Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.



Уг/дело №1-45/2011П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

с. Целинное                                                                                                 25 мая 2011 года.

Целинный районный суд

Алтайского края в составе судьи                     Ярыгиной Н.В.

при секретаре                    Лобановой М.Я.

с участием государственного обвинителя                 Чистоходовой Ю.В.

подсудимого                       Петросяна Б.Б.

защитника:

адвоката адвокатской конторы Целинного района                           Сердюка А.Ю.,

представившего удостоверение<номер>, ордер <номер>

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Петросяна Б.Б., <данные изъяты> ранее судимого:

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<дата> в период времени с 11 до 12 часов Петросян Б.Б. находился у магазина <данные изъяты> по <адрес>, где у него возник преступный умысел на открытое хищение с торговых лотков одной пары женских полусапожек, принадлежащих ИП ФИО3

Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение одной пары женских полусапожек, принадлежащих ИП ФИО3, осознавая, что его преступные действия очевидны для ФИО3 и окружающих и носят открытый характер, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба и желая их наступления, Петросян Б.Б. в указанное время, находясь у магазина <данные изъяты> по <адрес>, взял с торгового лотка ИП ФИО3 коробку с одной парой женских полусапожек стоимостью 1000 рублей, принадлежащих ИП ФИО3, и убежал от торгового лотка, унеся их с собой, тем самым открыто похитив.

Похищенное имущество Петросян Б.Б. обратил в свою собственность и распорядился по своему усмотрению, причинив ИП ФИО3 материальный ущерб на сумму 1000 рублей.

Подсудимый Петросян Б.Б. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и в присутствии защитника адвоката Сердюка А.Ю. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он пояснил, что полностью согласен с обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился Петросян Б.Б., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а государственный обвинитель, адвокат Сердюк А.Ю., потерпевшая ФИО3 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, приговор постановляется судом в особом порядке.

Действия подсудимого Петросяна Б.Б. следует квалифицировать по ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества( в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26- ФЗ)

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные об его личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Петросян Б.Б. совершил преступление средней тяжести.

По месту жительства главой <данные изъяты> сельсовета и УУМ ОВД по <данные изъяты> району характеризуется удовлетворительно, в состоянии алкогольного опьянения ведет себя дерзко, привлекался административной ответственности.

Согласно имеющейся в материалах дела справке МУЗ <данные изъяты> ЦРБ Петросян Б.Б. на учете у психиатра и нарколога не состоит.

У суда психическое здоровье подсудимого не вызывает сомнения. Он ведет себя адекватно, хорошо ориентируется в судебной ситуации, логично отвечает на поставленные вопросы, в связи с чем, суд признает его вменяемым к инкриминируемому деянию.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает в соответствие с п.п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ добровольное возмещение имущественного ущерба, а также признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

          Наличие непогашенной судимости за ранее совершенное умышленное преступление образует, в соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, данные о личности подсудимого, приведенные смягчающие и отягчающие обстоятельства, суд считает возможным назначить Петросяну Б.Б. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст.73 УК РФ, условно, что будет отвечать целям исправления осужденного, а также предупреждения совершения им новых правонарушений.

Руководствуясь ст. ст. 304, 308-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Петросяна Б.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, установить испытательный срок 2 года.

Возложить на осужденного Петросяна Б.Б. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Петросяну Б.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Целинный районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный имеет право в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления.

Судья                                                       подписано