П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
с.Целинное <Дата> года
Целинный районный суд Алтайского края в составе судьи Магель Л.Н.
при секретаре Кудериной Л.Н.
с участием государственного обвинителя Кулебякина С.Б.
подсудимого Распаева Р.А.
защитника адвоката адвокатской конторы Целинного района Сердюка А.Ю.
представившего удостоверение <Номер>, ордер <Номер>
потерпевшего
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
Распаева Романа Афанасьевича, <Личные данные>, судимого: <Судимость>;
<Судимость>
<Судимость>
<Судимость>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В <Дата> года в 14 часу Распаев Р.А. находился в квартире
Кроме того, <Дата> года в 05 часу Распаев Р.А, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение продуктов питания из квартиры
Подсудимый Распаев Р.А. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и в присутствии защитника адвоката Сердюка А.Ю. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он пояснил, что полностью согласен с обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился Распаев Р.А., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, приговор постановляется судом в особом порядке.
Действия подсудимого Распаева Р.А. по факту кражи денежных средств у
Его же действия по факту покушения на кражу продуктов из жилища
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные об его личности, смягчающие ответственность обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Распаев Р.А.совершил преступление небольшой тяжести, и тяжкое.
По месту жительства характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.
Согласно имеющейся в материалах дела справки МУЗ <***> ЦРБ, Распаев Р.А. на учете у психиатра и нарколога не состоит.
В качестве смягчающих обстоятельств суд признает, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, по всем фактам хищений явки с повинной Распаева Р.А., которые были даны им до возбуждения уголовных дел, и в которых он пояснил о совершенных им преступлениях, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, что выразилось в даче признательных показаний, проверке показаний на месте с его участием по всем фактам хищений, признание вины подсудимым, наличие малолетнего ребенка.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Учитывая вышеизложенное, наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих, что дает суду основание при назначении наказания применить ч.3 ст.66 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64УК РФ суд не усматривает.
Принимая во внимание, что Распаев Р.А. совершил преступления до вынесения всех предыдущих приговоров, по которым ему назначено условное осуждение, суд считает, что все приговоры подлежат самостоятельному исполнению.
Руководствуясь ст. ст. 304, 308-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Распаева Романа Афанасьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и по данной статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на десять месяцев.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3ст.30 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и по данной статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год десять месяцев, без штрафа.
В соответствии с ст. 73 УК РФ, установить испытательный срок два года шесть месяцев.
Меру пресечения Распаеву Роману Афанасьевичу в виде заключения под стражу отменить, освободить из-под стражи в зале суда.
Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей Распаева Р.А. с <Дата>г по <Дата>года.
Вещественные доказательства: режущее полотно от пилы уничтожить.
Условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка Целинного района Алтайского края от <Дата> года, по приговору Целинного районного суда Алтайского края от <Дата> года, по приговору мирового судьи судебного участка Целинного района Алтайского края от <Дата>года и по приговору мирового судьи судебного участка Целинного района Алтайского края от <Дата> года исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Целинный районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденные в тот же срок имеют право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления.
Приговор вступил в законную силу 13.07.2010