Тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

с. Целинное <Дата> года

Целинный районный суд Алтайского края в составе

председательствующего судьи Магель Л.Н.

при секретаре Кудериной Л.Н.

с участием государственного обвинителя

пом.прокурора Целинного района Чунихиной Л.В.

подсудимого Каратаева А.В.

защитника:

адвоката адвокатской конторы Целинного района Сердюка А.Ю.,

представившего удостоверение <Номер>, ордер <Номер>

потерпевших <Д>

< Ч.>

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Каратаева Андрея Витальевича, <Личные данные>, ранее судимого:

<Судимость>

<Судимость>

<Судимость>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В <Дата> года у Каратаева А.В., находившегося в <с.1> Целинного района Алтайского края, возник преступный умысел на кражу чужого имущества из жилого дома <Д>, расположенного по <ул.1>, в <с.1> Целинного района Алтайского края.

Реализуя свой сформировавшийся преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба <Д> и желая их наступления, <Дата> года в 13 часу Каратаев А.В. тайно, с целью кражи, через входную дверь, сняв запорное устройство, незаконно проник в помещение дома <Д>, где отыскал и тайно похитил, принадлежащую последней, алюминиевую флягу емкостью 40 литров стоимостью 1200 рублей.

Похищенную флягу Каратаев А.В. с целью кражи унес от дома <Д>, обратил в свою собственность и распорядился ею по своему усмотрению, используя в личных целях, причинив <Д> материальный ущерб на сумму 1200 рублей.

В начале <Дата> года у Каратаева А.В., находившегося в <с.1> Целинного района Алтайского края, вновь возник преступный умысел на кражу чужого имущества из жилого дома <С.>., расположенного по <ул.2>, в <с.1> Целинного района Алтайского края.

Реализуя свой сформировавшийся преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба <С.> и желая их наступления, в начале <Дата> года в 12 часу Каратаев А.В. тайно, с целью кражи, через незапертую входную дверь, незаконно проник в помещение дома <С.>, где отыскал и тайно похитил из холодильника, принадлежащее последней, мясо свинины весом 15 кг стоимостью 110 рублей за 1 кг, общей стоимостью 1650 рублей.

Похищенное мясо Каратаев А.В. с целью кражи унес от дома <С.>, обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, используя в личных целях, причинив <С.> материальный ущерб на общую сумму 1650 рублей.

Кроме того, в <Дата> года у Каратаева А.В., находившегося в <с.1> Целинного района Алтайского края, возник преступный умысел на кражу чужого имущества из жилого дома <С.>, расположенного по <ул.1>, в <с.1> Целинного района Алтайского края.

Реализуя свой сформировавшийся преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба <С.> и желая их наступления, в <Дата> года в 09 часу Каратаев А.В. тайно, с целью кражи, через входную дверь, сняв запорное устройство, незаконно проник в помещение дома <С.>, где отыскал и тайно похитил, принадлежащие последней, электрический счетчик СО-И6106 стоимостью 522 рубля 50 копеек, предохранительный автомат ВА 76-29-1 С 16 стоимостью 133 рубля, предохранительный автомат ВА 76-29-1 С 16 стоимостью 133 рубля.

Похищенное имущество Каратаев А.В. с целью кражи унес от дома <С.>, обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, используя в личных целях, причинив тем самым <С.> материальный ущерб на общую сумму 788 рублей 50 копеек.

Помимо того, в <Дата> года у Каратаева А.В., находившегося в <с.1> Целинного района Алтайского края, возник преступный умысел на кражу чужого имущества из жилого дома < Ч.>, расположенного по <ул.3> в <с.1> Целинного района Алтайского края.

Реализуя свой сформировавшийся преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба < Ч.> и желая их наступления, в <Дата> года в 22 часу Каратаев А.В. тайно, с целью кражи, через входную дверь, незаконно проник в помещение веранды дома < Ч.>, где отыскал и тайно похитил, принадлежащие последней, рулон самоклеющихся обоев размером 0,8 на 8 м стоимостью 340 рублей, 2 рулона виниловых обоев размером 0,53 на 10 м стоимостью 260 рублей каждый общей стоимостью 520 рублей, 5 рулонов обоев с напылением размером 0,53 на 10 м стоимостью 200 рублей каждый общей стоимостью 1000 рублей, электрическую настольную лампу стоимостью 151 рубль.

Похищенное имущество Каратаев А.В. с целью кражи унес от дома < Ч.>, обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, используя в личных целях, причинив < Ч.> материальный ущерб на общую сумму 2011 рублей.

Подсудимый Каратаев А.В. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и в присутствии защитника адвоката Сердюка А.Ю. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он пояснил, что полностью согласен с обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился Каратаев А.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а государственный обвинитель Чунихина Л.В., потерпевшие <С.>, <Д>, < Ч.> не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, приговор постановляется судом в особом порядке.

Действия подсудимого Каратаева А.В. по факту хищения в <Дата> года из жилища <Д> алюминиевой фляги суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Его же действия по факту хищения в начале <Дата> года из жилища <С.> мяса свинины весом 15 кг, следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Его же действия по факту хищения в <Дата> года из жилища <С.> электрического счетчика и двух предохранительных автоматов следует квалифицировать по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Его же действия по факту хищения в <Дата> года из жилого дома < Ч.> восьми рулонов обоев и электрической настольной лампы следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные об его личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый совершил 4 тяжких преступления.

Определенного места жительства не имеет. По месту жительства в <с.1> Целинного района Алтайского края, где по данным сельсовета в похозяйственных книгах не значится, характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе за нарушения общественного порядка, мер к трудоустройству не принимает.

По месту отбывания предыдущего наказания Каратаев А.В. характеризуется положительно. <***>.

Согласно справке МУЗ «<***> ЦРБ», Каратаев А.В. на учете у психиатра, нарколога не состоит.

У суда психическое здоровье подсудимого не вызывает сомнения. Он ведет себя адекватно, хорошо ориентируется в судебной ситуации, логично отвечает на поставленные вопросы, в связи с чем, суд признает его вменяемым к инкриминируемым деяниям.

В качестве смягчающих обстоятельств, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, по всем фактам хищений суд признает явки с повинной л.д.10, 28, 46, 62 т.1), которые были даны Каратаевым А.В. до возбуждения уголовных дел, и в которых он пояснил о совершенных им преступлениях, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, что выразилось в даче признательных показаний, проверке показаний на месте с его участием по фактам хищений в <Дата>, <Дата> и <Дата> года, признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Отягчающим обстоятельством по делу суд признает в действиях Каратаева А.В. рецидив преступлений, в связи с чем наказание ему назначается по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, что не позволяет суду при назначении наказания применить ст. 316 УПК РФ, что будет отвечать целям восстановления социальной справедливости и исправления осужденного.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Поскольку Каратаев А.В. совершил преступления до вынесения приговора Целинным районным судом Алтайского края <Дата> года, суд окончательно назначает ему наказание по правилам п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Каратаева Андрея Витальевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по факту хищения в <Дата> года из дома <Д> алюминиевой фляги) и по данной статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 4 месяца, без штрафа и без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по факту хищения в начале <Дата> года из дома <С.> мяса свинины весом 15 кг) и по данной статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 4 месяца, без штрафа и без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по факту хищения в <Дата> года из дома <С.> электрического счетчика и двух предохранительных автоматов) и по данной статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 4 месяца, без штрафа и без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по факту хищения в <Дата> из дома < Ч.> восьми рулонов обоев и электрической настольной лампы) и по данной статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 4 месяца, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 10 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Целинного районного суда Алтайского края от <Дата> года, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 6 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Каратаеву А.В. изменить на заключение под стражу, содержать в ИЗ-22/2 г.Бийска до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с <Дата> года. В окончательное наказание зачесть наказание, отбытое по приговору Целинного районного суда Алтайского края от <Дата> года с <Дата> года по <Дата> года.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Целинный районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Каратаевым А.В., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получении копии приговора. Осужденный имеет право в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления.

Приговор всткпил в законную силу 12.07.2010