Уг/дело № 1-35/2011П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
с.Целинное 27 апреля 2011 года.
Целинный районный суд Алтайского края в составе
Председательствующего судьи Ярыгиной Н.В.
при секретаре Лобановой М.Я.
с участием государственного обвинителя Чистоходовой Ю.В.
подсудимого Казакова В.А
защитника:
адвоката адвокатской конторы Целинного района Сердюка А.Ю.
представившего удостоверение <номер>, ордер <номер>
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
Казакова В.А., <данные изъяты> ранее не судимого.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В один из дней <адрес> года в 15 часу у Казакова В.А., находящегося в <адрес> , возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для личного потребления без цели сбыта, реализуя который, осознавая преступный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде незаконного приобретения и хранения наркотических средств и желая их наступления, Казаков В.А. в нарушение требований ст.ст. 20 и 24 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08.01.1998 года, в указанное время на участке местности, находящемся в 150 метрах в юго-восточном направлении от усадьбы <адрес>, с целью незаконного приобретения и хранения для личного потребления без цели сбыта, нарвал верхушки и листья дикорастущей конопли, которая является наркотическим средством - марихуаной массой 151,1 грамма, что является особо крупным размером, тем самым незаконно приобрел его. После чего приобретенное наркотическое средство марихуану массой 151,1 грамма, что является особо крупным размером, Казаков В.А. принес в помещение <адрес>, где незаконно хранил его после того как приобрел с 15 часов одного из дней с <дата> до <дата>.
<дата> в период времени с 22 часов 40 минут до 23 часов 44 минут данное наркотическое средство - марихуана массой 151,1 грамма, было изъято сотрудниками милиции при осмотре <адрес>.
Кроме того, в один из дней с <дата> в 10 часу у Казакова В.А., находящегося в <адрес>, возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для личного потребления без цели сбыта, реализуя который, осознавая преступный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде незаконного приобретения и хранения наркотических средств и желая их наступления, Казаков В.А. в нарушение требований ст.ст. 20 и 24 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08.01.1998 года, в указанное время на участке местности, находящемся в 150 метрах в юго-западном направлении от усадьбы <адрес>, с целью незаконного приобретения и хранения для личного потребления без цели сбыта нарвал верхушки и листья дикорастущей конопли, которая является наркотическим средством - марихуаной массой 130 граммов, что является особо крупным размером, тем самым незаконно приобрел его. После чего, приобретенное наркотическое средство марихуану массой 130 граммов, что является особо крупным размером, Казаков В.А. принес в помещение столярной мастерской, расположенной на усадьбе <адрес>, где незаконно хранил его, после того как приобрел с 10 часов одного из дней с <дата> до 13 часов 35 минут <дата>.
<дата> в период времени с 13 часов 35 минут до 14 часов 55 минут данное наркотическое средство - марихуана массой 130 граммов, было изъято сотрудниками милиции при осмотре столярной мастерской, расположенной на усадьбе <адрес> в <адрес>.
Подсудимый Казаков В.А в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и в присутствии защитника адвоката Сердюка А.Ю. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он пояснил, что полностью согласен с обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил по окончании ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился Казаков В.А., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, приговор постановляется судом в особом порядке.
Действия подсудимого Казакова В.А. по факту приобретения и хранения наркотического средства - марихуаны массой 151,1 грамма следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Его же действия по факту приобретения и хранения наркотического средства - марихуаны массой 130 граммов следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные об его личности, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Казаков В.А. совершил два тяжких преступления.
По месту жительства администрацией села и УУМ ОВД по <данные изъяты> району характеризуется удовлетворительно. По характеру тихий, спокойный, уравновешенный человек. В администрацию <данные изъяты> сельсовета от жителей села и соседей на Казакова В.А. поступали жалобы по поводу нарушения им общественного порядка.
По месту работы в ООО <данные изъяты> характеризуется положительно, все обязанности и распоряжения руководителей выполнял добросовестно.
Согласно имеющейся в материалах дела справки МУЗ <данные изъяты> ЦРБ Казаков В.А. на учете у нарколога и психиатра не состоит.
По заключению судебно-наркологической экспертизы от <дата> Казаков В.А. зависимостью от каннабиноидов (наркоманией) и зависимостью от алкоголя (алкоголизмом) не страдает, в лечении не нуждается.
С учетом выводов указанной экспертизы, поведения подсудимого в суде: он ведет себя адекватно, хорошо ориентируется в судебной ситуации, логично отвечает на поставленные вопросы, у суда психическое здоровье подсудимого не вызывает сомнения, в связи с чем суд признает его вменяемым к инкриминируемому деянию.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ явки с повинной по всем фактам совершенных преступлений, данные подсудимым до возбуждения уголовного дела, в которых он пояснил об обстоятельствах совершенных преступлений, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что выразилось в даче признательных показаний, проверке показаний на месте по всем фактам совершенных преступлений, а также признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
Учитывая вышеизложенное, приведенные смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, что дает суду основание при назначении наказания применить ст.73 УК РФ, условно, что будет отвечать целям исправления осужденного, а также предупреждения совершения им новых правонарушений.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Руководствуясь ст. ст. 304, 308-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Казакова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ по факту приобретения и хранения наркотического средства - марихуаны массой 151,1 грамма, и по данной статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 3 месяца.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ по факту приобретения и хранения наркотического средства - марихуаны массой 130 граммов, и по данной статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 3 месяца.
В соответствии с ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, установить испытательный срок 3 года.
Возложить на осужденного Казакова В.А. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Казакову В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - пакеты с веществом растительного происхождения - марихуаной общей массой 281,1 грамма, с бумажными бирками, металлическую тарелку, 2 фрагмента бутылки, фрагмент материи, наперсток, полимерный пакет с рельсовой застежкой, в котором находится вещество растительного происхождения коричневого цвета, полимерный пакет с рельсовой застежкой, в котором находится бумажный фильтр с маслянистым веществом коричневого цвета, массой 0,13 грамма - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Целинный районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный имеет право в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления.
Судья подписано