Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



Уг/дело № 1-13/2011ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

с. Целинное 25 февраля 2011 года

Целинный районный суд Алтайского края

в составе судьи Ярыгиной Н.В.

при секретаре Лобановой М.Я.

с участием

государственного обвинителя

пом.прокурора Целинного района Чунихиной Л.В.

подсудимого Литвинова В.В.

защитника адвоката адвокатской конторы Целинного района Сердюка А.Ю.,

представившего удостоверение <номер>, ордер <номер>

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Литвинова В.В., <данные изъяты>, судимого:

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

<дата>, в период времени с 22 до 24 часов, Литвинов В.В. и ФИО3 находились на проезжей части автодороги <данные изъяты>, в 112 метрах в северную сторону от дорожного знака «Конец населенного пункта <данные изъяты>. В это время между ними произошла словесная ссора из-за того, что ФИО3 приревновал Литвинова В.В. к ФИО4, во время которой ФИО3 стал выражаться в адрес Литвинова В.В. грубой нецензурной бранью. В ходе произошедшей ссоры у Литвинова В.В. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3

Реализуя свой сформировавшийся преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью последнего и желая их наступления, Литвинов В.В. взял в правую руку нож, который находился в рукаве его одежды и, в указанное время в названном месте, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, указанным ножом, держа его в правой руке, нанес два удара ФИО3 в живот, который является местом расположения жизненно-важных органов, причинив ему телесные повреждения в виде: колото-резаной раны передней брюшной стенки (в области левого подреберья), проникающей в брюшную полость с повреждением поперечно-ободочной кишки и передней стенки желудка, после чего Литвинов В.В. прекратил свои преступные действия.

Данное телесное повреждение относится к создающим непосредственную угрозу жизни, поэтому причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Нанося ФИО3 удары ножом - предметом с высокими поражающими свойствами, в область расположения жизненно-важных органов, Литвинов В.В. осознавал, что неизбежно причинит тяжкий вред здоровью ФИО3 и желал этого.

Кроме того, в период времени с <дата> по <дата> у Литвинова В.В., находившегося в <адрес>, возник преступный умысел на кражу лошади, принадлежащей ФИО7, стоящей возле усадьбы <адрес>.

Реализуя свой сформировавшийся преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный, преступный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения значительного имущественного ущерба ФИО7 и желая их наступления, Литвинов В.В. в период времени с <дата>, с целью кражи подошел к стоящей возле усадьбы <адрес> лошади, принадлежащей ФИО7, стоимостью 30000 рублей, и, действуя из корыстных побуждений, надев на шею лошади заранее приготовленную веревку, тайно похитил ее, уведя от усадьбы дома.

Похищенную лошадь Литвинов В.В. обратил в свою собственность и распорядился ею по своему усмотрению, используя в личных целях, чем причинил ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 30000 рублей.

В ходе предварительного расследования потерпевшим ФИО7 заявлен гражданский иск в размере 30000 рублей.

Подсудимый Литвинов В.В. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и в присутствии защитника адвоката Сердюка А.Ю. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он пояснил, что полностью согласен с обвинением, заявленный гражданский иск признает в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился Литвинов В.В., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а государственный обвинитель, потерпевшие ФИО3, ФИО7 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, приговор постановляется судом в особом порядке.

Действия подсудимого Литвинова В.В. по факту причинения тяжкого вреда здоровью ФИО3 суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Его же действия по факту кражи лошади, принадлежащей ФИО7, квалифицируются судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные об его личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый Литвинов В.В. совершил тяжкое преступление и преступление средней тяжести.

Из справок <данные изъяты> Не работает, злоупотребляет спиртным, в состоянии алкогольного опьянения устраивал дебоши, в связи с чем, от жителей села в администрацию поступали жалобы. В настоящее время по месту регистрации в <адрес> не проживает. В доме проживают его мать и сестра.

По месту жительства в <адрес>, где Литвинов В.В. проживает без регистрации, администрацией села и УУМ ОВД по <адрес> характеризуется удовлетворительно, на административной комиссии при администрации села не разбирался, источником дохода являлся заработок от пастьбы скота. Однако, по характеру скрытный, замкнутый, в состоянии алкогольного опьянения ведет себя агрессивно, не контролирует своих действий, постановлением мирового судьи судебного участка <адрес> от <дата> привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ. Постоянного места жительства не имеет.

По месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, допускал злостные нарушения установленного порядка отбывания наказания, положительных выводов из мероприятий воспитательного характера не делал.

Согласно справкам МУЗ <данные изъяты> ЦРБ, наркологического кабинета МУЗ <данные изъяты> ЦРБ, КГУЗ «Наркологический диспансер, <адрес> Литвинов В.В. на учете у нарколога не состоит. Вместе с тем, исходя из акта специальной медицинской комиссии по проведению наркологических экспертиз <номер> от <дата>, Литвинов В.В. <данные изъяты>, в лечении нуждается.

С <дата> года Литвинов В.В. состоит на диспансерном наблюдении в <данные изъяты> психиатрическом диспансере с диагнозом <данные изъяты>.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы <номер> от <дата> Литвинов В.В. не обнаруживал в момент совершения противоправных действий и не обнаруживает в настоящее время признаков хронического психического расстройства, слабоумия, либо иного болезненного состояния психики, а значит, в настоящее время может осознавать фактический характер своих действий, руководить ими. В момент совершения инкриминируемых ему противоправных действий он не обнаруживал временного расстройства психической деятельности, а значит, осознавал фактический характер, общественную опасность своих действий, руководил ими. По психическому состоянию Литвинов В.В. в принудительных мерах медицинского характера не нуждается, по психическому состоянию может давать правдивые показания.

У суда психическое здоровье подсудимого не вызывает сомнения. Он ведет себя адекватно, хорошо ориентируется в судебной ситуации, логично отвечает на поставленные вопросы, в связи с чем, суд признает его вменяемым к инкриминируемому деянию.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ явки с повинной, данные подсудимым до возбуждения уголовных дел, в которых он пояснил об обстоятельствах совершенных преступлений, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что выразилось в даче признательных показаний, проверках показаний на месте с его участием, а также признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, его состояние здоровья.

Наличие непогашенной судимости за ранее совершенное умышленное преступление образует, в соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ.

Учитывая приведенные выше смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, данные о личности подсудимого, совершение им двух преступлений в период непогашенной судимости, что свидетельствует об его устойчивой преступной направленности и нежелании встать на путь исправления, суд считает необходимым назначить Литвинову В.В. наказание в виде лишения свободы в пределах санкций статей, с учетом требований п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Разрешая вопрос о зачете времени содержания под стражей Литвинова В.В., суд исходит из обстоятельств, установленных постановлениями <данные изъяты>, в соответствии с которыми Литвинов В.В. содержится под стражей с 10 часов 40 минут 09 октября 2010 года.

Заявленный потерпевшим ФИО7 гражданский иск в сумме 30000 рублей признан подсудимым в полном объеме, доказан и в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст.1064 ГК РФ, ст.ст. 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Литвинова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и по данной статье назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и по данной статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Литвинову В.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения, содержать в ИЗ-22/2 г. Бийска до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 25 февраля 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания Литвинова В.В. под стражей с 09 октября 2010 года по 24 февраля 2011 года.

Взыскать с Литвинова В.В. в пользу ФИО7 в счет возмещения причиненного материального ущерба 30000 рублей.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Целинный районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Литвиновым В.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный имеет право в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления.

Судья подписано