незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере



Судья Немгирова Л.Н. Дело Номер обезличен

П Р И ГО В О Р

Именем Российской Федерации

с.Троицкое 14 октября 2010 года

Целинный районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего судьи - Немгировой Л.Н.

при секретаре - Баглаевой Е.Н.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Целинного района РК Басанговой Г.В.,

подсудимого ФИО5,

защитника адвоката Бувашевой Г.Н., представившей удостоверение №259 и ордер №309 от 14 октября 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО5, родившегося Дата обезличена года в зерносовхозе «Борец» ... Хакасской автономной области, гражданина Российской Федерации, невоеннообязанного, получившего неполное среднее образование, неженатого, не работающего, не имеющего судимости, фактически проживающего на животноводческой стоянке ФИО6, расположенной в с.Троицкое Целинного района Республики Калмыкия,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО5 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

08 августа 2010 года примерно в 17 часов находясь в балке, расположенной на расстоянии одного километра западнее п.Чагорта Целинного района РК, ФИО5 обнаружил кусты дикорастущей конопли и умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, не имея разрешения на приобретение наркотического средства, сорвал листья с этих кустов. Сорванные листья ФИО5 высушил, измельчил, упаковал для удобства в газетный сверток и стал незаконно хранить в кармане своих брюк до 20 августа 2010 года, и тем самым незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство.

20 августа 2010 года примерно в 16 часов 30 минут около магазина «Диана», расположенного по адресу: с.Троицкое Целинного района РК, ..., ... ... ФИО5 находился в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ. После составления протокола об административном правонарушении в ходе личного досмотра в 17 часов 30 минут 20 августа 2010 года у ФИО5 было изъято ранее незаконно приобретенное наркотическое средство, которое согласно заключению судебно-химической экспертизы №1377 от 21 сентября 2010 года относится к наркотическому средству – каннабис (марихуана) в количестве 111,80 грамма. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» наркотическое средство в количестве 111,80 грамма, изъятое у ФИО5, является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый ФИО5 вину в инкриминируемом ему деянии полностью признал и в соответствии со ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

Из оглашенных в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний ФИО5, данных им в качестве обвиняемого, следует, что 08 августа 2010 года примерно в 17 часов он находился недалеко от п.Чагорта Целинного района РК, в 1 километре в западном направлении, и увидел, что в балке растут кусты конопли. Он знает, что дикорастущая конопля содержит наркотик, поэтому сорвал листья с трех кустов, чтобы потом выкурить их. Сорванные листья он завернул в газетный лист и положил в карман своих брюк. На следующий день он уехал в с.Троицкое, а затем в п.Ергенинский Кетченеровского района РК, где в то время работал на животноводческой стоянке.

После того, как листья конопли высохли, он измельчил их и вновь завернул в газетный сверток, который положил в карман брюк. Коноплю он хотел выкурить, так как раньше пробовал курить ее.

18 августа 2010 года он, получив расчет за работу, приехал в с.Троицкое, где стал распивать спиртные напитки. Газетный сверток с коноплей был при нем, в кармане брюк. 20 августа 2010 года он распивал спиртное около магазина «Диана». Когда спиртное закончилось, он пошел к входу магазина, чтобы купить спиртное. В этот момент к нему подошли сотрудники милиции и попросили предъявить документы, удостоверяющие личность. На что он им ответил, что документов у него нет. Во время разговора сотрудники милиции поняли, что он находится в нетрезвом состоянии, и предложили ему пройти в ОВД по Целинному району для составления административного материала за появление в общественном месте в состоянии опьянения.

Сначала сотрудники милиции отвезли его на медицинское освидетельствование, а затем доставили в ОВД по Целинному району. В здании ОВД по Целинному району его завели в один из кабинетов, где в присутствии двух понятых начали проводить личный досмотр. Перед личным досмотром ему предлагали выдать запрещенные предметы и вещества, но он ответил, что у него ничего запрещенного нет, так как забыл, что в кармане был сверток с коноплей, потому что был пьян. В ходе личного досмотра у него в правом кармане брюк милиционер обнаружил сверток с коноплей, который затем был упакован и скреплен пояснительной запиской с печатью, где он, двое понятых и милиционер расписались. л.д.69-72)

Исследовав доказательства и дав им оценку в их совокупности, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого ФИО5 в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, нашла свое полное подтверждение в судебном заседании.

Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8 следует, что 20 августа 2010 года примерно в 17 часов с ФИО7 участвовал в качестве понятого при личном досмотре ФИО5. Когда он зашел в кабинет ОВД по Целинному району, там уже находился незнакомый мужчина азиатской внешности, возрастом 50-55 лет, от которого исходил запах алкоголя, как он узнал тогда по фамилии ФИО5. Перед началом личного досмотра ему, ФИО7 сотрудник милиции Лиджиев разъяснил порядок проведения личного досмотра, их права и обязанности. Затем Лиджиев предложил ФИО5 выдать предметы или вещества, запрещенные в гражданском обороте. ФИО5 ответил, что таких предметов и веществ у него нет. После чего был начат личный досмотр, в ходе которого у ФИО5 в правом переднем кармане брюк был обнаружен газетный сверток, в котором находилось мелко измельченное растительное вещество зеленого цвета с резким запахом. По окончании личного досмотра был составлен протокол, в котором он и ФИО7 расписались. Газетный сверток с растительным веществом был упакован в черный полимерный пакет с биркой, где они также расписались.

л.д.27-28)

Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7 следует, что по обстоятельствам обнаружения при личном досмотре у ФИО5 газетного свертка с наркотическим средством, его показания аналогичны показаниям свидетеля ФИО8.

л.д.25-26)

Кроме того, вина подсудимого ФИО5 подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

Постановлением от 30 августа 2010 года, на основании рапорта милиционера ОППСМ МОБ ОВД по Целинному району Лиджиева Б.Н., по факту обнаружения у ФИО5 наркотического средства – каннабис (марихуана) в количестве 111,80 грамма, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

л.д.1)

Согласно рапорту милиционера ОППСМ МОБ ОВД по Целинному району Лиджиева Б.Н. от 20 августа 2010 года за совершение административного правонарушения был задержан ФИО5, у которого при личном досмотре обнаружено и изъято вещество растительного происхождения со специфическим запахом конопли.

л.д.3)

Из протокола выемки от 31 августа 2010 года усматривается, что милиционер ОППСМ ОВД по Целинному району Лиджиев Б.Н. добровольно выдал административный материал, составленный по ст.20.21 КоАП РФ в отношении ФИО5, и полимерный пакет черного цвета, в котором находился сверток с сухими, мелко измельченными частями растения серо-зеленого цвета со специфическим запахом, изъятый при личном досмотре ФИО5

л.д.15-16)

Согласно выводов справки об исследовании №1719 от 30 августа 2010 года и заключения судебно-химической экспертизы №1377 от 21 сентября 2010 года представленные на экспертизу в свертке из двух листов газеты с надписью «АиФ» вещество растительного происхождения является наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянной массой 111,60 грамма. Ранее при предварительном исследовании №1719 от 30 августа 2010 года постоянная масса каннабиса (марихуаны) составляла 111,80 грамма.

л.д.10, 33-34)

Из протокола проверки показаний на месте от 17 сентября 2010 года и фототаблицы к нему следует, что ФИО5 показал участок местности, расположенный в балке, примерно в 1 километре западнее от п.Чагорта Целинного района РК, где он 08 августа 2010 года примерно в 17 часов обнаружил несколько кустов дикорастущей конопли и сорвал с них листья, которые завернул в газетный сверток, а в последующем высушив и измельчив их, стал хранить в кармане брюк.

л.д.45-47, 48-49)

Из исследованного в судебном заседании административного материала в отношении ФИО5: протокола АА 08 АП №006436 об административном правонарушении, предусмотренном ст.20.21 КоАП РФ, составленного 20 августа 2010 года в отношении ФИО5, следует, что 20 августа 2010 года примерно в 16 часов 30 минут он находился в состоянии алкогольного опьянения по ... ... возле магазина «Диана»; протокола медицинского освидетельствования №4507 от 20 августа 2010 года, по результатам которого у ФИО5 установлено алкогольное опьянение средней степени; протокола об административном задержании АА от 20 августа 2010 года, из которого следует, что в присутствии понятых ФИО7 и ФИО8 у ФИО5 обнаружен и изъят из правого кармана брюк бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета со специфическим запахом.

Все перечисленные доказательства по делу получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, потому они признаются допустимыми, они согласуются между собой, взаимно дополняют друг друга, поэтому признаются достоверными, а их совокупность достаточна для вынесения решения по делу.

Судом установлено, что 08 августа 2010 года подсудимый ФИО5, заведомо зная о том, что высушенные части растения конопля содержат наркотическое средство, незаконно приобрел, сорвав листья с обнаруженных им кустов дикорастущей конопли.

Приобретенное наркотическое средство он незаконно хранил при себе с 08 августа 2010 года до 20 августа 2010 года - момента обнаружения сотрудниками милиции при его личном досмотре.

Согласно ст.2 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года следует, что Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров утверждается Правительством РФ.

В соответствии с постановлением Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1,229 Уголовного Кодекса РФ» и Списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1) каннабис (марихуана) относится к наркотическим веществам, запрещенным в Российской Федерации, свыше 100 грамм относится к особо крупному размеру.

С учетом веса, количества изъятого у ФИО5 наркотического средства и степени его воздействия на организм человека, суд относит каннабис (марихуану), количеством 111,80 грамма к особо крупному размеру.

Таким образом, обстоятельства преступления полностью доказаны материалами уголовного дела, действия ФИО5 содержат состав преступления и подлежат квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно ч.2 ст.228 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд в соответствии со ст.61 УК РФ считает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие судимости.

Предыдущие судимости погашены в установленном законом порядке.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО5, суд не усматривает.

Оснований для назначения наказания с применением правил ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Принимая во внимание то, что подсудимый ФИО5, совершивший тяжкое преступление, признал свою вину, раскаялся в содеянном, а также, учитывая обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства при отсутствии отягчающих, суд считает возможным исправление и перевоспитание ФИО5 мерами условного осуждения к лишению свободы, без реального отбывания наказания.

Поскольку ФИО5 нигде не работает, не имеет постоянного источника дохода, суд считает, что назначение дополнительного наказания в виде штрафа нецелесообразно и не будет отвечать целям наказания.

Обсуждая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает необходимым наркотическое средство – каннабис (марихуану), весом 111,60 грамма, как запрещенное к гражданскому обороту, уничтожить после вступления приговора в законную силу, административный материал по ст.20.21 КоАП РФ от 20 августа 2010 года в отношении ФИО5, оставленный на хранении, возвратить милиционеру ОППСМ ОВД по Целинному району Лиджиеву Б.Н..

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303,304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если в течение испытательного срока в один год осужденный ФИО5 своим поведением докажет свое исправление.

Контроль за поведением условно осужденного ФИО5 в течение испытательного срока возложить на специализированный государственный орган - уголовно-исполнительную инспекцию №2 ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №1» Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Республике Калмыкия.

На период испытательного срока возложить на условно осужденного ФИО5 исполнение следующих обязанностей: после вступления приговора в законную силу встать на учёт в специализированном органе, исполняющем наказание, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, исполняющего наказание.

Меру пресечения в отношении ФИО5 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуану), весом 111,60 грамма, как запрещенное к гражданскому обороту, после вступления приговора в законную силу уничтожить, административный материал по ст.20.21 КоАП РФ от 20 августа 2010 года в отношении ФИО5, оставленный на хранении, возвратить милиционеру ОППСМ ОВД по Целинному району Лиджиеву Б.Н..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья подпись

Копия верна.

Судья Целинного

районного суда РК Л.Н. Немгирова