Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба



Дело <Номер>П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

<Дата> года

Целинный районный суд Алтайского края в составе судьи Магель Л.Н.

при секретаре Кудериной Л.Н.

с участием государственного обвинителя Чунихиной Л.В.

подсудимого Степанова А.А.

защитника: адвоката адвокатской конторы Целинного района Сурова О.Б.,

представившего удостоверение <Номер>, ордер <Номер>

потерпевшего

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Степанова А.А., <Личные данные> ранее судимого:

<Судимость>

<Судимость>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В середине <Дата> года в 22 часу у Степанова А.А., находившегося в помещении квартиры , расположенной в Целинного района Алтайского края <ул.1>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств в сумме 2000 рублей и мужских ботинок, принадлежащих Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения значительного имущественного ущерба и желая их наступления, в середине <Дата> в 22 часу, Степанов А.А., находясь в помещении квартиры, принадлежащей , расположенной по указанному адресу, отыскал и тайно похитил денежные средства в сумме 2000 рублей и мужские ботинки стоимостью 600 рублей, принадлежащие Похищенные денежные средства и мужские ботинки, с целью кражи, тайно вынес из помещения квартиры , обратил их в свою собственность и распорядился ими по своему усмотрению, используя в личных целях, причинив значительный материальный ущерб на сумму 2600 рублей.

Прокурором Целинного района в интересах заявлен гражданский иск о взыскании со Степанова А.А. 2600 рублей.

Подсудимый Степанов А.А. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и в присутствии защитника адвоката Сурова О.Б. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он пояснил, что полностью согласен с обвинением, гражданский иск признал в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился Степанов А.А., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а государственный обвинитель, потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, приговор постановляется судом в особом порядке.

Действия подсудимого Степанова А.А. следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные об его личности, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый Степанов А.А. совершил преступление средней тяжести.

По месту жительства Степанов А.А. характеризуется удовлетворительно.

По месту отбывания условного осуждения характеризуется как лицо, уклоняющееся от выполнения возложенных на него судом обязанностей, за что продлен испытательный срок. Скрытен, в общении скован, отчета своим действиям и поступкам не отдает. Проводимые неоднократно профилактические мероприятия с условно осужденным положительных результатов не дают.

Согласно имеющейся в материалах дела справке МУЗ <***> ЦРБ, Степанов А.А. на учете у психиатра и нарколога не состоит.

У суда психическое здоровье подсудимого не вызывает сомнения. Он ведет себя адекватно, хорошо ориентируется в судебной ситуации, логично отвечает на поставленные вопросы, в связи с чем, суд признает его вменяемым к инкриминируемому деянию.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, явку с повинной, данную подсудимым до возбуждения уголовного дела, в которой он пояснил об обстоятельствах совершенного преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что выразилось в даче признательных показаний, проверке показаний на месте, а также признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая вышеизложенное, приведенные выше смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих, что дает суду основание при назначении наказания применить правила ч.7 ст. 316 УПК РФ, что будет отвечать целям восстановления социальной справедливости и исправления осужденного

Поскольку подсудимый Степанов А.А. совершил умышленное преступление средней тяжести в период условного осуждения по приговору <суд1> Алтайского края от <Дата> года и по приговору <суд2> Алтайского края от <Дата> года, суд, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает, так как по делу отсутствуют смягчающие обстоятельства, которые можно признать исключительными, либо существенно снижающими степень общественной опасности содеянного.

Заявленный прокурором Целинного района в интересах потерпевшего гражданский иск на сумму 2600 рублей доказан, признан подсудимым в полном объеме и подлежит удовлетворению.

При разрешении заявленных требований суд руководствуется положениями ст. 1064 ГК РФ и считает необходимым взыскать с осужденного Степанова А.А. в пользу потерпевшего названную сумму.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-310, 316 УПК РФ, ст. 1064 ГК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Степанова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и по данной статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору <суд1> Алтайского края от <Дата> года - четыре месяца, и по приговору <суд2> Алтайского края от <Дата> года - два месяца, и окончательно определить к отбытию два года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Степанову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, содержать в ИЗ-22/2 г. Бийска до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять со <Дата> года.

Взыскать с осужденного Степанова А.А. в пользу в счет возмещения имущественного ущерба 2600 рублей.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Целинный районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный имеет право в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления.

Приговор вступил в законную силу 13.08.2010г.