Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.



Уг.дело №1-48/2011П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

с.Целинное                                                             10 июня 2011 года.

Целинный районный суд Алтайского края в составе судьи       Ярыгиной Н.В.

при секретаре                                                         Лобановой М.Я.

с участием государственного обвинителя                 КулебякинаС.Б. подсудимого                               Сликишина Е.И.

защитника адвоката адвокатской конторы Целинного района            Сердюка А.Ю.

представившего удостоверение <номер>, ордер <номер>

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Силикишина Е.И., <данные изъяты> ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<дата> в 20 часу Сликишин Е.И., ФИО5 и ФИО3 находились в помещении <адрес>, где распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного в помещении спальной комнаты на столе лежал мобильный телефон «Nokia 3500», принадлежащий ФИО5 Дождавшись момента, когда ФИО5 вышла из помещения комнаты, а ФИО3 не смотрел в сторону мобильного телефона, у Сликишина Е.И. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение мобильного телефона «Nokia 3500», принадлежащего ФИО5

Реализуя свой сформировавшийся преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный преступный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения значительного имущественного ущерба ФИО5 и желая их наступления, Сликишин Е.И. в указанное время, находясь в помещении дома <адрес>, с целью кражи, тайно в помещении спальной комнаты со стола взял мобильный телефон «Nokia 3500», стоимостью 3344 рубля и флеш карту объемом 128 «Мб», стоимостью 256 рублей, принадлежащие ФИО4

Похищенные мобильный телефон «Nokia 3500», флеш карту объемом 128 «Мб» Сликишин Е.И. с целью кражи унес от усадьбы дома <адрес>, обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, используя в личных целях, тайно похитив их, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 3600 рублей.

Подсудимый Сликишин Е.И. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и в присутствии защитника адвоката Сердюка А.Ю. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он пояснил, что полностью согласен с обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился Сликишин Е.И. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, приговор постановляется судом в особом порядке.

Действия подсудимого Сликишина Е.И. следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. N 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные об его личности, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Сликишин Е.И. совершил преступление средней тяжести.

По месту жительства администрацией села и УУМ ОВД по <адрес> характеризуется удовлетворительно. С односельчанами отношения нормальные, жалоб от населения не поступало. Употребляет спиртные напитки в быту и общественных местах ведет себя удовлетворительно, на административной комиссии при администрации села не разбирался. Привлекался к административной ответственности, в том числе за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

По месту отбывания наказания в <данные изъяты> характеризуется положительно.

Согласно имеющейся в материалах дела справки МУЗ <данные изъяты> ЦРБ Сликишин Е.И. на учете у нарколога не состоит.

У суда психическое здоровье подсудимого не вызывает сомнения. Он ведет себя адекватно, хорошо ориентируется в судебной ситуации, логично отвечает на поставленные вопросы, в связи с чем, суд признает его вменяемым к инкриминируемому деянию.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ явку с повинной Сликишина Е.И., данную им до возбуждения уголовного дела, в которой он пояснил о совершенном им преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, что выразилось в даче признательных показаний, проверке показаний на месте с его участием, а также указании на лиц, которым сбыл похищенное имущество, в результате чего оно было возвращено потерпевшей, признание вины подсудимым.

Отягчающим обстоятельством по делу суд признает в действиях подсудимого рецидив преступлений, поэтому наказание ему назначается по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, приведенные выше смягчающие и отягчающее обстоятельства, обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, что будет отвечать целям восстановления социальной справедливости и исправления осужденного.

Поскольку подсудимый Сликишин Е.И. совершил умышленное преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения по постановлению городского суда <адрес> края от 07.09. 2010 года, суд с учетом данных о личности подсудимого, а также указанных выше обстоятельств, установленных по делу, считает необходимым в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строго режима.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ при назначении наказания Сликишину Е.И. суд не усматривает по изложенным выше обстоятельствам.

Руководствуясь ст. ст. 304, 308-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Силикишина Е.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ), и по данной статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года.

В соответствии с ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору <данные изъяты> районного суда Алтайского края от <дата>. и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 2 месяца с отбыванием в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Силикишину Е.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, содержать в ИЗ-22/2 г. Бийска до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 10 июня 2011 года.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Целинный районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Сликишиным Е.И., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получении копии приговора. Осужденный имеет право в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления.

Судья                   подписано