нанесение тяжких телесных повреждений



Судья ФИО1 Дело Номер обезличен г.

ПРИГОВОР

ФИО0

с. Троицкое Дата обезличена года

... суд ... в составе:

председательствующего судьи ФИО1,

при секретаре ФИО2,

с участием

государственного обвинителя – помощника прокурора ... РК

ФИО3-Г.,

подсудимого ФИО6,

защитника адвоката ФИО4, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО6, родившегося Дата обезличена года в г. ФИО5, гражданина Российской Федерации, образование неполное среднее, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., г. ФИО5, ..., квартал Геологов, дом Номер обезличен, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., дом Номер обезличен, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО6 умышленно причинил ФИО7 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года примерно в 19 часов 30 минут, ФИО6 находился в состоянии алкогольного опьянения в летней кухне дома Номер обезличен по ... ... района .... В ходе распития спиртных напитков, на почве личных неприязненных отношений, между ФИО6 и ФИО7 завязалась драка. В процессе драки ФИО6 умышленно, осознавая, противоправный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, взял со стола кухонный нож, и нанес им один удар в область левого плеча и один удар в область брюшной полости ФИО7, в результате чего причинил последнему согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года следующие повреждения: колото-резанная рана средней трети левого плеча, проникающее колото-резанное ранение передней брюшной стенки без повреждения внутренних органов, которые образовались от воздействия колюще-режущего (-их) предмета (-ов), незадолго до поступления в РАО РБ (Дата обезличенаг. в 21:20ч.). Повреждение в области левого плеча в виде колото-резаной раны по признаку кратковременного расстройства здоровья (менее 21 дня) расценивается как легкий вред, причиненный здоровью человека. Повреждение в области передней брюшной стенки в виде проникающего колото-резанного ранения без повреждения внутренних органов по признаку опасности для жизни в момент причинения, создающее непосредственно угрозу для жизни расценивается как тяжкий вред, причиненный здоровью человека.

В судебном заседании подсудимый ФИО6 свою вину в предъявленном ему обвинении признал, но в соответствии со ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

Исследовав доказательства по делу и дав им оценку как каждому в отдельности, так и в их совокупности, суд приходит к выводу, что в судебном заседании вина подсудимого ФИО6 в совершении инкриминируемого ему деяния нашла свое полное подтверждение.

Из оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ показаний ФИО6 следует, что Дата обезличена года примерно в 17 часов 30 минут, он вместе с ФИО10 Максимом, ФИО9 Андреем, парнем по имени Сергей и ФИО7 Алексеем распивали спиртное. В ходе этого он подрался с парнем по имени Сергей. После драки Сергей забежал в кухню. Время было примерно 19 часов 30 минут. Он тоже зашел в кухню. Но в это время ФИО7 подскочил к нему, и они стали драться. ФИО7 обхватил его за шею сзади. Тогда он взял со стола кухонный нож и порезал ФИО7 левое предплечье. После этого он схватил ФИО7 А. за руки, развернулся, стал размахивать ножом перед собой и попал ему в живот. Затем он бросил нож и выбежал из кухни. Утром, осознав свою вину, он пошел в территориальный пункт милиции, расположенный в ..., и признался в том, что нанес ножевое ранение человеку. Свою вину в нанесении ножевого ранения ФИО7 А. признает и в содеянном раскаивается.

л.д.37-38)

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний потерпевшего ФИО7 следует, что Дата обезличена года он вместе с ФИО8 пошел в гости к ФИО9Там они стали распивать спиртное. Примерно в 17 часов он вместе с ФИО8 и ФИО9 пошли в магазин. По дороге встретили ФИО6 и парня по имени Максим. Данные парни были выпившие и пригласили к себе в гости. Купив спиртное, они пошли к ФИО9, который живет в доме Номер обезличен по .... В ходе употребления спиртного ФИО6 стал придираться к нему и ФИО8 Примерно в 19 часов 30 минут ФИО6 вызвал на улицу ФИО8, чтобы поговорить. В это время парень по имени Максим заснул, а он с ФИО9 А. продолжали распивать спиртное. Затем в кухню забежал ФИО8, у него с головы текла кровь. Он понял, что между ФИО6 и его братом ФИО8 произошла драка. Он решил заступиться за него. Он подошел к ФИО6, взял за ворот куртки стал сдавливать шею. ФИО6 отталкивал его и наносил удары по телу. Потом он почувствовал резкую боль в животе и отпустил ФИО6, тот выбежал из кухни. Далее он вместе с ФИО8 выбежали на улицу и стали искать ФИО6, но того уже нигде не было. Зайдя в кухню, он вновь почувствовал боль в животе. Когда он расстегнул куртку, то увидел, что у него из живота течет кровь. Они сразу вызвали «скорую помощь».

л.д.28-30)

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8 следует, что Дата обезличена года утром он вместе с ФИО7 пошли в гости к ФИО9 Андрею. Дома у ФИО9 они стали распивать спиртное. Примерно в 17 часов они пошли в магазин и встретили ФИО10 Максима и ФИО6. Они купили спиртное и пошли к ФИО10 Впятером они стали распивать спиртное. В ходе распития ФИО10 лег спать. ФИО6 стал придираться к нему и ФИО7 После этого ФИО6 предложил ему выйти и поговорить. Во дворе они стали толкаться, он упал и ударился головой об угол стены дома. Он зашел на кухню, ФИО6 шел следом за ним. ФИО7 увидел у него на голове кровь, подошел к ФИО6 и схватил за воротник куртки. Они стали бороться. В это время ФИО6 вывернулся от ФИО7, схватил со стола нож, стал размахивать в направлении ФИО7 и один раз попал в живот. Затем ФИО6 бросил нож на пол и убежал. Он вместе с ФИО7 выбежали следом и хотели догнать его, но того уже не было во дворе. Когда они вернулись в кухню, он увидел, что у ФИО7 куртка пропиталась кровью. Они вызвали «скорую помощь».

л.д.32-33)

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9 следует, что Дата обезличена года к нему домой пришли ФИО7 Алексей и ФИО13 Сергей. Они стали распивать спиртное. В 17 часов они втроем пошли в магазин и встретили ФИО10 Максима и ФИО6, которые также находились в состоянии алкогольного опьянения. Они купили спиртное и пошли домой к ФИО10 Они впятером стали распивать спиртное. Между ФИО6 и ФИО8 произошла ссора. ФИО10 опьянел и лег спать. ФИО6 вместе с ФИО8 вышли на улицу поговорить. Через несколько минут в кухню забежал ФИО8, у него на голове была кровь, следом зашел ФИО6 Тогда ФИО7 стал бороться с ФИО6 Но ФИО6 взял со стола нож, ударил им в область живота ФИО7 и выбежал на улицу. При этом нож ФИО6 бросил на пол. ФИО7 вместе с ФИО8 выбежали следом. Когда они вернулись в кухню, он увидел, что у ФИО7 из живота течет кровь. Они вызвали «скорую помощь».

л.д.105-106)

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10 следует, что Дата обезличена года 17 часов он вместе с ФИО6 на улице встретили ФИО9 Андрея с двумя парнями. Они позвали их в гости. Сходив в магазин, те пришли к нему в кухню, и они впятером стали пить водку. Выпив большое количество спиртного, он опьянел и заснул. Затем приехали сотрудники милиции, и он узнал, что ФИО6 нанес ножевое ранение одному из парней, с которыми они распивали спиртное.

л.д.75-76)

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11 следует, что Дата обезличена года примерно в 16 часов 30 минут, ее супруг ФИО6 и ФИО10, проживающий в доме Номер обезличен по ... ..., распивали спиртное. Она видела, что у ФИО10 в кухне ее супруг ФИО6, ФИО10 М., сосед ФИО9 Андрей, а также ФИО7 Алексей и ФИО13 Сергей распивали спиртное. Через некоторое время к ним домой приехали сотрудники милиции, от которых она узнала, что ее супруг ФИО6 нанес ножевое ранение ФИО7

л.д.71-72)

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО12 следует, что Дата обезличена года примерно в 16 часов 30 минут, ее супруг ФИО10 и их сосед ФИО6 у них в кухне стали распивать спиртное. Примерно в 17 часов 30 минут она вместе с ФИО11 зашли к ним домой и увидели, что в кухне ФИО10, ФИО6, их сосед ФИО9 Андрей, а также ФИО7 Алексей и ФИО13 Сергей распивают спиртное. Примерно в 19 часов 30 минут домой прибежал ФИО6, стал кричать, шуметь. Она сразу побежала домой. Во дворе находились ФИО9, ФИО7 и ФИО8 В кухне она увидела на полу кровь. Ее супруг ФИО10 спал на диване. Недалеко от стола на полу она увидела кухонный нож с рукояткой синего цвета, лезвие которого было в крови. Она была напугана, поэтому сразу вымыла нож и бросила его за диван. Потом в кухню пришли ФИО7, ФИО9 и ФИО8 Она увидела, что у ФИО7 из руки течет кровь. О том, что ФИО6 нанес ножевое ранение ФИО7, она узнала от сотрудников милиции.

л.д.73-74)

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО14, следует, что Дата обезличена года примерно в 21 час ей на сотовый телефон позвонила ФИО13 и сказала, что ее сына ФИО7 и ее племянника ФИО8 увезли в больницу г. ФИО5. После этого она поехала в Республиканскую больницу г. ФИО5, где узнали, что ее сына ФИО7 положили на операцию. Медсестра с приемного покоя отдала ей вещи сына, а именно куртку черного цвета и толстовку черного цвета, которые были в крови. Дома она постирала куртку и толстовку. Она не знала, что вещи необходимо было передать в милицию. Она привезла куртку и толстовку, в которых находился ее сын в момент получения ножевого ранения.

л.д.24)

Кроме того, вина подсудимого ФИО6 П..А. подтверждается следующими письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Из рапорта следователя СО при ОВД по ...у РК ФИО15 следует, что им Дата обезличена года в 21 час 00 минут был осуществлен выезд в ... района РК. Там было установлено, что Дата обезличена года примерно в 20 часов неизвестные лица, находясь в доме Номер обезличен по ... ... района РК нанесли телесные повреждения ФИО8 и проникающее ножевое ранение в брюшную полость ФИО7

л.д.3)

Из протокола осмотра места происшествия – летней кухни, расположенной во дворе дома Номер обезличен по ... ... района РК, видно, что в коридоре на полу было обнаружено пятно вещества бурого цвета, с которого был изъят смыв на ватный тампон. Также во второй комнате с коврика, находящегося на диване, обнаружено пятно вещества бурого цвета, с которого вырезан фрагмент коврика с веществом бурого цвета. За диваном обнаружен и изъят кухонный нож с синей рукояткой.

л.д.5)

Из протокола выемки от Дата обезличена года видно, что у свидетеля ФИО14 были изъяты куртка и толстовка черного цвета, принадлежащие ее сыну ФИО7, в которых тот находился в момент получения ножевого ранения.

л.д.26)

Из протокола осмотра предметов от Дата обезличена года следует, что были осмотрены в качестве вещественных доказательств: ватный тампон с веществом бурого цвета, фрагмент ткани войлочного типа с веществом бурого цвета, нож с рукоятью синего цвета, куртка, толстовка.

л.д.41)

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года установлено, что нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия от Дата обезличена года, изготовлен заводским способом, относится к предмету хозяйственно-бытового назначения и холодным оружием не является.

л.д.49)

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года установлено, что на свитере (толстовке) потерпевшего ФИО7 имеется колото-резанное повреждение ткани линейной формы длиной 18мм. На куртке потерпевшего ФИО7 имеется колото-резанное повреждение ткани линейной формы длиной 31 мм. Указанные повреждения образованы в результате воздействия острого твердого предмета, имеющего режущую поверхность и обух, каким может быть и нож, представленный на экспертизу.

л.д.66)

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года установлено, что на ватном тампоне и фрагменте ткани войлочного типа (в постановлении следователя фрагмент ковра), обнаружена кровь. Кровь принадлежит человеку и относится к 0 (I) группе. Кровь на ватном тампоне и фрагменте ткани войлочного типа могла принадлежать потерпевшему ФИО7, имеющему аналогичную 0 (I) группу.

л.д.85)

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года установлено, что у ФИО7, 1982 г.р., имелись повреждения в области левого плеча: колото-резаная рана в средней трети левого плеча; в области передней брюшной стенки: проникающее колото-резаное ранение передней брюшной стенки без повреждения внутренних органов. Данные повреждения образовались от воздействия колюще-режущего (-их) предмета (-ов), незадолго до поступления в РАО РБ (Дата обезличенаг. в 21:20ч.). Повреждение в области левого плеча в виде колото-резаной раны по признаку кратковременного расстройства здоровья (менее 21 дня) расценивается как легкий вред, причиненный здоровью человека. Повреждение в области передней брюшной стенки в виде проникающего колото-резаного ранения без повреждения внутренних органов по признаку опасности для жизни в момент причинения, создающее непосредственно угрозу для жизни расценивается как тяжкий вред, причиненный здоровью человека.

л.д.93-95)

Заключением экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года установлено, что на основании материалов уголовного дела, анамнеза жизни, медицинской документации, объективного обследования комиссия врачей экспертов психиатров пришла к заключению, что ФИО6 хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдал и не страдает, не обнаруживает иного болезненного расстройства психической деятельности. Об этом свидетельствуют данные анамнеза, указывающие на своевременное развитие подэкспертного в раннем детстве, обучение в общеобразовательной школе, упорядоченное поведение в прошлом, данные акта АСПЭК Номер обезличен от Дата обезличена года. Данное заключение подтверждается судебно-психиатрическим обследованием, выявившим у подэкспертного эмоциональную адекватность, последовательное и логичное мышление, достаточно развитую память и интеллект, эмоциональную адекватность, достаточный объем внимания, сохранность критических способностей. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, не наблюдалось также у подэкспертного и признаков временного болезненного расстройства психической деятельности; в его поведении отсутствовали признаки помрачения сознания, бреда, галлюцинаций, иной психотической симптоматики. В момент совершения преступления осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими мог. В отношении инкриминируемого ему деяния следует признать ВМЕНЯЕМЫМ. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

л.д.101-102)

Все исследованные в судебном заседании доказательства согласуются между собой по месту, времени, способу совершения преступления, взаимно дополняют друг друга, добыты в ходе предварительного и судебного следствия с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, и поэтому признаны судом допустимыми и достоверными, а их совокупность – достаточной для разрешения уголовного дела.

Несомненно, что ФИО6 подлежит уголовной ответственности за совершенное преступление, потому как он заключением судебно-психиатрической экспертизы признан вменяемым и достиг возраста, установленного ч.1 ст.20 УК РФ.

Суд уверен, что мотивом преступления являются личные неприязненные отношения, возникшие у ФИО6 в ходе ссоры с потерпевшим.

Установленные судом фактические обстоятельства свидетельствуют об умышленной направленности действий ФИО6 на причинение тяжкого вреда здоровью человека. ФИО6, находясь в состоянии алкогольного опьянения, наносит удар ножом в жизненно-важный орган, брюшную полость. При этом он не мог не осознавать, что совершает действия, направленные на причинение тяжкого вреда для здоровья человека и не предвидеть возможность причинения такого вреда. Данные обстоятельства указывают на наличие прямой причинной связи между противоправными действиями ФИО6 по нанесению ножевого ранения в живот потерпевшему и наступлением общественно опасных последствий в виде тяжкого вреда его здоровью.

Это подтверждается не только признательными показаниями самого ФИО6, а также прямыми, последовательными показаниями потерпевшего ФИО7, свидетелей ФИО8 и ФИО9, которые прямо указали, что именно ФИО6 в процессе драки нанес удар ножом сначала по руке, а затем в область живота потерпевшему. Косвенные показания свидетелей ФИО14, ФИО11, ФИО12, ФИО10 дополняют картину преступления и не противоречат иным доказательствам, собранным по делу. Перечисленные доказательства суд признает допустимыми, поскольку они добыты с соблюдением норм УПК РФ и достоверными, потому как они дополняют друг друга и согласуются между собой по месту, времени и способу совершения подсудимым противоправного деяния.

Обнаруженное на месте происшествия орудие преступления - кухонный нож, надлежащим образом приобщено к материалам дела. Пояснениями свидетеля ФИО12 установлено, что именно этим ножом причинены телесные повреждения потерпевшему, потому как она сразу после рассматриваемых событий нашла его на месте преступления и на нем имелись следы крови.

Причастность ФИО6 к причинению телесных повреждений ФИО7 закреплена заключением экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., из которой видно, что повреждение линейной формы на свитере и куртке потерпевшего могло быть образовано от воздействия ножа представленного на экспертизу.

Наступившие последствия объективно установлены заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., в котором отражена тяжесть, локализация телесных повреждений обнаруженных у потерпевшего ФИО7

Заключения экспертов, представленные стороной обвинения, подсудимым и защитой не оспаривались и их достоверность не вызывает сомнений у суда, потому как к этим выводам пришли эксперты имеющие специальные познания и достаточный опыт работы и получены с соблюдением норм процессуального закона.

Таким образом, действия ФИО6 содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания в отношении подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ деяние, совершенное подсудимым ФИО6 относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО6, суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает, что он молод, не судим, вину признал, раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет на иждивении двоих малолетних детей, противоправное поведение потерпевшего, а также то, что последний не настаивает на его суровом наказании.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

По месту жительства ФИО6 характеризуется положительно.

Принимая во внимание личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих, суд убежден в том, что целям восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого будет соответствовать наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции уголовного закона с применением правил ст.73 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения правил ч.1 ст.111 УК РФ.

Избранная в отношении ФИО6 мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменению не подлежит.

Обсуждая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает необходимым по вступлению приговора в законную силу: ватный тампон с веществом бурого цвета, фрагмент ткани войлочного типа с веществом бурого цвета, нож с рукояткой синего цвета, две гильзы, 12 дробин, металлический фрагмент створа ворот - уничтожить; куртку, иски о невыезде и надлежащем поведении изменению не подлежитказании000.певшего ФИО7толстовку – передать ФИО14

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.299-300,303,307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 03 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным и не приводить его в исполнение, если в течение испытательного срока в 01 (один) год ФИО6 своим поведение докажет свое исправление.

Контроль за поведением условно осужденного ФИО6 возложить на межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по ...у ....

Обязать условно осужденного ФИО6 в течение 3 (трех) дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по ...у ..., не реже одного раза в месяц являться в инспекцию для регистрации, в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления органа, исполняющего наказание.

Меру пресечения осужденному ФИО6 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: ватный тампон с веществом бурого цвета, фрагмент ткани войлочного типа с веществом бурого цвета, нож с рукояткой синего цвета, две гильзы, 12 дробин, металлический фрагмент створа ворот - уничтожить; куртку, иски о невыезде и надлежащем поведении изменению не подлежитказании000.певшего ФИО7толстовку – передать ФИО14

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда ... в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись

Копия верна

Судья Целинного

районного суда РК ФИО1