Уг/дело <Номер> годП Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
с.Целинное <Дата> года
Целинный районный суд Алтайского края в составе
судьи Ярыгиной Н.В.
при секретаре Лобановой М.Я.
с участием государственного обвинителя Чунихиной Л.В.
подсудимого Алексеева С.А.
защитника:
адвоката адвокатской конторы Целинного района Сердюка А.Ю.
представившего удостоверение <Номер>, ордер <Номер>
потерпевшего <Н.>
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовное дело в отношении
Алексеева Сергея Александровича, <Личные данные> судимого:
<Судимость>
<Судимость>
<Судимость>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
<Дата> года около 10 часов Алексеев С.А., двигаясь на неустановленном следствием автомобиле «КАМАЗ», под управлением лица, личность которого в ходе следствия не установлена, по автодороге «Бийск-Мартыново-Кузедеево», увидел на левой обочине данной дороги при движении из <с.1> Целинного района Алтайского края в сторону <с.2> Ельцовского района Алтайского края между километровыми знаками, обозначающими <***>-ый и <***>-ый километры, автомобиль ВАЗ 21063 (транзитный номер <Номер>»), принадлежащий <Н.>., оставленный ранее в указанном месте из-за технической неисправности, управлявшей автомобилем по доверенности <П.> В указанное время, в указанном месте у Алексеева С.А., осознававшего, что указанный автомобиль оставлен владельцем без присмотра на длительное время, возник преступный умысел на кражу данного автомобиля вместе с находящимся в нем имуществом.
После чего, осознавая, что при запуске двигателя данного автомобиля, оставленного владельцем на автодороге на длительное время без присмотра, могут возникнуть сложности, Алексеев С.А. решил транспортировать автомобиль посредством буксировки другим транспортным средством.
Реализуя свой преступный умысел, Алексеев С.А., проследовав в <с.2> Ельцовского района Алтайского края, будучи осведомленным о том, что у знакомого <К.>. в собственности имеется автомобиль «Москвич-2140» (регистрационный знак «<Номер>»), обратился к последнему, не посвящая его в свои преступные намерения, с просьбой об оказании помощи в буксировке автомобиля ВАЗ 21063 с указанного участка автодороги «Бийск-Мартыново-Кузедеево» в гараж, расположенный в усадьбе дома по месту регистрации Алексеева С.А., по адресу: <с.2> Ельцовского района Алтайского края <ул.1>. <К.> полагая, что автомобиль ВАЗ 21063, буксировку которого предлагает осуществить Алексеев С.А., принадлежит последнему, согласился на просьбу Алексеева С.А. После чего, совместно с Алексеевым С.А. проследовал на автомобиле «Москвич-2140» (регистрационный знак «<Номер>») к участку местности, расположенному на обочине автодороги «Бийск-Мартыново-Кузедеево», где находился автомобиль ВАЗ 21063 (транзитный номер <Номер>»).
После чего, Алексеев С.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, руководствуясь корыстной целью, осознавая общественно опасных характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения значительного ущерба <Н.> и желая их наступления, около 18 часов <Дата> года через незапертую дверь автомобиля ВАЗ 21063 (транзитный номер <Номер>»), находящегося на правой обочине автомобильной дороги «Бийск-Мартыново-Кузедеево» при движении из <с.2> Ельцовского района Алтайского края в <с.1> Целинного района Алтайского края между километровыми дорожными знаками с обозначением <***>-го и <***>-го километров, поместился в салон. В то время пока <К.> прицеплял к автомобилю ВАЗ 21063 трос для его буксировки посредством автомобиля «Москвич-2140», Алексеев С.А., находясь в салоне, оборвав идущие к замку зажигания провода, соединил их путем скручивания между собой, включив зажигание автомобиля. Затем Алексеев С.А., продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на хищение автомобиля ВАЗ 21 063 вместе с находящимся в нем имуществом в момент начала его буксировки запустил двигатель и попросил <К.> отцепить буксировочный трос.
Запустив двигатель автомобиля, Алексеев С.А., продолжая реализовывать преступный умысел на кражу принадлежащего <Н.> автомобиля ВАЗ 21063 (транзитный номер <Номер>) с находившимся в нем имуществом, управляя указанным автомобилем, завладев им, скрылся с места совершения преступления
Своими преступными действиями Алексеев С.А. похитил принадлежащий <Н.> автомобиль ВАЗ 21063 (транзитный номер <Номер>») стоимостью 24 120 рублей, причинив <Н.> значительный материальный ущерб на данную сумму.
Похищенным имуществом Алексеев С.А. впоследствии распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Алексеев С.А. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и в присутствии защитника адвоката Сердюка А.Ю. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он пояснил, что полностью согласен с обвинением и заявленным гражданским иском, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил по окончании ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился Алексеев С.А., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а потерпевший <Н.>., государственный обвинитель Чунихина Л.В не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, приговор постановляется судом в особом порядке.
Действия подсудимого Алексеева С.А. следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные об его личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Алексеев С.А. совершил преступление средней тяжести.
По месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений в администрацию села на Алексеева С.А. не поступало, ранее к административной ответственности не привлекался. По месту предыдущего отбывания наказания характеризуется положительно. Выполнял работы по благоустройству отряда, принимал активное участие в общественной жизни колонии. За добросовестное отношение к труду и примерное поведение поощрялся благодарностью.
Согласно имеющейся в материалах дела справки МУЗ ЦРБ <***> района Алексеев С.А. на учете у психиатра и нарколога не состоит.
У суда психическое здоровье подсудимого не вызывает сомнения. Он ведет себя адекватно, хорошо ориентируется в судебной ситуации, логично отвечает на поставленные вопросы, в связи с чем, суд признает его вменяемым к инкриминируемому деянию.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ наличие малолетнего ребенка, а также признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающим обстоятельством по делу суд признает в действиях подсудимого рецидив преступлений, поэтому наказание ему назначается по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ.
Учитывая изложенные выше смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также данные о личности потерпевшего, суд считает возможным назначить Алексееву А.С. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст.73 УК РФ, условно, что будет отвечать целям исправления осужденного, а также предупреждения совершения им новых правонарушений.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Заявленный потерпевшим <Н.> гражданский иск на сумму 33 000 рублей доказан, признан подсудимым в полном объеме и подлежит удовлетворению.
Руководствуясь ст. ст. 304, 308-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Алексеева Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, установить испытательный срок 3 года.
Взыскать с Алексеева Сергея Александровича в пользу потерпевшего <Н.> причиненный материальный ущерб в сумме 33 000 рублей.
Меру пресечения Алексееву Сергею Александровичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Целинный районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный имеет право в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления.
Приговор вступил в законную силу 21.06.2010