Дело <Номер>П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
с. Целинное <Дата> года
Целинный районный суд Алтайского края в составе судьи Магель Л.Н.
при секретаре Кудериной Л.Н.
с участием государственного обвинителя пом. прокурора Чунихиной Л.В.
подсудимого Альбрехта С.В.
защитника: адвоката адвокатской конторы <Адрес> Сердюка А.Ю.
представившего удостоверение <Номер>, ордер <Номер>
потерпевшего <П.>
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
Альбрехта С.В., <Личные данные> ранее судимого:
<Судимость>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 112 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
<Дата> года в <с.1> Целинного района Алтайского края Альбрехт С.В., имея преступный умысел на кражу чужого имущества из помещения дома <К.>, расположенного по <ул.1> в <с.1>, и реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба <К.>, и желая их наступления, в 19 часу, тайно, с целью кражи чужого имущества, через незапертую входную дверь, незаконно проник в помещение дома <К.>, где отыскал и тайно похитил принадлежащие <К.> денежные средства в сумме 6000 рублей. Похищенные денежные средства Альбрехт С.В. унес от дома <К.>, обратил в свою собственность, распорядился по своему усмотрению, используя в личных целях, причинив <К.> значительный материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей.
Кроме того, <Дата> года, в 15 часу Альбрехт С.В.находился совместно с <П.> в квартире <Номер> по улице <ул.2> в <с.1> Целинного района Алтайского края, где в ходе разговора у Альбрехта возникли к <П.> личные неприязненные отношения. На почве возникших неприязненных отношений у Альбрехта С.В. возник преступный умысел, направленный на причинение <П.> вреда здоровью средней тяжести. Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение <П.> вреда здоровью средней тяжести, осознавая преступный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью средней тяжести <П.>, и желая их наступления, Альбрехт С.В. в названное время, находясь в указанной квартире, взяв в правую руку топорище, нанес им <П.> один удар в область правой ноги, причинив ему телесные повреждения в виде кровоподтека правого голеностопного сустава и стопы, не причинившие вреда здоровью, но причинившие физическую боль. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение <П.> вреда здоровью средней тяжести, Альбрехт С.В. тем же топорищем нанес один удар в затылочную часть головы <П.>, причинив ему телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, ушибленной раны затылочной области. После этого, в продолжение своего преступного умысла на причинение <П.> вреда здоровью средней тяжести, Альбрехт С.В. нанес ему один удар топорищем в область лица, причинив телесные повреждения в виде закрытого перелома костей носа, ссадины носа. Телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, закрытого перелома костей носа, ссадины носа, ушибленной раны затылочной области в совокупности причинили <П.> вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья.
Подсудимый Альбрехт С.В. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и в присутствии защитника адвоката Сердюка А.Ю. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он пояснил, что полностью согласен с обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил по окончании ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился Альбрехт С.В., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, приговор постановляется судом в особом порядке.
Действия подсудимого Альбрехта С.В. по факту кражи имущества из жилища <К.> следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Его же действия по факту причинения телесных повреждений <П.> следует квалифицировать по ч. 1 ст. 112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасное для жизни человека, и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные об его личности, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Подсудимый Альбрехт С.В. совершил преступление средней тяжести и тяжкое.
По месту жительства и регистрации характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртным, ведущее антиобщественный образ жизни, за нарушение общественного порядка неоднократно привлекался к административной ответственности. По характеру спокойный, открытый, вежливый.
Согласно имеющейся в материалах дела справки МУЗ <***> ЦРБ Альбрехт С.В. на учете у психиатра и нарколога не состоит.
У суда психическое здоровье подсудимого не вызывает сомнения. Он ведет себя адекватно, хорошо ориентируется в судебной ситуации, логично отвечает на поставленные вопросы, в связи с чем, суд признает его вменяемым к инкриминируемым деяниям.
В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд признает, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, явки Альбрехта С.В. с повинной по совершенным преступлениям, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, что выразилось в даче признательных показаний, проверках показаний на месте с его участием, признание вины подсудимым.
Отягчающим обстоятельством по делу суд признает в действиях Альбрехта С.В. рецидив преступлений, в связи с чем, наказание ему назначается по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.
Учитывая вышеизложенное, совокупность смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств, данные о личности подсудимого, мнение потерпевших, не настаивавших на строгой мере наказания, а также то, что Альбрехт С.В. совершил два преступления, в том числе и тяжкое, в период непогашенной судимости, что свидетельствует о его устойчивой преступной направленности и нежелании встать на путь исправления, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции статей, без дополнительных видов наказания, с учетом требований п.7 ст. 316 УПК РФ, что будет отвечать целям восстановления социальной справедливости и исправления осужденного.
По изложенным выше основаниям суд не усматривает обстоятельств для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 304, 308-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Альбрехта С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, и по данной статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.112 УК РФ, и по данной статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год четыре месяца.
На основании ч. 3 ст.69 УК РФ, окончательно назначить наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Альбрехту С.В. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, содержать в ИЗ-22/2 г.Бийска до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с <Дата> года.
Вещественные доказательства: топорище, образцы крови Альбрехта С.В., образцы крови <П.> уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Целинный районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Альбрехтом С.В., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получении копии приговора. Осужденный имеет право в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления.
Приговор вступил в законную силу 26.08.2010г.