья для того, чтобы было удобно носить с собой, и никто не видел ружье. Он ножовкой по металлу спилил сначала ствол, а затем и приклад ружья. Срезанные части ружья, напильник он выбросил. Обрез охотничьего ружья он положил под кровать в своем доме и хранил там до Дата обезличена года.

Дата обезличена года после уборки в доме он вытащил обрез охотничьего ружья из-под кровати. Он решил выкинуть его со старыми вещами, так как знал о возможности привлечения к уголовной ответственности за незаконное хранение оружия. Обрез он положил в кладовую комнату с остальными ненужными вещами, но выбросить забыл.

Дата обезличена года примерно в 18 часов 15 минут к нему домой пришли сотрудники милиции для проверки паспортного режима и попросили его предъявить паспорт. Он зашел в дом для того, чтобы взять паспорт, и пригласил сотрудников милиции пройти в коридор дома. Во время проверки паспорта один из сотрудников милиции увидел в кладовой комнате на табурете обрез охотничьего ружья и спросил, откуда у него оружие. На что он, растерявшись, ответил, что нашел обрез в сеновале.

Сотрудники милиции пригласили двух понятых ФИО9 и ФИО8 и с его согласия осмотрели дом, изъяли обрез охотничьего ружья, который упаковали в полиэтиленовый пакет, скрепив пояснительной запиской с печатью. Он, двое понятых и сотрудник милиции расписались на пояснительной записке. Вину в содеянном признал полностью, в содеянном раскаялся. л.д.27-29)

Исследовав доказательства и материалы по делу, дав им оценку в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого ФИО5 в незаконном изготовлении и хранении огнестрельного оружия нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9 показал, что Дата обезличена года он принимал участие в качестве понятого при осмотре дома, в котором проживает ФИО5. Вторым понятым был парень, представившийся ФИО8. ФИО5 был дома. При осмотре кладовой на табурете был обнаружен обрез охотничьего ружья. ФИО5 пояснил, что нашел обрез в сеновале и стал хранить в доме. Обрез охотничьего ружья был изъят и упакован в полиэтиленовый пакет, который был завязан веревкой и склеен пояснительной запиской с их подписями и печатью «Для пакетов Целинного РОВД». На пояснительной записке он, второй понятой ФИО8, ФИО5 и милиционер расписались.

Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8, данных им в ходе дознания, усматривается, что они по обстоятельствам обнаружения в ходе осмотра дома ФИО5 обреза охотничьего ружья аналогичны показаниям свидетеля ФИО9 л.д.65-66).

Кроме того, вина ФИО5 подтверждается следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия:

Постановлением от Дата обезличена года, на основании рапорта участкового уполномоченного милиции ФИО10, по факту обнаружения у ФИО5 обреза охотничьего ружья модели ТОЗ-63 16 калибра возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ.

л.д.1)

Рапортом участкового уполномоченного милиции ФИО10 от Дата обезличена года, согласно которому, в ходе подворного обхода и проверки паспортного режима в рамках оперативно-профилактической операции «Мигрант» в доме Номер обезличен по ... ... района, в котором проживает ФИО5, в присутствии двух понятых обнаружен и изъят обрез охотничьего ружья.

л.д.3)

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, из которого усматривается, что был осмотрен дом Номер обезличен по ... ... района РК, где в присутствии понятых ФИО9 и ФИО8 в кладовой комнате на табурете обнаружен и изъят обрез двуствольного охотничьего ружья.

л.д.5-7)

Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО9 и подозреваемым ФИО5 от Дата обезличена года, из которого следует, что подозреваемый ФИО5 подтвердил показания свидетеля ФИО9 об обстоятельствах обнаружения обреза охотничьего ружья при осмотре дома ФИО5.

л.д.44-46)

Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО8 и подозреваемым ФИО5 от Дата обезличена года, из которого усматривается, что показания свидетеля ФИО8 об обнаружении обреза охотничьего ружья при осмотре дома подозреваемым ФИО5 полностью подтверждены.

л.д.67-68)

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которому был осмотрен обрез охотничьего ружья, состоящий из двух горизонтально расположенных стволов, колодки, цевья. У дульного среза стволов, на торцевых частях имеются множественные параллельные трассы, характерные для распила. Цевье и ствол обмотаны изолентой синего цвета.

л.д.20-21)

Согласно выводов заключения судебно-баллистической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, обрез охотничьего ружья, изъятый в ходе осмотра домовладения ФИО5, является обрезом охотничьего гладкоствольного ружья модели ТОЗ-63 16 калибра Тульского оружейного завода, относится к огнестрельному оружию и пригоден для производства выстрелов из правого ствола. Обрез охотничьего ружья изготовлен самодельным способом.

л.д.17-18)

Рапортом дознавателя ОВД по ...у ФИО11 от Дата обезличена года об обнаружении в действиях ФИО5, незаконно изготовившего обрез охотничьего ружья, признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст.223 УК РФ.

л.д.48)

Постановлением от Дата обезличена года, на основании рапорта дознавателя ОВД по ...у ФИО11, по факту незаконного изготовления огнестрельного оружия в отношении ФИО5 возбуждено уголовное дело по признакам, преступления, предусмотренного ч.1 ст.223 УК РФ.

л.д.62)

Протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена года и фототаблицей к нему, из которых следует, что подозреваемый ФИО5 показал сарай своего домовладения, расположенного по адресу: РК, ..., ..., ..., ..., где он, отпилив ствол и приклад, изготовил обрез охотничьего ружья, а также кладовую своего дома, где в последующем стал хранить обрез охотничьего ружья.

л.д.69-73, 74-75)

Исследованные в судебном следствии доказательства получены с соблюдением процессуального закона, потому признаются допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения дела по существу.

ФИО12 установлено, что подсудимый ФИО5, зная о необходимости сдачи огнестрельного оружия, оставшегося после смерти его владельца - отца ФИО6, не получив соответствующего разрешения, незаконно оставил себе двуствольное охотничье ружье модели ТОЗ-63 16 калибра. Затем в целях скрытого ношения при себе, путем отпила ножовкой ствола и ложа указанного ружья, ФИО5 умышленно и незаконно изготовил обрез охотничьего ружья, который со Дата обезличена года до Дата обезличена года – момента обнаружения сотрудниками милиции при осмотре дома, незаконно хранил в своем домовладении по адресу: РК, ..., ..., ..., ....

После незаконного изготовления обреза охотничьего ружья ФИО5 имел реальную возможность избавиться от оружия, а также добровольно выдать сотрудникам милиции до момента его обнаружения, но не сделал этого. Данное обстоятельство свидетельствует о прямом умысле на незаконное хранение огнестрельного оружия.

Заключением судебно-баллистической экспертизы установлено, что обрез охотничьего ружья относится к огнестрельному оружию, пригоден для производства отдельных выстрелов из правого ствола, изготовлен самодельным способом из двуствольного охотничьего гладкоствольного ружья модели ТОЗ-63 16 калибра.

Таким образом, действия ФИО5 суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ – незаконное хранение огнестрельного оружия.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Согласно ч.1 ст.222 УК РФ, совершенные подсудимым ФИО5, относятся к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО5, суд признает то, что он впервые совершил преступления средней тяжести, признал свою вину и раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, положительно характеризуется по месту работы.

Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление ФИО5 без изоляции от общества мерами условного осуждения.

Суд не усматривает оснований для применения при назначении наказания правил ч.1 ст.222 УК РФ.

Обсуждая вопрос о вещественном доказательстве, суд считает необходимым вещественное доказательство по делу – обрез охотничьего гладкоствольного ружья модели ТОЗ-63 16 калибра, Номер обезличен, Номер обезличен, находящийся на хранении в ОВД по ...у, уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО5 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.223, ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание

по ч.1 ст.223 УК РФ - два года лишения свободы,

по ч.1 ст.222 УК РФ – один год лишения свободы без штрафа.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ФИО5 наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать данное наказание условным, если в течение испытательного срока в один год он докажет свое исправление.

Контроль за поведением условно осужденного ФИО5 в течение испытательного срока возложить на специализированный государственный орган - уголовно-исполнительную инспекцию Номер обезличен ФБУ Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция Номер обезличен Управления Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации по ....

На период испытательного срока возложить на условно осужденного ФИО5 исполнение следующих обязанностей: после вступления приговора в законную силу встать на учёт в специализированном органе, исполняющем наказание, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, исполняющего наказание.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении ФИО5 оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – обрез охотничьего гладкоствольного ружья модели ТОЗ-63 16 калибра, Номер обезличен, Номер обезличен, находящийся на хранении в ОВД по ...у, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного ФИО12 в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья подпись ФИО1