хранение и сбыт продукции, неотвечающей требования для безопасности жизни и здоровью граждан



Судья ФИО1 Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О РФИО0

с.Троицкое Дата обезличена года

... суд ... в составе:

председательствующего судьи ФИО1,

при секретаре ФИО2,

с участием

государственного обвинителя – прокурора ... РК ФИО3,

подсудимой ФИО7,

защитника – адвоката ФИО4, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевших ФИО6 и ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО7, родившейся Дата обезличена года в ... района ..., гражданки РФ, получившей средне-специальное образование, замужней, имеющей двоих малолетних детей, невоеннообязанной, работающей начальником отделения связи ... почтамта Управления Федеральной почтовой службы РК – филиала ФГУП «Почта России», не имеющей судимости, проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ... ...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО7 совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

У себя дома по адресу: РК, ..., ..., ..., ... ..., с целью дальнейшего сбыта и получения денежной выгоды умышленно хранила шесть бутылок со спиртосодержащей жидкостью с надписями на этикетках «Пшеничная водка», не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Дата обезличена года примерно в 11 часов к ней домой пришел ФИО6 и попросил продать ему спиртное. ФИО7, реализуя свой преступный умысел, заведомо зная, что хранящаяся в ее доме спиртосодержащая жидкость является некачественной, из корыстных побуждений, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, продала ФИО6 три бутылки со спиртосодержащей жидкостью, емкостью 0,5 л. каждая, с надписями на этикетках «Пшеничная водка» по цене 70 рублей за одну бутылку.

Дата обезличена года примерно с 13 часов до 14 часов, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение преступления против здоровья населения, заведомо зная, что хранящаяся в ее доме спиртосодержащая жидкость является некачественной, из корыстных побуждений, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, продала ФИО5 три бутылки со спиртосодержащей жидкостью, емкостью 0,5 л. каждая, с надписями на этикетках «Пшеничная водка» по цене 70 рублей за одну бутылку.

Реализованные ею в шести бутылках спиртосодержащие жидкости согласно заключению судебно-пищевой экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года не соответствуют требованиям ГОСТ для водок, изготовляемых из спирта ректификованного «Экстра» и надписям на этикетках: по упаковке - отсутствуют даты изготовления, имеются признаки кустарного способа укупорки, органолептическим – наличие нехарактерного запаха, осадка, посторонних включений и физико-химическим показателям - полнота налива, крепость. В спиртосодержащей жидкости присутствует ацетон, что согласно ГОСТ Р 51786-2001 с «Изменением Номер обезличен ГОСТ Р 51786-2001» свидетельствует об изготовлении из спирта, непригодного для производства алкогольной продукции или с нарушением технологии ликероводочного производства.

В судебном заседании подсудимая ФИО7 вину в инкриминируемом ей преступлении признала полностью. От дачи показаний в суде отказалась. В последнем слове подсудимая ФИО7 утверждала, что водку она всегда покупает в магазине. Она не знала, что водка недоброкачественная. Никого отравить она не хотела.

Исследовав доказательства по делу и дав им оценку в их совокупности, суд приходит к выводу, что в судебном заседании вина подсудимой ФИО7 в совершении инкриминируемого ей деяния нашла свое полное подтверждение.

Так, допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО6 показал, что Дата обезличена года он находился на животноводческой стоянке Самадова Х., расположенной недалеко от ... района РК. Дата обезличена года примерно в 11 часов он с животноводческой стоянки пошел в ..., чтобы купить там водку. В ... он у встретившегося ему мужчины спросил, где можно будет купить водку. На что мужчина провел его к дому, который расположен в юго – восточной стороне поселка, и сказал, что здесь продается водка. Зайдя во двор указанного ему дома, он постучался во входную дверь. Дверь ему открыла женщина, внешность которой он хорошо запомнил. В ходе предварительного следствия при опознании по фотографии он узнал ее. Как ему в последующем стало известно, этой женщиной является ФИО7. Когда она вышла, он спросил, продает ли она водку. На что она ему ответила, что продает по цене 70 рублей за одну бутылку. Он попросил ее продать три бутылки водки и передал ей деньги в сумме 210 рублей. Затем
ФИО7 вошла в дом, откуда вынесла ему три бутылки водки с надписью на этикетке «Пшеничная водка», емкостью 0,5л.. Он взял водку и направился в сторону животноводческой стоянки. Когда он шел по улице, то к нему подошли двое сотрудников милиции в форменной одежде и, представившись, спросили, откуда он взял водку. Он ответил, что приобрел ее у женщины, живущей на краю поселка в юго – восточной стороне. После этого сотрудники милиции пригласили понятых. У него изъяли приобретенные им три бутылки водки. Один из милиционеров оформил протокол осмотра места происшествия. Затем его доставили в ОВД по ...у РК для дачи объяснений.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО5 показал, что он работает и проживает на животноводческой стоянке в ... района РК у Манжикова В.. Дата обезличена года примерно в 13 часов он рыбачил на канале ... района РК, расположенном около животноводческой стоянки. Погода была холодной, и он решил сходить в ... и купить там водки. Придя в ..., он вошел во двор одного из домов, чтобы спросить, где можно купить водку. Навстречу ему из дома вышла девушка, на вид 18-20 лет, славянской внешности, худощавого телосложения. Он у нее спросил, продает ли она водку. Она ему ответила, что не продает. Тогда он спросил, где продают водку. Девушка показала ему на дом в конце ... в юго – восточной стороне, который находился недалеко от дома этой девушки. После чего он направился к указанному дому. Он вошел во двор дома и постучал во входную дверь. Дверь ему открыла женщина славянской внешности, которую он хорошо запомнил, и которая оказалась ФИО7. Он у женщины спросил, продает ли она водку. На что она ответила, что есть водка по цене 70 рублей за одну бутылку и по 100 рублей. Он попросил продать ему три бутылки водки по 70 рублей и передал ей деньги в сумме 250 рублей. Женщина вошла в дом, откуда вынесла ему три бутылки водки с надписью на этикетке «Пшеничная», емкостью 0,5л.. Он взял водку и пошел в сторону канала для того, чтобы продолжить рыбачить. Когда он шел по улице, к нему подошли двое сотрудников милиции в форменной одежде и, представившись, спросили, откуда он взял водку. Он ответил, что купил водку у женщины славянской внешности, которая живет на краю поселка в юго – восточной стороне. После этого один из сотрудников милиции остановил проезжавших мимо них двоих мужчин на автомашине ВАЗ 2101 красного цвета и попросил их поприсутствовать в качестве понятых. Один из сотрудников милиции стал оформлять протокол осмотр места происшествия. Приобретенные им три бутылки водки у него были изъяты. В ходе предварительного следствия он по фотографии опознал женщину, у которой покупал водку. Тогда он узнал, что ею оказалась ФИО7.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке п.1 ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8 усматривается, что Дата обезличена года примерно в 11 – 12 часов он находился в ... района РК. Когда он шел по поселку, к нему подошли два сотрудники милиции, и, представившись, попросили поприсутствовать в качестве понятого. Он согласился. После этого они направились к автомашине сотрудников милиции, около которой стоял парень славянской внешности на вид 30-35 лет, одетый в синюю куртку, черные брюки и кофту. В руках этот парень держал три бутылки водки с надписями на этикетках «Пшеничная водка». Вторым понятым был мужчина азиатской внешности. Затем сотрудники милиции разъяснили им права и обязанности. Они сказали, что у парня славянской внешности будут изыматься три бутылки водки. Парень представился ФИО6. Он рассказал сотрудникам милиции, что купил три бутылки водки у женщины, проживающей в доме, расположенном на краю в юго – восточной стороне .... После этого один из сотрудников милиции стал оформлять протокол. У ФИО6 были изъяты три бутылки водки. Затем он и второй понятой расписались в протоколе, после чего он ушел по своим делам. (т.1л.д.102-104)есу и принять участие в кчестве понятойки ОВД по ...уоложенного по адресу:

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний в порядке п.1 ч.1 ст.281 УПК РФ свидетеля ФИО10 усматривается, что Дата обезличена года он приехал в ... района РК к своему другу ФИО9. Когда он ехал на своей автомашине «ВАЗ 2108» государственный регистрационный знак «А 872 СХ 08» по поселку, его автомашину остановили два милиционера, и, представившись, попросили поприсутствовать в качестве понятого. На что он согласился. После этого они подошли к автомашине сотрудников милиции, около которой стоял парень славянской внешности на вид 30-35 лет. В руках парень держал три бутылки водки с надписями на этикетках «Пшеничная водка». Вторым понятым был мужчина славянской внешности. Сотрудники милиции разъяснили им права и обязанности и сказали, что у парня будут изъяты три бутылки водки. Этот парень назвался ФИО6. Он сообщил сотрудникам милиции, что купил водку у женщины, живущей в доме, расположенном на краю улицы в юго – восточной стороне ... района РК. Один из сотрудников милиции оформил протокол. У ФИО6 изъяли купленные им три бутылки водки. В протоколе он и второй понятой расписались. В тот же день он уехал в ... РК. (т.1л.д.105-107)

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний в порядке п.1 ч.1 ст.281 УПК РФ свидетеля ФИО12 усматривается, что Дата обезличена года примерно в 13 часов 40 минут он пришел домой к ФИО11, для того чтобы попросить его съездить по делам по поселку Ялмта. ФИО11 согласился. Они на автомашине ФИО11 «ВАЗ 2101» красного цвета проехали примерно 100 метров по ... ..., когда их остановили два сотрудника милиции. ФИО11 вышел из автомашины и спросил, что случилось. Один из сотрудников милиции попросил их принять участие в качестве понятых при производстве осмотра места происшествия. На его просьбу они согласились. В это время он обратил внимание, на то, что рядом с сотрудниками милиции стоит мужчина славянской внешности, в руках которого были три бутылки с надписями на этикетках «Пшеничная водка». Данный мужчина представился ФИО5. Он пояснил сотрудникам милиции, что купил три бутылки водки, у женщины, проживающей в доме, расположенном на краю улицы в юго – восточной стороне ... района РК. Один из милиционеров стал оформлять протокол осмотра места происшествия. Три бутылки водки были изъяты у ФИО5. Затем он и ФИО11 расписались в протоколе и поехали дальше по своим делам. (т.1л.д.96-98)

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний в порядке п.1 ч.1 ст.281 УПК РФ свидетеля ФИО11 усматривается, что Дата обезличена года примерно в 13 часов 40 минут он на своей автомашине «ВАЗ 2101» красного цвета вместе с ФИО12 отъезжал от своего дома. Проехав примерно 100 метров по ... ..., его автомашину остановили два сотрудника милиции. Он вышел из автомашины и спросил, что случилось. Один из милиционеров попросил его и ФИО12 принять участие в качестве понятых при осмотре места происшествия. На его просьбу они согласились. Рядом с сотрудниками милиции стоял мужчина славянской внешности, который представился ФИО5. В руках ФИО5 держал три бутылки водки, 0,5 л. каждая, с надписями на этикетках «Пшеничная водка». Он рассказал сотрудникам милиции, что купил водку у женщины, живущей в доме, расположенном на краю в юго – восточной стороне ... района РК. У ФИО5 сотрудники милиции изъяли приобретенные им три бутылки водки. Один из сотрудников милиции оформил протокол осмотра места происшествия, где он и ФИО12 расписались. После этого они поехали дальше по своим делам. (т.1л.д.99-101)

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля несовершеннолетней ФИО13 усматривается, что Дата обезличена года она была дома по адресу: ... РК ... д.Номер обезличен. Примерно в 13 часов она вышла на улицу, чтобы позвонить по мобильному телефону, так как на улице он лучше принимает сигнал сотовой связи. Когда она вышла из своего дома на улицу, то увидела, что к ним во двор вошел парень славянской внешности, на вид 20- 25 лет, худощавого телосложения, ростом примерно 160 – 165 см.. Она у него спросила, что он хотел. Парень спросил у нее, продается ли у них водка. Она ему ответила, что водку не продают. Тогда парень спросил, где продают водку. Она ему сказала, чтобы он шел мимо их дома к последнему дому, расположенному на их улице, и там ему продадут водку. После этого он ушел, и больше она его не видела. После того как парень ушел, она зашла в дом. Родителям о парне, спрашивавшем о том, где продается спиртное, она не рассказывала. В доме, на который он показала парню, проживает ФИО7. Она знает, что ФИО7 продает водку в магазине, расположенном в ее доме, потому что покупает у нее водку для своего отца. (т.1л.д.125-129)

Кроме того, вина подсудимой ФИО7 подтверждается следующими исследованными в судебном заседании материалами дела:

Постановлением от Дата обезличена года возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, по фактам реализации ФИО7 Дата обезличена года ФИО6 трех бутылок со спиртосодержащей жидкостью и Дата обезличена года ФИО5 трех бутылок со спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья населения.

(т.1л.д.1-3)

Согласно рапорту участкового уполномоченного милиции ОВД по ...у РК ФИО14 от Дата обезличена года в ходе профилактических мероприятий в ... района РК был остановлен ФИО6, который нес в руках три бутылки водки с этикетками с надписями «Пшеничная водка». Со слов ФИО6 установлено, что он купил их в частном домовладении ФИО7 по цене 70 рублей за одну бутылку. Три бутылки водки были изъяты.

(т.1л.д.6 )

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года следует, что с участием понятых ФИО8 и ФИО10 был произведен осмотр участка местности, расположенного напротив д.Номер обезличен по ... ... района РК. В ходе осмотра у ФИО6 изъяты три стеклянные бутылки, емкостью 0,5л., с бесцветной жидкостью с надписями на этикетках «Пшеничная водка».

(т.1л.д. 7-8)

Согласно рапорту участкового уполномоченного милиции ОВД по ...у РК ФИО15 Дата обезличена года в рамках ОПО «Участок» в ... района РК напротив д.Номер обезличен ... был остановлен ФИО5, который нес в руках три стеклянные бутылки с бесцветной жидкостью емкостью 0,5 л., с этикеткой «Пшеничная водка». При этом ФИО5 пояснил, что купил их в крайнем доме в юго – восточной стороне по ... у женщины славянской внешности по цене 70 рублей за одну бутылку.

(т.1л.д. 16)

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года и схемы к нему следует, что в ходе осмотра участка местности, расположенного напротив д.Номер обезличен по ... ... района РК, с участием понятых ФИО12 и ФИО11 у ФИО5 изъяты три стеклянные бутылки, емкостью 0,5л. с бесцветной жидкостью, с надписями на этикетках «Пшеничная водка».

(т.1л.д. 17-19,20)

Согласно протоколу проверки показаний на месте от Дата обезличена года и фототаблицы к нему потерпевший ФИО6 подтвердил ранее данные им показания с уточнением обстоятельств на месте происшествия – РК, ..., ..., ..., д. Номер обезличен. ФИО6 показал домовладение, где Дата обезличена года он купил три бутылки, емкостью 0,5л., с надписями на этикетках «Пшеничная водка». Он указал на дом, откуда женщина, продала ему три бутылки с бесцветной жидкостью. Он описал ее как женщину славянской внешности примерно 45-50 лет, ростом примерно 165-170 см, плотного телосложения, с немного кучерявыми волосами, круглым лицом, тонкими губами, густыми, немного нахмуренными бровями, с двойным подбородком.

(т.1л.д. 117-124)

Согласно протоколу проверки показаний на месте от Дата обезличена года и фототаблицы к нему потерпевший ФИО5 подтвердил данные им ранее показания, уточнив обстоятельства на месте происшествия – РК, ..., ..., ... этом он показал домовладение, во дворе которого Дата обезличена года на его вопрос, где продают водку, девушка славянской внешности указала на дом в конце поселка в юго-восточной стороне. Кроме того, он показал дом, указанный ему девушкой, в котором ему женщина славянской внешности на вид 45-50 лет, ростом примерно 165-170 см, плотного телосложения, с немного кучерявыми волосами, круглым лицом, тонкими губами, густыми, немного нахмуренными бровями, и двойным подбородком, продала ему три бутылки с надписями на этикетках «Пшеничная водка».

(т.1л.д. 108-116)

Из протокола предъявления для опознания по фотографии от Дата обезличена года следует, что потерпевший ФИО6 опознал ФИО7, изображенную на фотографии Номер обезличен, как женщину, которая Дата обезличена года продала ему три бутылки емкостью 0,5л., с надписями на этикетках «Пшеничная водка». Он узнал ее по следующим признакам, а именно немного кучерявым волосам, круглому лицу, тонким губам, густым, немного нахмуренным бровям, двойному подбородку, плотному телосложению.

(т.1л.д. 131-134)

Из протокола предъявления для опознания по фотографии от Дата обезличена года следует, что потерпевший ФИО5 опознал ФИО7, изображенную на фотографии Номер обезличен, как женщину, которая Дата обезличена года продала ему три бутылки с бесцветной жидкостью, емкостью 0,5л., с надписями на этикетках «Пшеничная водка». Он узнал ее по внешности: на вид 45-50 лет, славянской внешности, плотного телосложения, волосы немного кучерявые, лицо круглое, губы тонкие, брови густые, немного нахмуренные, имеется двойной подбородок.

(т.1л.д. 135-138)

Из справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года изъятых Дата обезличена года у ФИО6 трех бутылок с прозрачной жидкостью с надписями на этикетках «Пшеничная водка» следует, что исследованные жидкости являются спиртосодержащими крепостью 36,8 % об., не соответствующими требованиям ГОСТ для водок, изготовляемых из спирта ректификованного «Экстра» и надписям на этикетках по упаковке (отсутствие дат изготовления, наличие признаков кустарного способа укупорки), органолептическим (наличие не характерного запаха, осадка, посторонних включений) и физико-химическим показателям (полнота налива, крепость). Наличие в анализируемых образцах спиртосодержащих жидкостей такого вещества как ацетон согласно ГОСТ Р 51786-2001 с «Изменением Номер обезличен ГОСТ Р 51786-2001» свидетельствует об их изготовлении из спирта, непригодного для производства алкогольной продукции или с нарушением технологии ликероводочного производства. Спирт этиловый пищевой, непригодный для производства алкогольной продукции, согласно Списку ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличенаг. является ядовитым веществом. Представленные жидкости не отвечают требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

(т.1л.д.14-15)

Из справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года изъятых Дата обезличена года у ФИО5 трех бутылок с прозрачной жидкостью с надписями на этикетках «Пшеничная водка» следует, что исследованные жидкости являются спиртосодержащими крепостью от 36,6 до 36,8 % об., не соответствующими требованиям ГОСТ для водок, изготовляемых из спирта ректификованного «Экстра» и надписям на этикетках по упаковке (отсутствие дат изготовления, наличие признаков кустарного способа укупорки), органолептическим (наличие не характерного запаха, осадка, посторонних включений) и физико-химическим показателям (полнота налива, крепость). Представленные жидкости не отвечают требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

(т.1л.д.27-28)

Из протокола осмотра предметов от Дата обезличена года следует, что были осмотрены шесть бутылок со спиртосодержащей жидкостью, изъятые Дата обезличена года и Дата обезличена года в ходе осмотров места происшествия. Осмотренные бутылки, вместимостью 0,5л. с бесцветными жидкостями, снабженными этикетками с надписями: «Пшеничная водка 40% крепость, 0,5 л. объем, ГОСТ Р 51355-99» и контрэтикетками с надписями: «Состав: спирт этиловый ректификованный «Экстра». ООО «Сервис» РСО-Алания, ...», без маркировочных обозначений – акцизных марок.

Постановлением от Дата обезличена года осмотренные шесть бутылок признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу.

(т.1л.д. 76-78,л.д. 79-81)

Согласно постановлению от Дата обезличена года назначена судебно-пищевая экспертиза спиртосодержащей жидкости в изъятых шести бутылках, и согласно протоколам ознакомления с данным постановлением Дата обезличена года ознакомлены потерпевшие ФИО6 и ФИО5, а также подозреваемая ФИО7 с защитником ФИО4.

(т.1л.д.82-84, 85,86,87)

Согласно выводов заключения судебно-пищевой экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года представленные на исследование прозрачные жидкости в шести стеклянных бутылках вместимостью 0,5л., с надписями на этикетках «Пшеничная водка», являются спиртосодержащими жидкостями крепостью от 36,6 % об. до 36,8 % об., не соответствующими требованиям ГОСТ для водок, изготовляемых из спирта ректификованного «Экстра» и надписям на этикетках:

1) по упаковке - отсутствуют даты изготовления, имеются признаки кустарного способа укупорки,

2) органолептическим показателям - наличие нехарактерного запаха, осадка, посторонних включений,

3) физико-химическим показателям - полнота налива, крепость.

Присутствие в анализируемых образцах спиртосодержащих жидкостей (объекты Номер обезличенНомер обезличен) такого вещества как ацетон согласно ГОСТ Р 51786-2001 с «Изменением Номер обезличен ГОСТ Р 51786-2001», дает основание считать, что данные жидкости изготовлены из спирта, непригодного для производства алкогольной продукции или с нарушением технологии ликероводочного производства. Представленные жидкости не отвечают требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

(т.1л.д. 90-92)

С выводами судебно-пищевой экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года потерпевшие ФИО6 и ФИО5 ознакомлены Дата обезличена года, а подозреваемая ФИО7 и ее защитник ФИО4 ознакомлены Дата обезличена года.

(т.1л.д.93,94,95)

Исследованные судом доказательства согласуются между собой по месту, времени, способу совершения преступления, взаимно дополняют друг друга, добыты в ходе предварительного и судебного следствия с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, и поэтому признаются относимыми и допустимыми, оцениваются судом как достоверные, и в совокупности достаточными для разрешения дела.

Доводы подсудимой ФИО7 в последнем слове о том, что она не знала о недоброкачественности водки судом приняты быть не могут, поскольку из протокола осмотра вещественных доказательств – шести бутылок водки, изъятых у потерпевших ФИО6, ФИО5 (т.1л.д.76-78), исследовательской части экспертизы пищевых продуктов Номер обезличен от Дата обезличена года (т.1л.д.90-92) усматривается, что на бутылках отсутствуют маркировочные обозначения – акцизные марки, колпачки укупорки прокручиваются, из-под колпачков подтекает находящаяся в бутылках жидкость, на поверхности бутылок присутствуют следы клея, отсутствует дата изготовления.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что ФИО7, осуществляя сбыт водки в ненадлежащей укупорке, без акцизных марок, осознавала ее опасность для жизни и здоровья лиц ее приобретающих.

Совокупность исследованных судом доказательств обвинения полностью подтверждают, что подсудимая ФИО7, зная о том, что алкогольная продукция в хранившихся у нее в целях сбыта шести бутылках не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей и является некачественной, реализовала их сначала ФИО6, а затем ФИО5. Продавая фальсифицированную алкогольную продукция, ФИО7 преследовала цель извлечения материальной выгоды, то есть действовала из корыстных побуждений. При этом ФИО7 осознавала возможность наступления вреда для жизни и здоровья потребителей при употреблении, предвидела и желала этого.

При таких установленных судом обстоятельствах, суд квалифицирует действия ФИО7 по ч.1 ст. 238 УК РФ – как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно ч.2 ст.15 УК РФ совершенное ФИО7 преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой ФИО7, суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает положительные характеристики по месту работы и в быту по месту жительства, наличие на иждивении малолетних детей, признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой ФИО7, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Предыдущая судимость за аналогичное преступление погашена в установленном законом порядке.

Принимая во внимание то, что подсудимая ФИО7 совершила преступление небольшой тяжести, вину по предъявленному ей обвинению полностью признала, учитывая личность подсудимой, отсутствие вредных последствий совершенного ею преступления, суд считает возможным исправление и перевоспитание ФИО7 мерами наказания, не связанными с лишением свободы – в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, материальное положение подсудимой, наличие на иждивении детей.

Мера пресечения в отношении подсудимой ФИО7 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения.

Обсуждая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает необходимым по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: шесть бутылок, вместимостью 0,5л. с бесцветными жидкостями с этикетками «Пшеничная водка» уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.299,303-304,307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО7 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере ее заработной платы за период пяти месяцев 25275 (двадцати пяти тысяч двухсот семидесяти пяти) рублей.

Меру пресечения в отношении осужденной ФИО7 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства - шесть бутылок, вместимостью 0,5л. с бесцветными жидкостями с этикетками «Пшеничная водка» уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда ... в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья подпись

Копия верна.

Судья Целинного

районного суда РК ФИО1