Незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере



Судья Джамбинов Е.В. Дело №1-21/12г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Троицкое 05 апреля 2012 года

Целинный районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего судьи Джамбинова Е.В.,

при секретаре Азыдовой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя –

помощника прокурора Целинного района Республики Калмыкия Бельтриковой Ю.Н.,

подсудимого Очирова С.А.,

его защитника – адвоката Бамбаева В.Э.,

представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Очирова Санала Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Калмыцкой АССР, гражданина Российской Федерации, образование <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Очиров С.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В период до 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Очиров С.А. умышленно и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана): в количестве 114,2 грамма – в стеклянной банке емкостью три литра на нижней полке стеллажа своего сарая, в количестве 19,7 грамма – в полимерном пакете рядом с вышеуказанным стеллажом в том же сарае по месту своего жительства по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ с 15 часов 30 минут до 16 часов 25 минут сотрудниками Службы по Республике Калмыкия Регионального управления ФСКН России по Астраханской области по месту проживания Очирова С.А. было проведено санкционированное оперативно-розыскное мероприятие "Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств", в ходе которого в сарае его домовладения была обнаружена и изъята стеклянная банка емкостью три литра с наркотическим средством каннабис (марихуана) в количестве 114,2 грамма и полимерный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) в количестве 19,7 грамма.

Общая масса изъятого наркотического средства каннабис (марихуана) составила 133,9 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ" относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Очиров С.А. вину в предъявленном ему обвинении не признал и показал следующее.

Он проживает в <адрес>, со своей семьей. Ранее он употреблял наркотические средства, но примерно в августе-сентябре 2011 года прошел курс лечения от наркотической зависимости в частной клинике в <адрес>. С того времени он наркотические средства не употребляет, не имеет тяги к наркотикам. С заключением судебно-наркологической экспертизы не согласен, т.к. не страдает наркотической зависимостью.

Сарай своего домовладения, в котором было обнаружено наркотическое средство марихуана, он использует для складирования ненужных вещей и мусора. Допускает, что шприцы, тарелки и прочие обнаруженные в сарае вещи могли остаться от того времени, когда он употреблял наркотические средства. Но марихуана ему не принадлежит, каким образом она оказалась в сарае, ему не известно.

Исследовав материалы дела, оценив все собранные доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого Очирова С.А. в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере полностью установлена и подтверждается следующими доказательствами.

Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были предоставлены результаты ОРМ "Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств", проведенного ДД.ММ.ГГГГ по адресу: РК, <адрес>, где проживает Очиров С.А. (л.д. 8-10).

Протоколом проведения ОРМ "Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств" от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было обследовано домовладение Очирова С.А., где в сарае на территории домовладения обнаружены и изъяты: трехлитровая стеклянная банка с веществом растительного происхождения внутри; две пары резиновых перчаток; восемь фрагментов материи; металлическая эмалированная чаша; фрагмент полимерной бутылки (дно); синий полимерный пакет-майка с надписью "Спасибо за покупку!" с фрагментом бумаги, фрагментом коробки из-под спичек, полимерной коробкой, тремя ватными тампонами и веществом растительного происхождения внутри; металлический эмалированный ковш; полимерная воронка; два стеклянных стакана; фаянсовая тарелка с рисунком "птица", фаянсовая тарелка; два инъекционных шприца емкостью 20 мл, один шприц с иглой в защитном колпачке; металлические ножницы; две стеклянные бутылки с этикетками "..Растворитель Марка Б.." с жидкостями; полимерная бутылка емкостью 0,5 л.; полимерная бутылка емкостью 5 л с желтой жидкостью; огарок свечи; пачка сигарет марки "Bond", черная полимерная коробка с надписью "Аптечка" внутри которой находился полимерный флакон с надписью "mentos"; стеклянная ампула с этикеткой "Налоксон...", внутри ампулы находится прозрачная бесцветная жидкость объемом 1 мл.; стеклянная пробирка; стеклянный флакон; полимерный инъекционный шприц емкостью 20 мл.; бумажный сверток с красно-коричневым рассыпчатым веществом; блистерная конвалюта "..фуросемид.." с двумя таблетками белого цвета; бумажная конвалюта "Ацетилсалициловая кислота" с десятью таблетками белого цвета; металлические плоскогубцы; три инъекционных шприца емкостью 20 мл. в упаковках без видимых повреждений; три пустых блистерных конвалюты "..Тетралгин.."; два поршня от инъекционных шприцев; зажигалка; фрагмент бумаги; деревянная прищепка; спички; вата в упаковке; пачка сигарет марки "Bond"; два куска ваты; огарок свечи; два фрагмента лезвия; полимерная крышка; две инъекционных иглы. (л.д. 13-17, 18-21).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены стеклянная банка с наркотическим средством каннабис (марихуана) в количестве 113,8 грамма, наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 19,3 грамма, а также иные предметы и вещества, изъятые ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ в домовладении Очирова С.А. (л.д.109-112, 113).

Заключением судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой представленные на экспертизу растительные массы из стеклянной банки и полимерного пакета, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ у Очирова С.А., являются наркотическим средством каннабис (марихуана). Постоянная масса каннабиса (марихуаны) составляет 114,0 грамма и 19,5 грамма соответственно. Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ постоянная масса каннабиса (марихуаны) составляла 114,2 грамма и 19,7 грамма соответственно. На поверхности двух пар резиновых перчаток, восьми фрагментов материи, металлической чаши, фрагмента полимерной бутылки (дно), выявлен наркотически активный алкалоид – тетрагидроканнабинол в следовом количестве. На внутренней поверхности инъекционного шприца емкостью 20 мл установлено наличие наркотического алкалоида опия – кодеина в следовых количествах. На внутренней поверхности одного стеклянного стакана, фаянсовой тарелки с рисунком "птица", полимерного флакона "mentos", инъекционного шприца емкостью 20 мл установлено наличие йодид-ионов. На поверхности фаянсовой тарелки установлено наличие фосфат-ионов. (л.д.92-95).

Заключением судебной дактилоскопической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой след пальца руки размером 22х14 мм на дактилопленке размером 36х30 мм и след пальца руки размером 12х18 на дактилопленке размере 32х27 мм оставлены указательным пальцем левой руки Очирова С.А. След пальца руки размером 14х24 мм на дактилопленке размером 38х34 мм, след пальца руки размером 14х15 мм на дактилопленке размером 33х25 мм и след пальца руки размером 14х14 мм на дактилопленке размером 35х27 мм оставлены большим пальцем левой руки Очирова С.А. След пальца руки размером 13х15 мм на дактилопленке размером 29х38 мм и след пальца руки размером 16х17 мм на дактилопленке размером 32х32 мм оставлены большим пальцем правой руки Очирова С.А. След пальца руки размером 7х12 мм на дактилопленке размером 29х30 мм оставлен средним пальцем левой руки Очирова С.А. (л.д.103-105).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены 8 дактилопленок со следами пальцев рук Очирова С.А. и его дактилокарта. (л.д.117-118, 119).

Постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю от ДД.ММ.ГГГГ, которым предоставлены результаты ОРМ "Прослушивание телефонных переговоров", проведенного в период с 11 июля по ДД.ММ.ГГГГ в отношении Очирова С.А. с абонентским номером <данные изъяты> (л.д.169-170).

Постановлением о рассекречивании сведений, составляющую государственную тайну, и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ, которым рассекречены результаты ОРМ "Прослушивание телефонных переговоров", проведенного в период с 11 июля по ДД.ММ.ГГГГ в отношении Очирова С.А. с абонентским номером <данные изъяты>. (л.д.167-168).

Актом исследования предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому компакт-диск с аудиозаписью ОРМ "Прослушивание телефонных переговоров" в отношении Очирова С.А. с абонентским номером <данные изъяты>, был прослушан и изготовлена распечатка имеющейся на нем записи. (л.д.173-177).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен компакт-диск с аудиозаписью ОРМ "Прослушивание телефонных переговоров", проведенных в период с 11 июля по ДД.ММ.ГГГГ в отношении Очирова С.А. с абонентским номером <данные изъяты>. (л.д.184-186, 187).

Заключением судебно-наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что Очиров С.А. страдает зависимостью от наркотического средства группы опиоидов средней стадии и нуждается в принудительном лечении, противопоказаний к лечению не выявлено. (л.д.86).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО6 следует, что она является супругой Очирова С.А., проживает вместе с ним и его матерью в <адрес>. Ее свекровь ФИО7 – инвали<адрес> группы по заболеванию, связанному с неврологией, имеет плохое зрение. В сарай, расположенный на территории ее домовладения, где сотрудниками Наркоконтроля были обнаружены и изъяты орудия изготовления и потребления наркотиков, а также наркотическое средство, она не заходит, как и ее свекровь. Она там была в последний раз примерно в конце августа 2011 года. Банки, находящиеся в сарае, она в последний раз использовала летом 2011 года и складывала их пустыми. Изъятые сотрудниками Наркоконтроля предметы и вещества ей не принадлежат. (л.д.155-157).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО8 следует, что изъятые ДД.ММ.ГГГГ в доме его друга Очирова С.А. предметы и вещества ему (<данные изъяты>) не принадлежат, т.к. он в тот день только зашел к Очирову в гости. (л.д.128-129).

Все перечисленные доказательства по делу получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, поэтому они признаются допустимыми, они согласуются, взаимно дополняют друг друга, поэтому признаются достоверными, а их совокупность - достаточной для вынесения решения по делу.

Так, рассекреченные и предоставленные следователю в установленном порядке результаты оперативно-розыскной деятельности проверены следственным путем, они полностью согласуются с протоколами осмотров, заключениями экспертиз, показаниями свидетелей по делу.

В соответствии со ст.7 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности" основаниями для проведения оперативно-розыскных мероприятий являются, в том числе, ставшие известными органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, сведения о признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, а также о лицах, его подготавливающих, совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

У оперативных работников была информация о признаках совершаемого преступления, т.е., основания для проведения оперативно-розыскных мероприятий, однако, не имелось достаточных данных для возбуждения уголовного дела, о чем свидетельствуют постановления судей Верховного суда РК, санкционировавшие проведение ОРМ в отношении Очирова. Во исполнение указанных постановлений были проведены мероприятия "Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств" и "Прослушивание телефонных переговоров", по окончании которых составлены соответствующие протокол и акт. Каких-либо оснований сомневаться в законности проведения данных мероприятий у суда не имеется. Оперативно-розыскные мероприятия были проведены уполномоченными лицами, их результаты рассекречены и переданы следователю в установленном законом порядке.

Заключением экспертизы установлено, что изъятое в домовладении Очирова С.А. вещество растительного происхождения является наркотическим средством – каннабис (марихуана), общей массой 133,9 грамма. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ" данный размер является особо крупным.

Установленные судом обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют о том, что Очиров действовал с прямым умыслом на хранение марихуаны в особо крупном размере.

Доводы подсудимого о том, что он не хранил марихуану и не знает, откуда она появилась в его сарае, являются несостоятельными и опровергаются исследованными по делу доказательствами. Такую позицию подсудимого суд считает способом защиты от предъявленного обвинения и относится к его показаниям критически.

Судебно-наркологическая экспертиза в отношении подсудимого Очирова проведена в строгом соответствии с нормами уголовно-процессуального кодекса РФ, комиссией врачей экспертов, имеющих достаточную квалификацию и опыт работы. В ходе экспертизы были использованы материалы уголовного дела, врачи непосредственно изучали подэкспертного Очирова. Доводы подсудимого об отсутствии у него наркотической зависимости в связи с проведенным курсом лечения в частной клинике голословны и ничем не подтверждены. Поэтому выводы судебно-наркологической экспертизы у суда сомнения не вызывают и признаются допустимыми и достоверными.

Таким образом, действия подсудимого Очирова С.А. содержат состав преступления и подлежат квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких.

По месту жительства Очиров характеризуется посредственно, ДД.ММ.ГГГГ привлечен к административной ответственности по <данные изъяты>, состоит на профилактическом учете в ГУ "Республиканский наркологический диспансер" с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом <данные изъяты> Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы Очиров страдает зависимостью от наркотического средства группы опиоидов средней стадии и нуждается в принудительном лечении, противопоказаний к лечению не выявлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Очирова С.А., в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает: отсутствие судимости, наличие на иждивении <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом в соответствии со ст.63 УК РФ не установлено.

Учитывая отсутствие отягчающих и совокупность смягчающих обстоятельств, уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, а также с учетом личности подсудимого Очирова, суд считает возможным назначить ему наказание без изоляции от общества с применением условного осуждения. При определении размера наказания суд считает, что целям исправления подсудимого будет соответствовать назначение наказания в пределах, близких к минимальным, установленным санкцией соответствующей статьи уголовного закона.

В то же время с учетом фактических обстоятельств преступления суд не усматривает оснований для применения правил ст.64 УК РФ и считает невозможным изменение категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд, назначая подсудимому условное осуждение, возлагает на него в период испытательного срока исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению, а также обязанность пройти курс лечения от наркотической зависимости.

По данным основаниям мера пресечения в отношении подсудимого в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу отмене или изменению не подлежит.

Поскольку подсудимый не работает, не имеет иного источника дохода, суд считает необходимым не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Обсуждая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу: стеклянная банка с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 113,8 грамма; две пары резиновых перчаток; восемь фрагментов материи; металлическая эмалированная чаша; фрагмент полимерной бутылки (дно); синий полимерный пакет-майка с надписью "Спасибо за покупку!" внутри которого фрагмент бумаги, фрагмент коробки из-под спичек, полимерная пробка, три ватных тампона и наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 19,3 грамма; металлический эмалированный ковш; полимерная воронка; два стеклянных стакана; фаянсовая тарелка с рисунком "птица", фаянсовая тарелка; два инъекционных шприца емкостью 20 мл, один шприц с иглой в защитном колпачке; металлические ножницы; две отвертки с полимерными рукоятками; полимерная бутылка с желтой жидкостью; две стеклянные бутылки с этикетками "..Растворитель ФИО9." с жидкостями; полимерная бутылка емкостью 0,5 л.; полимерная бутылка емкостью 5 л с желтой жидкостью; огарок свечи; пачка сигарет марки "Bond", черная полимерная коробка с надписью "Аптечка" внутри которой находился полимерный флакон с надписью "mentos"; стеклянная ампула с этикеткой "Налоксон...", внутри ампулы находится прозрачная бесцветная жидкость объемом 1 мл.; стеклянная пробирка; стеклянный флакон; полимерный инъекционный шприц емкостью 20 мл., внутренняя поверхность которого окрашена в красно-коричневый цвет; полимерный инъекционный шприц емкостью 20 мл.; бумажный сверток с красно-коричневым рассыпчатым веществом; блистерная конвалюта "..фуросемид.." с двумя таблетками белого цвета; бумажная конвалюта "Ацетилсалициловая кислота" с десятью таблетками белого цвета; металлические плоскогубцы; три инъекционных шприца емкостью 20 мл. в упаковках без видимых повреждений; три пустых блистерных конвалюты "..Тетралгин.."; два поршня от инъекционных шприцев; зажигалка; фрагмент бумаги; деревянная прищепка; спички; вата в упаковке; пачка сигарет марки "Bond"; два куска ваты; огарок свечи; два фрагмента лезвия; полимерная крышка; две инъекционных иглы – уничтожить,

восемь дактилопленок со следами пальцев рук, дактилокарта Очирова С.А., компакт диск с записью ОРМ "Прослушивание телефонных переговоров" – хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Очирова Санала Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание осужденному Очирову С.А. считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

На период испытательного срока возложить на условно осужденного Очирова С.А. исполнение следующих обязанностей: в течение 7 дней по вступлении приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Республике Калмыкия в Целинном районе, не реже одного раза в месяц являться в инспекцию на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции, пройти курс лечения от наркотической зависимости.

Меру пресечения в отношении осужденного Очирова С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: стеклянная банка с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 113,8 грамма; две пары резиновых перчаток; восемь фрагментов материи; металлическая эмалированная чаша; фрагмент полимерной бутылки (дно); синий полимерный пакет-майка с надписью "Спасибо за покупку!" внутри которого фрагмент бумаги, фрагмент коробки из-под спичек, полимерная пробка, три ватных тампона и наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 19,3 грамма; металлический эмалированный ковш; полимерная воронка; два стеклянных стакана; фаянсовая тарелка с рисунком "птица", фаянсовая тарелка; два инъекционных шприца емкостью 20 мл, один шприц с иглой в защитном колпачке; металлические ножницы; две отвертки с полимерными рукоятками; полимерная бутылка с желтой жидкостью; две стеклянные бутылки с этикетками "..Растворитель Марка Б.." с жидкостями; полимерная бутылка емкостью 0,5 л.; полимерная бутылка емкостью 5 л с желтой жидкостью; огарок свечи; пачка сигарет марки "Bond", черная полимерная коробка с надписью "Аптечка" внутри которой находился полимерный флакон с надписью "mentos"; стеклянная ампула с этикеткой "Налоксон...", внутри ампулы находится прозрачная бесцветная жидкость объемом 1 мл.; стеклянная пробирка; стеклянный флакон; полимерный инъекционный шприц емкостью 20 мл., внутренняя поверхность которого окрашена в красно-коричневый цвет; полимерный инъекционный шприц емкостью 20 мл.; бумажный сверток с красно-коричневым рассыпчатым веществом; блистерная конвалюта "..фуросемид.." с двумя таблетками белого цвета; бумажная конвалюта "Ацетилсалициловая кислота" с десятью таблетками белого цвета; металлические плоскогубцы; три инъекционных шприца емкостью 20 мл. в упаковках без видимых повреждений; три пустых блистерных конвалюты "..Тетралгин.."; два поршня от инъекционных шприцев; зажигалка; фрагмент бумаги; деревянная прищепка; спички; вата в упаковке; пачка сигарет марки "Bond"; два куска ваты; огарок свечи; два фрагмента лезвия; полимерная крышка; две инъекционных иглы – уничтожить,

восемь дактилопленок со следами пальцев рук, дактилокарта Очирова С.А., компакт диск с записью ОРМ "Прослушивание телефонных переговоров" – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья подпись Е.В.Джамбинов

Копия верна

Судья

Целинного районного суда

Республики Калмыкия Е.В.Джамбинов