Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.



Уг/дело №1-51/2011П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

с.Целинное                                                                               07 июня 2011 года.

Целинный районный суд Алтайского края в составе судьи        Магель Л.Н.

при секретаре                                                                         Кудериной Л.Н.

с участием государственного обвинителя                         Волкова Е.В.

подсудимого                              Чернова А.А.

защитника адвоката адвокатского кабинета Тогульского района       Будусова О.П.,

представившего удостоверение <номер>, ордер <номер>

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Чернова А.А., <данные изъяты> ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период с <дата> по <дата> Чернов А.А., имея преступный умысел на кражу алюминиевой фляги, принадлежащей ФИО4 из помещения предбанника бани последнего, расположенной на территории усадьбы <адрес>, реализуя который, осознавая преступный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба ФИО4, и желая их наступления, с целью кражи, с 22 час. по 24 час., действуя из корыстных побуждений, тайно, через незапертую дверь, незаконно проник в помещение указанного предбанника, где отыскал и тайно похитил, вынеся из помещения алюминиевую флягу ёмкостью 40л., стоимостью 1500 рублей, принадлежащую ФИО4 Похищенную флягу Чернов А.А. обратил в свою собственность и распорядился ею по своему усмотрению, используя в личных целях, причинив ФИО4 материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

Кроме того, Чернов А.А. <дата>, имея преступный умысел на кражу какого-либо имущества из салона автомобиля марки ВАЗ-2103 государственный регистрационный знак <номер>, принадлежащего ФИО3 находившегося на расстоянии 34 м. в западную сторону от усадьбы <адрес>, и реализуя который, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба ФИО5, и желая их наступления, с 20 час. по 22 часа, действуя из корыстных побуждений, с целью кражи, тайно, через незапертую дверь, незаконно проник в салон названного автомобиля, где отыскал и тайно похитил автомагнитолу «Cortland» МР-327 стоимостью 1039 рублей 20 коп., набор ключей стоимостью 656 рублей, принадлежащие ФИО5 Похищенное имущество Чернов А.А. с целью кражи унёс от автомобиля ВАЗ-2103, обратил в свою собственность и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму 1695 рублей 20 копеек.

Подсудимый Чернов А.А. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и в присутствии защитника адвоката Будусова О.П. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он пояснил, что полностью согласен с обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился Чернов А.А., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а от государственного обвинителя, потерпевших возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило, приговор постановляется судом в особом порядке.

Действия подсудимого Чернова А.А. по факту хищения алюминиевой фляги из бани ФИО4 судом квалифицируются по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. N 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Его же действия по факту кражи имущества из автомобиля ФИО5 судом квалифицируются по ч.1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. N 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные об его личности, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Чернов А.А. совершил преступление небольшой тяжести и преступление средней тяжести.

По месту жительства в <адрес> характеризуется как лицо, <данные изъяты>. По предыдущему месту жительства в <адрес> характеризуется отрицательно: <данные изъяты>, <данные изъяты>. По характеру вспыльчив, неуравновешен. Неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Согласно имеющейся в материалах дела справки МУЗ <данные изъяты> ЦРБ Чернов А.А. на учете у нарколога не состоит, состоит на учете у психиатра с диагнозом <данные изъяты> в стадии <данные изъяты>.

По заключению судебно психиатрической экспертизы <номер> от <дата> Чернов А.А. <данные изъяты>, следовательно, мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий, руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера Чернов А.А. не нуждается. Может давать показания по существу дела.

Согласно заключению наркологической экспертизы <номер> от <дата> Чернов А.А. <данные изъяты>, нуждается в лечении.

С учетом выводов судебных психиатрической и наркологической экспертиз, сведений МУЗ <данные изъяты> ЦРБ, поведения подсудимого в суде: он ведет себя адекватно, хорошо ориентируется в судебной ситуации, логично отвечает на поставленные вопросы, у суда психическое здоровье подсудимого не вызывает сомнения, в связи с чем, суд признает его вменяемым к инкриминируемым деяниям.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ явки с повинной Чернова А.А. по фактам совершенных им краж, данные им до возбуждения уголовного дела, в которых он добровольно сообщил о совершенных им преступлениях, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, что выразилось в даче признательных показаний, проверке показаний на месте с его участием по всем фактам совершенных преступлений, признание вины подсудимым, добровольное возмещение причиненного ущерба, состояние его здоровья.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая вышеизложенное, приведенные выше смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих, что дает суду основание при назначении наказания применить правила ч. 2 ст. 69 УК РФ в виде лишения свободы без дополнительных видов наказаний, что будет отвечать целям восстановления социальной справедливости и исправления осужденного.

     Поскольку подсудимый Чернов А.А. совершил все преступления до вынесения приговора <данные изъяты> районным судом Алтайского края <дата>,      суд назначает ему окончательное наказание по правилам п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима.

     Оснований для применения ст. ст.64, 73 УК РФ при назначении наказания Чернову А.А. суд не усматривает.

              Руководствуясь ст. ст. 304, 308-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чернова А.А. по факту кражи алюминиевой фляги из бани ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ), и по данной статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без дополнительного вида наказания.

Его же по факту кражи автомагнитолы и ключей из автомобиля ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ), и по данной статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев.

     В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний определить 2 года два месяца лишения свободы.

     На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору <данные изъяты> районного суда Алтайского края от <дата> окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года восемь месяцев, без дополнительного вида наказания, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

     Наказание по приговору мирового судьи судебного участка <данные изъяты> района Алтайского края от <дата> в виде штрафа исполнять самостоятельно.

     Меру пресечения Чернову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, содержать в ИЗ-22/2 г. Бийска до вступления приговора в законную силу.

         Срок наказания исчислять с 07 июня 2011 года.

     Зачесть в окончательное наказание, отбытое наказание по предыдущему приговору с 12 апреля 2011 года по 06.06.2011г.

     Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Целинный районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Черновым А.А., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получении копии приговора. Осужденный имеет право в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления.

     Судья       приговор