Уг.дело № 1-36/2011П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерациис.Целинное 09 июня 2011 года Целинный районный судАлтайского края в составе судьи Ярыгиной Н.В.при секретаре Лобановой М.Я. с участием государственного обвинителя пом.прокурора Чистоходовой Ю.В. подсудимого Чикурина А.Н.защитника:адвоката адвокатского кабинета Писаренко В.А. представившего удостоверение
<номер> ордер
<номер> потерпевшего
ФИО6рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Чикурина А.Н.,
<данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л:
<дата> в период времени с 18 до 20 часов Чикурин А.Н. и
ФИО2, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились в квартире по адресу:
<адрес>, при этом
ФИО2 неоднократно пыталась уйти из квартиры для того, чтобы продолжить распитие спиртных напитков у своих знакомых, на что Чикурин А.Н. не давал ей покинуть помещение квартиры, в связи с чем между ними произошел конфликт, в ходе которого у Чикурина А.Н. на почве внезапно возникших неприязненных отношений к своей супруге
ФИО2 возник преступный умысел, направленный на причинение ей тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
<дата> в период времени с 18 до 20 часов, реализуя свой сформировавшийся преступный умысел, Чикурин А.Н., находясь в зале квартиры по адресу:
<адрес>, подошел к
ФИО2, которая сидела в кресле, и, осознавая общественно опасный, противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью
ФИО2 с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес множественные удары кулаком правой руки по телу потерпевшей в расположение жизненно важного органа - лица и головы
ФИО2 не менее 6 ударов. После чего
ФИО2, опасаясь за свою жизнь и здоровье, встала с кресла, а Чикурин А.Н., находясь в вышеуказанном месте и в вышеуказанное время, продолжая реализацию преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, нанес множественные удары кулаком правой руки по телу потерпевшей в расположение жизненно важных органов в область левой половины грудной клетки не менее чем 6-и кратных ударов в область левой боковой поверхности грудной клетки в проекции 9-11 ребер, не менее 1 удара в проекции 10-11 ребер слева сзади, не менее 1-го удара в край реберной дуги спереди слева (всего не менее 8 ударов), не менее 14 ударов в область живота, не менее 4 ударов в область таза и не менее 10 ударов по конечностям потерпевшей. Чикурин А.Н., совершая вышеуказанные действия, осознавал, что в результате его преступных действий
ФИО2 неизбежно будет причинен тяжкий вред здоровью, и желал этого. При этом, совершая указанные действия, Чикурин А.Н. предвидел возможность наступления от своих действий общественно опасных последствий в виде смерти потерпевшей, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал на их предотвращение.В результате умышленных преступных действий Чикурина А.Н.
ФИО2 были причинены следующие телесные повреждения: сочетанная тупая травма живота, грудной клетки, таза, головы, конечностей:тупая травма живота: разрыв основания селезенки, участок отслойки и отрыва капсулы основания селезенки, разрыв основания правой доли печени, участок мелкоочаговых кровоизлияний в брыжейку поперечно- ободочной кишки, гемоперитонеум (кровоизлияние в брюшную полость - 2000 мл), кровоизлияние в левый купол диафрагмы, кровоподтеки передней стенки живота (14) с кровоизлияниями в подлежащие ткани;тупая травма левой половины грудной клетки: закрытые переломы 10- 11-го ребер по лопаточной линии (прямые разгибательные переломы), закрытые переломы 10-11-го ребер по околопозвоночной линии, 6-10-го ребер по линии, сходящей от средней ключичной до передней подмышечной линии (непрямые конструкционные сгибательные переломы), кровоизлияния под пристеночной плеврой в проекции переломов ребер (3), кровоизлияния в мышцы на уровнях переломов ребер (3), кровоподтеки левой половины грудной клетки (6);тупая травма таза: кровоподтеки таза и туловища слева (4);тупая травма головы: ушибленная рана лица справа, подкожная гематома (2-3 мл) правой щечной области, ссадины лица слева (2), кровоподтеки лица (7), кровоизлияние под конъюнктиву правого глазного яблока, кровоизлияния под слизистую оболочку верхней губы (3) с ушибленными ранами на фоне их (2), кровоизлияния под слизистую оболочку нижней губы (2) с ушибленными ранками на фоне их (2), кровоизлияния под слизистую оболочку и в мышцу языка (2).; - тупая травма конечностей: кровоподтеки правой кисти (1), левой кисти (3), левого лучезапястного сустава (2), левого плеча (4), левого локтевого сустава (2), правого бедра (5), левой голени (4).В своей совокупности все вышеуказанные повреждения как по признаку опасности для жизни, так и по признаку развития угрожающего для жизни состояния, относятся к причинившим ТЯЖКИЙ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ телесным повреждениям, и стоят в прямой причинной связи с наступлением смерти.Смерть
ФИО2 наступила на месте происшествия
<дата> от сочетанной тупой травмы живота, грудной клетки, таза, головы, конечностей, вызвавших развитие травматического шока на фоне обильной внутренней кровопотери.Подсудимый Чикурин А.Н. вину в предъявленном обвинении признал и от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.Будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, чьи показания были исследованы в судебном заседании, пояснил, что проживал с супругой
ФИО2, которая систематически злоупотребляла спиртными напитками. На этой почве у них постоянно дома были скандалы, которые перерастали в драку. Так,
<дата> он находился дома один, его супруги дома не было, поскольку она в очередной раз ушла в загул. Около 17 часов 30 минут он пошел домой к
ФИО10, где обнаружил спящую в состоянии алкогольного опьянения супругу, которую привел домой.
ФИО2 зашла в зал и села в кресло, а он в кухне выпил 100 грамм водки и стал растапливать печь. В это время
ФИО2 пыталась несколько раз выйти из дома, т.к. ей хотелось продолжить злоупотреблять спиртным. Он ей сказал, чтобы она сидела дома. Но она несколько раз выбегала на веранду, где он ее ловил и за волосы затаскивал в дом. Когда он поймал ее в очередной раз, то за волосы затащил в зал, где посадил в кресло и начал бить ее ладонью правой руки по лицу, при этом нанес не более 5 ударов и рассек ей правую бровь, из которой пошла кровь. Затем она встала с кресла, а он начал бить ее кулаком правой руки в область груди, живота, при этом нанес не более 5 ударов. Время было около 19 часов. Также, когда он ее бил, то выражался в ее адрес нецензурной бранью, при этом она ему какого-либо сопротивления не оказывала, находилась около кресла и закрывалась руками. Когда он ее побил, она взяла в руки полотенце и пошла умываться, а он лег спать на диван в зале. Проснувшись около 20 часов
<дата>, он прошел на кухню, где увидел жену, которая лежала на полу на животе по пояс голая и не подавала признаков жизни. Он перевернул ее на спину и увидел, что она мертва. Около 20 часов 30 минут он пошел к сыну
ФИО6 и рассказал ему, что убил
ФИО2В ходе проверки показаний на месте подозреваемый Чикурин А.Н. дал аналогичные показания, подробно рассказав об обстоятельствах совершенного преступления.В протоколе явки с повинной Чикурин А.Н. указал, что избил свою жену
ФИО2, в результате чего она скончалась.Кроме признания вины самим подсудимым его вина подтверждается представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании доказательствами. Потерпевший
ФИО6 в судебном заседании пояснил, что
<дата> в 19 часов 30 минут он вернулся с работы домой. Около 20 часов пришел его отец Чикурин А.Н. и сказал, что убил жену. Он оделся и сразу пошел домой к родителям, проживающим по адресу:
<адрес>. В доме родителей в кухне на полу лежала мать, которая была мертва. Порядок в доме не был нарушен, пятен крови видно не было. Накрыв мать одеялом, он пошел домой к
ФИО19, чтобы вызвать милицию. Ей он рассказал о случившемся, и она позвонила в милицию. Они вместе с
ФИО19 пошли обратно в дом родителей, по пути встретили
ФИО15,
ФИО8,
ФИО16 и
ФИО17, которые шли по дороге в сторону дома его родителей. Около ограды дома родителей была и его жена
ФИО14. Все вместе они зашли в дом, где он увидел труп матери, лицо ее было опухшее и избитое, на груди и руках имелись кровоподтеки. Кроме этого потерпевший пояснил, что отец систематически избивал свою жену.
<дата> около 12 часов к нему домой приходила мать в состоянии легкого алкогольного опьянения. У нее на лице в области глаз были синяки. Она пояснила, что около 4-5 дней назад ее дома избил Чикурин А.Н. из-за злоупотребления ею спиртными напитками. Свидетель
ФИО14 дала аналогичные показания.Свидетель
ФИО18 в судебном заседании пояснил, что
<дата> он находился у себя дома в
<адрес>. Около 20 часов 15 минут ему позвонила тетя -
ФИО19 и пояснила, что его мать
ФИО2 убил его отец Чикурин А.Н. Приехав около 23 часов в
<адрес>, он в кухне на полу увидел труп матери, которая лежала на спине и была накрыта одеялом голубого цвета. У нее было опухшее и избитое лицо, около глаз и на губах были кровоподтеки, рана над правой бровью, на правой и левой руке имелись кровоподтеки.Свидетель
ФИО19 пояснила, что
<дата> около 20 часов 15 минут к ней пришел
ФИО6 и пояснил, что его отец Чикурин А.Н. рассказал, что он убил мать -
ФИО2 Она по телефону позвонила
ФИО15 и рассказала ей о случившемся, а затем в милицию и
ФИО18, который проживает в
<адрес> и сообщила о данном происшествии. После этого они с
ФИО6 пошли к его родителям, где по дороге встретили
ФИО15,
ФИО8,
ФИО16 и
ФИО17, а около дома -
ФИО9. Когда они прошли в кухню, то на полу лежала
ФИО2, которая не подавала признаков жизни.
ФИО6 убрал с нее одеяло, она была по пояс голая, на ней были одеты трико и носки черного цвета. Кроме этого, свидетель пояснила, что ранее Чикурин А.Н. систематически избивал свою жену. Примерно за 5 дней до смерти
ФИО2, она видела ее с кровоподтеками под глазами. В ходе разговора с
ФИО2 ей стало известно, что ее вновь избил Чикурин А.Н. по причине того, что она в очередной раз ушла в запой. Свидетель
ФИО15дала аналогичные показания. Из показаний свидетелей
ФИО16 и
ФИО10 следует, что
<дата> около 21 часа к ним домой пришла
ФИО15 с мужем
ФИО8 и сообщила, что от
ФИО19 им стало известно, что Чикурин А.Н. убил свою супругу
ФИО2 После этого они все вместе пошли домой к Чикуриным. По дороге они встретили
ФИО19 и
ФИО6, с которыми вместе проследовали к дому Чикуриных. Около ограды их ждала
ФИО14. Все прошли в дом и в кухне на полу увидели
ФИО2, которая не подавала признаков жизни, она лежала на спине и была накрыта одеялом голубого цвета.
ФИО6 убрал с нее одеяло, она была по пояс голая, на ней были одеты трико и носки черного цвета. На трупе
ФИО2 были множественные телесные повреждения в виде кровоподтеков на правой и левой руке, а также опухшее и избитое лицо, в области обеих глаз и на губах имелись кровоподтеки, рассечена правая бровь.
<дата> около 15 часов к ним домой приходила
ФИО2, которая была в состоянии легкого алкогольного опьянения, и рассказала, что примерно 5 дней назад ее побил Чикурин А.Н.. На лице ее около глаз и губ были старые кровоподтеки. Она им говорила, что не хочет идти домой, поскольку боится своего мужа Чикурина А.Н. Кроме этого свидетель
ФИО16 пояснил, что
<дата>, около 23 часов 30 минут он участвовал в качестве понятого при проведении осмотра места происшествия в
<адрес> по факту обнаружения трупа
ФИО2 В ходе осмотра места происшествия Чикурин А.Н. пояснял, что это он убил свою супругу
ФИО2 и подробно рассказал, как и куда он наносил ей удары.Из показаний свидетелей
ФИО12 и
ФИО13 следует, что они участвовали
<дата> в качестве понятых при проведении проверки показаний на месте подозреваемого Чикурина А.Н. в ходе которой последний подробно рассказал, а также на манекене показал, как он наносил удары
ФИО2 Кроме этого,
ФИО12 пояснил, что
<дата>, около 23часов 30 минут он участвовал в качестве понятого при проведении осмотра места происшествия в
<адрес> по факту обнаружения трупа
ФИО2 В ходе осмотра места происшествия, Чикурин А.Н. пояснял, что это он убил свою супругу
ФИО2, а именно подробно рассказывал, как и куда наносил ей удары.Свидетель
ФИО20 пояснила, что
<дата> около 14 часов к ним домой пришла
ФИО2, которая находилась в состоянии алкогольного опьянения, и попросила разрешения поспать, так как боялась идти домой. Она ей разрешила, и та легла спать на пол около печи. Через некоторое время около 17 часов 45 минут пришел Чикурин А.Н., который разбудил
ФИО2 и увел домой. Кроме этого свидетель пояснила, что на лице у
ФИО2 имелись старые кровоподтеки около глаз. В ходе разговора она ей пояснила, что около 5 дней назад ее побил Чикурин А.Н. по поводу ее злоупотребления спиртными напитками. Свидетель
ФИО25 в судебном заседании и свидетель
ФИО24 на предварительном следствии, чьи показания были оглашены в судебном заседании в связи с его смертью, дали аналогичные пояснения. Из показаний свидетеля
ФИО21 следует, что
<дата> около 12 часов 45 минут она шла по
<адрес> и видела, как
ФИО2 зашла в усадьбу дома
ФИО20 Об этом она рассказала Чикурину А.Н., который находился у себя дома. На следующий день, она узнала от жителей села, что Чикурин А.Н. убил свою супругу
ФИО2Свидетель
ФИО22 пояснила, что она работает в магазине «Ольга» продавцом.
<дата> около 12 часов 30 минут в магазин приходила
ФИО2, которая находилась в состоянии алкогольного опьянения и купила 1 флакон «боярышника». Придя на работу к 14 часам на следующий день, она узнала от
ФИО23, что Чикурин А.Н. вечером
<дата> убил свою жену
ФИО2 Свидетель
ФИО23, показала, что работает в магазине
<данные изъяты> продавцом посменно с
ФИО22.
<дата> она заступила на работу во вторую смену, т.е. с 14 часов. Около 18 часов в магазин пришел Чикурин А.Н., который купил в магазине 0,25 литров водки и минеральной воды. На следующий день
<дата>, когда она пришла на работу к 09 часам, то от жителей села узнала, что Чикурин А.Н.
<дата> убил свою жену
ФИО2Из показаний свидетелей
ФИО26 и
ФИО27 следует, что они поддерживают дружеские отношения с Чикуриным А.Н., с которым распивают спиртное. В ходе общения с Чикуриным А.Н. он говорил им, что избил свою супругу из-за злоупотребления ею спиртными напитками. Бил ее кулаком правой руки по различным частям тела, от чего она умерла. Также Чикурин А.Н. говорил, что и ранее он неоднократно избивал свою супругу
ФИО2.Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы
<номер> от
<дата> у гр-на
Чикурина А.Н. <дата> г.р. обнаружены тесные повреждения:кровоподтек правого предплечья, который мог быть причинен действием твердого тупого предмета, а также при падении и ударе о таковой за 7-10 суток до момента экспертизы, что подтверждается цветом кровоподтека (синюшный - в центре, зеленовато-желтый - по краям). Данное повреждение не повлекло за собой расстройства здоровья или стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому вреда здоровью не причинило. Кровоподтек левого плечевого сустава, который мог быть причинен действием тупого твердого предмета, а также при падении и ударе о таковой за 10-14 суток до момента экспертизы, что подтверждается цветом кровоподтека (бледно-желтый с нечеткими контурами). Данное повреждение не повлекло за собой расстройства здоровья или стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому вреда здоровью не причинило.В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы
<номер> от
<дата> на трупе
ФИО2 обнаружены следующие телесные повреждения: сочетанная тупая травма живота, грудной клетки, таза, головы, конечностей:тупая травма живота: разрыв основания селезенки, участок отслойки и отрыва капсулы основания селезенки, разрыв основания правой доли печени, участок мелкоочаговых кровоизлияний в брыжейку поперечно- ободочной кишки, гемоперитонеум (кровоизлияние в брюшную полость - 2000 мл), кровоизлияние в левый купол диафрагмы, кровоподтеки передней стенки живота (14) с кровоизлияниями в подлежащие ткани;тупая травма левой половины грудной клетки: закрытые переломы 10- 11-го ребер по лопаточной линии (прямые разгибательные переломы), закрытые переломы 10-11-го ребер по околопозвоночной линии, 6-10-го ребер по линии, сходящей от средней ключичной до передней подмышечной линии (непрямые конструкционные сгибательные переломы), кровоизлияния под пристеночной плеврой в проекции переломов ребер (3), кровоизлияния в мышцы на уровнях переломов ребер (3), кровоподтеки левой половины грудной клетки (6);тупая травма таза: кровоподтеки таза и туловища слева (4);тупая травма головы: ушибленная рана лица справа, подкожная гематома (2-3 мл) правой щечной области, ссадины лица слева (2), кровоподтеки лица (7), кровоизлияние под конъюнктиву правого глазного яблока, кровоизлияния под слизистую оболочку верхней губы (3) с ушибленными ранами на фоне их (2), кровоизлияния под слизистую оболочку нижней губы (2) с ушибленными ранками на фоне их (2), кровоизлияния под слизистую оболочку и в мышцу языка (2).; - тупая травма конечностей: кровоподтеки правой кисти (1), левой кисти (3), левого лучезапястного сустава (2), левого плеча (4), левого локтевого сустава (2), правого бедра (5), левой голени (4).В своей совокупности все вышеуказанные повреждения как по признаку опасности для жизни, так и по признаку развития угрожающего для жизни состояния, относятся к причинившим ТЯЖКИЙ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ телесным повреждениям, и стоят в прямой причинной связи с наступлением смерти. Смерть
ФИО2 наступила от сочетанной тупой травмы живота, грудной клетки, таза, головы, конечностей, вызвавших развитие травматического шока на фоне обильной внутренней кровопотери, что подтверждают повреждения, отмеченные в пункте «1.1» данных выводов, мелкоочаговый отек легкого, наличие сладжа в отдельных капиллярах легкого, лейкоцитоз в сосудах легкого и альвеолярные макрофаги, неравномерное кровенаполнение почки с выраженной тенденцией к малокровию, малокровие надпочечников (акт СГИ
<номер> от
<дата>), неравномерное, с тенденцией к малокровию, кровенаполнение тканей и органов трупа, слабо интенсивные, близкие к островчатым, трупные пятна.Согласно заключению судебно-биологической экспертизы
<номер> от
<дата> кровь
ФИО2 относиться к АЬ группе. Кровь подозреваемого Чикурина А.Н. относиться к Oab группе. В подногтевом содержимом пальцев рук Чикурина А.Н. обнаружена кровь человека смешенная с потом. В подногтевом содержимом правой руки установлена Oab группа, что возможно за счет крови и пота Чикурина А.Н. в подногтевом содержимом левой руки групповая принадлежность крови пота не установлена из-за недостаточного их количества.Заключением медико-криминалистической экспертизы
<номер> от
<дата>, установлено, что следы крови на брюках спортивного типа (в интерпретации следователя - трико), представленных на исследование, являются:след крови №1 - образован в результате попадания брызг и капель крови на следовоспринимающую поверхность под углами близкими к прямым;след крови №2 - образован в результате попадания брызг крови на следовоспринимающую поверхность под острыми углами в направлении сверху вниз;след крови №3 - является помаркой и образован в результате контакта с предметом (или предметами) покрытым кровью до ее высыхания;след вещества коричневого цвета №4 образован не кровью.след крови №5 на футболке, представленной на исследование, является комбинированным следом и образован в результате попадания брызг крови на следовоспринимающую поверхность под углами близкими к прямым, а также помаркой, образованной в результате контакта с предметом (или предметами) покрытыми кровью до ее высыхания.следы крови №6,8 на покрывал, представленном на исследование, являются участками пропитывания и образованы в результате попадания жидкой крови на следовоспринимающую поверхность.след крови №7 на покрывале, представленном на исследование, являются помаркой и образован в результате контакта предметом (или предметами) покрытым кровью до ее высыхания.Согласно заключению судебно-медицинской биологической экспертизы
<номер> от
<дата> кровь потерпевшей
ФИО2 относиться к АЬ группе с сопутствующим антигеном Н, типу Hp 2-2. Кровь подозреваемого Чикурина А.Н. относиться к Oab Hp 2-1 группам. На представленных для исследования спортивных брюках (трико) Чикурина А.Н. в части следов (объект
<номер>), обнаружена кровь человека Oab группы и установлен тип Hp 2-1, что возможно за счет крови подозреваемого Чикурина А.Н. От потерпевшей
ФИО2 кровь в данных следах происходить не могла. На покрывале, майке и в остальных следах на спортивных брюках сопутствующим антигеном Н и установлен тип Hp 2-2, что возможно за счет крови потерпевшей
ФИО2 Происхождение здесь крови от подозреваемого Чикурина А.Н. исключается.В соответствии с заключением судебно-медицинской биологической экспертизы
<номер> от
<дата> кровь потерпевшей
ФИО2 относиться к АЬ группе с сопутствующим антигеном Н, типу Hp 2-2. Кровь подозреваемого Чикурина А.Н. относиться к Oab Hp 2-1 группам. На представленных для исследования смывах с рук Чикурина А.Н. обнаружена кровь человека АЬ группы с содержанием антигена Н; тип гаптоглобина крови не установлен из-за получения отрицательного результата исследования. Таким образом, кровь здесь могла происходить от потерпевшей
ФИО2 Выявление антигена Н не исключает присутствия здесь крови подозреваемого Чикурина А.Н., но лишь в виде примеси к вышеуказанной крови.Согласно заключению судебно-биологической экспертизы
<номер> от
<дата> кровь потерпевшей
ФИО2 относиться к Ав группе с сопутствующим антигеном Н и типу Hp 2-2.Кровь подозреваемого Чикурина А.Н. относиться к 0 а В группе и типу Hp 2-1.В соскобах вещества, изъятых в ходе осмотра места происшествия, из кухни и зала, обнаружена кровь человека Ав группы с сопутствующим антигеном Н, при дифференцировании которой по системе гаптоглобина был установлен тип Hp 2-2. Следовательно, кровь в соскобах может происходить от потерпевшей
ФИО2. Возможная примесь в них крови подозреваемого Чикурина А.Н. полностью исключается.В ходе осмотра места происшествия -
<адрес> дома, расположенного по адресу:
<адрес> зафиксирована обстановка обнаружения трупа
ФИО2 и изъяты соскобы вещества бурого цвета, обнаруженные у печи в кухне, на стене в комнате, покрывало с помарками вещества бурого цвета, майка серого цвета и трико синего цвета, изъятые у Чикурина. Согласно протоколу осмотра предметов от
<дата> осмотрено покрывало, майка, брюки, срезы с ногтевых пластин с правой и левой руки Чикурина А.Н., смывы с правой и левой руки Чикурина А.Н., соскоб вещества бурого цвета - обнаруженного у печи в кухне, соскоб вещества бурого цвета обнаруженного на стене в комнате
<номер>.Постановлением следователя от
<дата> покрывало, майка и брюки, срезы с ногтевых пластин с правой и левой руки Чикурина А.Н, смывы с правой и левой руки Чикурина А.Н., соскоб вещества бурого цвета - обнаруженного у печи в кухне, соскоб вещества бурого цвета обнаруженного на стене в комнате
<номер> признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела.Таким образом, исследованные в судебном заседании доказательства объективно согласуются между собой и с обстоятельствами произошедшего и в полной мере подтверждают вину Чикурина А.Н. в совершении инкриминируемого преступления.Действия подсудимого Чикурина А.Н. суд квалифицирует по ч. 4 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.Об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей свидетельствует количество и локализация нанесенных им телесных повреждений - в живот и грудь, по голове -т.е. жизненно важные органы. По отношению к наступившим последствиям в виде смерти потерпевшей -неосторожная форма вины.
К показаниям Чикурина А.Н. в той части, где он говорит, что нанес потерпевшей не более 10 ударов, суд относится критически, т.к. они опровергаются заключением судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО2, в которой указано количество и локализация нанесенных ударов и телесных повреждений, которые причинены в один временной промежуток от нескольких минут до десятков минут.
К показаниям свидетелей ФИО27 и ФИО26 в той части, где они утверждают, что Чикурин А.Н. не говорил им об избиении своей жены, в результате которого она скончалась, суд относится критически и расценивает их как желание помочь Чикурину А.Н. избежать уголовной ответственности, т.к. они находятся с ним в дружеских отношениях. Эти показания опровергаются их же показаниями, данными на предварительном следствии, которые согласуются с остальными доказательствами по делу.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные об его личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Чикурин А.Н. совершил особо тяжкое преступление.
По месту жительства главой администрации и ОУУМ МОВД «Целинный» характеризуется удовлетворительно. В состоянии алкогольного опьянения становился агрессивным, избивал свою супругу. Со стороны жителей села жалоб в администрацию сельсовета не поступало.
По заключению амбулаторной комиссионной судебно-психиатрической экспертизы <номер> от <дата> Чикурин А.Н. не обнаруживал в момент совершения инкриминируемых ему действий и не обнаруживает в настоящее время, признаков хронического психического расстройства, слабоумия, либо иного болезненного состояния психики, а значит, в настоящее время может осознавать фактический характер своих действий, руководить ими. В момент совершения инкриминируемых ему действий, он не обнаруживал также и временного расстройства психической деятельности, а значит мог осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий, руководить ими. По психическому состоянию ФИО2 в момент совершения инкриминируемых ему противоправный действий способен был правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и может давать по существу дела правильные показания. По психическому состоянию ФИО2 в применении принудительных мерах медицинского характера не нуждается.
С учетом выводов экспертизы и поведения подсудимого в судебном заседании, суд признает его вменяемым к инкриминируемому деянию. В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ явку с повинной Чикурина А.Н., в которой он рассказал об обстоятельствах совершенного преступления, не известных органам следствия, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что выразилось в даче им признательных показаний, проверке показаний на месте с его участием, а также признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, его состояние здоровья-
<данные изъяты>.Отягчающих наказание обстоятельств не установлено, что дает суду основание при назначении наказания применить правила ч.1 ст. 62 УК РФ. Учитывая изложенное, обстоятельства совершенного преступления, совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих, а также данные, характеризующие личность подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы в пределах размера санкции статьи, что будет отвечать целям исправления осужденного и восстановления социальной справедливости. При определении режима отбывания наказания суд руководствуется п. в ч.1 ст. 58 УК РФ, в соответствии с которым мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание наказания назначается в исправительных колониях строгого режима. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает по изложенным выше обстоятельствам.Руководствуясь ст.ст. 304, 308-310 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л:
Чикурина А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ ) и по данной статье назначить ему наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.Меру пресечения
Чикурину А.Н. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, содержать в ИЗ-22/2 г. Бийска до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 09 июня 2011 года. Вещественные доказательства: майку, трико, покрывало, срезу с ногтевых пластин правой и левой руки Чикурина А.Н., соскобы вещества бурого цвета - уничтожить.Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Целинный районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Чикуриным А.Н., содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденный имеет право в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления.Судья подписано