Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.



Уг/дело №1-24/2011П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

с.Целинное 12 апреля 2011 года.

Целинный районный суд Алтайского края в составе судьи Ярыгиной Н.В.

при секретаре Лобановой М.Я.

с участием государственного обвинителя Чистоходовой Ю.В.

подсудимого Чернова А.А.

защитника адвоката адвокатской конторы Целинного района Сердюка А.Ю.

представившего удостоверение <номер>, ордер <номер>

потерпевшей ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Чернова А.А., <данные изъяты> ранее судимого:

<данные изъяты>;

<данные изъяты>

<данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В один из дней с <дата> года в период времени с 12 до 14 часов у Чернова А.А., находящегося на территории усадьбы квартиры, принадлежащей ФИО3, расположенной в <адрес>, возник преступный умысел на кражу из помещения указанной квартиры кожаной мужской куртки и одной пары мужских кроссовок, принадлежащих ФИО3

Реализуя свой сформировавшийся преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая преступный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения значительного имущественного ущерба ФИО3 и желая их наступления, Чернов А.А. с целью кражи в указанное время незаконно, тайно, через открытую им входную дверь, которая на запорное устройство закрыта не была, проник в помещение <адрес>, где в зале с целью кражи отыскал и тайно похитил принадлежащие ФИО3 кожаную мужскую куртку стоимостью 1536 рублей, одну пару мужских кроссовок стоимостью 1500 рублей, на общую сумму 3036 рублей.

Похищенное имущество Чернов А.А. с целью кражи вынес из квартиры ФИО3, обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, используя в личных целях, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 3036 рублей.

Кроме того, Чернов А.А. проживает длительное время в гостях у своей престарелой тети ФИО6 в доме, принадлежащем последней, расположенном по <адрес>. За время совместного проживания между ними сложились личные неприязненные отношения из-за употребления спиртных напитков Черновым А.А. В начале <дата> года, не позднее <дата> у Чернова А.А. на почве указанных личных неприязненных отношений возник преступный умысел на причинение физических страданий престарелой ФИО6 путем систематического нанесения побоев и причинения иных насильственных действий, причиняющих физическую боль.

Так, <дата> в период времени с 20 до 21 часа Чернов А.А. и ФИО6 находились на веранде дома, расположенного по <адрес>, где между ними произошла словесная ссора на почве употребления Черновым А.А. спиртного, в ходе которой Чернов А.А., реализуя ранее сформировавшийся преступный умысел, направленный на систематическое нанесение побоев и причинение иных насильственных действий, причиняющих физическую боль престарелой ФИО6, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения физической боли потерпевшей и желая их наступления, <дата> в период времени с 20 до 21 часа, находясь на веранде дома, расположенного по адресу: <адрес>, подошел к ФИО6 и, используя свое физическое превосходство, с целью систематического нанесения побоев последней, нанес ей три удара кулаком правой руки в область головы слева, не причинив при этом телесных повреждений, но причинив физическую боль.

<дата> в период времени с 17 до 18 часов Чернов А.А. и ФИО6 находились на кухне дома, расположенного по <адрес>, где между ними произошла словесная ссора на почве употребления спиртного Черновым А.А., в ходе которой Чернов А.А., реализуя ранее сформировавшийся преступный умысел, направленный на систематическое нанесение побоев и причинение иных насильственных действий, причиняющих физическую боль престарелой ФИО6, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения физической боли потерпевшей и желая их наступления, <дата> в период времени с 17 до 18 часов, находясь на кухне дома, расположенного по адресу: <адрес>, подошел к ФИО6 и, используя свое физическое превосходство, с целью систематического нанесения побоев последней, нанес один удар кулаком правой руки по голове в область лба, чем причинил ей телесные повреждения в виде ссадин лба, не причинивших вреда здоровью, но причинивших физическую боль, затем нанес ФИО6 еще один удар кулаком правой руки в лицо в область губ, чем причинил ей телесные повреждения в виде кровоподтека нижней губы, не причинившего вреда здоровью, но причинившего физическую боль. После чего Чернов А.А. нанес престарелой ФИО6 три удара кулаком правой руки по спине, чем причинил ей телесные повреждения в виде ссадин спины, не причинивших вреда здоровью, но причинивших физическую боль.

<дата> в период времени с 22 до 23 часов Чернов А.А. и ФИО6 находились на кухне дома, расположенного по <адрес>. В указанном месте, в указанное время между ними произошла словесная ссора на почве употребления спиртного Черновым А.А., в ходе которой Чернов А.А., реализуя ранее сформировавшийся преступный умысел, направленный на систематическое нанесение побоев и причинение иных насильственных действий, причиняющих физическую боль престарелой ФИО6, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения физической боли потерпевшей и желая их наступления, <дата> в период времени с 22 до 23 часов, находясь на кухне дома, расположенного по адресу: <адрес>, подошел к ФИО6, которая стояла спиной к нему и, используя свое физическое превосходство, с целью систематического нанесения побоев последней, нанес два удара кулаком правой руки по голове в область затылка, чем причинил ей телесные повреждения в виде кровоподтеков затылочной области, не причинивших вреда здоровью, но причинивших физическую боль.

<дата> в период времени с 15 до 16 часов Чернов А.А. и ФИО6, находились в зале дома, расположенного по <адрес>, где между ними произошла словесная ссора, в ходе которой Чернов А.А., реализуя ранее сформировавшийся преступный умысел, направленный на систематическое нанесение побоев и причинение иных насильственных действий, причиняющих физическую боль престарелой ФИО6, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения физической боли потерпевшей и желая их наступления, <дата> в период времени с 15 до 16 часов, находясь в зале дома, расположенного по адресу: <адрес>, подошел к престарелой ФИО6, которую схватил левой рукой за одежду на её груди и придавил её правым локтем руки к стене, надавливая на шею, причинив физическую боль, но не причинив ей телесных повреждений, затем нанес ФИО6 один удар правой ногой в низ живота, чем причинил ей телесные повреждения в виде кровоподтека передней брюшной стенки внизу живота, не причинившего вреда здоровью, но причинившего физическую боль, затем Чернов А.А. нанес ФИО6 один удар правой ногой по спине, не причинив при этом телесных повреждений, но причинив физическую боль.

Подсудимый Чернов А.А. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и в присутствии защитника адвоката Сердюка А.Ю. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он пояснил, что полностью согласен с обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился Чернов А.А., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а государственный обвинитель, потерпевшая и представитель потерпевшего не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, приговор постановляется судом в особом порядке.

Действия подсудимого Чернова А.А. по факту хищения из помещения квартиры ФИО3 следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. N 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Его же действия по факту систематического нанесения побоев ФИО6 следует квалифицировать по ч.1 ст. 117 УК РФ, как причинение физических страданий, путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 или 112 УК РФ.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные об его личности, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Чернов А.А. совершил одно тяжкое преступление и одно преступление средней тяжести.

По месту жительства администрацией села и УУМ ОВД по <адрес> характеризуется удовлетворительно. По характеру открыт, общителен с окружающими. Употребляет спиртные напитки в быту и общественных местах ведет себя удовлетворительно, на административной комиссии при администрации села не разбирался, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

По месту отбывания условного осуждения в УИИ <номер> по <адрес> характеризуется отрицательно, неоднократно нарушал общественный порядок и обязанности, возложенные приговором <данные изъяты> <адрес>.

Согласно имеющейся в материалах дела справки МУЗ <данные изъяты> ЦРБ Чернов А.А. на учете у нарколога не состоит, состоит на учете у психиатра с диагнозом умственная отсталость в стадии умеренно выраженной дебильности.

Согласно заключению судебно психиатрической экспертизы <номер> от <дата> Чернов А.А. <данные изъяты>, Чернов А.А. мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий, руководить ими, а так же правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них в последующем правильные показания. В применение принудительных мер медицинского характера Чернов А.А. не нуждается.

Согласно заключению экспертизы <номер> от <дата> Чернов А.А. страдает зависимостью от алкоголя <данные изъяты>, нуждается в лечении.

С учетом выводов судебных психиатрической и наркологической экспертиз, сведений МУЗ <данные изъяты> ЦРБ, поведения подсудимого в суде: он ведет себя адекватно, хорошо ориентируется в судебной ситуации, логично отвечает на поставленные вопросы, у суда психическое здоровье подсудимого не вызывает сомнения, в связи с чем, суд признает его вменяемым к инкриминируемому деянию.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ явку с повинной Чернова А.А. по факту хищения кожаной куртки и пары кроссовок из квартиры дома, принадлежащей ФИО3, данную им до возбуждения уголовного дела, в которой он пояснил о совершенном им преступлении, в качестве явки с повинной объяснение по факту причинения физических страдания ФИО6 (том 1 л.д.11-12), активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, что выразилось в даче признательных показаний, проверке показаний на месте с его участием по всем фактам совершенных преступлений, признание вины подсудимым, состояние здоровья - <данные изъяты>.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая вышеизложенное, приведенные выше смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих, что дает суду основание при назначении наказания применить правила ч. 3 ст. 69 УК РФ в виде лишения свободы без дополнительных видов наказаний, что будет отвечать целям восстановления социальной справедливости и исправления осужденного.

Поскольку подсудимый Чернов А.А. совершил умышленное тяжкое преступление в период условного осуждения по приговору <данные изъяты> <адрес> от <дата> года, суд в соответствии с ст. 73 УК РФ при назначении наказания Чернову А.А. суд не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 304, 308-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чернова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ), и по данной статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 2 месяца.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.117 УК РФ, и по данной статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год.

В соответствии с ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору <данные изъяты> <адрес> от <дата> года и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Наказание по приговору <данные изъяты> <адрес> от <дата> в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Чернову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, содержать в ИЗ-22/2 г. Бийска до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 12 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства - одну пару калош, жилетку возвратить осужденному Чернову А.А.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Целинный районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Черновым А.А., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получении копии приговора. Осужденный имеет право в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления.

Судья подписано