Применение насилия, неопасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти



Судья ФИО1 Дело Номер обезличен г.

П Р И Г О В О Р

ФИО0

с.Троицкое Дата обезличена года

... суд ... в составе:

председательствующего судьи - ФИО1

при секретаре - ФИО2,

с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора ... РК ФИО3,

подсудимого ФИО4,

защитника адвоката ФИО5, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

а также потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО4, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., гражданина Российской Федерации, военнообязанного, получившего средне-специальное образование, неженатого, не работающего, не имеющего судимости, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО4 применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти – ФИО6 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года примерно в 01 час 40 минут ФИО4, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в общественном месте - у магазина «Георгий», расположенного по ..., ... ... района РК, нарушал общественный порядок, громко кричал, выражаясь нецензурной бранью.

Находившиеся при исполнении своих должностных обязанностей старший сержант милиции ФИО6, назначенный приказом начальника ОВД по ...у Министерства внутренних дел по РК Номер обезличен л/с от Дата обезличена года милиционером-кинологом ФИО7Б ОВД по ...у и направленный, согласно рапорту и.о. начальника МОБ ОВД по ...у от Дата обезличена года по распоряжению и.о. начальника ОВД по ...у, на обеспечение охраны общественного порядка и общественной безопасности в территориальный пункт милиции в ..., а также находившиеся при исполнении должностных обязанностей по охране общественного порядка милиционеры отделения патрульно-постовой службы милиции ОВД по ...у ФИО8 и ФИО9 с целью пресечения нарушения общественного порядка подошли к ФИО4, стоявшему в группе других жителей ..., и потребовали от него прекратить выражаться нецензурной бранью в общественном месте, успокоиться. Однако ФИО4 должным образом не среагировал на законные требования работников милиции, стал выражаться в их адрес грубой нецензурной бранью, стал спрашивать в грубой и вызывающей форме, что им от него нужно, и продолжил свои хулиганские действия. В связи с чем, исполняя свои служебные обязанности по охране общественного порядка, и с целью пресечения и предотвращения дальнейших действия ФИО4 по совершению административного правонарушения, работники милиции ФИО6, ФИО8, ФИО9 потребовали от ФИО4 пройти с ними в территориальный пункт милиции для медицинского освидетельствования и составления протокола об административном правонарушении. На что ФИО4 категорически отказался выполнять законные требования работников милиции, при этом выражаясь в их адрес грубой нецензурной бранью. В связи с чем, милиционеры ФИО6 и ФИО8 в целях задержания и доставления ФИО4 в территориальный пункт милиции ... в соответствии со ст.13 Закона «О милиции» попытались применить к ФИО4 прием «загиб руки за спину».

Однако, ФИО4, желая избежать задержания и привлечения к административной ответственности, осознавая противоправность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде нарушений установленного законом порядка управления и нормальной деятельности органов исполнительной власти и личной неприкосновенности представителя власти, примерно в 02 часа Дата обезличена года вырвался и применил физическое насилие в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и нанес со значительной силой ФИО6 один удар кулаком левой руки по лицу, причинив потерпевшему ФИО6 телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей правой скуловой области лица и кровоподтека на нижнем веке правого глаза, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года не расценены как вред здоровью человека.

Дальнейшие преступные действия ФИО4 были пресечены ФИО6 и ФИО8, применившими в отношении него в соответствии со ст.13 Закона РФ «О милиции» физическую силу – прием «загиб руки за спину».

В судебном заседании подсудимый ФИО4 показал, что обвинение ему понятно и вину в предъявленном ему обвинении признает в полном объеме. В соответствии со ст.51 Конституции РФ от дачи показаний в суде отказался.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ данных при производстве предварительного расследования показаний ФИО4 в качестве подозреваемого, обвиняемого усматривается, что эти его показания аналогичны, последовательны, не противоречивы и из которых следует, что Дата обезличена года примерно в 01 час 30 минут он находился у магазина «Георгий», расположенного по ... ..., в состоянии алкогольного опьянения, так как выпил водку на свадьбе друга. Около магазина он разговаривал с парнями кавказской внешности – жителями села, поскольку он был пьян, то разговаривал громко. С собой у него в рукаве куртки была бутылка водки. Он предложил парням распить водку, но они отказались. Когда они собирались расходиться, то к ним подошли трое сотрудников милиции, один из которых сказал, что они нарушают общественный порядок. На что он ответил, что ведут они себя спокойно, возвращаются со свадьбы. Тогда сотрудники милиции потребовали от него, чтобы он прошел с ними. Он отказался, выразившись нецензурными словами, чтобы они отстали от него. После этого сотрудник милиции невысокого роста сделал ему замечание по поводу его высказываний. На что он ему ответил, что разговаривает он с ними нормально. Тогда сотрудник милиции взял его за руку и попытался выкрутить ее за спину. Он начал отталкивать милиционера и выражаться в его адрес нецензурной бранью. Сотрудник милиции стал тянуть его на себя, а он сопротивлялся. Другой сотрудник милиции стал требовать, чтобы он пошел с ними. Он начал нервничать и направился в сторону своего дома. Сотрудник милиции невысокого роста догнал его и, развернув к себе, ткнул рукой в живот. В ответ он не выдержал и ударил этого сотрудника милиции с размаху левой рукой по лицу. Сразу же после этого сотрудники милиции загнули ему руки за спину, от чего он упал на асфальтированную дорогу, так как был пьян и не смог удержать равновесие, и поцарапал правую часть лица. Когда он упал, то услышал несколько выстрелов из оружия. Сотрудники милиции повели его в территориальный пункт милиции ..., где в отношении него был составлен протокол об административном правонарушении. Сотрудники милиции его не били. Претензий по поводу царапин на лице к ним не имеет. В ходе следствия он узнал, что сотрудником милиции, которого он ударил, является ФИО6. В содеянном раскаивается. л.д.

После оглашения показаний подсудимый ФИО4 подтвердил оглашенные показания, данные им в ходе предварительного следствия.

Исследовав доказательства и материалы дела и дав им оценку в их совокупности, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого ФИО4 в совершении инкриминируемого ему преступления нашла свое полное подтверждение в судебном заседании.

Так, допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО6 показал, что с 20 часов 00 минут Дата обезличена года до 04 часов 00 минут Дата обезличена года дежурил на административном участке ... района РК совместно с сержантом милиции ФИО9 и рядовым милиции ФИО8. Примерно в 01 час 40 минут Дата обезличена года в ходе пешего патрулирования ... ... района РК около магазина «Георгий» они заметили группу молодых парней, один из которых вел себя вызывающе, выражался громко нецензурной бранью. По его шаткой походке он предположил, что парень находится в состоянии алкогольного опьянения. Они подошли к данным парням и потребовали от них прекратить нарушать общественный порядок, так как те громко смеялись и выражались нецензурной бранью. Парень, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, которым оказался ФИО4, стал выражаться в их адрес грубой нецензурной бранью, и размахивать руками. Он подошел к ФИО4 и попросил его успокоиться, пройти в территориальный пункт милиции .... На что ФИО4 сказал, что никуда не пойдет, при этом его отказ сопровождался нецензурной бранью. На его замечание о неподобающих высказываниях ФИО4 ответил, что он с ними нормально разговаривает. На повторное требование прекратить свои противоправные действия ФИО4 продолжал выражаться в их адрес нецензурной бранью.

Тогда он в соответствии со ст. 13 ФЗ «О милиции» попытался применить к ФИО4 прием «загиб руки за спину». Ему стал помогать ФИО8, которого ФИО4 оттолкнул. Вырвавшись, ФИО4 нанес ему удар кулаком левой руки в лицо.

Затем ФИО4 побежал к ФИО9. ФИО9 отбежал в сторону и, достав табельное оружие, произвел несколько предупредительных выстрелов вверх в воздух. В этот момент он с ФИО8 применили к ФИО4 прием «загиб руки за спину». Вырываясь, ФИО4 упал на землю и ударился лицом. Они подняли ФИО4 и доставили его в территориальный пункт милиции, где в отношении него был составлен протокол об административном правонарушении. Физическую силу, кроме специального приема «загиб руки за спину», применение которого предусмотрено Законом РФ «О милиции» при пресечении правонарушений, он к ФИО4 не применял. Удар в живот ему не наносил. От удара ФИО4 он получил ушиб мягких тканей правой скуловой области лица и кровоподтек на нижнем веке правого глаза. На следующий же день Дата обезличена года он прошел медицинское освидетельствование. Претензий морального и материального характера в ФИО4 не имеет.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО11 показал, что ночью Дата обезличена года примерно в 01 час 30 минут он с ФИО10 находился около магазина «Георгий», расположенного по ... ... района РК, и видел, что трое сотрудников милиции пытались успокоить парня славянской внешности, который оказывал им сопротивление. Парень вел себя неадекватно, громко кричал нецензурной бранью. Он видел, что когда двое сотрудников милиции пытались скрутить данного парня, то он, вырвавшись, ударил рукой по лицу одного из сотрудников милиции невысокого роста. Затем он услышал несколько громких хлопков, похожих на выстрелы, но в это время они уже отъехали.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО10 показала, что Дата обезличена года примерно в 01 час 30 минут она с ФИО11 находилась около магазина «Георгий», расположенного по ... ... района РК. Она видела, как трое сотрудников милиции пытались задержать парня славянской внешности. Парень оказывал им сопротивление, вел себя неадекватно, громко кричал нецензурной бранью. Когда двое сотрудников милиции пытались загнуть парню руки за спину, то он, вырвавшись, ударил рукой по лицу одного из сотрудников милиции невысокого роста. Когда они отъехали, то услышали хлопки, похожие на выстрелы.

Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8 следует, что примерно в 01 час 40 минут Дата обезличена года в ходе патрулирования ... ... района РК около магазина «Георгий» он со старшим сержантом милиции ФИО6 и рядовым милиции ФИО9 подошли к парням, которые нарушали общественный порядок, громко смеясь и выражаясь нецензурной бранью. Один из этих парней находился в состоянии алкогольного опьянения. Как ему в последующем стало известно, им оказался ФИО4. На их требование о прекращении нарушений общественного порядка ФИО4 стал выражаться в их адрес грубой нецензурной бранью. После этого ФИО6 сделал ему замечание о том, что таким образом не следует разговаривать с сотрудниками милиции. ФИО4 ответил ему, что он разговаривает нормально, как и надо с ними разговаривать. После этого ФИО6 в соответствии со ст. 13 Закона РФ «О милиции» попытался применить к ФИО4 прием «загиб руки за спину». Он помогал ФИО6. Но ФИО4 вырвавшись, оттолкнул его от себя и ударил ФИО6 кулаком левой руки по лицу.

После этого ФИО4 подбежал к ФИО9, который немного отбежал от него в сторону. ФИО9 достал табельное оружие и произвел несколько выстрелов вверх в воздух. В это время он с ФИО6 догнали ФИО4 и применили к нему прием «загиб руки за спину». ФИО4 потерял равновесие и упал на землю. Они подняли ФИО4 и доставили в территориальный пункт милиции для составления протокола об административном правонарушении. При задержании ФИО4 ФИО6 его в живот не бил. Примененный ими специальный прием «загиб руки за спину» предусмотрен Законом РФ «О милиции» в случае оказания сопротивления нарушителем при задержании. л.д.110-112)

Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9 следует, что со старшим сержантом милиции ФИО6 и рядовым милиции ФИО8 примерно в 01 час 40 минут Дата обезличена года патрулировали ... ... района РК. Около магазина «Георгий», расположенного на этой улице, они увидели группу молодых парней, которые громко смеялись и выражались нецензурной бранью. Один из них находился в состоянии алкогольного опьянения, так как шатался и вел себя вызывающе. Они подошли к этим парням и попросили вести себя спокойно, не нарушать общественный порядок. Парнем, находившимся в алкогольном опьянении, оказался ФИО4. На их требование успокоиться и не выражаться нецензурной бранью ФИО4, выражаясь в их адрес грубой нецензурной бранью, сказал, что они от него хотят. ФИО6 потребовал от него пройти в территориальный пункт милиции для составления протокола об административном правонарушении. ФИО4 отказался. После этого ФИО6 хотел взять ФИО4 за руку, но тот стал отталкивать ФИО6, при этом высказывался нецензурной бранью. На замечания ФИО6 о тоне высказываний ФИО4 ответил, что он с ним разговаривает нормально. Тогда ФИО6 и ФИО8 в соответствии со ст. 13 Закона «О милиции» попытались применить к ФИО4 прием «загиб руки за спину». ФИО4 вырвался, оттолкнул от себя ФИО8 и нанес ФИО6 удар кулаком левой руки в лицо. Затем ФИО4 подбежал к нему. Но он отбежав в сторону, достал табельное оружие и выстрелил два раза вверх в воздух. В это время ФИО8 с ФИО6 вновь применили к ФИО4 прием «загиб руки за спину». После этого ФИО4 был доставлен в территориальный пункт милиции для составления протокола об административном правонарушении. К ФИО4 физическая сила, кроме специального приема «загиб руки за спину», применение которого разрешено Законом РФ «О милиции» при задержании нарушителя, оказывающего сопротивление, не применялась. Когда ФИО4 скрутили руки за спину, он потерял равновесие и упал на землю. При падении ФИО4 поцарапал лицо. л.д.113-115)

Кроме того, вина подсудимого ФИО4 подтверждается следующими исследованными судом письменными доказательствами.

Постановлением от Дата обезличена года по факту сопротивления законным требованиям сотрудника милиции и нанесения милиционеру ФИО6 одного удара в лицо в отношении ФИО4 возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ.

л.д.1)

Из рапорта милиционера ФИО12 ОВД по ...у ФИО9 от Дата обезличена года следует, что в ходе осуществления патрулирования по ... ... района ... совместно с сотрудниками милиции ФИО6 и ФИО8 ФИО4, находившийся в алкогольном опьянении в общественном месте и громко выражавшийся нецензурной бранью, при задержании оказал сопротивление. На их законные требования прекратить свои противоправные действия ФИО4 продолжал выражаться в их адрес нецензурной бранью и оказывать сопротивление, в результате которого нанес ФИО6 один удар кулаком по лицу. При попытке ФИО4 завладеть табельным оружием ФИО9 произвел два предупредительных выстрела вверх в воздух.

л.д. 5)

Из рапорта милиционера ФИО7Б ОВД по ...у ФИО6 от Дата обезличена года следует, что при патрулировании ... ... района ... совместно с сотрудниками милиции ФИО9 и ФИО8 за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, ими был задержан ФИО4. На их законные требования прекратить нарушать общественный порядок ФИО4 стал выражаться в их адрес нецензурной бранью. При применении в отношении него приема «загиб руки за спину» ФИО4 ударил его один раз кулаком по лицу. Пресекая дальнейшие противоправные действия ФИО4, ФИО9 выстрелил два раза вверх в воздух.

л.д. 6)

Из рапорта милиционера ФИО12 ОВД по ...у ФИО8 от Дата обезличена года следует, что он совместно с сотрудниками милиции ФИО9 и ФИО6 патрулировал ... ... района ..., когда ими был замечен ФИО4, который находясь в состоянии алкогольного опьянения, громко кричал нецензурной бранью и размахивал руками. На законные требования пройти для составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст.20.21 КоАП РФ, и прекратить свои противоправные действия ФИО4 стал выражаться в их адрес нецензурной бранью. При попытке применить к нему прием «загиб руки за спину» ФИО4 оказал сопротивление и нанес ФИО6 один удар кулаком по лицу. ФИО9 в целях пресечения дальнейших преступных действий ФИО4 произвел из табельного оружия два предупредительных выстрела вверх в воздух.

л.д.7)

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года и планов - схем к нему усматривается, что на участке местности, прилегающей к магазину «Георгий», расположенного по ... ... района РК, обнаружена гильза зеленого цвета от пистолета «Макарова», калибра 9 мм. с надписями на торцевой части «539 05 ППО». У магазина «Глория», расположенного в 100 метрах от магазина «Георгий», на земле обнаружена гильза зеленого цвета, калибра 9 мм. с надписями на торцевой части «539 05 ППО». Обнаруженные гильзы были изъяты и упакованы.

л.д.11-12, 13, 14)

Из протокола АА об административном задержании от Дата обезличена года следует, что ФИО4 был задержан в связи с совершением им административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ и доставлен в 04 часа 30 минут в ОВД по ...у.

л.д.64)

Из протокола Номер обезличен медицинского освидетельствования от Дата обезличена года усматривается, что у ФИО4 установлено алкогольное опьянение тяжелой степени.

л.д.63)

Из протокола АА Номер обезличен об административном правонарушении от Дата обезличена года усматривается, что ФИО4 Дата обезличена года в 03 часа находился у магазина «Георгий» по ... ... района РК в общественном месте в пьяном виде, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.20.21 КоАП РФ.

л.д.61)

Постановлением о назначении административного наказания по делу об административном правонарушении от Дата обезличена года ФИО4 признан виновным по ст.20.21 КоАП РФ.

л.д.62)

Из протокола проверки показаний на месте от Дата обезличена года и фототаблиц к нему следует, что подозреваемый ФИО4 на месте происшествия около магазина «Георгий», расположенного по ... ... района, полностью подтвердил данные им показания об обстоятельствах нанесения Дата обезличена года удара по лицу милиционера ФИО6.

л.д.96-99, 100-102)

Из протокола проверки показаний на месте от Дата обезличена года и фототаблиц к нему следует, что потерпевший ФИО6 на месте происшествия около магазина «Георгий», расположенного по ... ... района, полностью подтвердил данные им показания об обстоятельствах нанесения ему Дата обезличена года ФИО4 удара по лицу.

л.д.103-106, 107-109)

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года у ФИО6 имелись повреждения в виде ушиба мягких тканей правой скуловой области лица, кровоподтека на нижнем веке правого глаза, образовавшиеся от воздействия твердого тупого предмета в пределах 1-3 суток на момент первичного осмотра экспертом (Дата обезличенаг.) и расценивающиеся как не причинившие вред здоровью человека.

л.д.91-93)

Все исследованные в судебном заседании доказательства согласуются между собой по месту, времени, способу совершения преступления, взаимно дополняют друг друга, добыты в ходе предварительного и судебного следствия с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, и поэтому признаются относимыми и допустимыми и оцениваются судом как достоверные.

Представленные суду доказательства свидетельствуют о том, что ФИО4 при задержании его в связи с совершением административного правонарушения применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении ФИО6, являющегося в силу предоставленных ему полномочий представителем власти и выполнявшего свои служебные обязанности по охране общественного порядка.

Потерпевший ФИО6 согласно выписке из приказа начальника Отдела внутренних дел по ...у Министерства внутренних дел по РК от Дата обезличена года Номер обезличен л/с назначен на должность милиционера-кинолога ФИО7Б ОВД по ...у л.д.48).

Согласно рапорту и.о. начальника МОБ ОВД по ...у от Дата обезличена года по распоряжению и.о. начальника ОВД по ...у, милиционер-кинолог ФИО7Б ОВД по ...у ФИО6 был направлен в территориальный пункт милиции в ... для обеспечения охраны общественного порядка и общественной безопасности. л.д.15)

Согласно примечанию к ст.318 УК РФ представителем власти признается должностное лицо правоохранительного или контролирующего органа, а также иное должностное лицо, наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости. Таким образом, суд считает потерпевшего милиционера-кинолога ФИО7Б ОВД по ...у ФИО6 представителем власти.

В соответствии с Законом РФ «О милиции» в задачи сотрудника милиции ФИО6 входило обеспечение личной безопасности граждан, охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, участие в раскрытии преступлений и задержании преступников. Обладая распорядительными полномочиями, сотрудник милиции ФИО6 был вправе требовать от граждан прекращения совершения преступлений или административных правонарушений, проверять у них документы, удостоверяющие личность, при наличии достаточных оснований подозревать их в совершении преступлений или административного правонарушения, а также применять физическую силу в установленных законом случаях и порядке для пресечения преступлений или административных правонарушений и при задержании лиц, их совершивших, если ненасильственные способы не обеспечивают законных требований.

Как установлено в судебном заседании, ФИО4 отказался выполнить законные требования ФИО6 проследовать в территориальный пункт милиции ... для составления протокола об административном правонарушении. Оказывая сопротивление ФИО6 при применении в отношении него приема «загиб руки за спину», ФИО4 осознавал, что ФИО6 находится при исполнении служебных обязанностей. Препятствуя осуществлению представителем власти законной деятельности и выполнению им возложенных на него обязанностей, подсудимый ФИО4 нанес удар кулаком левой руки по лицу потерпевшего ФИО6.

Нанесение подсудимым ФИО4 удара по лицу потерпевшему ФИО6 причинило ему физическую боль, но не повлекло за собой какого-либо вреда здоровью, что подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года.

Таким образом, действия ФИО4 содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих служебных должностных обязанностей.

Доводы подсудимого ФИО4, приведенные им при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого при производстве предварительного следствия о том, что когда он стал уходить, сотрудник милиции догнал его и, развернув к себе, ткнул своей рукой ему в живот, а в ответ на это, он занервничал, не выдержал и ударил этого сотрудника милиции с размаху левой рукой по лицу, в судебном заседании не нашли своего подтверждения.

Указанные доводы подсудимого ФИО4 опровергаются показаниями потерпевшего ФИО6, а также показаниями свидетелей ФИО10, ФИО11, которые являются незаинтересованными лицами и причин для оговора ФИО4 не имеют.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно ч.3 ст.15 УК РФ совершенное ФИО4 преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

В соответствии со ст.61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО4, признание вины, его раскаяние в содеянном, положительную характеристику в быту по месту жительства.

Обстоятельства, отягчающие наказание, предусмотренные ст.63 УК РФ, судом не установлены.

Принимая во внимание то, что подсудимый ФИО4 совершил преступление средней тяжести, признал свою вину, раскаялся в содеянном, суд, учитывая смягчающие наказание обстоятельства при отсутствии отягчающих, считает возможным исправление и перевоспитание ФИО4 мерами наказания, не связанными с лишением свободы – в виде штрафа.

Размер штрафа суд определяет с учетом тяжести совершенного ФИО4 преступления, имущественного положения подсудимого и его семьи, возможность получения им дохода, поскольку он находится в трудоспособном возрасте и физически здоров.

Суд не усматривает оснований для применения при назначении наказания правил ч.1 ст.318 УК РФ.

Мера пресечения в отношении подсудимого ФИО4 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.299-300,303,307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении осужденного ФИО4 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда ... в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья ФИО1