Тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека



Судья ФИО1 Дело Номер обезличен г.

ПРИГОВОР

ФИО0

с. Троицкое Дата обезличена года

... суд ... в составе:

председательствующего судьи ФИО1,

при секретаре ФИО2,

с участием

государственного обвинителя – помощника прокурора ... РК

ФИО3,

подсудимого ФИО6,

защитника адвоката ФИО4, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО6, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., гражданина Российской Федерации, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении 4-х несовершеннолетних детей, военнообязанного, работающего старшим чабаном СПОК «Агро-Нива» ... РК, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО6 умышленно причинил ФИО5 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Ночью Дата обезличена года примерно в 02 часа ФИО6 со своими знакомыми ФИО5 на автомашине ВАЗ-2107 регистрационный знак А 692 СС 08 RUS под управлением ФИО7возвращался к себе домой по адресу: РК, ..., ..., ..., .... В пути следования ФИО6 и ФИО5, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вступили между собой в словесную ссору. Когда они подъехали к дому, ФИО6 и ФИО5 вышли из автомашины и стали драться. В это время ФИО6, не желая продолжать драку, забежал в дом, где находились его супруга и четверо малолетних детей. Но ФИО5 не успокаивался, стал стучаться в дверь дома и вызывать ФИО6 Тогда ФИО6, возмутившись действиями ФИО5, снова вышел во двор и продолжил драку с ним. В процессе драки ФИО6, пытаясь вырваться от ФИО5, решил нанести ему удары каким-нибудь предметом. С этой целью ФИО6 нащупал на земле нож, который выпал из одежды ФИО5, и умышленно, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, на почве личных неприязненных отношений, нанес потерпевшему ФИО5 не менее четырех ударов в область грудной клетки и не менее двух ударов в правую ягодичную область. В результате чего ФИО6 причинил потерпевшему ФИО5, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, следующие телесные повреждения: проникающее колото-резаное ранение передней брюшной стенки с повреждением печени, желчного пузыря, сквозным ранением желудка, тела поджелудочной железы, множественные колото-резанные ранения грудной клетки, правой ягодичной области, левой кисти, которые образовались от воздействия колюще-режущего предмета (-ов), незадолго до поступления в х/о МЛПУ Целинная ЦРБ (Дата обезличена г. в 02 ч. 30 мин.) Повреждения в области передней брюшной стенки в виде колото-резаного ранения с повреждением печени, желчного пузыря, сквозным ранением желудка, тела поджелудочной железы по признаку опасности для жизни в момент причинения, создающие непосредственную угрозу для жизни расцениваются как тяжкий вред, причиненный здоровью человека. Повреждения в области грудной клетки, правой ягодичной области, левой кисти в виде множественных колото-резаных ранений по признаку кратковременного расстройства здоровья (менее 21 дня) расцениваются как легкий вред, причиненный здоровью человека.

В судебном заседании подсудимый ФИО6 свою вину в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст.111 УК РФ признал полностью и подтвердил показания, данные им в ходе следствия.

Исследовав доказательства по делу и дав им оценку, как каждому в отдельности, так и в их совокупности, суд приходит к выводу, что в судебном заседании вина подсудимого ФИО6 в совершении инкриминируемого ему деяния нашла свое полное подтверждение.

Из оглашенных в порядке ст.176 УПК РФ показаний обвиняемого ФИО6 следует, что он подрабатывает на бойне ГАП-2 .... Дата обезличена года он после работы в ... с друзьями распивал спиртное. Примерно в 21 час он вместе с ФИО5 С. и ФИО7 на автомашине последнего поехал домой в .... Там в кафе «Морячка» он и ФИО5 распили еще спиртное. Примерно во 2 часу ночи ФИО7 повез их домой. По дороге домой в автомашине между ним и ФИО5 возникла ссора. Остановив автомашину, ФИО5 предложил ему выйти из салона. После чего ФИО5 снял свою верхнюю одежду, и они стали бороться. Успокоившись, они сели в автомашину и поехали дальше. Когда они подъехали к нему домой, то между ним и ФИО5 снова произошла драка, а ФИО7 уехал. В процессе драки он вырвался и забежал в дом. Тогда ФИО5 стал стучать в дверь. Побоявшись, что ФИО5 разбудит детей, он снова вышел во двор. Они стали драться, и ФИО5 повалил его на землю. Оказавшись на земле, он пытался найти какой-нибудь предмет, чтобы ударить им и освободиться от захвата. Правой рукой он нащупал на земле нож, которым решил нанести ФИО5 удар. Левой рукой он отстранил от себя ФИО5 и снизу нанес ему несколько ударов в грудную клетку. От ударов ФИО5 поднялся и стал убегать от него. Тогда он нанес еще два удара ножом сзади. ФИО5 выбежал на улицу, и там присел на корточки. Поняв, что ФИО5 стало плохо, он попросил свою жену вызвать скорую помощь. Впоследствии ФИО5доставили в больницу.

л.д.129)

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО5 показал, что он подрабатывал на забойном цехе в ГАП-2 ... вместе с ФИО6 Дата обезличена года после работы он с друзьями стал распивать спиртное. Примерно в 21 час он с ФИО6 и ФИО7 на автомашине последнего поехали домой в .... Примерно в 22 часа они приехали в кафе «Морячка». Он и ФИО6 зашли в кафе, а ФИО7 остался в машине. Там они опять стали распивать спиртное. В 23 часа 30 минут ФИО7 повез их домой. В автомашине они с ФИО6 поссорились. По дороге они выходили из машины и боролись. Успокоившись, они поехали дальше. Около дома ФИО6 между ним и ФИО6 снова произошла ссора. Они стали драться. В этот момент ФИО7 уехал. В ходе драки ФИО6 вырвался и забежал в дом. Он побежал следом за ним, и стал стучаться в дверь. Через некоторое время ФИО6 вышел во двор, и они снова стали драться. Во время драки у него выпал кухонный нож, который он взял с работы. В это момент ФИО6 видимо нашел нож и нанес ему четыре удара ножом в область грудной клетки. Он почувствовал боль и стал убегать. Как ФИО6 нанес ему еще два удара в область ягодиц, он не помнит. Выбежав со двора на улицу, он почувствовал себя плохо и потерял сознание. Больше он ничего не помнит, и очнулся в больнице. Он претензий к ФИО6 не имеет, просит смягчить ему наказание.

Допрошенная в судебном заседании свидетельница ФИО8 показала, что она является женой ФИО6. Дата обезличена года примерно в 02 часа ночи она находилась дома и услышала, как подъехала автомашина. Через некоторое время она услышала крики. Она выбежала на улицу и увидела, что ее муж и ФИО5 ругаются между собой и толкают друг друга. Тогда она стала защищать мужа. При помощи дочери ей удалось завести мужа домой и закрыть входную дверь. ФИО5, будучи в нетрезвом состоянии, дергал дверь, стучался, выражался нецензурной бранью и вызывал мужа на улицу. Дети стали плакать, но она держала входную дверь. ФИО5 не уходил, угрожал и продолжал вызывать мужа на улицу. Тогда ее муж вышел на улицу. Там она увидела, что ФИО5 повалил мужа на землю, и они стали драться. Она зашла домой, чтобы успокоить детей. Когда она опять вышла во двор, то напротив входной двери на земле она нашла нож с деревянной рукояткой. Этот нож она бросила на пол в доме. После чего она подошла к калитке и увидела, что ФИО5 лежит на земле, а ее муж стоит рядом. Она сразу вызвала скорую помощь.

Допрошенная в судебном заседании в порядке ст.280 УПК РФ несовершеннолетняя свидетельница ФИО9 суду показала, что ФИО6 является ее отцом, а ФИО8 является ее матерью. Дата обезличена года ночью ее разбудила мама и попросила присмотреть за младшим братом, а сама вышла на улицу. Тогда она через окно увидела, что во дворе дядя Санал ФИО5 толкнул ее отца, отчего тот упал на землю. Она испугалась и выбежала во двор. Ее мама не подпускала дядю Санала к отцу, а тот хотел драться с папой. Она завела отца в дом. Затем в дом забежала ее мать и закрыла входную дверь на крючок, и держала дверь руками. Дядя Санал стал дергать дверь, стучаться, вызывать папу, при этом кричал и выражался нецензурными словами. От шума проснулись и стали плакать ее младшая сестра и брат. Она стала их успокаивать. Через некоторое время она услышала, что стук в дверь прекратился. Затем она видела, что ее мать вызывала по телефону скорую помощь.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО7 показал, что Дата обезличена года примерно в 22 часа он на своей машине ВАЗ-2107 ... RUS привез в ... из города ФИО6 и ФИО5 Они заехали в кафе «Морячка», а он остался в машине. Примерно в 02 часа ночи он стал развозить ФИО6 и ФИО5 по домам. ФИО6 и ФИО5 были в нетрезвом состоянии и по дороге стали между собой ругаться. Они выходили из машины и дрались. Когда они успокоились, то он повез их дальше. Подъехав к дому ФИО6, ФИО5 и ФИО6 снова стали ссориться. Тогда он сразу уехал. Впоследствии он узнал, что ФИО5 попал в больницу с ножевым ранением.

Кроме того, вина подсудимого ФИО6 подтверждается следующими письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года и фототаблицы к нему следует, что в ходе осмотра дома Номер обезличен по ... ... района РК, напротив входной двери обнаружены две пары тапочек черного цвета с пятнами бурого цвета, похожими на кровь. При входе в коридор с южной стороны перед умывальником обнаружены грязные джинсы серого цвета, футболка черного цвета, под джинсами обнаружен кухонный нож длиной 31 см., с деревянной рукояткой длиной 18 см., лезвие длиной 21 см. с пятнами бурого цвета, похожими на кровь.

л.д.4-6, 7-12)

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года – здания хирургического отделения, расположенного в ... района РК, следует, что в травмпункте обнаружен желтый полиэтиленовый пакет с вещами ФИО5 При вскрытии пакета там обнаружены туфли черного цвета, куртка темно-синего цвета, трусы темно-синего цвета, носки черного цвета, джинсы синего цвета с кожаным ремнем.

л.д.16-17)

Из протокола осмотра предметов от Дата обезличена года следует, что были осмотрены изъятые с места происшествия: нож с деревянной рукояткой светло-коричневого цвета с пятнами вещества бурого цвета, одна пара шлепанец черного цвета с пятнами вещества бурого цвета, джинсы и футболка с пятнами вещества бурого цвета, куртка черного цвета, джинсы с ремнем черного цвета, носки, трусы и туфли с пятнами вещества бурого цвета.

л.д.71-72)

Согласно заключению судебно-криминалистической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия по адресу: ..., ..., ..., ..., дом Номер обезличен, относится к предмету хозяйственно-бытового назначения и холодным оружием не является.

л.д.122)

Заключением трассологической экспертизы от Дата обезличена года установлено, что на задней правой половинке джинсовых брюк и на клапане заднего правого кармана имеется два сквозных и одно дополнительное не сквозное колото-резаное повреждение.

Второе повреждение, имеющееся на клапане кармана брюк, состоит из основного и дополнительного повреждения, основное повреждение сквозное, где повреждена ткань брючины, а дополнительное является сквозным только в отношении ткани клапана кармана, при этом сама ткань брючины не повреждена.

Повреждения на клапане кармана вероятно могли быть образованы при не отрывном воздействии клинка.

На правой задней половинке представленных трусов имеется два сквозных колото-резаных повреждения.

Обнаруженные повреждения, вероятно могли быть образованы при механическом воздействии клинком ножа наибольшей шириной около 34 мм, имеющим острие и одно лезвие.

Колото-резаные повреждения на представленных джинсовых брюках и трусах, вероятно могли быть образованы клинком представленного на исследование ножа, как и клинком другого ножа либо предмета, имеющего аналогичную форму, размеры и степень заточки клинка.

л.д.105-112)

Заключением судебно-биологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года установлено, что на представленной куртке, джинсовых брюках, футболке с длинными рукавами, правой сандалии, принадлежащих ФИО6, джинсовых брюках синего цвета, в шлевки которого вдет ремень, трусах, правой туфле, принадлежащих ФИО5, а также на ноже обнаружена кровь. На представленных на экспертизу носках, принадлежащих ФИО5, кровь не обнаружена.

Кровь на куртке, джинсовых брюках, на футболке с длинными рукавами, правой сандалии, принадлежащих ФИО6, в некоторых пятнах на джинсовых брюках синего цвета, в шлевки которого вдет ремень, правой туфле, принадлежащих ФИО5, а также на ноже принадлежит человеку. Видовая и групповая принадлежность крови в некоторых пятнах на джинсовых брюках синего цвета, в шлевки которого вдет ремень (объекты Номер обезличенНомер обезличен, 33) и трусах, принадлежащих ФИО5, не определялась в виду гнилостного ее изменения. Кровь на внутренней поверхности куртки, джинсовых брюках, на левом рукаве футболки, в некоторых пятнах на правой сандалии, принадлежащих ФИО6, а также в некоторых пятнах на джинсовых брюках синего цвета, в шлевки которого вдет ремень, правой туфле, принадлежащих ФИО5 и на ноже относится к 0 (I) группе.

Кровь на внутренней поверхности куртки, джинсовых брюках, на левом рукаве футболки, в некоторых пятнах на правой сандалии, принадлежащих ФИО6, а также в некоторых пятнах на джинсовых брюках синего цвета, в шлевки которого вдет ремень, правой туфле и ноже могла принадлежать как потерпевшему ФИО5, так и подозреваемому ФИО6 имеющим аналогичную 0 (I) группу.

л.д.85-87)

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года у ФИО5, 1983 г.р., имеются следующие повреждения: А) проникающее колото-резаное ранение передней брюшной стенки с повреждением печени, желчного пузыря, сквозным ранением желудка, тела поджелудочной железы; Б) множественные колото-резаные ранения грудной клетки, правой ягодичной области, левой кисти.

Данные повреждения образовались от воздействия колюще-режущего предмета (-ов), незадолго до поступления в х/о МЛПУ Целинной ЦРБ (Дата обезличена г. в 02 ч. 30 мин.)

Повреждение п.А по признаку опасности для жизни в момент причинения, создающее непосредственно угрозу для жизни расценивается как тяжкий вред, причиненный здоровью человека. Повреждения п.Б по признаку кратковременного расстройства здоровья (менее 21 дня) расцениваются как легкий вред, причиненный здоровью человека.

л.д.96-98)

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года у ФИО6, 1971 г.р., имеются следующие повреждения: ссадины – на левом плечевом суставе (1), в левой лопаточной области (2), в правой лопаточной области (4), на правом локтевом суставе (1), на правой голени; кровоподтеки – в левой скуловой области лица (1) ссадиной, на левом плечевом суставе (1), на грудной клетке справа (2).

Данные повреждения образовались от воздействия твердого (-ых) тупого (-ых) предмета (-ов), в пределах 3-6 суток на момент осмотра экспертом, и расцениваются как не причинившие вред здоровью человека.

л.д.56-57)

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года подэкспертный ФИО6 хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдал и не страдает, не обнаруживает иного болезненного расстройства психической деятельности. Об этом свидетельствуют данные анамнеза, указывающие на своевременное развитие подэкспертного в раннем детстве, обучение в общеобразовательной школе, упорядоченное поведение в прошлом. Данное заключение подтверждается и настоящим судебно-психиатрическим обследованием, выявившим у подэкспертного последовательность и логичность мышления, достаточно развитые память и интеллект, эмоциональную адекватность, достаточный объем внимания, сохранность критических способностей. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, не наблюдалось также у подэкспертного и признаков временного болезненного расстройства психической деятельности, что подтверждается последовательным, целенаправленным характером действий, сохранностью адекватного речевого контакта с окружающими, отсутствием запамятывания периода правонарушения, какой-либо психотической симптоматики. В момент совершения преступления осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими мог. В отношении инкриминируемого ему деяния следует признать вменяемым.

В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

л.д.67-68)

Все исследованные в судебном заседании доказательства согласуются между собой по месту, времени, способу совершения преступления, взаимно дополняют друг друга, добыты в ходе предварительного и судебного следствия с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, и поэтому признаны судом допустимыми и достоверными, а их совокупность – достаточной для разрешения уголовного дела.

Несомненно, ФИО6 подлежит уголовной ответственности, потому как достиг установленного законом возраста и заключением судебно-психиатрической экспертизы он признан вменяемым.

Суд уверен, что мотивом преступления послужили личные неприязненные отношения, возникшие у ФИО6 в ходе ссоры и драки с потерпевшим.

Суд считает установленным, что нож, которым были причинены телесные повреждения, принадлежит ФИО5 ФИО0 он принес его в своей одежде и выронил на месте происшествия во время драки с ФИО6 Данное обстоятельство подтверждается пояснениями как ФИО5, так и показаниями подсудимого.

Установленные судом фактические обстоятельства свидетельствуют об умышленной направленности действий ФИО6 на причинение тяжкого вреда здоровью человека. В судебном заседании пояснениями ФИО6 установлено, что ФИО6 в ходе драки с потерпевшим ФИО5, нащупал на земле предмет, понял, что ему в руки попался именно нож. После этого он решил нанести этим ножом удар потерпевшему в грудную клетку. Несомненно, что ФИО6, находясь в состоянии алкогольного опьянения, нанося преднамеренно четыре удара ножом в месторасположение жизненно-важных органов человека (в область грудной клетки), желал причинения тяжкого вреда здоровью и к наступившим последствиям относился безразлично.

Обстоятельства причинения вреда здоровью ФИО5, подтверждается признательными показаниями самого ФИО6, пояснениями потерпевшего ФИО5 Косвенные показания свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО7 дополняют картину преступления и не противоречат иным доказательствам, собранным по делу. Перечисленные доказательства суд признает допустимыми, поскольку они добыты с соблюдением норм УПК РФ и достоверными, потому как они дополняют друг друга и согласуются между собой по месту, времени и способу совершения подсудимым противоправного деяния.

Причастность ФИО6 к причинению телесных повреждений ФИО5 закреплена заключением трасологической экспертизы от Дата обезличена года, из которой видно, что повреждения на джинсовых брюках и трусах потерпевшего, могли быть образованы клинком ножа представленного на экспертизу.

Также заключением судебно-биологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года установлено, что кровь на внутренней поверхности куртки, джинсовых брюках, на левом рукаве футболки, в некоторых пятнах на правой сандалии, принадлежащих ФИО6, а также в некоторых пятнах на джинсовых брюках синего цвета, в шлевки которого вдет ремень, правой туфле и ноже могла принадлежать как потерпевшему ФИО5, так и подозреваемому ФИО6

Наступившие последствия объективно установлены заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, где отражена тяжесть, локализация телесных повреждений, обнаруженных у потерпевшего ФИО5.

Все заключения экспертиз, проведенных в ходе предварительного следствия, даны экспертами, имеющими достаточную квалификацию и опыт работы. Экспертизы проведены в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона на основе материалов уголовного дела, исследования вещественных доказательств и медицинской документации. Выводы экспертиз участниками процесса не оспариваются, и у суда сомнений в их достоверности не вызывают.

Оценив вышеуказанные доказательства в совокупности, суд приходит к твердому убеждению о доказанности вины подсудимого в инкриминируемом ему преступлении.

Таким образом, деяние, совершенное ФИО6, суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания в отношении подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ деяние, совершенное подсудимым ФИО6 относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО6, суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает, что он ранее не судим, характеризуется положительно, имеет на иждивении четверых несовершеннолетних детей, вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, способствовал раскрытию и расследованию преступления, непосредственно после совершения преступления оказал помощь потерпевшему в доставлении его в лечебное учреждение, принял возможные меры по заглаживанию вреда, причинного потерпевшему. Кроме того, суд учитывает противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления, а также то, что потерпевший к нему претензий не имеет, простил его и просил смягчить ему наказание.

Обстоятельства, отягчающие наказание, предусмотренные ст.63 УК РФ, судом не установлены.

Оснований для применения ст.64 УК РФ и назначения наказания, ниже низшего предела, предусмотренного уголовным законом, суд не находит.

Суд, учитывая тяжесть совершенного преступления, совокупность смягчающих вину обстоятельств, при отсутствии отягчающих, полагает возможным назначить наказание в минимальных пределах санкции данной части и статьи Уголовного кодекса РФ с применением правил ст.73 УК РФ.

Избранная в отношении ФИО6 мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменению не подлежит.

Обсуждая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает необходимым по вступлению приговора в законную силу: джинсы, футболку, одну пару шлепанец – передать по принадлежности ФИО6, куртку, джинсы с ремнем, носки, трусы и туфли – передать по принадлежности ФИО5, нож с деревянной рукояткой - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.299-300,303,307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО6 наказание в виде лишения свободы считать условным и не приводить его в исполнение, если в течение испытательного срока в 01 (один) год, он своим поведением докажет свое исправление.

Контроль за поведением условно осужденного ФИО6 возложить на межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по ...у ....

Обязать условно осужденного ФИО6 в течение 3 (трех) суток после вступления приговора в законную силу встать на учет в Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по ...у ..., не реже одного раза в месяц являться в инспекцию для регистрации, в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления органа, исполняющего наказание.

Меру пресечения осужденному ФИО6 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: джинсы, футболку, одну пару шлепанец – передать по принадлежности ФИО6, куртку, джинсы с ремнем, носки, трусы и туфли – передать по принадлежности ФИО5, нож с деревянной рукояткой - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО6 – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись

Копия верна

Судья Целинного

районного суда РК ФИО1