превышение должностных полномочий



Судья ФИО1 Дело Номер обезличен г.

ПРИГОВОР

ФИО0

с.Троицкое Дата обезличена года

... суд Республики ФИО11 в составе:

председательствующего судьи ФИО1,

при секретаре ФИО2,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника

прокурора ... Республики ФИО11 ФИО3-Г.,

подсудимого ФИО10,

защитника – адвоката ФИО4,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

потерпевших ФИО8, ФИО9, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО10, родившегося Дата обезличена года в ... района Республики ФИО11, гражданина Российской Федерации, образование незаконченное высшее, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении 1 малолетнего ребенка, не работающего, проживающего по адресу: Республика ФИО11, ..., ..., ..., ..., ..., не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.285, ч.2 ст.292 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО10, являясь должностным лицом, использовал свои служебные полномочия вопреки интересам службы, из иной личной заинтересованности, а также внес в официальные документы заведомо ложные сведения, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, при следующих обстоятельствах.

Так, ФИО10 приказом начальника Главного управления МЧС России по Республике ФИО11 (далее ГУ МЧС России по РК) от Дата обезличена Номер обезличен – НС был назначен начальником отделения Государственного пожарного надзора (далее ГПН) по ...у Управления ГПН ГУ МЧС России по РК, т.е., являлся представителем власти, был наделен властно – распорядительными полномочиями в отношении неопределенного круга лиц, в связи с чем являлся должностным лицом.

В соответствии со ст.6 Федерального закона "О пожарной безопасности" и главы 3 должностной инструкции начальника отделения ГПН ГУ МЧС России по РК по ...у от Дата обезличена, ФИО10 при осуществлении государственного пожарного надзора был наделен полномочиями вести производство по делам об административных правонарушениях и привлекать в установленном порядке граждан и должностных лиц к административной ответственности за нарушение требований Федерального закона "О пожарной безопасности".

В силу ст.12 Федерального закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)" и главы 4 должностной инструкции начальника отделения ГПН ГУ МЧС России по РК по ...у от Дата обезличена ФИО10 при осуществлении своих полномочий и исполнении обязанностей нес персональную ответственность за выполнение возложенных на него задач и функций и не должен был совершать действий, подрывающих авторитет государственной службы.

Примерно в середине января 2009 года ФИО10 из личной заинтересованности, в целях искусственного повышения личных показателей работы, желая показать себя в глазах руководства высокопрофессиональным и инициативным работником, решил в нарушение указанных норм федеральных законов и должностной инструкции составлять фиктивные административные протоколы и постановления в области государственного пожарного надзора.

Реализуя задуманное, ФИО10, находясь в ... района РК, преследуя вышеназванные личные цели, желая показать себя в глазах руководства высокопрофессиональным и инициативным работником, используя свои служебные полномочия государственного инспектора вопреки интересам службы, умышленно, осознавая преступный характер своих действий, из личной заинтересованности сфальсифицировал административные дела Номер обезличен в отношении ФИО8 Дата обезличена примерно в 10 часов 00 минут, и Номер обезличен в отношении ФИО9 Дата обезличена примерно в 10 часов 00 минут, в которые внес заведомо ложные сведения о якобы совершенных ими административных правонарушений, предусмотренных ч.1 ст.20.4 КоАП РФ.

В административном деле Номер обезличен ФИО10 внес в следующие официальные документы заведомо ложные сведения: в протокол Номер обезличен об административном правонарушении от Дата обезличена сведения о якобы совершенном директором ...ной библиотеки ... муниципального образования ФИО8 административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.4 КоАП РФ, а также сведения об анкетных данных ФИО8, в постановление Номер обезличен о назначении административного наказания от Дата обезличена сведения об анкетных данных ФИО8 При этом ФИО10 в протоколе Номер обезличен об административном правонарушении от Дата обезличена подделал подписи от имени ФИО8 о разъяснении ей прав и обязанностей, об ознакомлении ее с материалами дела, об уведомлении ее о дате рассмотрения административного дела, о получении ею копии протокола; в определении о назначении места и времени рассмотрения административного дела от Дата обезличена подделал подпись от имени ФИО8 о получении ею копии определения; в постановлении Номер обезличен о назначении административного наказания от Дата обезличена подделал подпись от имени ФИО8 о получении ею копии постановления.

В административном деле Номер обезличен ФИО10 внес в следующие официальные документы заведомо ложные сведения: в протокол Номер обезличен об административном правонарушении от Дата обезличена о якобы совершенном предпринимателем без образования юридического лица ФИО9 административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.4 КоАП РФ, а также сведения об анкетных данных ФИО9, в постановление Номер обезличен о назначении административного наказания от Дата обезличена сведения об анкетных данных ФИО9 При этом ФИО10 в протоколе Номер обезличен об административном правонарушении от Дата обезличена подделал подписи от имени ФИО9 о разъяснении ей прав и обязанностей, об ознакомлении ее с материалами дела, об уведомлении ее о дате рассмотрения административного дела, о получении ею копии протокола; в определении о назначении места и времени рассмотрения административного дела от Дата обезличена подделал подпись от имени ФИО9 о получении ею копии определения; в постановлении Номер обезличен о назначении административного наказания от Дата обезличена подделал подпись от имени ФИО9 о получении ею копии постановления.

Сфальсифицированные ФИО10 в отношении ФИО8 и ФИО9 административные дела Номер обезличенНомер обезличен и 19 с указанными подложными официальными документами привели к незаконному привлечению указанных граждан к административной ответственности по ч.1 ст.20.4 КоАП, и назначению наказания каждой в виде административного штрафа в размере 1000 рублей.

В результате преступных действий ФИО10, повлекших незаконное привлечение ФИО8 и ФИО9 к административной ответственности, были существенно нарушены их права и законные интересы, а также охраняемые законом интересы общества и государства, т.к. было опорочено звание государственного инспектора, подорван авторитет и дискредитировано Управление государственного пожарного надзора ГУ МЧС России по РК.

В судебном заседании подсудимый ФИО10 наличие составов преступлений в своих действиях не признал, и показал, что ранее он работал начальником отделения ГПН по ...у РК. В начале 2008 года его подчиненные инспекторы ГПН провели проверки соблюдения правил пожарной безопасности в здании ...ной библиотеки и в магазине "Сар Герел", где выявили ряд нарушений. Данные о проведенных проверках, выявленных нарушениях, лицах, подлежащих привлечению к административной ответственности, инспекторы ГПН представили ему не в виде официальных документов, а в виде информации, написанной от руки на бумаге. Кто именно проводил проверки и представлял ему данные, Сельнинов не помнит. Как начальник отделения ГПН он имел право составлять протоколы об административных правонарушениях, поэтому 19 и Дата обезличена года он в своем служебном кабинете составил административные протоколы в отношении директора библиотеки ФИО8 и предпринимателя ФИО9, определения о назначении места и времени рассмотрения административных дел и вынес в отношении них же постановления о привлечении к административной ответственности. Чтобы закончить составление материалов, он лично проставил в протоколах, определениях и постановлениях подписи от имени ФИО8 и ФИО5. В этом не было никакой его личной заинтересованности, он выполнял обычную ежедневную работу. В административных материалах им были указаны нарушения правил пожарной безопасности, которые действительно имели место, т.к. в марте 2008 года он лично убедился в этом, работая в библиотеке в период выборов, а в магазин "Сар Герел" он часто заходит как покупатель и видит эти нарушения. То, что на момент составления протоколов ФИО8 не являлась директором библиотеки, а ФИО5 вообще не являлась индивидуальным предпринимателем и владелицей магазина, ему не было известно, т.к. анкетные данные, представленные ему его подчиненными, он не перепроверил, а ФИО8 и ФИО5 не вызывал и копии документов им не вручал.

Исследовав материалы дела, оценив все собранные доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого ФИО10 в злоупотреблении должностными полномочиями и служебном подлоге полностью установлена и подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая ФИО8 в судебном заседании показала, что до февраля 2008 года она работала директором Целинной централизованной библиотечной системы. В какой-то период пожарными инспекторами проводились проверки в библиотеке, но каких-либо документов ей не предъявляли и протоколов в отношении нее не составляли. Выявлялись какие-то нарушения, но фиксировались ли они письменно, она не помнит. В марте 2008 она ушла на другую работу. В январе 2009 года ее никуда не вызывали по административным материалам, протоколы в отношении нее об административном правонарушении не составлялись. ФИО10 она ранее не видела и не знакома с ним.

При предъявлении ей для обозрения дела об административном правонарушении Номер обезличен, содержащего: протокол Номер обезличен об административном нарушении от Дата обезличена, определение о назначении места и времени рассмотрения дела от Дата обезличена, постановление Номер обезличен о назначении административного наказания от Дата обезличена, подписанные главным государственным инспектором ... ФИО10, показала, что в представленных ей документах подпись от ее имени ей не принадлежит. Анкетные данные за исключением фамилии, имени и отчества, указаны не ее.

К подсудимому никаких претензий не имеет и не считает, что действиями ФИО10 ей причинен какой-либо моральный или имущественный вред.

Потерпевшая ФИО9 в судебном заседании показала, что ее супруг ФИО5 является индивидуальным предпринимателем и владельцем магазина "Сар Герел" в ... района Республики ФИО11. Она занимается в магазине завозом товаров, следит за санитарным состоянием, контролирует работу продавцов, уплачивает налоги. Дата обезличена никто ей о проведении проверки не сообщал, в магазин не вызывал. В отношении нее никто из пожарных инспекторов никаких протоколов об административном правонарушении никогда не составлял. Вообще пожарные инспектора в магазин приходили, в какой именно период, она не помнит, они проверяли соблюдение правил пожарной безопасности и устно указывали на имеющиеся нарушения, но никаких документов не составляли. Сельнинов с проверкой в магазин никогда не приходил.

При предъявлении ей для обозрения дела об административном правонарушении Номер обезличен, содержащего: протокол Номер обезличен об административном нарушении от Дата обезличена, определение о назначении места и времени рассмотрения административного дела от Дата обезличена, постановление Номер обезличен о назначении административного наказания от Дата обезличена, подписанные главным государственным инспектором ... по пожарному надзору ФИО10, показала, что в представленных ей документах подпись от ее имени принадлежит не ей. Кроме того, анкетные данные в протоколе Номер обезличен указаны не ее. Нарушения правил пожарной безопасности, указанные в этих документах, действительно имеются в магазине.

К подсудимому никаких претензий не имеет и не считает, что действиями ФИО10 ей причинен какой-либо моральный или имущественный вред.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО6 следует, что в должности директора межпоселенческой ...ной библиотеки отдела культуры Целинного РМО она состоит с февраля 2008 года. До нее должность директора занимала ФИО8 С февраля 2008 года и по июль 2009 года проверки по соблюдению требований пожарной безопасности в возглавляемом ею учреждении не проходили. (т.1л.д.69-71).

Свидетель ФИО5 показал, что предпринимательской деятельностью он занимается с 2004 года, у него в собственности магазин "Сар Герел" в .... Его супруга ФИО9 занимается завозом товара, контролирует продавцов.

Проверки соблюдения требований пожарной безопасности в магазине "Сар Герел" ФИО10 не проводились, он того никогда не видел, никакие документы не подписывал. Позже узнал, что в отношении его супруги ФИО9 составлен административный материал, по поводу которого сейчас проводится судебное разбирательство.

Кроме того вина подсудимого ФИО10 подтверждается следующими письменными доказательствами по делу:

Рапортом оперуполномоченного УФСБ России по РК ФИО7 от Дата обезличена, согласно которому ФИО10 Дата обезличена составил фиктивный протокол об административном правонарушении в отношении ФИО8, бывшего директора ...ной библиотеки, но из объяснения ФИО8 следует, что она с февраля 2008 года в данной должности не работает. В указанном протоколе подпись от ее имени подделана, а так же в графах "дата и место рождения", "документ, удостоверяющий личность", указаны не ее данные. (т.1л.д.7-8)

Рапорт оперуполномоченного УФСБ России по РК ФИО7 от Дата обезличена, согласно которому ФИО10 составил фиктивный протокол об административном правонарушении в отношении ФИО9 В протоколе указано, что она является владелицей магазина в ... района РК, но из объяснений ФИО9 следует, что официальным владельцем данного магазина является ее муж ФИО5 Кроме того, в указанном протоколе подпись от ее имени подделана, а так же в графах "дата и место рождения", "документ, удостоверяющий личность", указаны не ее данные. (т.1л.д.77-78).

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена, согласно которому осмотрено дело об административном правонарушении в отношении ФИО8 от Дата обезличена. В данном деле имеется протокол об административном правонарушении Номер обезличен от Дата обезличена, определение о назначении места и времени административного дела от Дата обезличена, постановление о назначении административного наказания Номер обезличен от Дата обезличена, в которых имеются подписи от имени ФИО8 Осмотрено также дело об административном правонарушении в отношении ФИО9 от Дата обезличена. В данном деле имеется протокол об административном правонарушении Номер обезличен от Дата обезличена, определение о назначении места и времени административного дела от Дата обезличена, постановление о назначении административного наказания Номер обезличен от Дата обезличена, в которых имеются подписи от имени ФИО9 (т.1л.д. 174-177).

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена, согласно которому осмотрен Журнал учета дел об административных правонарушениях отделения ГПН по ...у. В журнале имеются записи о том, что начальником отделения ГПН ФИО10 привлечены к административной ответственности по ч.1 ст.20.4 КоАП РФ: Дата обезличена – директор ...ной библиотеки ФИО8 (лист 4 оборот), Дата обезличена –предприниматель без образования юридического лица ФИО9 (лист 5 оборот). (т.2л.д. 3-9)

Заключением почерковедческой экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому: \ - в административном материале Номер обезличен от Дата обезличена по ч.1 ст.20.4 КоАП РФ в отношении ФИО8: в протоколе об административном правонарушении, в определении о назначении места и времени рассмотрения административного дела, в постановлении о назначении административного наказания подписи от имени ФИО8 выполнены не ФИО8, а иным лицом;

- в административном материале Номер обезличен от Дата обезличена по ч.1 ст.20.4 КоАП РФ в отношении ФИО9: в протоколе об административном правонарушении, в определении о назначении места и времени рассмотрения административного дела, в постановлении о назначении административного наказания подписи от имени ФИО9 выполнены не ФИО9, а иным лицом;

- в обоих указанных материалах: в протоколах об административном правонарушении, в определениях о назначении места и времени рассмотрения административного дела, в постановлениях о назначении административного наказания, подписи от имени ФИО10 выполнены ФИО10. (т.1л.д.166-170).

Приказом Номер обезличенНС от Дата обезличена ГУ МЧС России по РК ФИО10 назначен начальником отделения ГПН по ...у. (т.1л.д.15-16).

Копией служебного удостоверения ФИО10 Номер обезличен от Дата обезличена подтверждается, что он является начальником отделения – главным государственным инспектором ... по пожарному надзору. (т.1л.д.113).

Должностной инструкцией начальника отделения ГПН по ...у УГПН ГУ МЧС России по РК от Дата обезличена предусмотрено, что он, в т.ч., своевременно и в полной мере исполняет предоставленные в соответствии с законодательством РФ полномочия по предупреждению, выявлению и пресечению нарушений обязательных требований в области пожарной безопасности с соблюдением прав и законных интересов юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан, несет персональную ответственность за состояние и результаты работы на порученных направлениях. (т.1л.д.17-21).

Выпиской из приказа Номер обезличен от Дата обезличена Отдела культуры ... муниципального образования Республики ФИО11 о переводе ФИО8 библиотекарем читального зала детской библиотеки, освободив ее от должности директора МЦБС с Дата обезличена. (т.1л.д.135).

Выпиской из приказа Номер обезличен от Дата обезличена Отдела культуры ... муниципального образования Республики ФИО11 об увольнении в порядке перевода ФИО8 в Республиканскую национальную библиотеку им. Амур-Санана с Дата обезличена. (т.1л.д.136).

Выпиской из приказа Номер обезличен от Дата обезличена Отдела культуры ... муниципального образования Республики ФИО11 о назначении ФИО6 директором межпоселенческой централизованной библиотечной системы с Дата обезличена. (т.1л.д.137).

Свидетельством о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя ФИО5 от Дата обезличена. (т.1л.д.185).

Все доказательства, исследованные в судебном заседании, получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, потому признаются судом допустимыми, они согласуются между собой и взаимно дополняют друг друга, потому признаются достоверными, а собранная совокупность доказательств - достаточной для вынесения приговора.

Давая оценку показаниям подсудимого, суд исходит из следующего.

Сельнинов, не признавая юридической квалификации своих деяний стороной обвинения, показал, что действительно составил административные материалы в отношении потерпевших в своем кабинете, не проведя проверки, не видя ФИО8 и ФИО5, не установив их анкетных данных из первичных документов и лично не убедившись в наличии нарушений правил пожарной безопасности, при этом, расписавшись за потерпевших. Тем самым, подсудимый фактически признал свою вину по предъявленному обвинению, и эти показания суд считает одним из доказательств виновности ФИО10.

Утверждения же ФИО10 о проведении проверок в библиотеке и магазине его подчиненными, на основании данных которых он составил административные материалы, не подтверждены ни одним из исследованных доказательств и прямо противоречат установленным судом обстоятельствам по делу.

Так, судом установлено, что Сельнинов являлся начальником отделения государственного пожарного надзора и в соответствии с законом и должностной инструкцией выполнял функции представителя власти, в силу занимаемой должности был наделен властно-распорядительными полномочиями в отношении неопределенного круга лиц, не находящихся от него в служебной зависимости. Данное обстоятельство свидетельствует о том, что Сельнинов являлся должностным лицом.

Показаниями потерпевших ФИО8 и ФИО5, свидетелей ФИО6 и ФИО5, приказами отдела культуры, свидетельством о государственной регистрации предпринимателя достоверно установлено, что на момент составления ФИО10 протоколов об административном правонарушении в отношении директора ...ной библиотеки ФИО8 и индивидуального предпринимателя ФИО5 первая уже не являлась директором, а вторая не была предпринимателем.

Умышленно пренебрегая требованиями установленного законом процессуального порядка привлечения к административной ответственности, не проведя проверки соблюдения требований пожарной безопасности в зданиях районной библиотеки и магазина "Сар Герел", не убедившись в наличии нарушений правил пожарной безопасности на этих объектах, не установив субъектов административной ответственности, не выяснив их анкетных данных, не разъяснив права и обязанности лиц, привлекаемых к административной ответственности, Сельнинов составил протоколы об административном правонарушении Номер обезличен в отношении ФИО8 и Номер обезличен в отношении ФИО9, определения о назначении судебного заседания и постановления о привлечении к административной ответственности, лично проставив подписи за ФИО8 и ФИО5, т.е., сфальсифицировал материалы дел.

Обладая полномочиями по организации и осуществлению пожарного надзора, составлению протоколов и рассмотрению дел об административных правонарушениях в сфере пожарной безопасности, Сельнинов использовал их вопреки интересам службы, внеся в официальные документы, которыми являются выносимые от имени представителя государственного органа протоколы, определения и постановления по делам об административных правонарушениях, заведомо ложные сведения о якобы совершенных потерпевшими административных правонарушениях.

Такие действия подсудимого были вызваны его личной заинтересованностью в повышении показателей работы и продиктованы стремлением показать себя высокопрофессиональным и инициативным работником в глазах руководства.

Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд приходит к твердому убеждению о доказанности вины подсудимого в инкриминируемых преступлениях.

Сторона защиты в обоснование позиции подсудимого ФИО10, заявляющего о своей невиновности, представила следующие доводы.

Деяния подсудимого не образуют составов преступлений, т.к. его действиями никакого существенного вреда потерпевшим не причинено, о чем заявили сами потерпевшие, обвинением не доказана личная заинтересованность подсудимого в совершении преступлений и последствия в виде дискредитации органов государственного пожарного надзора, нарушения правил пожарной безопасности, выявленные подсудимым и указанные в протоколах Номер обезличен и Номер обезличен, действительно имели место.

Давая оценку доводам стороны защиты, суд исходит из следующего.

Высказанное в судебном заседании мнение потерпевших ФИО8 и ФИО5 об отсутствии какого-либо вреда, причиненного им действиями ФИО10, не может быть принято судом во внимание, поскольку грубое несоблюдение подсудимым установленного порядка привлечения к административной ответственности само по себе существенным образом нарушает право гражданина на привлечение к административной ответственности только в порядке, установленном административным законом, а также право на защиту, гарантированное Конституцией РФ. Более того, в судебном заседании установлено, что ни ФИО8, ни ФИО5 вообще не подлежали привлечению к административной ответственности, поскольку ФИО8 на момент составления протокола об административном правонарушении уже не являлась директором библиотеки, а ФИО5 не являлась предпринимателем и собственником магазина, в зданиях которых якобы были выявлены нарушения подсудимым.

О личной заинтересованности ФИО10 в совершении инкриминируемых преступлений свидетельствуют его действия, выразившиеся в стремлении любым способом закончить составление административных материалов, т.е. улучшить собственные показатели работы, в том числе, путем грубого нарушения процедуры, установленной законом. Об этом же говорит и самоличное учинение подсудимым подписей от имени потерпевших в административных материалах.

Произвольный характер привлечения к административной ответственности лиц, не имеющих отношения к предполагаемым нарушениям и не знавшим об их привлечении, свидетельствует о явной дискредитации главным государственным инспектором по пожарному надзору ФИО10 авторитета органов государственного пожарного надзора, призванных в силу закона соблюдать права и интересы граждан, в т.ч., привлекаемых в установленном порядке к административной ответственности. Данные незаконные действия со стороны правоприменителя – ФИО10 существенным образом нарушили охраняемые законом интересы общества и государства в виде подрыва авторитета органов государственной власти, а также права и законные интересы граждан на привлечение к административной ответственности только в порядке, установленном административным законом.

Установленные судом обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют о прямом умысле подсудимого ФИО10 на совершение преступлений, т.к. он осознавал, что использует свои должностные полномочия вопреки интересам службы и вносит заведомо ложные сведения в официальные документы, дискредитируя работу органов государственного пожарного надзора, предвидел неизбежность наступления в результате своего поведения существенного нарушения прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, и желал их наступления.

Показания подсудимого о проведении проверок в библиотеке и магазине его подчиненными полностью опровергнуты показаниями потерпевших ФИО8 и ФИО5, свидетелей ФИО5 и ФИО6, и не соответствуют установленным по делу обстоятельствам, а также противоречат показаниям самого ФИО10, заявившего о том, что никакие документы о результатах проверки библиотеки и магазина проверявшими инспекторами не составлялись.

Утверждения стороны защиты о реальном наличии административных правонарушений на этих объектах, выдвинутые в обоснование невиновности ФИО10, суд не принимает во внимание, т.к. о наличии административных правонарушений в зданиях библиотеки и магазина, якобы выявленных подсудимым, могло свидетельствовать только привлечение к административной ответственности виновных лиц в полном соответствии с требованиями процедуры, установленной законом. Но как установлено в судебном заседании, проверки соблюдения правил пожарной безопасности в январе 2009 года в зданиях библиотеки и магазина "Сар Герел" не проводились, а административные материалы в отношении потерпевших были составлены подсудимым в отсутствие ФИО8 и ФИО5, подписи за которых были также учинены ФИО10.

Поэтому такие показания подсудимого суд считает избранным способом защиты от предъявленного обвинения и оценивает их критически, поскольку они полностью опровергнуты исследованными по делу доказательствами.

Таким образом, действия подсудимого ФИО10 содержат составы преступлений и подлежат правовой квалификации по ч.2 ст.292 УК РФ – служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершенны из иной личной заинтересованности, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания в отношении подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В соответствии со ст.15 УК РФ преступления, совершенные подсудимым, относятся к категории средней тяжести.

Сельнинов фактически признал свою вину, молод, не судим, имеет малолетнего ребенка, положительно характеризуется по месту жительства и предыдущей работы, потерпевшие претензий к нему не имеют.

Эти обстоятельства в соответствии со ст.73 УК РФ условного осуждения, т.к. характер совершенных преступлений не позволяет назначить менее строгий вид наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Вместе с тем, Сельнинов совершил преступления, являясь должностным лицом, призванным в установленном законом порядке привлекать виновных лиц к административной ответственности за нарушение правил пожарной безопасности, и эти преступления связаны со злоупотреблением им своими должностными полномочиями, и служебным подлогом, повлекшими существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, поэтому суд считает необходимым назначить подсудимому в качестве дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.292 УК РФ, лишение права занимать должности в органах государственного пожарного надзора.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд, назначая подсудимому условное осуждение, возлагает на него в период испытательного срока исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению.

По данным основаниям для обеспечения исполнения приговора в отношении подсудимого ФИО10 подлежит избранию мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Обсуждая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает необходимым по вступлении приговора в законную силу: дела об административных правонарушениях Номер обезличен в отношении ФИО8 и Номер обезличен в отношении ФИО9, журнал учета дел об административных правонарушениях – вернуть в отделение ГПН по ...у РК.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО10 виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 285, частью 2 статьи 292 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.285 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев,

по ч.2 ст.292 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с лишением права занимать должности в органах государственного пожарного надзора на срок 2 (два) года.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы окончательно назначить ФИО10 наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, с лишением права занимать должности в органах государственного пожарного надзора на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание осужденному ФИО10 в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Контроль за поведением условно осужденного ФИО10 в течение испытательного срока возложить на специализированный государственный орган - Уголовно-исполнительную инспекцию Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Республике ФИО11 в ....

На период испытательного срока возложить на условно осужденного ФИО10 исполнение следующих обязанностей: по вступлении приговора в законную силу в течение 7 дней встать на учет в Уголовно-исполнительной инспекции Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Республике ФИО11 в ..., не реже одного раза в месяц являться в инспекцию на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции.

Избрать осужденному ФИО10 до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: дела об административных правонарушениях Номер обезличен в отношении ФИО8 и Номер обезличен в отношении ФИО9, журнал учета дел об административных правонарушениях – вернуть в отделение ГПН по ...у РК.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики ФИО11 в течение 10 суток со дня провозглашения через ... суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья подпись ФИО1

Копия верна

Судья

... суда

Республики ФИО11ФИО1