с.Целинное 29 июня 2011 года. Целинный районный суд Алтайского края в составе Председательствующего судьи Ярыгиной Н.В. при секретаре Слабей Е.В. с участием государственного обвинителя Чистоходовой Ю.В. подсудимого Касаткина А.В. защитника: адвоката адвокатской конторы Целинного района Сердюка А.Ю. представившего удостоверение <номер>, ордер <номер> рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Касаткина А.В., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: <дата> в 11 часу у Касаткина А.В., находящегося на усадьбе <адрес> возник преступный умысел на тайное хищение мобильного телефона, принадлежащего ФИО5, из помещения квартиры ФИО3 по адресу <адрес>. Реализуя свой сформировавшийся преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба ФИО5 и желая их наступления, <дата> в 11 часу Касаткин А.В. через дверь, которая не была заперта на запорные устройства, незаконно, тайно, с целью кражи чужого имущества проник в помещение <адрес>, принадлежащей ФИО3, где в помещении спальной комнаты с целью кражи отыскал и тайно похитил принадлежащий ФИО5 мобильный телефон «Samsung Е- 1080», стоимостью 1043 рубля 10 копеек. Похищенный мобильный телефон «Samsung Е-1080» Касаткин А.В. с целью кражи тайно вынес с усадьбы квартиры ФИО3, обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, используя в личных целях, причинив ФИО5 материальный ущерб на сумму 1043 рубля 10 копеек. Подсудимый Касаткин А.В. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и в присутствии защитника адвоката Сердюка А.Ю. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он пояснил, что полностью согласен с обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил по окончании ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Учитывая, что обвинение, с которым согласился Касаткин А.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а государственный обвинитель и потерпевшая ФИО5 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, приговор постановляется судом в особом порядке. Действия подсудимого Касаткина А.В. следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные об его личности, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Касаткин А.В. совершил тяжкое преступление. По месту жительства администрацией села и УУМ ОВД по <адрес> характеризуется удовлетворительно. Разведен, проживает с матерью ФИО4, от первого брака имеет троих малолетних детей. Был замечен в употреблении спиртных напитков. По характеру спокойный, не конфликтный. Жалоб со стороны жителей села не поступало. Ранее привлекался к административной ответственности. Согласно имеющейся в материалах дела справки МУЗ <данные изъяты> ЦРБ Касаткин А.В. на учете у нарколога и психиатра не состоит. По заключению судебно-психиатрической экспертизы Касаткин А.В. <данные изъяты> мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими. У суда психическое здоровье подсудимого не вызывает сомнения. Он ведет себя адекватно, хорошо ориентируется в судебной ситуации, логично отвечает на поставленные вопросы, в связи с чем, суд признает его вменяемым к инкриминируемому деянию. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ явку с повинной, данную подсудимым до возбуждения уголовного дела, в которой он пояснил об обстоятельствах совершенного преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что выразилось в даче признательных показаний, проверке показаний на месте, в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ наличии 3 малолетних детей, а также признание им своей вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено. Учитывая вышеизложенное, приведенные смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, что дает суду основание при назначении наказания применить правила ч.1 ст.62 УК РФ, обстоятельства совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить Касаткину А.В. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, с применением ст.73 УК РФ, условно, что будет отвечать целям исправления осужденного, а также предупреждения совершения им новых правонарушений. Руководствуясь ст. ст. 304, 308-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Касаткина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и по данной статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев, применив ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, установить испытательный срок 2 года. Возложить на осужденного Касаткина А.В. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не совершать административных правонарушений. Меру пресечения Касаткину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Целинный районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный имеет право в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления. Судья подписано