Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.



Уг.дело № 1-25/2010ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

с. Целинное 13 апреля 2011 года

Целинный районный суд Алтайского края в составе судьи Магель Л.Н.

при секретаре Кудериной Л.Н.

с участием государственного обвинителя Чистоходовой Ю.В.

подсудимого Марьясова А.А.

защитника: адвоката адвокатской конторы Целинного района Сердюка А.Ю.

представившего удостоверение <номер>, ордер <номер>

потерпевшего ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Марьясова А.А., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

<дата> в период времени с 20 часов до 24 часов Марьясов А.А., имея преступный умысел на кражу мяса свинины из помещения веранды дома, расположенного по <адрес>, в <адрес>, принадлежащего ФИО5, и реализуя свой сформировавшийся преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая преступный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба ФИО5, и желая их наступления, с целью кражи, незаконно, тайно проник через открытую им входную дверь, которая на запорное устройство закрыта не была, в жилище, принадлежащее ФИО5, где на веранде дома отыскал и тайно похитил 14 килограмм мяса свинины, стоимостью 120 рублей за один килограмм, на общую сумму 1680 рублей, принадлежащее ФИО5

Похищенное мясо свинины Марьясов А.А. с целью кражи вынес из дома ФИО5, обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, используя в личных целях, чем причинил потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 1680 рублей.

Подсудимый Марьясов А.А. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и в присутствии защитника адвоката Сердюка А.Ю. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он пояснил, что полностью согласен с обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился Марьясов А.А., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, от государственного обвинителя, потерпевшего возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило, приговор постановляется судом в особом порядке.

Действия подсудимого Марьясова А.А. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные об его личности, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил тяжкое преступление.

Марьясов А.А. по месту жительства администрацией <данные изъяты> сельсовета и УУМ МОВД <данные изъяты> характеризуется удовлетворительно. Спиртными напитками не злоупотребляет, общественный порядок не нарушал, на административных комиссиях при администрации <данные изъяты> сельсовета не разбирался. По характеру общительный, открытый человек. Вместе с тем по сведениям ИБД <данные изъяты> ГУВД АК неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе за нарушение общественного порядка.

Согласно справке МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» Марьясов А.А. на учете у психиатра, нарколога не состоит.

У суда психическое здоровье подсудимого не вызывает сомнения. Он ведет себя адекватно, хорошо ориентируется в судебной ситуации, в связи с чем, суд признает его вменяемым к инкриминируемому деянию.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, явку с повинной Марьясова А.А., данную им до возбуждения уголовного дела, в которой он пояснил об обстоятельствах совершенного преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что выразилось в даче признательных показаний, проверке показаний на месте с его участием, а также признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п.ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание Марьясову А.А. в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи, с учетом требований п. 7 ст.73 УК РФ, условно, что будет отвечать целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых правонарушений.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Марьясова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ, наказание считать условным, установить испытательный срок 2 года 6 месяцев.

Обязать осужденного Марьясова А.А. не совершать административных правонарушений, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Срок наказания исчислять с 13 апреля 2011 года.

Меру пресечения Марьясову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Целинный районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный имеет право в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления.

Судья подписано